Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 09-27-2004, 08:23 AM   #1
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Default Piara aro rame-rame

Guys, mau nanya dan minta masukannya.

Kalo saya ada SR yang ukurannya sebanding (14-15 cm) sebanyak 5 ekor (berasal dari 1 indukan, di toko penjual juga dicampur rame2 sebanyak 20 ekor, tapi saya cuma beli 5 ekor), aman gak dicampur dalam 1 aqua atau perlu ditambahin ikan lain seperti parrot atau apa (biar lebih rame)?

Kalo aro-nya sebanyak 5 ekor (ukuran sama), tapi ada yang jenis lain (misalnya ada 1 RTG), aman gak?

Kalo cuma ekor sobek2 dikit, itu mah wajar, tapi bisa buat cacat, patah badan atau malah mati gak yah? Soalnya ada penjual yang bilang, minimal 10 aro baru aman, dibawah jumlah itu kagak aman.

Minta masukannya buat yang sudah punya pengalaman seperti ini. Thanks for your sharing.
defro is offline   Reply With Quote
Old 09-27-2004, 10:24 AM   #2
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Default Re: Piara aro rame-rame

Tempatnya kudu luas dan lebar, makanan cukup dan ada ikan jenis lain juga biar gak konsentrasi ke sesama aro aja.
Gue campur 3 aro di kolam dan 4 aro di Palud, yg di palud malah RTG brantem ama Pino
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 09-29-2004, 07:12 AM   #3
hendri (1325)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

asal 5 ekor ke atas gue rasa aman2 sajalah..
hendri is offline   Reply With Quote
Old 09-29-2004, 09:36 AM   #4
fishcopat (430)
NAC MEMBER

fishcopat's Avatar

ukuran akuariumnya pak defro berapa?

soalnya ukuran akuarium juga menentukan tingkat keamanan dalam menggabungkan ikan...
fishcopat is offline   Reply With Quote
Old 09-29-2004, 10:27 AM   #5
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Quote:
Originally Posted by fishcopat
ukuran akuariumnya pak defro berapa?

soalnya ukuran akuarium juga menentukan tingkat keamanan dalam menggabungkan ikan...
Ada yang 1 meter, ada yang 1,20 meter, lebar dan tingginya normal sesuai standar. rasanya cukup lah ukuran segitu kalo cuma mau piara 5-6 ekor ukuran 15 cm.
Old 09-30-2004, 12:03 AM   #6
fishcopat (430)
NAC MEMBER

fishcopat's Avatar

Quote:
Originally Posted by defro
Ada yang 1 meter, ada yang 1,20 meter, lebar dan tingginya normal sesuai standar. rasanya cukup lah ukuran segitu kalo cuma mau piara 5-6 ekor ukuran 15 cm.
kalo menurut pengalaman saya sich ukuran akuarium 1,20m cukup aman untuk 5-6 ekor aro uk.15cm tapi kalo dah mulai 23cm keatas musti dan kudu wajib diberi hunian baru yang agak gedean....soalnya dulu(pertama kali kenal aro) saya pernah menggabungkan 2 aro silver uk. 15cm + 1 aro green uk.12 + 1 aro banjar 13cm + 1 irian uk. 10cm dalam akuarium ukuran 1,20 meter.Tapi itu semua kini hanya tinggal kenangan,satu per satu aro mulai berpindah tangan....
Old 09-30-2004, 07:35 AM   #7
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Quote:
kalo menurut pengalaman saya sich ukuran akuarium 1,20m cukup aman untuk 5-6 ekor aro uk.15cm tapi kalo dah mulai 23cm keatas musti dan kudu wajib diberi hunian baru yang agak gedean....soalnya dulu(pertama kali kenal aro) saya pernah menggabungkan 2 aro silver uk. 15cm + 1 aro green uk.12 + 1 aro banjar 13cm + 1 irian uk. 10cm dalam akuarium ukuran 1,20 meter.Tapi itu semua kini hanya tinggal kenangan,satu per satu aro mulai berpindah tangan....
Nah waktu digabung 5 aro itu, pada berantem kagak?

jangan2 satu persatu berpindah tangan artinya berpindah ke tangan Tuhan alias matek.....hehehehe........
Old 09-30-2004, 08:41 AM   #8
fishcopat (430)
NAC MEMBER

fishcopat's Avatar

berpindah tangan maksudnya laku....abis waktu itu gak ada tempat buat akuarium yang gedean....tapi sekarang saya start dari awal lagi,tempat dah dipersiapkan untuk akuarium yang gedean.
btw..gemana comm. tanknya,ada yang mulai sok preman gak?updatenya dong pak defro...ato kalo bisa difoto...
Old 09-30-2004, 08:56 AM   #9
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Quote:
berpindah tangan maksudnya laku....abis waktu itu gak ada tempat buat akuarium yang gedean....tapi sekarang saya start dari awal lagi,tempat dah dipersiapkan untuk akuarium yang gedean.
btw..gemana comm. tanknya,ada yang mulai sok preman gak?updatenya dong pak defro...ato kalo bisa difoto...
Comm tank apaan maksudnya?maksudnya akuarium yang piara aro rame2?

Hehehehe.....saya kan baru nanya, jadi belum mulai lah, saya awal oktober ada kiriman 5 SR ukuran 14-15cm, rencananya kalo dalam forum ini disimpulkan "Aman", akan saya campur, tapi kalo disimpulkan "Tidak Aman", saya terpaksa beli kaca sekat akua lagi (yang ada sekarang masih kurang, cuma ada 1).

Jadi gimana kesimpulannya? piara 5-6 ekor dalam 1 akua ukuran 1-1,2 meter "aman" atau "tidak aman" dari musibah kematian dan cacat fisik? Tolong donk, tanggal 4 udah mau masuk nih kirimannya.......jadi bisa siap2 dulu.

Thanks.
Old 09-30-2004, 10:06 AM   #10
fishcopat (430)
NAC MEMBER

fishcopat's Avatar

berdasarkan pengamatan dan pengalaman saya(ciee ileh berasa kayak diseminar ajah neh menyampaikan kesimpulan) :
1.untuk kemungkinan mati saya simpulkan AMAN, dengan syarat kualitas air tetap terjaga
2.untuk kemungkinan cacat fisik saya simpulkan AMAN, dengan syarat pada 1hari pertama pak defro tetap mengontrol ada tidaknya penghuni baru yang sok jagoan(suka berantem) untuk mengantipasi perkelahian antar "remaja".

ini sekedar kesimpulan dari pengalaman saya....jika ada yang lebih ahli saya mohon tambahan dan sanggahannya....
Old 09-30-2004, 10:18 AM   #11
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Siiip.....satu orang rekan sudah menarik kesimpulan......jadi intinya "Aman" 5 SR dicampur dalam 1 akua ukuran 1-1,2 meter asal:
- Ukuran aro sebanding & dimasukan ke akua secara bersamaan
- Ditambah dengan ikan jenis lain (from Mr JD)
- Kebutuhan makan aro harus cukup/tidak kelaparan (from Mr JD)
- Pengamatan intens dilakukan 1-2 hari pertama (From Mr Fishcopat).

Ada rekan lain yang mau menambahkan (biar saya tambah yakin) atau ada yang tidak setuju (biar saya tambah bingung)?
Mungkin Bung Niwan bisa bantu, biar lebih yakin semuanya.......
Old 09-30-2004, 01:35 PM   #12
Ajie F (1499)
NAC 006

Saya rasa aman aman saja kalau satu ukuran dan jumlahnya diatas lima ekor , bung Defro ( kalau merasa gak aman pindahin aja ke com tank saya , aronya baik baik lho ), tapi saya jug mau tanya Nich , gimana kalau Aro Kecil di campur dalam 1 Kolam /Aq besar dengan Aro Aro yg besar /lebih besaR , BERANTEM ATAU YG KECIL AKAN TAKUT/STRESS ,ATAU BAHKAN TERKOYAK . mohon pencerahannya dari para praktisi 2 Aro .

salam
Ajie F
Ajie F is offline   Reply With Quote
Old 09-30-2004, 01:42 PM   #13
Ajie F (1499)
NAC 006

Saya rasa aman aman saja kalau satu ukuran dan jumlahnya diatas lima ekor , bung Defro ( kalau merasa gak aman pindahin aja ke com tank saya , aronya baik baik lho ), tapi saya jug mau tanya Nich , gimana kalau Aro Kecil di campur dalam 1 Kolam /Aq besar dengan Aro Aro yg besar /lebih besaR , BERANTEM ATAU YG KECIL AKAN TAKUT/STRESS ,ATAU BAHKAN TERKOYAK . mohon pencerahannya dari para praktisi 2 Aro .

salam
Ajie F
Ajie F is offline   Reply With Quote
Old 09-30-2004, 07:35 PM   #14
hendri (1325)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

kayaknya bung julius punya pengalaman mencampur aro kecil dgn yang sedang.. dan ikannya ga ada yg koit tuh... asal jatah makan cukup aja gue rasa aman2 aja
hendri is offline   Reply With Quote
Old 10-01-2004, 07:58 AM   #15
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Wah, udah 4-0 buat "AMAN", hehehehe......kayanya sudah cukup meyakinkan buat saya.........(kalo sepakbola mah udah menang telak..... ).

Thanks guys for the advice. Moga2 lancar2 saja........

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules