Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26070)
N1WAN
N1wanRed 189 (51369)
N1WAN
N1wanRed 185 (52195)
N1WAN
N1wanRed 184 (54265)
N1WAN
N1wanRed 190 (23864)
N1WAN
N1wanRed 188 (49144)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 10-07-2008, 12:33 PM   #16
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Default Re: Kualitas Air - KESADAHAN

Quote:
Originally Posted by karhoma View Post
Seberapa dingin bro?
Kalo akuarium untuk aro di rumah biasanya thermometer bergerak di angka 28-30, anehnya kolam yg di luar rumah suhu air berkisar 24-26 padahal kena matahari fullday.
Family : Hydrocharitaceae
Continent : Cosmopolitan
Region : Cosmopolitan
Country of origin : Cosmopolitan
Height : 40-100 cm
Width : 3-5 cm
Light requirements : medium-very high
Temperature : 10-26 °C
Hardness tolerance : very soft-very hard
pH tolerance : 5-10
Growth : very fast
Demands : easy
andhara is offline   Reply With Quote
Old 10-07-2008, 03:39 PM   #17
legability (3447)
NAC MEMBER

legability's Avatar

Oom andhara lagi re-positioning negh ... dari penggoda cewe jadi kamus berjalan ... padahal bulan puasanya udah lewat lho brur ayo ditunggu postingannya di simply girl
legability is offline   Reply With Quote
Old 10-07-2008, 04:11 PM   #18
karhoma (868)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Family : Hydrocharitaceae
Continent : Cosmopolitan
Region : Cosmopolitan
Country of origin : Cosmopolitan
Height : 40-100 cm
Width : 3-5 cm
Light requirements : medium-very high
Temperature : 10-26 °C
Hardness tolerance : very soft-very hard
pH tolerance : 5-10
Growth : very fast
Demands : easy
buuuseeeetttttt ... dingin banget brooowww ...
karhoma is offline   Reply With Quote
Old 10-07-2008, 04:12 PM   #19
karhoma (868)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

Quote:
Originally Posted by legability View Post
Oom andhara lagi re-positioning negh ... dari penggoda cewe jadi kamus berjalan ... padahal bulan puasanya udah lewat lho brur ayo ditunggu postingannya di simply girl
udah mulai rame ya bro .... ?

mampir ah ...
Old 10-07-2008, 04:52 PM   #20
aroindah (581)
NAC MEMBER

Quote:
Kalo air di Aq-nya tidak dingin, jangan harap tanaman jenis Egeria Densa beserta Family-nya bisa tumbuh dengan baik. Yang ada daunnya rontok & menghitam.
Thanks bro for the alert...
aroindah is offline   Reply With Quote
Old 10-07-2008, 05:24 PM   #21
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Seberapa dingin bro?
Kalo akuarium untuk aro di rumah biasanya thermometer bergerak di angka 28-30, anehnya kolam yg di luar rumah suhu air berkisar 24-26 padahal kena matahari fullday.
Dengan suhu sekitar 24-26 deg C masih bisalah ditanam. Kan masih didalam range antara 10-26 deg C. Nggak ada salahnya di coba. Apa lagi Sun shines everyday on the surface. Pasti bagus jadinya tuh.
Btw, Tanaman ini murah meriah kok.
Old 10-07-2008, 05:26 PM   #22
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by legability View Post
Ini akibat kelamaan berendam di bak yang dipasang Chiller...
Old 10-07-2008, 08:14 PM   #23
legability (3447)
NAC MEMBER

legability's Avatar

Quote:
Ini akibat kelamaan berendam di bak yang dipasang Chiller...
manteb juragan ..... ..... .....
legability is offline   Reply With Quote
Old 10-08-2008, 11:46 AM   #24
karhoma (868)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

Quote:
Dengan suhu sekitar 24-26 deg C masih bisalah ditanam. Kan masih didalam range antara 10-26 deg C. Nggak ada salahnya di coba. Apa lagi Sun shines everyday on the surface. Pasti bagus jadinya tuh.
Btw, Tanaman ini murah meriah kok.
Di kolam tanaman yg gw taro subur semuanya bro, apalagi setelah algae booming kemaren, tanaman keliatan lebih pesat pertumbuhannya, bahkan ada beberapa yg terpaksa musti gw buang karena jadi terlalu padet. Untk tanaman yg kecil2 gw agak sulit buat nanemnya, soalnya media yg gw pake cuman wadah plastik/ember sama busa + batu2 kecil aja, jadi tanpa pake pasir silika apalagi pupuk.
Old 10-08-2008, 01:14 PM   #25
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Di kolam tanaman yg gw taro subur semuanya bro, apalagi setelah algae booming kemaren, tanaman keliatan lebih pesat pertumbuhannya, bahkan ada beberapa yg terpaksa musti gw buang karena jadi terlalu padet. Untk tanaman yg kecil2 gw agak sulit buat nanemnya, soalnya media yg gw pake cuman wadah plastik/ember sama busa + batu2 kecil aja, jadi tanpa pake pasir silika apalagi pupuk.
Kenapa jadi pusing. Lo beli tanaman Egeria Densa beberapa pot trus buka pot & kapasnya. Bersihin bagian yang tertutup kapas itu karena takutnya mengandung pupuk darat. Setelah itu, batangnya lo bungkus lagi & dimasukkin ke potnya. Taruh aja didasar kolam. Rajin-rajin kasih pupuk cair.
Kalo mau cepat tumbuh, sebelum batangnya dibungkus kapas, dikasih pupuk tancap dulu trus bungkus & masukkin ke potnya. Juga rajin kasih pupuk cair.

Maksud lo Algae Blooming itu, tanamannya terkena Lumut atau Airnya jadi Hijau?
Mohon pencerahannya.
Old 10-08-2008, 02:38 PM   #26
karhoma (868)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

Quote:
Kenapa jadi pusing. Lo beli tanaman Egeria Densa beberapa pot trus buka pot & kapasnya. Bersihin bagian yang tertutup kapas itu karena takutnya mengandung pupuk darat. Setelah itu, batangnya lo bungkus lagi & dimasukkin ke potnya. Taruh aja didasar kolam. Rajin-rajin kasih pupuk cair.
Kalo mau cepat tumbuh, sebelum batangnya dibungkus kapas, dikasih pupuk tancap dulu trus bungkus & masukkin ke potnya. Juga rajin kasih pupuk cair.

Maksud lo Algae Blooming itu, tanamannya terkena Lumut atau Airnya jadi Hijau?
Mohon pencerahannya.
Egeria Densa tersingkir pada saat algae booming kemaren bro, menurut panduan buku sih ini anti lumut tapi pada saat algae booming taneman ini yg paling banyak ditumbuhun lumut yg model rambut, jadi gw buang aja.

Taneman aer gw kan ditaro di kolam koi bro, fungsinya utnuk sekedar mengurangi kadar amonia di kolam, apa masih perlu untuk di kasih pupuk? Soalnya hampir semua tanaman kayaknya tumbuh subur.

Yang gw maksud algae booming adalah air kolam udah berubah keruh karena alga bro, ada 2 tahap algae booming, pertama yg bikin kolam berwarna kecoklatan dan kedua berwarna kehijauan, untuk yg kedua ini mungkin yg dinamaka green water ya.
Old 10-08-2008, 02:43 PM   #27
karhoma (868)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

Family Hydrocharitaceae
Continent Cosmopolitan
Region Cosmopolitan
Country of origin
Height 40-100 cm
Width 3-5 cm
Light requirements medium-very high
Temperature 10-26 °C
Hardness tolerance very soft-very hard
pH tolerance 5-10
Growth very fast
Demands easy

Egeria densa is a good plant for beginners, and its rapid growth helps create a balance in the aquarium from the start. It can also help prevent algae because it absorbs a great number of nutrients from the water. The plant secretes antibiotic substances which can help prevent blue-green algae (a type of bacteria). The growth rate depends largely on the amount of light and nutrition available. Growth does not stop in unfavourable conditions, but the plant turns light in colour and the tendrils grow thin. [TROPICA]

Tanaman mudah, cepat tumbuh dan cukup invasif. Konon sampai banyak tumbuh koloni di sungai2 pedesaan dan kota besar yang sudah tercemar bibit/potongan tanaman ini. Kekurangan kalsium pada air/substrat biasanya bisa menyebabkan tanaman ini jadi garing/mudah putus.

dikutif dari http://forum.o-fish.com/viewtopic.php?t=18709
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	elg.jpg
Views:	122
Size:	170.6 KB
ID:	15288  
Old 10-08-2008, 07:06 PM   #28
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Egeria Densa tersingkir pada saat algae booming kemaren bro, menurut panduan buku sih ini anti lumut tapi pada saat algae booming taneman ini yg paling banyak ditumbuhun lumut yg model rambut, jadi gw buang aja.

Taneman aer gw kan ditaro di kolam koi bro, fungsinya utnuk sekedar mengurangi kadar amonia di kolam, apa masih perlu untuk di kasih pupuk? Soalnya hampir semua tanaman kayaknya tumbuh subur.

Yang gw maksud algae booming adalah air kolam udah berubah keruh karena alga bro, ada 2 tahap algae booming, pertama yg bikin kolam berwarna kecoklatan dan kedua berwarna kehijauan, untuk yg kedua ini mungkin yg dinamaka green water ya.
Gue belum pernah dengar ada tanaman yang bisa mengurangi Amonia. Kalo Nitrat yang diserap Tanaman itu betul. Tapi kalo Amonia diserap Tanaman, kayaknya hanya Lumut yang makan Amonia. Sehingga makin banyak Amonia, makin banyak Lumut dimana-mana.
Kalo air berubah kecoklatan, berarti sistem Filter lo kurang berfungsi dengan baik sehingga kotoran masuk lagi ke Kolam & menimbulkan Amonia. Dengan adanya Amonia ini, Lumut Coklat akan berkembang, setelah itu Lumut Ijo.

Tanaman pasti butuh Pupuk Dasar & Cair.

Atau lo bisa coba pake Ceratophyllum Demersum. Gue ada banyak, kalo mau bisa ambil dirumah.
Lo buka www.tropica.com
Cari di katalog nya untuk tanaman ini. Tanaman ini bagus untuk meminimalisasi timbulnya Lumut, tapi pertumbuhannya cepat banget.
Old 10-08-2008, 08:17 PM   #29
aroindah (581)
NAC MEMBER

Quote:
yep...oke beli ackh...
aroindah is offline   Reply With Quote
Old 10-09-2008, 11:23 AM   #30
karhoma (868)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

Quote:
Gue belum pernah dengar ada tanaman yang bisa mengurangi Amonia. Kalo Nitrat yang diserap Tanaman itu betul. Tapi kalo Amonia diserap Tanaman, kayaknya hanya Lumut yang makan Amonia. Sehingga makin banyak Amonia, makin banyak Lumut dimana-mana.
Kalo air berubah kecoklatan, berarti sistem Filter lo kurang berfungsi dengan baik sehingga kotoran masuk lagi ke Kolam & menimbulkan Amonia. Dengan adanya Amonia ini, Lumut Coklat akan berkembang, setelah itu Lumut Ijo.

Tanaman pasti butuh Pupuk Dasar & Cair.

Atau lo bisa coba pake Ceratophyllum Demersum. Gue ada banyak, kalo mau bisa ambil dirumah.
Lo buka www.tropica.com
Cari di katalog nya untuk tanaman ini. Tanaman ini bagus untuk meminimalisasi timbulnya Lumut, tapi pertumbuhannya cepat banget.
Analisa elo dah bener, filter gw gak bekerja dgn maksimal padahal volumenya udah 30% dari total kolam, gw agak bingung juga apa yg bikin filter gw gak kerja maskimal, apakah flowratenya terlalu tinggi ? Sampe kemaren ini gw sempet tanya ke elo apakah filter perlu diaerasi untuk menghidupkan bakteri pengurainya?
Terakhir ada yg saranin supaya susunan filternya yg gw ubah.

Untuk taneman Ceratophyllum Demersum di atas nasibnya sama dgn Egeria Densa waktu algae booming kemaren ikut gw buang. Oh ya bro, mungkin untuk semua taneman yg daunnya ada di dlm air memang parah kalo udah kena lumut apalagi yg model lumut spt rambut, mungkin besok2 akan gw coba lagi secara sekarang kolam gw dlm kondisi bebas alga yg melayang2 di air, tinggal lumut hijau yg kayak karpet aja yg nutupin dinding kolam.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules