Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > LAIN-LAIN > Be Bas
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Be Bas Forum diskusi bebas topik apa saja (akan dibuat sub forum khusus jika aktif)

Thread Tools
Old 11-13-2008, 06:40 PM   #1
Emil (1730)
NAC 063

Emil's Avatar

Default Help, please....

Please help... Hardisk comp (80G) tiba2 saja sekarat, gak bisa kebaca..., mana didalam banyak foto2 memories lagi.....
Indikasinya: ketika boot, di bios bisa dikenal tapi ketika sudah di windows tidak kebaca (dijadiin SLAVE), sudah dicoba pakai beberapa software gak dapat juga.. Ketika sudah masuk windows ada suara tek..tek..tek.. terus berulang2...
Please help......untuk rekan2 yang pakar comp tolong solusinya....
Note: Solusinya jangan di LEM BIRU ya.., kalau itu gw juga bisa.....

Thx.
Emil is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2008, 06:58 PM   #2
legability (3139)
NAC MEMBER

legability's Avatar

Default Re: Help, please....

dicopot dulu
pake PC 1 lage
trus di back-up

selesai back-up
baru di format ulang
semoga berhasil bos
tapi jgn lupa berdoa semoga tidak terjadi apa2
legability is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2008, 07:08 PM   #3
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by Emil View Post
Please help... Hardisk comp (80G) tiba2 saja sekarat, gak bisa kebaca..., mana didalam banyak foto2 memories lagi.....
Indikasinya: ketika boot, di bios bisa dikenal tapi ketika sudah di windows tidak kebaca (dijadiin SLAVE), sudah dicoba pakai beberapa software gak dapat juga.. Ketika sudah masuk windows ada suara tek..tek..tek.. terus berulang2...

Thx.
Setelah di reboot masuknya ke Windows atau Recovery Windows Pak? Kalo ke Recovery Windows, kemungkinan Windows-nya yang problem. Terkadang HD bisa & tidak bisa dibaca.
Kalo HD rusak, biasanya bunyi nggak karuan saat masuk ke Windows.
andhara is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2008, 07:21 PM   #4
Emil (1730)
NAC 063

Emil's Avatar

Masalahnya, HD ini gak ke detect... HD ini saya jadiin "slave" dicomp yang jalan...
Sudah di coba pake DOS, masih gak ke detect... HD ke detect .. pertama kali boot, itupun di bios....Ada cara lain...?..
Old 11-13-2008, 07:55 PM   #5
legability (3139)
NAC MEMBER

legability's Avatar

Quote:
Masalahnya, HD ini gak ke detect... HD ini saya jadiin "slave" dicomp yang jalan...
Sudah di coba pake DOS, masih gak ke detect... HD ke detect .. pertama kali boot, itupun di bios....Ada cara lain...?..
udah dibetulin letak jumpernya bos?
legability is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2008, 08:21 PM   #6
Lucifer (75)
NAC MEMBER

Lucifer's Avatar

Betul kata bro lega, coba pindain dl ke PC lain yg jalan, inget jumpernya dipindain dari master ke slave, kalo nggak PCny bingung bacanya, semoga bisa membantu.

Atau coba liat dulu dari biosnya. liat drive tempat OSnya kedetect ga, kalo kedetect tapi ga bisa baca pas di run, mungkin OSny ngaco (pake cd bajakan? kalo iya jgn pernah diupdate, automatic updatenya di non aktifin), trus saran saya sih kalo di drive tempat OS (umumnya sih orang instal di C yah) di format aja dengan catatan ga ada data penting di dalamnya, instal ulang OSny, biasanya beres tuh problemnya.

Itu dengan catatan HDny ga rusak yah. mengenai bunyi tek2, itu dr HD atau kipas ato dr bag lain? Kalo dr HD mungkin ada problem yah, mending pindahin dl datanya ke PC/HD lain trus kalo memang rusak yahhh... mau gak mau LEM BIRU bro, maap...

^O^!
Lucifer is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2008, 08:39 PM   #7
h4di (3915)
NAC MEMBER

h4di's Avatar

Quote:

Thx.
Mohon ijin nih bro, kalo sempet jalan2 ke margonda depok ada rental yg mau ngoprek hardisk rusak, di depan gunadarma tahun lalu pernah minta tolong sama kawan daerah situ buat benerin hardisk, tapi ada yg sukses ada yg gagal, kebetulan saya sukses, tapi harddisknya dua bulan baru selesai, yg ngerjain nyari spare partnya yg lama anak kost2an jarang onderdil jd kanibal ama harddisk lain, begitu kebaca langsung back-up ke hardisk baru, tp nggak 100% back-upnya ada yg ilang filenya ongkosnya dulu rokok sebungkus+makan+minum aja, mungkin kalo di karawaci yg deket BINUS di sana ada kali, kalo mangga dua saya nggak yakin deh, yg ada beli baru lebih murah trims
h4di is offline   Reply With Quote
Old 11-14-2008, 01:01 AM   #8
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by h4di View Post
Mohon ijin nih bro, kalo sempet jalan2 ke margonda depok ada rental yg mau ngoprek hardisk rusak, di depan gunadarma tahun lalu pernah minta tolong sama kawan daerah situ buat benerin hardisk, tapi ada yg sukses ada yg gagal, kebetulan saya sukses, tapi harddisknya dua bulan baru selesai, yg ngerjain nyari spare partnya yg lama anak kost2an jarang onderdil jd kanibal ama harddisk lain, begitu kebaca langsung back-up ke hardisk baru, tp nggak 100% back-upnya ada yg ilang filenya ongkosnya dulu rokok sebungkus+makan+minum aja, mungkin kalo di karawaci yg deket BINUS di sana ada kali, kalo mangga dua saya nggak yakin deh, yg ada beli baru lebih murah trims
Kalo di Mangga 2 belum pernah gue dapat orang yang mau perbaiki HD. Buntutnya mereka bilang rusak & harus ganti baru.
andhara is offline   Reply With Quote
Old 11-14-2008, 04:53 PM   #9
dhlee (6396)
NAC 125

hal ini bisa disebabkan spyware/malware ataupun virus yg beroperasi dalam OS computer yg menyebabkan komputer gak bisa dihidupkan, mati secara tiba2, hd macet, dll karena virus lama2 berubah dan bersatu dengan perangkat microsoft contohnya seperti svchost.exe sangat rentan oleh virus dan gampang diterobos. sangat disarankan 1 minggu 2x scan komputer. saran saya coba pindahkan HDnya ke komp lain atau di treat sebagai external HD pake box lalu coba discan dulu pake anti virus/spybot search & destroy, coba2 download gratis uniblue register booster 2 buat check up object startup computer. andai semua sudah dilakukan bisa dicoba check hdnya kembali. btw HDnya merek apa pak emil?
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 11-14-2008, 06:14 PM   #10
Emil (1730)
NAC 063

Emil's Avatar

Thank you atas masukkan rekan2 semua... Sdh berbagai cara saya coba, dari pindah komp, pakai box ext HD, dijadiin slave, juga coba kerja di dos dgn clone HD, tetap ga bisa..
Yg jadi masalah adalah HD itu TIDAK dikenal di komp lain, hingga kita ga bisa apa2... yg bikin saya penasaran adalah ketika boot HD ini ada, juga ketika kita buka bios, HD ini dikenal dan ada... HD saya merek Maxtor 80 Gg... Yg saya sedih HD ini berisi foto2.. semua foto baik fam dan NAC tour....

Thx.
Old 11-14-2008, 06:21 PM   #11
h4di (3915)
NAC MEMBER

h4di's Avatar

Quote:
Thank you atas masukkan rekan2 semua... Sdh berbagai cara saya coba, dari pindah komp, pakai box ext HD, dijadiin slave, juga coba kerja di dos dgn clone HD, tetap ga bisa..
Yg jadi masalah adalah HD itu TIDAK dikenal di komp lain, hingga kita ga bisa apa2... yg bikin saya penasaran adalah ketika boot HD ini ada, juga ketika kita buka bios, HD ini dikenal dan ada... HD saya merek Maxtor 80 Gg... Yg saya sedih HD ini berisi foto2.. semua foto baik fam dan NAC tour....

Thx.
Ya jangan lembiru dulu pak, jalan2 ke kampus yg IT-nya bagus biasanya ada service komputer yang mau betulin HD cek ICnya trus dikanibal kalo ada yg rusak, lumayan buat narik data ke HD baru, trims
h4di is offline   Reply With Quote
Old 11-14-2008, 06:22 PM   #12
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Pak Emil, saya juga pernah punya pengalaman yg sama. Kalau harddisk udah bunyi tek tek tek gitu biasanya mekanikal didalamnya udah rusak. Kalau dipaksakan terus takutnya malah ngerusak piringannya.

Dulu ada yg saranin coba bawa ke yg ahli benerin harddisk. Jadi itu harddisknya di bongkar trus di kanibal dari harddisk lain. Trus datanya cepat2 di backup ke harddisk yg bagus. Abis gitu yg rusak di lem biru.

Berhubung harddisk saya isinya gak penting, jadi akhirnya di lem biru and beli harddisk baru, soalnya biaya perbaikannya juga lumayan. dan juga untung2an, sukur kalo ada harddisk yg sama yg bisa di kanibal, itupun gak menjamin datanya bisa dibaca lagi.

Sayangnya yg dulu suka perbaiki skrg udah gak di jkt lagi. Jadi gak bisa kasih info tempat perbaikinya. Mungkin ada teman2 disini yg tau?
adipurwanto is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules