Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 11-17-2008, 04:51 PM   #16
erle (3427)
NAC MEMBER

erle's Avatar

Default Re: sr penglaris.....

Quote:
Originally Posted by tanto View Post
untuk bro erle, untuk masalah oprek cakil. gak gampang bro, seperti saya bilang dulu oprek cakil adalah yang paling tinggi resikonya terutama tingkat kesuksesannya dengan gagal itu 40-60, dan stressnya. tuh rtg yang lagi diiklankan sekarang ini tanggal berapa saya post, sampai sekarang kalo diperhatikan dari dekat mulut belum sembuh benar lho masih menyisakan warna putih pd bagian ujung.
jujur saya katakan bhwa untuk urusan buang cakil jam terbang masih tergolong amatiran.prediksi saya hobi2 aro yang uda puluhan tahun main diaro lebih pro dari saya, seperti oom niwan terutama mungkin.terlebih lagi mengenai alat saya tidak mampu dapetinnya.jadi kalo diminta oprek aro milik orang lain saya belum berani seenggaknya sampai saya dapet pisau khusus bedah.

kasus rtg saya itu pake silet untuk potongnya dan hasilnya kurang rapi, kalo diplototin dekat2 sebenernya sebelah kiri masih harus potong dikit lagi(gak seimbang bagian kiri kanannya)
kenapa butuh pisau super tajam, kalo untuk babat cakilnya sih masih mumpuni pake silet masalahnya untuk bikin belah pada bagian tengahnya itu yang repot, kalo pisau gak tajam hasilnya gak halus tapi terkesan grepesan compang camping jadinya.
trus tidak semua yang namanya cakil bisa di babat, kalo yakin hanya berupa daging lebih bisa tapi kalo uda tipe mulut aronya tulang yng lebih panjang bawah daripada atas susah saya katakan.

kalo mau coba oprek sendiri, ini langkahnya :
1. alat, pisau setajam mungkin yang bisa didapetin.
2. aro harus dalam masa2 pertumbuhan cepat.
3. sebelum oprek aro harus puasa 2 hari / sampai perutnya kosong.
4. pastikan dulu cakil berupa kelebihan daging bukan tipe rahang yang lebih panjang dari rahang atas.
5. air aqua harus setiap hari diganti 100%, bebas penyakit
6. black water botolan campurkan ke air terus untuk 3 hari pasca oprek
7. suhu 31 stabil

langkahnya.
1. bius aro(masing2 uda taulah cara bius)
2. pertama potong daging lebihnya, 1 orang megang aronya 1 orang lagi potongnya, potong sampai sejajar dengan atasnya tapi hati2 jangan sampai terkena sungut.
potong dari depan dekat sungut arah ke atas belakang.
3. abis potong n uda yakin rata, kikis bagian tengahnya untuk bikin seperti belahan pada aro umumnya, nah disinilah mulai bermasalahnya, kalo pisau gak super tajam, oprek gagal dan mulut aro malah terkesan aneh hasilnya.rapikan sampai uda terlihat wajar, rapi, rata dan terutama hasilnya harus simetris jangan jadi tinggi rendah kiri kanan.

uda beres semua oleskan dengan penisillin (beli diapotik), jangan banyak2 tipis aja dan jangan sampai tertelan aro.
cemplungin di aqua perawatan, uda berenang normal perhatikan benar2 apakah mulut masih terkesan cakil atau tidak. untuk jangka panjang saya gak tau masih bisa kambuh kembali cakil atau tidaknya.biasanya sekali sadar aro pasti berenang kocar kacir karena efek oprek, dan 100% stress dan megap2 dan sering menghentakkan kepala untuk 1 hari pertama,nolak makan sampai berapa hari tergantung aro dan penanggulangannya.

resiko :
1. aro mati kelamaan bius.
2. mulut rusak kalo gagal.
3. terserang bakteri sampai menyerang bagian dalam aro kalo pasca oprek perawatan salah.

bro erle sebenernya bukan masalah costnya, saya sih cincai kok kalo berhubungan dengan hobi,asal rela tidak liat aronya sampai 1 minggu minimal ya ok2 aja.untuk oprek tingkat resiko tinggi aro harus nginap di aqua saya bukan apa biar lebih gampang dimonitor, kalo lagsung dibawa pulang sih bisa tapi resiko kemudian hari diluar tanggung jawab saya lho.
untuk saat2 ini saya belum berani memenuhinya tunggulah taun depan pas showroom royal uda mulai jalan(mudah2an).kurang alat, sarana n jam terbang bro. harap dimaklumi...

Thanxs pak, saya maklumin. saya sabar menunggu showroom royalnya pak........... kalo uda jalan kbrin saya.
erle is offline   Reply With Quote
Old 11-17-2008, 04:53 PM   #17
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
kenapa butuh pisau super tajam, kalo untuk babat cakilnya sih masih mumpuni pake silet masalahnya untuk bikin belah pada bagian tengahnya itu yang repot, kalo pisau gak tajam hasilnya gak halus tapi terkesan grepesan compang camping jadinya.
trus tidak semua yang namanya cakil bisa di babat, kalo yakin hanya berupa daging lebih bisa tapi kalo uda tipe mulut aronya tulang yng lebih panjang bawah daripada atas susah saya katakan.

4. pastikan dulu cakil berupa kelebihan daging bukan tipe rahang yang lebih panjang dari rahang atas.
7. suhu 31 stabil

langkahnya.
2. pertama potong daging lebihnya, 1 orang megang aronya 1 orang lagi potongnya, potong sampai sejajar dengan atasnya tapi hati2 jangan sampai terkena sungut.
3. abis potong n uda yakin rata, kikis bagian tengahnya untuk bikin seperti belahan pada aro umumnya, nah disinilah mulai bermasalahnya, kalo pisau gak super tajam, oprek gagal dan mulut aro malah terkesan aneh hasilnya.rapikan sampai uda terlihat wajar, rapi, rata dan terutama hasilnya harus simetris jangan jadi tinggi rendah kiri kanan.

uda beres semua oleskan dengan penisillin (beli diapotik), jangan banyak2 tipis aja dan jangan sampai tertelan aro.
cemplungin di aqua perawatan, uda berenang normal perhatikan benar2 apakah mulut masih terkesan cakil atau tidak. untuk jangka panjang saya gak tau masih bisa kambuh kembali cakil atau tidaknya.biasanya sekali sadar aro pasti berenang kocar kacir karena efek oprek, dan 100% stress dan megap2 dan sering menghentakkan kepala untuk 1 hari pertama,nolak makan sampai berapa hari tergantung aro dan penanggulangannya.

resiko :
3. terserang bakteri sampai menyerang bagian dalam aro kalo pasca oprek perawatan salah.
kenapa harus pakai pisau tajam bos? apa itu akan rata pemotongannya kalo pake pisau tajam? lalu kenapa harus pake penisillin?
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 11-19-2008, 12:18 PM   #18
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
kenapa harus pakai pisau tajam bos? apa itu akan rata pemotongannya kalo pake pisau tajam? lalu kenapa harus pake penisillin?

ibarat motong roti dengan pisau tumpul... apa jadinya...trus ibarat motong mentega dengan silet, manakah yang hasilnya lebih rapi dan halus....
kira2 seperti itulah sebabnya kenapa harus dengan pisau super tajam...
penisilin sebenernya cegak borok aja bisa aja ganti dengan lainnya tapi saya lebih yakin sama penisilin.
tanto is offline   Reply With Quote
Old 11-19-2008, 04:34 PM   #19
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by rianfish View Post
bro, kenapa bagian ekornya gak ke foto utuh, biar enak liatnya. tp jgn pas belok/ngelipat.

nanti di tambah, ini ambil picnya sept akhir.segaja gak upload kondisi teranyar, ring punggungnya aja belum jelas banget di pic harusnya sekarang uda jelas warna ring punggung, ring di bodi udah tua-an warnanya daripada yang di pic
tanto is offline   Reply With Quote
Old 11-19-2008, 04:38 PM   #20
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
untuk bro erle, untuk masalah oprek cakil. gak gampang bro, seperti saya bilang dulu oprek cakil adalah yang paling tinggi resikonya terutama tingkat kesuksesannya dengan gagal itu 40-60, dan stressnya. tuh rtg yang lagi diiklankan sekarang ini tanggal berapa saya post, sampai sekarang kalo diperhatikan dari dekat mulut belum sembuh benar lho masih menyisakan warna putih pd bagian ujung.
jujur saya katakan bhwa untuk urusan buang cakil jam terbang masih tergolong amatiran.prediksi saya hobi2 aro yang uda puluhan tahun main diaro lebih pro dari saya, seperti oom niwan terutama mungkin.terlebih lagi mengenai alat saya tidak mampu dapetinnya.jadi kalo diminta oprek aro milik orang lain saya belum berani seenggaknya sampai saya dapet pisau khusus bedah.

kasus rtg saya itu pake silet untuk potongnya dan hasilnya kurang rapi, kalo diplototin dekat2 sebenernya sebelah kiri masih harus potong dikit lagi(gak seimbang bagian kiri kanannya)

7. suhu 31 stabil

langkahnya.

resiko :

bro erle sebenernya bukan masalah costnya, saya sih cincai kok kalo berhubungan dengan hobi,asal rela tidak liat aronya sampai 1 minggu minimal ya ok2 aja.untuk oprek tingkat resiko tinggi aro harus nginap di aqua saya bukan apa biar lebih gampang dimonitor, kalo lagsung dibawa pulang sih bisa tapi resiko kemudian hari diluar tanggung jawab saya lho.
untuk saat2 ini saya belum berani memenuhinya tunggulah taun depan pas showroom royal uda mulai jalan(mudah2an).kurang alat, sarana n jam terbang bro. harap dimaklumi...

kok pakai pisau potongnya baru denger nih ,trus kalau yang dipotong bukan tulang rahangnya mana ada pengaruhnya
3 hari yang lalu saya ada potong cakil sadarnya ngak kocar-kacir kok yang ada ikannya lemes karena habis dibius trus air juga ngak diganti sama sekali tapi 1 hari sebelum potong ganti air kira2 30% setelah 2 hari ikan langsung rakus
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 11-19-2008, 04:41 PM   #21
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
ibarat motong roti dengan pisau tumpul... apa jadinya...trus ibarat motong mentega dengan silet, manakah yang hasilnya lebih rapi dan halus....
kira2 seperti itulah sebabnya kenapa harus dengan pisau super tajam...
penisilin sebenernya cegak borok aja bisa aja ganti dengan lainnya tapi saya lebih yakin sama penisilin.
hehehehe, ya oke lah kalo itu cara pak tanto memotong cakil. saya cuma nanya saja..
Old 11-19-2008, 04:42 PM   #22
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
kok pakai pisau potongnya baru denger nih ,trus kalau yang dipotong bukan tulang rahangnya mana ada pengaruhnya
3 hari yang lalu saya ada potong cakil sadarnya ngak kocar-kacir kok yang ada ikannya lemes karena habis dibius trus air juga ngak diganti sama sekali tapi 1 hari sebelum potong ganti air kira2 30% setelah 2 hari ikan langsung rakus
hehee tuh bos, buruan ke tempat pak tanto..
Old 11-19-2008, 04:49 PM   #23
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
hehee tuh bos, buruan ke tempat pak tanto..

mau ngapain ksana jauh boss
Old 11-19-2008, 04:53 PM   #24
erle (3427)
NAC MEMBER

erle's Avatar

Quote:

wah, ternyata bro THJOEA bisa operasi cakil jg neh? mao donk operasiin ikan saya.
erle is offline   Reply With Quote
Old 11-19-2008, 04:53 PM   #25
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
kan potong cakil bos..
Old 11-19-2008, 05:03 PM   #26
impy (1650)
NAC MEMBER

impy's Avatar

Quote:
Kalo Bro Tjhoea potong cakil nya pake apa, Bro?
impy is offline   Reply With Quote
Old 11-19-2008, 05:03 PM   #27
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by erle View Post
wah, ternyata bro THJOEA bisa operasi cakil jg neh? mao donk operasiin ikan saya.

saya ngak berani pak potong ikan orang kalau ikan sendiri sih tenang2 aja
kalau bapak mau saya ada kenalan yang biasa potong cakil tapi biayanya lumayan lho
Old 11-19-2008, 05:06 PM   #28
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
kan potong cakil bos..
lho kan bos tanto bisa potong sendiri saya mah cuma bisa siksa ikan sendiri aja
Old 11-19-2008, 05:07 PM   #29
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by impy View Post
Kalo Bro Tjhoea potong cakil nya pake apa, Bro?

pakai gunting operasi hasilnya tulang juga bisa dibuang
Old 11-19-2008, 09:25 PM   #30
legability (3139)
NAC MEMBER

legability's Avatar

udah bos, drpd pusing, ga puas liatnya, ntar efek kmana mana lage (jadi uring2an, ga mood makan gara2 ikan, bini diomelin, anak ga diurus, ga mandi sminggu) lempar ke gua aja, sini 4jt g siapin aqua buat ikan lo biar tetep bisa idup, ok ok?
legability is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules