Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > LAIN-LAIN > Freshwater
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Freshwater Freshwater Forum

Thread Tools
Old 06-26-2006, 10:00 AM   #1
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Default Discus

Halo semua.
Saya pengen belajar piara discus nih, soalnya ikannya cakep2. Memang udah ketinggalan sih, tapi gak apalah. Sekarang sih piara aro, dan ada aq. nganggur, jadi mau diisi discus aja.
Mau tanya nih,:
1. Parameter air yg bagus untuk discus itu berapa ya? PH? GH?
2. Suhu yg ideal berapa?
3. Makanan yg bagus apa aja?
4. Cara pilih discus yg bagus harus dilihat dari aspek apanya? Sy sih mau cari yg gak terlalu besar, mungkin 2-3" aja, beberapa jenis.
5. Tempat beli yg bagus2 dimana ya? Saya liat di Kartini sama Sumenep biasa2 aja.

Sorry banget nih banyak nanyanya, biasa, lagi penasaran.
Bagi discus lover, bagi2 dong pengalamannya and foto2nya.
TQ.
Owen.S is offline   Reply With Quote
Old 06-26-2006, 11:03 AM   #2
amkri (2058)
NAC 115

amkri's Avatar

Default Re: Discus

coba main-main ke www.o-fish.com or ikutan milis ikan_hias@yahooroups.com...... .gak cuma diskus segala ikan hias di bahas di dua tempat itu.........termasuk ikan hias jenis baru....have a nice surf
amkri is offline   Reply With Quote
Old 06-26-2006, 11:04 AM   #3
amkri (2058)
NAC 115

amkri's Avatar

coba main-main ke www.o-fish.com or ikutan milis ikan_hias@yahoogroups.com..... ..gak cuma diskus segala ikan hias di bahas di dua tempat itu.........termasuk ikan hias jenis baru....have a nice surf
amkri is offline   Reply With Quote
Old 06-26-2006, 11:49 AM   #4
Mustang (498)
NAC 038

Mustang's Avatar

Quote:
Originally Posted by otjong
Halo semua.
Saya pengen belajar piara discus nih, soalnya ikannya cakep2. Memang udah ketinggalan sih, tapi gak apalah. Sekarang sih piara aro, dan ada aq. nganggur, jadi mau diisi discus aja.
Mau tanya nih,:
1. Parameter air yg bagus untuk discus itu berapa ya? PH? GH?
2. Suhu yg ideal berapa?
3. Makanan yg bagus apa aja?
4. Cara pilih discus yg bagus harus dilihat dari aspek apanya? Sy sih mau cari yg gak terlalu besar, mungkin 2-3" aja, beberapa jenis.
5. Tempat beli yg bagus2 dimana ya? Saya liat di Kartini sama Sumenep biasa2 aja.

Sorry banget nih banyak nanyanya, biasa, lagi penasaran.
Bagi discus lover, bagi2 dong pengalamannya and foto2nya.
TQ.

Saya mau bagikan ttg discus saya di rumah:
1. pH 6.5-7
2. suhu 28-30 der celcius(30-32 apabila lagi sakit pake heater)
3. makanan cacing es, tetra bit, beef heart
4. hampir sama dengan aro --> proporsi bodi(harus bundar/high body), fin gak boleh cacat, warna, mata kalo bisa merah, gaya berenangya, tutup gill nya sempurna, fin pectoral(biasa kalo di sini disebut dasi) panjang harus sesuai dengan besar/umur ikan, dada ato perut tidak boleh ceklong(ciri TBC)

Foto discus bisa diliat di gallery , please comment nya
Mustang is offline   Reply With Quote
Old 06-26-2006, 12:33 PM   #5
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Quote:
Originally Posted by amkri
coba main-main ke www.o-fish.com or ikutan milis ikan_hias@yahoogroups.com..... ..gak cuma diskus segala ikan hias di bahas di dua tempat itu.........termasuk ikan hias jenis baru....have a nice surf
Thanks bro Amkri atas informasinya.
Old 06-26-2006, 12:36 PM   #6
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Quote:
Originally Posted by Mustang
Saya mau bagikan ttg discus saya di rumah:
1. pH 6.5-7
2. suhu 28-30 der celcius(30-32 apabila lagi sakit pake heater)
3. makanan cacing es, tetra bit, beef heart
4. hampir sama dengan aro --> proporsi bodi(harus bundar/high body), fin gak boleh cacat, warna, mata kalo bisa merah, gaya berenangya, tutup gill nya sempurna, fin pectoral(biasa kalo di sini disebut dasi) panjang harus sesuai dengan besar/umur ikan, dada ato perut tidak boleh ceklong(ciri TBC)

Foto discus bisa diliat di gallery , please comment nya
Very nice fish bro. Pak, piaranya di aq berapa besar? Katanya gak boleh yg terlalu kecil ya. Trus lebih baik dikasih aquascape, biar ikannya gak stress. Bener gak? Dikasih lampu gak aq nya? Apa musti ditanning juga kayak aro. Sorry nih, banyak nanya, soalnya lagi hot sih... hehe
Old 06-26-2006, 12:48 PM   #7
Mustang (498)
NAC 038

Mustang's Avatar

Quote:
Very nice fish bro. Pak, piaranya di aq berapa besar? Katanya gak boleh yg terlalu kecil ya. Trus lebih baik dikasih aquascape, biar ikannya gak stress. Bener gak? Dikasih lampu gak aq nya? Apa musti ditanning juga kayak aro. Sorry nih, banyak nanya, soalnya lagi hot sih... hehe
Saya piara di akuarium 90x45x45 cm, sebaiknya sich disesuaikan dengan besar ikannya karena discus makan nya cenderung suka yg sinking food, kalo ikan nya kecil lalu akuarium nya besa ato tinggi makan pada waktu di dasar ikan akan menerima tekanan yg besar.

Kalo mau pake aquascape, tanaman yg dipilih harus disesuaikan karena discus tidak tahan dengan suhu dingin, sedangkan ada beberapa jenis tanaman yg hidup di suhu dingin 24 der celcius bahkan ada yg lebih dingin lagi. Tapi memang benar di literatur disebutkan kalo ada tamnaman air ikan akan lebih tahan dari penyakit karena kondisi air akan lebih bagus karena tanaman dapat memproduksi O2 dari CO2 dan tanaman dapat menurunkan kandungan amonia di akuarium karena ada siklus nitrogen.
Kalo saya gak pake karena lebih mudah membersihkan dasar akuarium yg polos.

Lampu mutak diperlukan discus saya pake tanning, lampu dari depan. Underwater lamp beli dari N1wanRed merk Oceanfree 40W. Juga dari atas 20Wx2 merk TFC.

Banyak nanya, bisa nambah banyak ilmu
Old 06-28-2006, 03:14 AM   #8
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

duh...saya seneng bgt ama ikan ini bt...mati mulu...pdhl air uda dijaga...he..he..mungkin sebel sama arowana yang plng sering gw perhatiin...so sudden death lah...

ps:klo ada salah satu da discuss di identifikasi bkl sakit/ada tanda2 sperti mata putih..badan jd kehitaman... segra di pindahin yang ms sehat ...
Old 06-28-2006, 11:03 AM   #9
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Quote:
Saya piara di akuarium 90x45x45 cm, sebaiknya sich disesuaikan dengan besar ikannya karena discus makan nya cenderung suka yg sinking food, kalo ikan nya kecil lalu akuarium nya besa ato tinggi makan pada waktu di dasar ikan akan menerima tekanan yg besar.

Kalo mau pake aquascape, tanaman yg dipilih harus disesuaikan karena discus tidak tahan dengan suhu dingin, sedangkan ada beberapa jenis tanaman yg hidup di suhu dingin 24 der celcius bahkan ada yg lebih dingin lagi. Tapi memang benar di literatur disebutkan kalo ada tamnaman air ikan akan lebih tahan dari penyakit karena kondisi air akan lebih bagus karena tanaman dapat memproduksi O2 dari CO2 dan tanaman dapat menurunkan kandungan amonia di akuarium karena ada siklus nitrogen.
Kalo saya gak pake karena lebih mudah membersihkan dasar akuarium yg polos.

Lampu mutak diperlukan discus saya pake tanning, lampu dari depan. Underwater lamp beli dari N1wanRed merk Oceanfree 40W. Juga dari atas 20Wx2 merk TFC.

Banyak nanya, bisa nambah banyak ilmu
Bro Mustang, aq nya dikasih heater gak? Soalnya kan discus itu suka di air yg hanget. Saya juga udah siapin nih aq, 90/45/45 buat discus. Tinggal hunting ikannya aja yg bagus. Bingung nyarinya dimana, kayaknya musti di breeder deh baru bagus. Ada kenalan bro di Jakarta?
Old 06-28-2006, 11:05 AM   #10
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Quote:
Originally Posted by arofanatics
duh...saya seneng bgt ama ikan ini bt...mati mulu...pdhl air uda dijaga...he..he..mungkin sebel sama arowana yang plng sering gw perhatiin...so sudden death lah...

ps:klo ada salah satu da discuss di identifikasi bkl sakit/ada tanda2 sperti mata putih..badan jd kehitaman... segra di pindahin yang ms sehat ...
Memang dari dulu sih udah denger kalo discus itu ikan paling susah dipiara, alias paling sensitif. Maka dari itu bikin tambah penasaran....
Old 06-28-2006, 11:51 AM   #11
Mustang (498)
NAC 038

Mustang's Avatar

Quote:
Bro Mustang, aq nya dikasih heater gak? Soalnya kan discus itu suka di air yg hanget. Saya juga udah siapin nih aq, 90/45/45 buat discus. Tinggal hunting ikannya aja yg bagus. Bingung nyarinya dimana, kayaknya musti di breeder deh baru bagus. Ada kenalan bro di Jakarta?
Saya pake heater kalo pas discus nya sakit, selain itu tidak. Di Jakarta ada satu kenalan Joannes di Bintaro. Katanya di daerah Kelapa Gading ada satu tempat yg discus nya pada jumbo 15cm up. Saya pernah liat ikannya, ada salah satu pemain ikan di sini yg datang kan dari Jakarta
Old 06-28-2006, 12:31 PM   #12
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Quote:
Saya pake heater kalo pas discus nya sakit, selain itu tidak. Di Jakarta ada satu kenalan Joannes di Bintaro. Katanya di daerah Kelapa Gading ada satu tempat yg discus nya pada jumbo 15cm up. Saya pernah liat ikannya, ada salah satu pemain ikan di sini yg datang kan dari Jakarta
Oh iya, satu lagi, discus itu kayak bunglon gak sih warnanya? Maksudnya kalo lingkungan gelap badan jadi gelap juga. Soalnya aq saya kan bekas aro, jadi dasarnya tuh warna hitam. Takutnya discusnya jadi hitam atau gelap semua. Nanti saya cek di kelapa gading deh. Memang ada kenalan sih disana, breeder juga, tapi gak tau masih main discus gak. Thanks buat infonya bro.
Old 06-28-2006, 08:01 PM   #13
Mustang (498)
NAC 038

Mustang's Avatar

Kalo warna discus ikut warna dasar nya saya tidak pernah tau, tapi kalo biasa dilampu ama yg tidak memang beda. Apalagi kalo biasa tidak dilampu lalu tiba-tiba pake lamu bisa jadi hitam...karena stress
Old 06-29-2006, 02:18 AM   #14
RudolF (1419)
NAC 119

RudolF's Avatar

Lightbulb Re: Discus

Saya juga piara discus...Saya taruh dikolam 5mx1,5mx65cm!Discus nya ada 2 ekor ukuran 12cm,dicampur ama macam2 ikan...mungkin ada 40 ekor ikan..Itu Discus sehat2 aja udh 3bln,cuma kadang2 warna suka berubah2 nyalah dan pucat.Ga ada perlakuan khusus untuk si Discus.Cuma klo piara Discus mending yg besar...klo yg kecil rawan bgt mati .Saya pernah coba 4 ekor RedMelom 5cm...cuma brapa minggu tewas.
RudolF is offline   Reply With Quote
Old 06-30-2006, 11:54 AM   #15
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Quote:
Kalo warna discus ikut warna dasar nya saya tidak pernah tau, tapi kalo biasa dilampu ama yg tidak memang beda. Apalagi kalo biasa tidak dilampu lalu tiba-tiba pake lamu bisa jadi hitam...karena stress
Bro, system filternya pake yg apa? Pake carbon atau biological punya? Pengen tau apa ada bedanya ke ikannya. Katanya sih bagusan biological ya...?

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules