Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > LAIN-LAIN > Be Bas
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Be Bas Forum diskusi bebas topik apa saja (akan dibuat sub forum khusus jika aktif)

Thread Tools
Old 12-07-2008, 11:11 PM   #16
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Default Re: Kriteria Wajib Pajak yang bebas denda

gile nech thread... terakhir bulan januari trus ada lg di bulan desember....
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 12-10-2008, 10:08 AM   #17
yuthie (127)
NAC MEMBER

yuthie's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Cuplikan berita diambil dari Detik hari ini.

Yang aneh kok orang yang telah meninggal dunia disebut juga ya.
Lah..kalo sudah meninggal mau ngapain juga gak bisa. Aneh-aneh aja nih peraturan.

Wajib pajak yang mendapat keringanan itu adlaah:

1. Wajib Pajak orang pribadi yang telah meninggal dunia,
2. Wajib Pajak orang pribadi yang sudah tidak melakukan kegiatan usaha atau pekerjaan bebas,
3. Wajib Pajak orang pribadi yang berstatus sebagai warga negara asing yang tidak tinggal lagi di Indonesia,
4. Bentuk Usaha Tetap yang tidak melakukan kegiatan lagi di Indonesia,
5. Wajib Pajak badan yang tidak melakukan kegiatan usaha lagi tetapi belum dibubarkan sesuai dengan ketentuan yang berlaku,
6. Bendahara yang tidak melakukan pembayaran lagi,
7. Wajib Pajak yang terkena bencana, yang ketentuannya diatur dengan Peraturan Menteri Keuangan
8. Wajib Pajak Lain
hi..hi..hi....
copy paste darimana nih bro' ?
pajak emang selalu membingungkan....WP OP yg sudah meninggal dunia, ama WP lain....!!
maksudnya opo iku....????
yuthie is offline   Reply With Quote
Old 12-10-2008, 10:12 AM   #18
yuthie (127)
NAC MEMBER

yuthie's Avatar

Quote:
Originally Posted by indoroids View Post
ada plus minusnya punya npwp, dan sy rasa minus nya lebih dominan, karena selain anda direpotkan ngisi SPT yg sy jamin anda akan keblenger karena banyak istilah yg tidak anda mengerti didalamnya, plus walau di bilang gratis tapi dalam prakteknya anda bisa dipalakin maksimal Rp 150rb utk ngurus NPWP doank, juga karena anda harus melunasi SPT tahun tahun sebelumnya alias bisa bangkrut anda. yg dihapus oleh sunset policy ini denda dari telatnya anda setor SPT tahun tahun sebelumnya, tapi tidak SPT pokoknya sendiri.
contoh, anda bikin npwp di 2008 ini, maka anda musti lunasi SPT 2007 dan tahun tahun sebelumnya. anggap pake perhitungan norma, omset bersih anda 200 juta (rata2x omset pedagang jalanan/pasar yg gak pake accounting dan cuma modal nyatat di kertas yg udah lecek aja), maka SPT nya adalah 26 jutaan per tahun, di kali tahun tahun sebelumnya (biasanya 10 tahun), maka itu sama saja 260 jutaan. 200 jt vs 260 jt? minus donk. kalo sama denda, bisa diatas itu (untungnya sunset tidak mengenakan denda utk kasus ini). hare gene, buang duit 260 juta buat pajak? banyak yg gak tau soal ini dan sukarela mendaftarkan NPWP, mereka tidak tahu, nanti di 2009 mereka akan ditagih duit SPT 2008 dan tahun tahun sebelumnya, bayar secara borongan sekaligus gitu, jaman kredit kayak skarang, anda malah disuruh bayar sekaligus. gak mikir kali tuh dirjen pajak kalo sunset bikin bangkrut orang.

tapi sorry nih bro'...
kebetulan gw partner di salah satu konsultan pajak...
hitung2annya gak bisa begitu dong....
klo hitungannya begitu mah namanya ngerampok....
Old 12-10-2008, 01:02 PM   #19
yuthie (127)
NAC MEMBER

yuthie's Avatar

Quote:
Originally Posted by indoroids View Post
ada plus minusnya punya npwp, dan sy rasa minus nya lebih dominan, karena selain anda direpotkan ngisi SPT yg sy jamin anda akan keblenger karena banyak istilah yg tidak anda mengerti didalamnya, plus walau di bilang gratis tapi dalam prakteknya anda bisa dipalakin maksimal Rp 150rb utk ngurus NPWP doank, juga karena anda harus melunasi SPT tahun tahun sebelumnya alias bisa bangkrut anda. yg dihapus oleh sunset policy ini denda dari telatnya anda setor SPT tahun tahun sebelumnya, tapi tidak SPT pokoknya sendiri.
contoh, anda bikin npwp di 2008 ini, maka anda musti lunasi SPT 2007 dan tahun tahun sebelumnya. anggap pake perhitungan norma, omset bersih anda 200 juta (rata2x omset pedagang jalanan/pasar yg gak pake accounting dan cuma modal nyatat di kertas yg udah lecek aja), maka SPT nya adalah 26 jutaan per tahun, di kali tahun tahun sebelumnya (biasanya 10 tahun), maka itu sama saja 260 jutaan. 200 jt vs 260 jt? minus donk. kalo sama denda, bisa diatas itu (untungnya sunset tidak mengenakan denda utk kasus ini). hare gene, buang duit 260 juta buat pajak? banyak yg gak tau soal ini dan sukarela mendaftarkan NPWP, mereka tidak tahu, nanti di 2009 mereka akan ditagih duit SPT 2008 dan tahun tahun sebelumnya, bayar secara borongan sekaligus gitu, jaman kredit kayak skarang, anda malah disuruh bayar sekaligus. gak mikir kali tuh dirjen pajak kalo sunset bikin bangkrut orang.

tapi sorry nih bro'...
Old 12-10-2008, 04:16 PM   #20
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Quote:
Originally Posted by yuthie View Post

tapi sorry nih bro'...
Kalo gw gak salah dengar dlm seminar sunset policy bulan lalu, pemanfaatan sunset ini hrs ada kurang bayar (jumlahnya bebas/sesukanya) pada tahun2 pajak sebelumnya. Terus dikasih contoh hasil analisa pajak sebelum koreksi, hasil koreksi & sesudah koreksi. Kemudian jumlah harta awal th, tambahan selama th tsb & akhir th.
Biarpun jumlah tambahan harta lebih besar drpd penghasilan sesudah koreksi, ktr pajak tdk akan memeriksa lagi kita, karena sdh membayar kekeurangan pajak (meskipun jumlahnya tdk sesuai dgn tambahan harta).

Apa betul demikian bro Yuthie???
RB66 is offline   Reply With Quote
Old 12-10-2008, 04:52 PM   #21
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

Daftar saja, selagi bisa. Toh makin lama, persyaratan punya NPWP untuk berbagai hal, makin digalakkan. Kalo tidak mau dipersulit oleh oknum2 petugas pajak,ya isi dgn sejujurnya, kantor gw barusan saja undang consultan pajak, buat jelaskan hal ini.
Mrk sendiri mengakui, selama ini, banyak sekali pedagang2 klien nya, di tanah abang, mangdu, proyek senen, yg melaporkan incomenya, sangat2 kecil..
Setelah ada sunset policy ini, mrk agak terbuka, baru deh kelihatan omzet M-M nya..
bayar pajak hanya 500rb-1jt. Gak fair kan.
Mrk mau tdk mau harus terbuka dan bayar pajak.
Yg gawat di salah satu tempat itu, pernah petugas pajak yg dtg kesana, dirubung sama preman setempat, sampe gak bisa gerak, emang gak di apa2in, cuman ya ga bisa masuk saja.
Yg harus disorot jg, perusahaan2 export-import yg bisa mendapatkan pengembalian pajak (apa ya istilahnya itu), jk dana M-M'an ini mau keluar, ya bayar oknumnya gila2an juga tuh..

Gak terlalu susah koq ngisi SPT nya, pelajari saja, mau tdk mau, sdh wajib sih.
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 12-10-2008, 05:03 PM   #22
taras (6339)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by RB66 View Post
Kalo gw gak salah dengar dlm seminar sunset policy bulan lalu, pemanfaatan sunset ini hrs ada kurang bayar (jumlahnya bebas/sesukanya) pada tahun2 pajak sebelumnya. Terus dikasih contoh hasil analisa pajak sebelum koreksi, hasil koreksi & sesudah koreksi. Kemudian jumlah harta awal th, tambahan selama th tsb & akhir th.
Biarpun jumlah tambahan harta lebih besar drpd penghasilan sesudah koreksi, ktr pajak tdk akan memeriksa lagi kita, karena sdh membayar kekeurangan pajak (meskipun jumlahnya tdk sesuai dgn tambahan harta).

Gw juga dikasih tau malah jangan lebih setor/bayar, jadi pertanyaan
Aneh jg ya, kalo dipikir2 penambahan harta lebih besar ketimbang pendapatan,
selisihnya.. uangnya dapetnya dari mana ya, belum lagi dipotong biaya hidup,
bayar listrik air, bayar utang ( kalo ada )
taras is offline   Reply With Quote
Old 12-10-2008, 05:28 PM   #23
yuthie (127)
NAC MEMBER

yuthie's Avatar

Quote:

yup...syarat utama ikut program sunpol adalah adanya kurang bayar PPh (Psl.29/4(2)/15)...
nominal kurang bayarnya diserahkan kpd WP (brdsrkan sistem self assestment), klo kita bicara harta/aset sumbernya toh bukan hanya dari penghasilan kita doang kan ?
bisa aja dapat warisan atau hibah....(harus kita ingat bahwa kita bicara dlm lingkup Pajak Penghasilan)

nah...menurut gw yg harus digaris bawahi adalah kalimat "tidak akan diperiksa"....
ingat....ada kata2 "kecuali terdapat data2 dari pihak ketiga (instansi pemerintah,lembaga, asosiasi, dan pihak lain, atau yg berasal dari pihak lawan transaksi)"
kalimat2 ini yg harus dicermati bro'....
tidak akan diperiksa sepanjang tidak ada data dari pihak ketiga....dan kalau ternyata kantor pajak punya data dari pihak ketiga yg blm dilaporkan dlm SPT SUNPOL....ya sampeyan tetap bisa diperiksa....
jadi kesimpulannya....pintar2lah dalam melakukan tax planning....
oke...bro'....
Old 12-10-2008, 05:41 PM   #24
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Quote:
Originally Posted by yuthie View Post
yup...syarat utama ikut program sunpol adalah adanya kurang bayar PPh (Psl.29/4(2)/15)...
nominal kurang bayarnya diserahkan kpd WP (brdsrkan sistem self assestment), klo kita bicara harta/aset sumbernya toh bukan hanya dari penghasilan kita doang kan ?
bisa aja dapat warisan atau hibah....(harus kita ingat bahwa kita bicara dlm lingkup Pajak Penghasilan)

nah...menurut gw yg harus digaris bawahi adalah kalimat "tidak akan diperiksa"....
ingat....ada kata2 "kecuali terdapat data2 dari pihak ketiga (instansi pemerintah,lembaga, asosiasi, dan pihak lain, atau yg berasal dari pihak lawan transaksi)"
kalimat2 ini yg harus dicermati bro'....
tidak akan diperiksa sepanjang tidak ada data dari pihak ketiga....dan kalau ternyata kantor pajak punya data dari pihak ketiga yg blm dilaporkan dlm SPT SUNPOL....ya sampeyan tetap bisa diperiksa....
jadi kesimpulannya....pintar2lah dalam melakukan tax planning....
oke...bro'....
Yoi, thks for info bro
Gawat juga nih, orang pajak skrg sdh pintar2 n gelar S2 bahkan ada yg S3 lg
Old 12-10-2008, 10:44 PM   #25
leopoldi (379)
NAC MEMBER

leopoldi's Avatar

Quote:
Yoi, thks for info bro
Gawat juga nih, orang pajak skrg sdh pintar2 n gelar S2 bahkan ada yg S3 lg

SUNSET POLICY...........
SUNSET singkatan dari :
Setorkan Uang Negara Supaya Enak Tidur
leopoldi is offline   Reply With Quote
Old 12-11-2008, 01:06 AM   #26
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Yang bikin gue bingung....setelah mendaftar untuk mendapatkan NPWP Pribadi, gue juga harus menyerahkan laporan SPT 2007. Kalo nggak, gue tidak mendapat jaminan SUNSET POLICY.

Tapi konsultan Pajak Kantor gue yang dulu bilang, nggak perlu menyerahkan SPT 2007 karena gue baru aja mendaftar untuk mendapatkan NPWP.
Ibarat Bayi baru lahir, belum berdosa.

Nah, nanti di Bulan Januari 2009, gue akan dikirimin formulir SPT 2008 oleh KPP dimana gue terdaftar yang harus diisi & diserahkan paling telat akhir Bulan Maret 2009.

Yang betul yang mana ya?
andhara is offline   Reply With Quote
Old 12-11-2008, 12:25 PM   #27
leopoldi (379)
NAC MEMBER

leopoldi's Avatar

Quote:
Yang bikin gue bingung....setelah mendaftar untuk mendapatkan NPWP Pribadi, gue juga harus menyerahkan laporan SPT 2007. Kalo nggak, gue tidak mendapat jaminan SUNSET POLICY.

Tapi konsultan Pajak Kantor gue yang dulu bilang, nggak perlu menyerahkan SPT 2007 karena gue baru aja mendaftar untuk mendapatkan NPWP.
Ibarat Bayi baru lahir, belum berdosa.

Nah, nanti di Bulan Januari 2009, gue akan dikirimin formulir SPT 2008 oleh KPP dimana gue terdaftar yang harus diisi & diserahkan paling telat akhir Bulan Maret 2009.

Yang betul yang mana ya?

Yang saya tahu kalau seseorang mau bikin NPWP di dalam rangka sunset ini di kasi waktu sampe maret 2009.........
Kalau anda baru aja dpt NPWP dan blon berdosa...hehehe.....tetapi selama ini (sebelum punya NPWP) , bro andhara masih ada aset yg blon dilaporkan.......khan harus dilaporkan sekarang khan, spy lebih SUCI lagi....
Old 12-11-2008, 01:31 PM   #28
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Aset gue cuma beberapa Aquarium beserta isi dan perlengkapannya tuh...
andhara is offline   Reply With Quote
Old 12-11-2008, 04:54 PM   #29
leopoldi (379)
NAC MEMBER

leopoldi's Avatar

Quote:
Aset gue cuma beberapa Aquarium beserta isi dan perlengkapannya tuh...
Isinya dan perlengkapannya segudang PS BIO ya.....
Old 12-11-2008, 08:11 PM   #30
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

[quote=leopoldi;173230]Yang saya tahu kalau seseorang mau bikin NPWP di dalam rangka sunset ini di kasi waktu sampe maret 2009......... Koreksi, bro: pemanfaatan sunset policy cuma s/d 31 Des 2008 aja. Lewat dr 2008, sdh gak ada lg sunset policy.
Kalau anda baru aja dpt NPWP dan blon berdosa...hehehe.....tetapi selama ini (sebelum punya NPWP) , bro andhara masih ada aset yg blon dilaporkan.......khan harus dilaporkan sekarang khan, spy lebih SUCI lagi....

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules