Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (25952)
N1WAN
N1wanRed 189 (51255)
N1WAN
N1wanRed 185 (52079)
N1WAN
N1wanRed 184 (54153)
N1WAN
N1wanRed 190 (23740)
N1WAN
N1wanRed 188 (49038)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > LAIN-LAIN > Freshwater
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Freshwater Freshwater Forum

Thread Tools
Old 09-14-2007, 09:10 AM   #31
Asfur (97)
NAC MEMBER

Default Re: Minta saran untuk kolam ikanku dong.

wah UV sterilizer sepertinya jangan beli dulu bung, cari solusi termurah dulu. klo terdesak banget baru beli.
----> Iye sih.

kan dah jelas klo substrate di aduk2 ikan, klo pakai aro dia gak aduk2 substrate kok. mungkin karena gurame, bisa juga jenis ikan seperti louhan dan chilchild. koi juga suka aduk2 substrate. botea juga.
----> Betul tuh, kmrn baru kuras kolam lagi, tapi ngak perlu sampe bersihin dasarnya segala, krn dasarnya bersih dari lumpur, jadi terbukti kalo emang penyebabnya dari lumpur krn diaduk2 sama ikan.

under gravernya di buat dadakan bung, kuras kolam sampai bersih, pasang pipanya di bawah substrate, kemudian pipanya di bentuk mengkelung sampai keluar substrate (untuk penyedot kotorannya)
nah kalau posisi sump nya lebih rendah dari kolam, tingal buatin pakai bal valve. mungkin 1 bulan sekali bal valvenya di buka maka air dan endapan kotoran akan masuk ke sump secara masal (sump harus di kosongkan karena flownya lebih banyak dari kapasitas biasa).
----> Thanks sarannya, tapi kayaknya sulit deh dilaksanakan lagian saya sendiri jg masih bingung dgn keterangan dari bung jack .

Kesimpulan sementara, antara filter blm matang atau kemungkinan ke 2 filter kurang besar, dan kemungkinan ke 3 adalah terlalu terik mataharinya. Untuk point 1 diharapkan bisa matang dlm bbrp waktu lagi, dan point 3 saya udah tanam pohon cherry, nanti kalo udah gede (kira2 setahunan) rantingnya bisa meleber kayak payung jadi bisa agak adem kolamnya, utk point 2 yah mau ngak mau harus install UV.
Asfur is offline   Reply With Quote
Old 09-14-2007, 09:12 AM   #32
Asfur (97)
NAC MEMBER

Oh iya ada 1 kelupaan, ada ngak yah jenis arwana yg mau makan pelet, soalnyakan ada tuh pelet arwana keluaran Tetra, tapi dulu nyoba ke GR dan SR sih mrk ngak mau, mgkn ada yg punya pengalaman dgn jenis2 yg lain spt banjar, jardini, irian ataupun brasil??? Thanks
Old 09-14-2007, 10:52 AM   #33
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by Asfur View Post
Oh iya ada 1 kelupaan, ada ngak yah jenis arwana yg mau makan pelet, soalnyakan ada tuh pelet arwana keluaran Tetra, tapi dulu nyoba ke GR dan SR sih mrk ngak mau, mgkn ada yg punya pengalaman dgn jenis2 yg lain spt banjar, jardini, irian ataupun brasil??? Thanks
Sejak gue piara Aro, gak ada yang doyan pelet tuh...biar dah dipuasain juga...
andhara is offline   Reply With Quote
Old 09-15-2007, 12:11 PM   #34
mommy (1)

nih ada foto kolam koi, ambil dari forum sebelah, bagus banget

mommy is offline   Reply With Quote
Old 09-16-2007, 04:49 AM   #35
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by mommy View Post
nih ada foto kolam koi, ambil dari forum sebelah, bagus banget

Mana gambarnya??? Gelap gulita nih....
andhara is offline   Reply With Quote
Old 09-23-2007, 11:05 PM   #36
jackmcduck (801)
NAC MEMBER

jackmcduck's Avatar

sory nih bung asfur agak lama, coba bantu pakai gambaran dikit, sory klo jelek. gak punya program image editing yang bagus, cuma photoshop agak susah buat bikin skema.

pipanya di buat lebih tinggi dari substrate, no 14 adalah substrate. pipanya mengkelung sampai keluar substrate, jadi nutrisi yang di bawah substrate seperti pupuk dasar dan lainya gak hilang.
pipanya bisa di hubungkan dengan power head submersible atau yang external.
yang di gambar pakai yang submersible ada pada gambar no 6.
bisa pakai eheim yang bisa di pasang sambungan ulir pada intake nya. klo mau yang mirip2 eheim ya resun type rs5500, bsia juga di pasang pipa ulirnya eheim. nah pipa ulirnya nanti di sambungkan pada paralon yang 1/2 inch.

nah klo dulu pas bikin kolam dan di bikin under gravel, maka pipanya gak perlu panjang gan lewat bibir kolam, cukup masuk dan bikin lubang seperti yang di gambar ada tanda panahnya saja.
berhubung punya bung asfur dah terlanjur jadi, maka pipanya lewat bibir kolam lalu menuju sump. ada pada no2.

mudah mudahan membantu
jackmcduck is offline   Reply With Quote
Old 09-25-2007, 04:09 PM   #37
Asfur (97)
NAC MEMBER

Waw thanks bung jack. Cuman saya udah males kalo mesti bikin2 instalasi UG lagi. Saat ini sih kolam udah agak mending, walaupun masih pea soup airnya, tapi masih keliatan dasarnya dan udah ngak ganti air sejak 2 atau 3 minggu yg lalu, saya prediksikan bakteri pengurai udah mulai stabil, soalnya 1 mgg an yg lalu air hijau cincau, tapi pelan2 makin bening sampe keliatan dasarnya, pdhl kaga di ganti air, jd asumsi saya sih mulai stabil, dan saya mau liat dulu sampe seberapa efektif filter saya, dan kalo emang udah ngak bisa bening lagi, yah saya install deh UV sterillizer. Thanks bro.
Old 09-29-2007, 10:32 PM   #38
jackmcduck (801)
NAC MEMBER

jackmcduck's Avatar

sip bung jangan lupa posting gambarnya
emang repot pasang instalasi lagi , tapi di bandingkan uv sterilizer lebih murah UG dadakan kan bung, terbebas dari lumpur lagi.
Old 10-01-2007, 04:44 PM   #39
Asfur (97)
NAC MEMBER

Siip bung, nanti pasti saya posting gambarnya.

Oh iye, inget ngak waktu itu saya sempet nanyain piara ikan ketang2 alias kiper, saya udah ketemu jurusnya, makanya pake cacing beku maunya, kalo kasih pellet kaga mau, dan untung2an alias tingkat mortality nya cukup tinggi, krn mgkn ikannya blm terekondisi dgn baik ke air tawar atau sebab lain adalah yg krn ikan ini ngak suka berkompetisi makan dgn ikan2 lain, alias agak2 slow makannya, jadi sering kehabisan makanan, jd mati kurus gitu.

Lantaran saya demen dgn komunity pond drpd 1 species only pond, makanya saya bener2 pengen tau seluk beluk piara ikan ketang2nya. Dan saya hunting terus jenis ketang2, akhirnya di kolam saya ada jenis silver scat, green scat dan red scat. nah red scat ini bener2 jadi maskot kolam saya, bayangin tuh ketang2 papua (kalo red scat kata yg jual dr papua, tau deh bener atau ngak), tapi yg jelas, kalo hobiis ngeliat tuh ketang2 pasti ngiler dan kaget, ukurannya bener2 guede, segede piring makan tuh ikan, di sono ada 4 ekor gue borong semuanya, lantaran semuanya udah mau makan pelet. Dan pas di ceburin ke kolam jg langsung adapt, hahaha hati jd tenang.
Old 10-06-2007, 11:06 PM   #40
jackmcduck (801)
NAC MEMBER

jackmcduck's Avatar

Quote:
Originally Posted by Asfur View Post
: lantaran semuanya udah mau makan pelet. Dan pas di ceburin ke kolam jg langsung adapt, hahaha hati jd tenang.
selamat banget ikanya cepet makan pelet dan adaptasi, klo di tempat saya ikan itu namanya ikan kiper paso.
paso itu semacam pot dari tanah yang buat simpen air, biasanya buat pelihara ikan

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules