Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 12-19-2008, 03:31 PM   #16
dhlee (6396)
NAC 125

Default Re: Ring Development

Quote:
Originally Posted by arow View Post
thanks bro taras, kira2 usia berapa tahun sebagai pedoman warna ring akan mencapai kemaksimalannya / pekat? adakah ciri2 khusus utk memprediksi warna ring akan jadi merah? atau masih bersifat untung2an saja?,/artinya ditunggu saja sampai usia perkembangan warna ringnya sudah maksimal?

oya foto2 sekarang sama ada di link ini :
http://n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=19606
kalo dibilang faktor lucky .. saya jawab iya . jadi saat memilih aro ada baiknya diteliti, kalo saya mau beli aro (tokonya saya datengin trus tiap ari, liat perkembangan masing2 aro ). jangan hanya 1x dtg trus suka dan blg ama orgnya lusa mau diambil dan bayar trus cabut. seperti salah satu sr saya (vlad) usianya belom sampe 1.5 thn (ditangan saya 16 bulan) namun perkembangannya saat ini mencapai 58cm, orange-menuju-merah dipipi hampir ngeblok, punggung udah hampir crossback, soal warna masih tahap demi tahap tanning intensif. hal yg anda sebutkan tidak lupa dari peranan air, filter, lampu (kunci utama mengubah aro). sorry kalo OOT. salam.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 12-19-2008, 03:32 PM   #17
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
good info Bro Djuwanto, thanks. Btw, tentang warna ring, saya pernah lihat ada aro SR ukuran besar, tapi warna merah ringnya hanya di pipi & setengah badan depan saja, gak full belakang & gak full atas-bawah, sedangkan ring2 lain hanya metalik2 saja. apakah memang warna SR ada yg gak full sepanjang badan sampai atas & bawah? apakah ini pengaruh silangan genetik juga? Nah, gimana membedakan yg seperti ini, terutama paling gak kalo warna udah mulai keluar (usia sekitar 1 tahunan)? Maaf banyak tanya Bro Dju, maklum newbe.
ini sepengetahuan saya,
aro yg Bapak sebut seharusnya pure sr(ngak ada silangan) mungkin perlu waktu,
saya juga banyak2 tanya dulu sama Pak Hendri.(beliau orang yg keluar masuk farm2 di Kalimantan). Intinya sr itu merah perlu waktu.(3 sampai 8thn yg melelahkan)
saya ambil sedikit contoh harga pedagang: farm jebolan Munjul anakan (berapa cm ngak tau) diperkirakan "kira2" $2.000/ekor, lalu ada muncul harga 175/ekor, kok beda jauh sekali khan sama2 SR???, disitulah orang2 farm yg tau kuncinya, market masing2 ada, seandainya saya punya daya beli yg baik, saya pilih hemat 175 atau harga Tinggi $2.000,-????
saya pilih $2.000, sama2 SR tapi saya yakin 100% ada perbedaannya.dimana "pasti"perbedaannya?? lagi2 orang farm yg lebih tahu dimana.mereka sangat2 master.
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 12-19-2008, 03:35 PM   #18
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
semua tergantung dari perawatan dan gen bos, gak bisa diprediksikan secara langsung. kalo dilihat dari statistiknya, aro anda agak susah makan? develop ring itu juga tergantung dari perawatan yg maksimal.
thanks masukannya bro dhlee, dulu waktu kecilnya rakus banget, bulan2 terakhir ini sehari hanya 15-20 jangkrik ukuran sedang. apakah diperlukan terapi air dengan pemberian antibiotik tertentu untuk menseterilkan airnya dari bibit2 penyakit? saat ini muncul jamur/bintik2 di sungutnya & kadang ikan kayak kegatalan bibir + sirip dayung kadang digerak2kan ke arah badan. bgmn baiknya bro? memang jujur saya jarang melakukan pengurasan aq, setiap 2-3mgg sekali saya ganti 75%, padahal sebelumnya gak apa2.
arow is offline   Reply With Quote
Old 12-19-2008, 03:40 PM   #19
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by djuwanto View Post
ini sepengetahuan saya,
aro yg Bapak sebut seharusnya pure sr(ngak ada silangan) mungkin perlu waktu,
saya juga banyak2 tanya dulu sama Pak Hendri.(beliau orang yg keluar masuk farm2 di Kalimantan). Intinya sr itu merah perlu waktu.(3 sampai 8thn yg melelahkan)
saya ambil sedikit contoh harga pedagang: farm jebolan Munjul anakan (berapa cm ngak tau) diperkirakan "kira2" $2.000/ekor, lalu ada muncul harga 175/ekor, kok beda jauh sekali khan sama2 SR???, disitulah orang2 farm yg tau kuncinya, market masing2 ada, seandainya saya punya daya beli yg baik, saya pilih hemat 175 atau harga Tinggi $2.000,-????
saya pilih $2.000, sama2 SR tapi saya yakin 100% ada perbedaannya.dimana "pasti"perbedaannya?? lagi2 orang farm yg lebih tahu dimana.mereka sangat2 master.
itulah perbedaan yg terawat dan tidak terawat bro.
quality akan berbeda jauh meskipun sama2 memegang title "SUPER RED" sebagai salah satu jenis aro yg paling disegani oleh hobbikus aro.
Old 12-19-2008, 03:50 PM   #20
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Quote:
thanks bro RB, diupload aja bro fotonya, biar bisa jadi perbandingan sekalian.
Sdh pernah gw pasang di link berikut:
http://www.n1wanred.com/isi/forum/sh...ad.php?t=19610

Sorry nih, kalo fotonya gak jelas
Foto aro yg kanan loh yg gw maksud
RB66 is offline   Reply With Quote
Old 12-19-2008, 03:51 PM   #21
taras (6339)
NAC MEMBER

Quote:
thanks masukannya bro dhlee, dulu waktu kecilnya rakus banget, bulan2 terakhir ini sehari hanya 15-20 jangkrik ukuran sedang. apakah diperlukan terapi air dengan pemberian antibiotik tertentu untuk menseterilkan airnya dari bibit2 penyakit? saat ini muncul jamur/bintik2 di sungutnya & kadang ikan kayak kegatalan bibir + sirip dayung kadang digerak2kan ke arah badan. bgmn baiknya bro? memang jujur saya jarang melakukan pengurasan aq, setiap 2-3mgg sekali saya ganti 75%, padahal sebelumnya gak apa2.
Setau saya, ikan kalo masih kecil memang rakus, karena mereka perlukan untuk
pertumbuhan, kalo udah ukuran middle ( pertengahan ), 30 cm ke atas,
nafsu makannya berkurang dengan sendirinya, apalagi kalo sudah di atas
50 cm, bisa ga makan berminggu2 jg tidak apa2. Pemeliharaan aro, kunci pertamanya
adalah air, karena aro ini sensitif sekali sama air. Kebersihan air harus dijaga, lebih
baik frekuensi ganti air lebih sering meski kadarnya sedikit, daripada frekuensinya
jarang tapi kadar air yang diganti banyak, kalo sudah begini bingung sendiri kan,
banyak hal aneh2 yg muncul
taras is offline   Reply With Quote
Old 12-19-2008, 03:53 PM   #22
gozali_joko (706)
NAC MEMBER

gozali_joko's Avatar

Quote:
thanks bro gozali, jadi mesti nunggu 5tahun lagi ya? wah masih 4 tahun lagi kalo gitu, tapi yang bikin saya penasaran, apakah tidak ada ciri2 khusus sbg perkiraan prediksi mengenai warna ring bakalan merah? terutama saat aro kita berumur sekitar 1tahun?
kalo yang saya tau untuk uk kecil kalo mau pilih itu bisa dengan liat dasar warna aro sendiri.. semakin gelap warna dsarnya.. ikanny bisa dipastikan merah nanti gedenya.. (ini bocoran dari salah satu kunjungan kemaren) kalo untuk ring ngecross itu bakat dari aro sendiri tapi bisa dibantu dengan diletakkan BG putih dari kecil (bisa lebih cepet ngecrossnya) sambil bagi2 pengalaman dan belajar di sini pasti dapet aro yang diidam2kan alias sesuai dengan keinginan masing2..
gozali_joko is offline   Reply With Quote
Old 12-19-2008, 03:55 PM   #23
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Quote:
Seharusnya 2x seminggu bro ganti 1/3 air aq
Kalo tidak, aro bs jd sakit, gak napsu makan, jamur dll
RB66 is offline   Reply With Quote
Old 12-19-2008, 04:15 PM   #24
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by RB66 View Post
Sdh pernah gw pasang di link berikut:
http://www.n1wanred.com/isi/forum/sh...ad.php?t=19610

Sorry nih, kalo fotonya gak jelas
Foto aro yg kanan loh yg gw maksud
bagus aro-nya Pak, base bersih & spoon-head.
Old 12-19-2008, 04:20 PM   #25
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by taras View Post
Setau saya, ikan kalo masih kecil memang rakus, karena mereka perlukan untuk
pertumbuhan, kalo udah ukuran middle ( pertengahan ), 30 cm ke atas,
nafsu makannya berkurang dengan sendirinya, apalagi kalo sudah di atas
50 cm, bisa ga makan berminggu2 jg tidak apa2. Pemeliharaan aro, kunci pertamanya
adalah air, karena aro ini sensitif sekali sama air. Kebersihan air harus dijaga, lebih
baik frekuensi ganti air lebih sering meski kadarnya sedikit, daripada frekuensinya
jarang tapi kadar air yang diganti banyak, kalo sudah begini bingung sendiri kan,
banyak hal aneh2 yg muncul
ya tks advisnya bro, kualitas air akan saya perhatikan. setiap ganti air itu, sebenarnya perlu dikasih garam ikan gak bro? apakah garam ikan itu bagus untuk aro & gak ada efeknya? dulu pernah terapi pakai ketapang, bagus sih utk nafsu makan & warna, tapi sejak mata berkabut jadi takut pakai ketapang lagi.
Old 12-19-2008, 04:21 PM   #26
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by gozali_joko View Post
kalo yang saya tau untuk uk kecil kalo mau pilih itu bisa dengan liat dasar warna aro sendiri.. semakin gelap warna dsarnya.. ikanny bisa dipastikan merah nanti gedenya.. (ini bocoran dari salah satu kunjungan kemaren) kalo untuk ring ngecross itu bakat dari aro sendiri tapi bisa dibantu dengan diletakkan BG putih dari kecil (bisa lebih cepet ngecrossnya) sambil bagi2 pengalaman dan belajar di sini pasti dapet aro yang diidam2kan alias sesuai dengan keinginan masing2..
good info bro, thanks.
Old 12-19-2008, 04:22 PM   #27
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by RB66 View Post
Seharusnya 2x seminggu bro ganti 1/3 air aq
Kalo tidak, aro bs jd sakit, gak napsu makan, jamur dll
ok,thanks advisnya bro.
Old 12-19-2008, 04:27 PM   #28
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
jangan berikan antibiotik sembarangan ke aro bos, kecuali sakit parah. air cukup diendapkan saja 2-3 hari sambil dinyalakan aerator. itu harus pake obat anti jamur, coba tanya2 ke THJOEA (dia tukang ngobatin jamur). air jangan diganti 75% bro, itu terlalu banyak, cukup buang sebanyak 25% saja dari isi volume air. pH lama akan kebanting dengan pH air yg baru dan akibatnya ikan bakalan shock. coba ganti airnya 25% saja, liat perkembangan selanjutnya apakah makannya masih sedikit? berikan pakan udang, jangkrik, kelabang (menu paling bergizi tinggi untuk memerahkan aro).
Old 12-19-2008, 04:27 PM   #29
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by gozali_joko View Post
Betul Bos, meskipun Pak Eko hanya cerita sebatas lapis luar saja(keterbatasan waktu)
saya sendiri sangat senang dengan Pak Eko, orangnya friendship sekali dan open kalo mau tanya ini itu, kita2 sungguh beruntung belajar dengan Pak Eko, meskipun sedikit sekali waktunya.
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 12-19-2008, 07:36 PM   #30
gozali_joko (706)
NAC MEMBER

gozali_joko's Avatar

Quote:
Originally Posted by djuwanto View Post
Betul Bos, meskipun Pak Eko hanya cerita sebatas lapis luar saja(keterbatasan waktu)
saya sendiri sangat senang dengan Pak Eko, orangnya friendship sekali dan open kalo mau tanya ini itu, kita2 sungguh beruntung belajar dengan Pak Eko, meskipun sedikit sekali waktunya.
hehe setuju bos. semoga ada lagi kunjungan yang bisa nambah ilmu kita yang newbie di dunia aro..
gozali_joko is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules