Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 12-31-2006, 05:22 PM   #1
dhlee (6396)
NAC 125

Default urgent: akuarium

saya mau tanya kepada rekan2 forum yg biasanya buat akuarium terutama untuk bro edu spesialis arobox hehe..

dlm waktu dekat ini saya mau pesen akuarium yg baru soalnya akuarium 180 dengan ketebalan kaca 10mm saya retak bagian bawah serta filter dibawah udah mulai retak karena gempa kemarin di taiwan yg berkekuatan 6.7 skala. sebelumnya sih baik2 aja akuarium saya, malah akuarium saya yg 120 udah mulai retak bagian kaca depan dimulai retakan diatas deket lampu. 2 aro sudah diungsikan ke tempat penampungan air endapan guna menghindari terjadinya hal yg tidak diinginkan. rencana saya mau bikin sekaligus 1 akuarium dengan ukuran 200cm, yang menjadi persoalan brp ketebalan kaca "mm" kah yg harus saya pakai untuk ukuran tsb?

parah deh gempanya goyang sampai akuarium ikut bergoyang, sementara akuarium airnya saya buang 50%.

terima kasih sebelumnya.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 01-01-2007, 10:44 AM   #2
vankough (703)
NAC 046

vankough's Avatar

Default Re: urgent: akuarium

Quote:
Originally Posted by dhlee
saya mau tanya kepada rekan2 forum yg biasanya buat akuarium terutama untuk bro edu spesialis arobox hehe..

dlm waktu dekat ini saya mau pesen akuarium yg baru soalnya akuarium 180 dengan ketebalan kaca 10mm saya retak bagian bawah serta filter dibawah udah mulai retak karena gempa kemarin di taiwan yg berkekuatan 6.7 skala. sebelumnya sih baik2 aja akuarium saya, malah akuarium saya yg 120 udah mulai retak bagian kaca depan dimulai retakan diatas deket lampu. 2 aro sudah diungsikan ke tempat penampungan air endapan guna menghindari terjadinya hal yg tidak diinginkan. rencana saya mau bikin sekaligus 1 akuarium dengan ukuran 200cm, yang menjadi persoalan brp ketebalan kaca "mm" kah yg harus saya pakai untuk ukuran tsb?

parah deh gempanya goyang sampai akuarium ikut bergoyang, sementara akuarium airnya saya buang 50%.

terima kasih sebelumnya.
Bro Dhlee, ini ada rumus dari O-fish silakan mengasah otak dengan rumus fisikanya he he he he he he

http://www.o-fish.com/Akuarium/KetebalanKaca.php

kalo budgetnya lebih pilih yang tebal aja bro dari pada nyesal & repot.
vankough is offline   Reply With Quote
Old 01-01-2007, 12:41 PM   #3
dhlee (6396)
NAC 125

thanks bro, rencana pakai kaca 15 mm sih apa nda ketebalan untuk ukuran 200? hari ini yg bikin akuarium nda buka jd besok baru bisa dihubungi.
Old 01-01-2007, 02:42 PM   #4
rmsun (774)
NAC 135

rmsun's Avatar

Tergantung lebar dan tingginya bro dhlee..bersangkutan dngn isi volume airnya/berat.saya jg pake koq yg 15mm utk ukuran 214x80x70cm....so far gak papa...cuma kalo kena gempa sih saya gak jamin lho...tp amit2 deh .moga2 di tahun 2007 ini semua sehat dan aman2 saja..amin.
rmsun is offline   Reply With Quote
Old 01-01-2007, 03:24 PM   #5
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by rmsun
Tergantung lebar dan tingginya bro dhlee..bersangkutan dngn isi volume airnya/berat.saya jg pake koq yg 15mm utk ukuran 214x80x70cm....so far gak papa...cuma kalo kena gempa sih saya gak jamin lho...tp amit2 deh .moga2 di tahun 2007 ini semua sehat dan aman2 saja..amin.
bro rmsun, ketebalan kaca bagian bawah berapa ya? saya ada rencana mau pesen yg TG (tempered glass) nih bro, tapi menurut temen pesen TG harus ident dulu 1 minggu .. buset deh .

skrg saya binggung mau buang 2 akuarium yg udah retak ini kemana ya? berat lagi aduh pusing..
Old 01-01-2007, 07:17 PM   #6
rmsun (774)
NAC 135

rmsun's Avatar

Kalo yg saya punya ketebalannya semua merata 15mm.
wah kalo pake tempered glass lebih yahud dan jauh lebih tahan,cuma harganya jauh lebih mahal...bro dhlee di TW masih lama?ntar kalo balik Indo gak sayang tuh?
rmsun is offline   Reply With Quote
Old 01-01-2007, 09:04 PM   #7
jadoel (328)
NAC 087

jadoel's Avatar

Cari yg bahannya tempered atau didouble laminating aja 12mm rasanya kuat
jadoel is offline   Reply With Quote
Old 01-01-2007, 10:42 PM   #8
dhlee (6396)
NAC 125

@rmsun: oo bukannya bagian bawah harus lebih tebal? terima kasih bro.. btw saya sudah wn sini bro hehe

@jadoel: maksudnya gimana didouble bro? apa nda jadi keruh kacanya kalo didouble?
Old 01-02-2007, 08:27 AM   #9
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee
@rmsun: oo bukannya bagian bawah harus lebih tebal? terima kasih bro.. btw saya sudah wn sini bro hehe

@jadoel: maksudnya gimana didouble bro? apa nda jadi keruh kacanya kalo didouble?
Yoi bro .... menurut rumus 0-fish biasanya utk kekuatan 2.0 biasanya lebih tebal 1 or 2 mm atau lebih bagus lebih.
Saya sering lihat kalo semua ukurannya sama baik sisi atau bawahnya akan mudah retak atau pecah apalagi jika alas bawahnya tdk beri sterofoam ( busa ).
Lebih baik keluar dana besar dikit tapi kita tdk waswas dgn kekuatan aquariumnya.

Salam Aro,
koem-koem
ARomania Medan
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 01-02-2007, 09:34 AM   #10
vankough (703)
NAC 046

vankough's Avatar

kalo yang 15 mm buat semua sisi rasanya ukuran 200cm & 100cm tinggi 70 sih sudah cukup banget.

sisi samping juga harus tebal biar cukup surface are buat lem. aku pernah bikin AQ ukuran 120x60x60 bagian sisi bawah 12mm sisi samping 9mm. ditest isi air penuh selama beberapa bulan hasilnya kaca samping melengkung kena tekananan air. akhirnya dibongkar ganti yang tebal he he he he

btw jangan tinggi tinggi dech bro susah bersihin Aq-nya
vankough is offline   Reply With Quote
Old 01-02-2007, 09:58 AM   #11
Eko Susanto (333)
NAC 050

Eko Susanto's Avatar

Pada dasarnya hitungan ketebalan kaca sudah memperhitungkan faktor keselamatan, jadi nggak perlu ditambahin 1-2 mm lagi.
Klo saya sih waktu buat akuarium ukuran 150x50x50 oleh tukang kacanya disarankan pakai kaca tempered dg ketebalan 8mm, sampai sekarang tidak masalah dg ketinggian air 35cm (mudah2an oke trus).
Eko Susanto is offline   Reply With Quote
Old 01-02-2007, 12:06 PM   #12
solarcoaster (3358)
NAC MEMBER

solarcoaster's Avatar

baru bikin juga ukuran 315 x 70 x 80 pake tempered glass 15mm. kalo tempered kayanya udh culkup tuh yang 15mm kalo nga tempered kudu yang 20mm kali. bikin gedean aja bro , siapa tau ntar ikan bertambah kan bisa dijadiin com .
solarcoaster is offline   Reply With Quote
Old 01-02-2007, 05:01 PM   #13
june (26)
NAC MEMBER

Kalau bagian bawah aquanya mungkin bisa pake mika, soalnya mika kan lebih kuat dari kaca karena lebih elastis. Kaca anti peluru sepertinya dari mika yang dibuat khusus.
june is offline   Reply With Quote
Old 01-02-2007, 06:14 PM   #14
dhlee (6396)
NAC 125

wah terima kasih bro2.. hari ini saya sudah menghubungi spesialis yg bikin akuarium, dan barusan beliau datang ngukur brp panjang yg cocok untuk ruan gudang belakang nih barusan, diusulin panjang akuarium 260. pembuatannya akan berlangsung dirumah nanti hari kamis ini.
Old 01-02-2007, 06:45 PM   #15
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Sekedar usul saja. Mungkin kalao bisa jangan pakai Mika karena lapisan permukaannya gampang baret dan kalau terkena suhu yang diatas suhu kamar dalam waktu yang lama bisa muncul warna putih dilapisan permukaannya. Semakin tebal, semakin mahal harganya.
Walau pun agak berat, untuk bagian bawahnya lebih baik pakai kaca yang tebal (kira-kira 1~1,5 kali tebal yang disamping) dan di beri alas dengan styrafoam). Lebih bagus kalau bisa dipasang lis Aluminium supaya tidak gampang goyang akibat tekanan air.
Mohon dikoreksi bila salah ya...
andhara is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules