Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26010)
N1WAN
N1wanRed 189 (51310)
N1WAN
N1wanRed 185 (52138)
N1WAN
N1wanRed 184 (54206)
N1WAN
N1wanRed 190 (23794)
N1WAN
N1wanRed 188 (49087)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 10-23-2004, 03:03 AM   #1
rahyudi (131)
NAC MEMBER

rahyudi's Avatar

Default Alat Tes Apa Ini,Prof Jurgen?

Di tempat kerja saya ada alat ukur air yang udah mau di buang, padahal masih berfungsi dg baik. Diskripsi alatnya: Merk MYRON L, bentuknya kayak speedometer, tertera angka 0,1,2,3,4,5 ada tulisan PART PERMILION DISOLVED SOLID.
Yang jadi pertanyaan buat ukur GH apa KH air? Berguna gak buat saya yg miara arownya pakai air PAM? Terimakasih sebelumnya.

Last edited by rahyudi : 10-24-2004 at 02:12 AM. Reason: salah tulis
rahyudi is offline   Reply With Quote
Old 10-28-2004, 09:16 AM   #2
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Default Re: Alat Tes Apa Ini,prof Jd?

Alat itu kalo mau bisa dipakai sbg gH dan kH meter secara general/kasar ngukur kadar kandungan Mg , Na, Ca dan Fe terlarut dalam air ,
Sebenarnya secara spesific gH meter original hanya ngukur kandungan Na dan Ca terlarut dalam air dgn satuan dH (degree of hardness) kH adalah satuan ukuran spesifk kekerasan air dihitung dari Ca dan turunan nya .

Alat yg kamu temuin itu biasa dipakai utk test air minum utk mengetahui banyak tidaknya kandungan mineral dan logam pada air , cuma tidak spesifik mengurai kandugan mineral apa2 saja, hanya ppM total zat2 tsb
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 10-28-2004, 11:32 AM   #3
Julius (182)
NAC MEMBER

Julius's Avatar

Quote:
Originally Posted by JD Winata
Alat itu kalo mau bisa dipakai sbg gH dan kH meter secara general/kasar ngukur kadar kandungan Mg , Na, Ca dan Fe terlarut dalam air ,
Sebenarnya secara spesific gH meter original hanya ngukur kandungan Na dan Ca terlarut dalam air dgn satuan dH (degree of hardness) kH adalah satuan ukuran spesifk kekerasan air dihitung dari Ca dan turunan nya .

Alat yg kamu temuin itu biasa dipakai utk test air minum utk mengetahui banyak tidaknya kandungan mineral dan logam pada air , cuma tidak spesifik mengurai kandugan mineral apa2 saja, hanya ppM total zat2 tsb
gH atau dH adalah total Ca dan Mg -------------> bukan Na dan Ca.

kH bukan satuan kekerasan air (hardness), melainkan carbonate hardness atau temporary hardness. kH menunjukan buffering capacity dari air, semakin tinggi kH air, semakin stabil pH air tsb. Satuan kekerasan air (hardness) adalah gH atau dH.

kH bukan jumlah kandungan Ca dan turunanannya -----> melainkan mineral lain selain Ca dan Mg.
Julius is offline   Reply With Quote
Old 10-28-2004, 11:44 AM   #4
Julius (182)
NAC MEMBER

Julius's Avatar

Default Re: Alat Tes Apa Ini,Prof Jurgen?

Quote:
Originally Posted by rahyudi
Di tempat kerja saya ada alat ukur air yang udah mau di buang, padahal masih berfungsi dg baik. Diskripsi alatnya: Merk MYRON L, bentuknya kayak speedometer, tertera angka 0,1,2,3,4,5 ada tulisan PART PERMILION DISOLVED SOLID.
Yang jadi pertanyaan buat ukur GH apa KH air? Berguna gak buat saya yg miara arownya pakai air PAM? Terimakasih sebelumnya.
Secara sekilas alat itu adalah TDS meter, kalau bisa catat type alat itu (lihat label dibelakang alat), saya akan tahu secara pasti itu alat apa.

TDS meter mengukur semua mineral logam terlarut dalam air, jadi tidak bisa dipakai untuk mengukur gH atau kH secara pasti karena dia mengukur semua mineral (total), sedangkan gH adalah adalah total Ca dan Mg saja. Tapi kalau TDS tinggi biasanya gH atau kH juga tinggi, jadi masih bisa dipakai untuk patokan juga.

Kalau untuk air PAM, gH dan kH tidak terlalu perlu diukur, pasti sangat rendah.
Old 10-28-2004, 04:01 PM   #5
rahyudi (131)
NAC MEMBER

rahyudi's Avatar

Iya Bung Julius nanti saya tengok typenya. Jadi alat ini gak perlu-perlu amat buat saya yang pakai air PAM.

Kalau saudara saya yang digunungkidul Yogya,pingin miara Arow tapi air disana berkapur kayak tempat bos Jurgent,kira-kira alat ini berguna gak.
harus diapain dulu airnya,soalnya Pernah piara LH gak gede2?

Buffer solution PH.4 gunanya apa bos?

Last edited by rahyudi : 10-28-2004 at 04:03 PM.
rahyudi is offline   Reply With Quote
Old 10-28-2004, 10:39 PM   #6
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

wah thanks utk koreksinya bang Jul, he he untung dibantuin , maklum gak bawa contekan neh , maaf salah2
Sekalian mau nanya :
1 . gH dan dH adalah satuan Ca dan Mg saja, lalu kalo kandungan garam calsium dalam air ( Ca(HCO3)2 dan calsium sulphate Ca2SO4 dihitung gak atau cuma kalo atom independent spt Ca2 , Ca atau Mg2 (satu gugus tunggal atom atau biAtomic molecular) saja?
2. Kalo saya dnger temporary hardness khan bisa diturunkan (kalo ketinggian) dgn aerasi atau pemanasan dan pengendapan , jadi kalo kHnya makin tinggi dan stabil buffernya pada level kH berapa temporary tsb menjadi permanent (stabil)?
3. Sama spt #1 kalo kH bukan kandungan Ca dan turunannya (gugus molekul yg atomnya ada Ca-nya) maka artinya seluruh Ca dan mineral2 lain spt CaSO4 dan garam2 mineral lainya tidak akan mempengaruhi angka kHnya seberapapun pekat dan tingginya kadar Ca atau turunannya tsb?
3. Kebetulan di Bali , air PAMnya saya ukur gHnya tinggi sampe 11an (keliatan bgt soalnya airnya berkerak putih kalo kering,makanya saya test ) dan dulu saya ingat waktu di Jakarta air PAM sesekali gHnya bisa tinggi banget , dibarengi chlorine pekat , apa ini krn tidak konsistennya chlorine aja yg mempengaruhi hardness air atau karena mineral lain? Ini lumayan ngeselin kalo minum air PAM .. Perusahaan Air Minum eh malah minum air kapur doang malah jadi penyakit di ginjal ye?
Old 10-29-2004, 02:16 PM   #7
Julius (182)
NAC MEMBER

Julius's Avatar

Quote:
1 . gH dan dH adalah satuan Ca dan Mg saja, lalu kalo kandungan garam calsium dalam air ( Ca(HCO3)2 dan calsium sulphate Ca2SO4 dihitung gak atau cuma kalo atom independent spt Ca2 , Ca atau Mg2 (satu gugus tunggal atom atau biAtomic molecular) saja?
Wah, saya juga nyontek sana sini...masih belajar juga.... smile2

Sebenarnya ions lain (selain Ca dan Mg) juga bisa mempengaruhi hardness air tapi biasanya tidak signifikan dan sulit untuk diukur. Dan Hardness itu dihitung dg rumus sbb: Hardness mg/l = 2,5 [conc. of Ca2+ (mg/l)] + 4,1 [conc. of Mg2+ (mg/l)]
1 gH atau dH = 17.9 mg/l

Quote:
2. Kalo saya dnger temporary hardness khan bisa diturunkan (kalo ketinggian) dgn aerasi atau pemanasan dan pengendapan , jadi kalo kHnya makin tinggi dan stabil buffernya pada level kH berapa temporary tsb menjadi permanent (stabil)?
Betul, disebut temporary hardness karena bisa hilang (dg pemanasan).

Quote:
3. Kebetulan di Bali , air PAMnya saya ukur gHnya tinggi sampe 11an (keliatan bgt soalnya airnya berkerak putih kalo kering,makanya saya test ) dan dulu saya ingat waktu di Jakarta air PAM sesekali gHnya bisa tinggi banget , dibarengi chlorine pekat , apa ini krn tidak konsistennya chlorine aja yg mempengaruhi hardness air atau karena mineral lain? Ini lumayan ngeselin kalo minum air PAM .. Perusahaan Air Minum eh malah minum air kapur doang malah jadi penyakit di ginjal ye?
Kalau air PAM gH sampai 11 sih agak tinggi, itu lebih tinggi dari air tanah dibeberapa tempat di Jakarta.
Old 10-29-2004, 07:00 PM   #8
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Thanks buat infonya bang Jul,
Bisa minta tlg kalo ada literatur di e-mail atau pm ke saya, kbetulan hobby juga ngumpulin buku2 ttg water management dsb,
Gimana Comm tanknya neh? dnger2 udah nambah angkatan baru nich?
Seru juga ye miara rame2 , gue masih kena kendala si Pikacu monopoli paludarium dan biaya beli SR banyak neh he he he
Old 10-29-2004, 09:30 PM   #9
Julius (182)
NAC MEMBER

Julius's Avatar

Quote:
Thanks buat infonya bang Jul,
Bisa minta tlg kalo ada literatur di e-mail atau pm ke saya, kbetulan hobby juga ngumpulin buku2 ttg water management dsb,
Gimana Comm tanknya neh? dnger2 udah nambah angkatan baru nich?
Seru juga ye miara rame2 , gue masih kena kendala si Pikacu monopoli paludarium dan biaya beli SR banyak neh he he he
Ya, nanti saya email...

Com tank udah dijual semua (17ekor), tapi udah ada penggantinya 39 ekor seperti di Avatar saya, sekarang udah 12cm.

Yang beli ikan saya itu naksir berat dg perawatan ikan saya, yg 10 ekor ditawar tanpa dilihat (karena malam hari dan ikan pada ngumpet dipojok bak fiber).

Last edited by Julius : 10-29-2004 at 09:36 PM.
Old 10-30-2004, 09:32 AM   #10
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

He he gak heran deh, ringnya rapi2 berat VFSR ,
Busyet 39 ekor gak takut ada yg tersisih makannya?
Old 10-31-2004, 04:35 PM   #11
Julius (182)
NAC MEMBER

Julius's Avatar

Quote:
He he gak heran deh, ringnya rapi2 berat VFSR ,
Busyet 39 ekor gak takut ada yg tersisih makannya?
Ha..ha..itu resiko kalau mau piara banyak dalam satu tank smile2 smile2

Malah sudah saya tambah satu lagi, genapin 40 pcs...

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules