Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 11-23-2005, 11:54 AM   #1
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Default Lampu underwater nyetrum !

Minta sarannya neh dari kawan2 semua, aku kemarin coba tanning pakai lampu underwater yaitu NAN 40 watt & Arcadia 20 watt yg di masukkan ke tabung NAN 20 watt.
Ceritanya begini neh !
Aku beli lampu NAN 40 watt baru tetapi kalo aku masukkan ke aq ku nyetrum sedikit pas aku cek pakai test pen nyala/ada arus listrik kemudian di perbaiki oleh teknisi pedagangnya di test di tempat bagus lalu aku beli NAN 20 watt yg lampunya di ganti Arcadia 20 watt saat di test di pedagang tdk nyetrum n di test pakai test pen tdk nyala/non arus listrik.
Tetapi yg aku heran saat di test di aq ku saat pertama tdk ada arus listrik tetapi kelamaan ada tetapi kalo aku perhatikan aronya tenang2 aja tuh, akhir solusinya NAN 40 ( Plant Growth ) aku taruh 10 cm diatas permukaan air & Arcadia 20 watt ( Actinic Blue ) aku taruh di bawah di luar aq.
Pertanyaan :
1. Kenapa bisa nyetrum/ada arus listriknya padahal saat pertama di masukkan ke aq / di test di pedagang gak ada arus ?
2. Sama gak kalo kita tanning dgn menaruh lampu di dalam aq dgn di luar aq ?
3. Brp jam standarisasi utk tanning & bagusnya dari jam s/d jam brp ?
Thx atas sumbangsihnya dari kawan2 semua.

Horas,
koem-koem
Aromania Medan
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 11-23-2005, 12:24 PM   #2
adi_n (943)
NAC 015

adi_n's Avatar

Default Re: Lampu underwater nyetrum !

Quote:
Originally Posted by koem-koem
Pertanyaan :
1. Kenapa bisa nyetrum/ada arus listriknya padahal saat pertama di masukkan ke aq / di test di pedagang gak ada arus ?

Horas,
koem-koem
Aromania Medan
1. saat pertama dimasukin airnya belum rembes..lama2 jadi rembes..jadi pasti ada bagian yg tidak rapat ...
2. perbedaannya gak terlalu signifikan menurut saya...kl mau aman yg taro diluar ajah...
3. non-stop juga gak pa-pa..tp banyak rekan2 di sini yg nyaranin 12 jam aja.. jadi kalo dah malem yg matiin aja lampunya...
adi_n is offline   Reply With Quote
Old 11-23-2005, 12:27 PM   #3
agustrn (1633)
NAC 048

agustrn's Avatar

Quote:
Minta sarannya neh dari kawan2 semua, aku kemarin coba tanning pakai lampu underwater yaitu NAN 40 watt & Arcadia 20 watt yg di masukkan ke tabung NAN 20 watt.
Ceritanya begini neh !
Aku beli lampu NAN 40 watt baru tetapi kalo aku masukkan ke aq ku nyetrum sedikit pas aku cek pakai test pen nyala/ada arus listrik kemudian di perbaiki oleh teknisi pedagangnya di test di tempat bagus lalu aku beli NAN 20 watt yg lampunya di ganti Arcadia 20 watt saat di test di pedagang tdk nyetrum n di test pakai test pen tdk nyala/non arus listrik.
Tetapi yg aku heran saat di test di aq ku saat pertama tdk ada arus listrik tetapi kelamaan ada tetapi kalo aku perhatikan aronya tenang2 aja tuh, akhir solusinya NAN 40 ( Plant Growth ) aku taruh 10 cm diatas permukaan air & Arcadia 20 watt ( Actinic Blue ) aku taruh di bawah di luar aq.
Pertanyaan :

Horas,
koem-koem
Aromania Medan
kalau untuk lampu nan yg 40 & 20 watt masih baru dan ditest disana tidak apa apa mungkin juga dari listrik di rumah anda yg groundnya kurang bagus atau pada saat diganti dengan lampu actinic blue yg 20watt si pedagangnya kurang kencang pasang sealnya kemungkinan lho.
kalo saya sih lebih baik di luar aq yah soalnya kl didalam aq temperatur kadang2 suka naik
bagusnya seh 12 jam sehari kalo soal jam berapa sampe jam berapa seh tergantung selera masing2 boss
agustrn is offline   Reply With Quote
Old 11-23-2005, 01:05 PM   #4
Eko Susanto (333)
NAC 050

Eko Susanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by agustrn
kalau untuk lampu nan yg 40 & 20 watt masih baru dan ditest disana tidak apa apa mungkin juga dari listrik di rumah anda yg groundnya kurang bagus atau pada saat diganti dengan lampu actinic blue yg 20watt si pedagangnya kurang kencang pasang sealnya kemungkinan lho.
kalo saya sih lebih baik di luar aq yah soalnya kl didalam aq temperatur kadang2 suka naik
bagusnya seh 12 jam sehari kalo soal jam berapa sampe jam berapa seh tergantung selera masing2 boss
Klo saya sih lagi maksa tanning RTG 24 jam non stop tapi yang dinyalain cuma satu lampu di tengah bawah dalam air. Untuk menyiasati panas dan turunnya kadar oksigen dalam air, saya tambahkan aerator.

Sampai saat ini sih RTG saya OK aja ......
Eko Susanto is offline   Reply With Quote
Old 11-23-2005, 01:24 PM   #5
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
Originally Posted by Eko Susanto
Klo saya sih lagi maksa tanning RTG 24 jam non stop tapi yang dinyalain cuma satu lampu di tengah bawah dalam air. Untuk menyiasati panas dan turunnya kadar oksigen dalam air, saya tambahkan aerator.

Sampai saat ini sih RTG saya OK aja ......
Ingin juga saya coba teori JDW mengenai kalo utk bentuk warna agak mudah tapi utk ngebentuk ring agak susah apalagi sampai crossback di usia muda ( +/- 20 cm s/d 25 cm ).
Saya akan coba utk ngebentuk ringnya dgn hanya memakai lampu Actinic Blue dgn lama pencahayaan selama 12 jam dr jam 06.00 s/d 18.00 tapi masalah parameter airnya masih blank paling banter aku cuma ngukur PHnya aja. Mantap kali ya kalo RTG seukuran itu udah full ring/cross back ( khayalan yg menggairahkan hehehe ).
Old 11-23-2005, 01:44 PM   #6
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Sabar bro koem-koem... sabar. Dikit2 dulu experimentnya, tar juga nyampe lah kayak Oom JD kalo telaten.

Gw lagi nurunin target nih, dulu targetnya muerahhh... skrg targetnya IDUP !!! hehehehehe.....

Sementara gak main2 di airnya dulu, standard aja, masih mempelajari karakteristik airnya. Kalo udah dapet, baru mulai main2 pH dan gH.

So far aronya baik2 aja, but udah 2 hari ini agak stress kayaknya, grudak gruduk berenangnya gara2 ada banyak tamu di rumah. Bayangin aja, biasanya kalo siang gak ada siapa2 di rumah, malem cuman berdua, skrg dateng orang seabreg2 pada nginep di rumah.

Aronya baru berenang normal kalo yg punya udah dateng. Langsung deh pede mejeng di depan.

Lagi mempertimbangkan utk menutup arobox sementara waktu s.d. para tamu kembali ke tempat masing2. Gak kepantau euy situasi di sekitar arobox pas siang2, maklum, yg punya lagi nyari duit kalo siang.
adipurwanto is offline   Reply With Quote
Old 11-23-2005, 02:03 PM   #7
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
Originally Posted by adipurwanto
Sabar bro koem-koem... sabar. Dikit2 dulu experimentnya, tar juga nyampe lah kayak Oom JD kalo telaten.

Gw lagi nurunin target nih, dulu targetnya muerahhh... skrg targetnya IDUP !!! hehehehehe.....

Sementara gak main2 di airnya dulu, standard aja, masih mempelajari karakteristik airnya. Kalo udah dapet, baru mulai main2 pH dan gH.

So far aronya baik2 aja, but udah 2 hari ini agak stress kayaknya, grudak gruduk berenangnya gara2 ada banyak tamu di rumah. Bayangin aja, biasanya kalo siang gak ada siapa2 di rumah, malem cuman berdua, skrg dateng orang seabreg2 pada nginep di rumah.

Aronya baru berenang normal kalo yg punya udah dateng. Langsung deh pede mejeng di depan.

Lagi mempertimbangkan utk menutup arobox sementara waktu s.d. para tamu kembali ke tempat masing2. Gak kepantau euy situasi di sekitar arobox pas siang2, maklum, yg punya lagi nyari duit kalo siang.
ha.... ha..... ha..... gw jadi ingin ketawa dengar keluhan loe kawan !
emang kalo mati kenapa ? so pastinya sama mas N1wan di potong uang arisan ya he he he, iya gak Mas N1wan.
emang rumah loe skrg jadi tempat pengungsian ya sampe segitu banyaknye yg nginap atau mungkin aro loe kali yg gak mau gaul sama orang.
pantes aro loe anteng kalo tinggal berdua mungkin keasyikan kali bisa ngintip loe sama bokin hehehe.
Normal kalo ada pawangnya krn takut dia kalo dipulangin ke tempat asalnya hehehe, aro gw skrg udah bisa beradaptasi sama teman2 gw cuma terkadang lari2 kecil tp gak sampai membenturkan diri ke kaca.
Insya Allah gue posting aro plus aq nya soalnya lagi nunggu teman kost gw yg photographer amatiran ( gak pulang2 dia nyangkut dimana tahu ! ).
Old 11-23-2005, 05:06 PM   #8
Wang_sen (933)
NAC 044

Wang_sen's Avatar

Setau saya air itu bersifat kapasitor, jadi bisa menyimpan arus, kalo "kapasitor" blon penuh gak akan nyetrum, tp kalo "kapasitor" sudah penuh maka akan mengalirkan arus, pertama kali lampu dinyalain, arus di air mulanya kosong, tp lama kelamaan menjadi penuh dan akan dialirkan, dalam hal ini melalui tangan yg dicelupkan, arus akan dialirkan ke tanah. Mungkin bisa dicoba, celupkan tangan dengan kaki beralaskan sandal, harusnya gak nyetrum (secara teori loh ).
Wang_sen is offline   Reply With Quote
Old 11-23-2005, 05:21 PM   #9
azura (5280)
NAC 029

azura's Avatar

Quote:
Originally Posted by adipurwanto

wah .... dapet kreditan dr mas n1wan yah ?!

azura is offline   Reply With Quote
Old 11-23-2005, 06:23 PM   #10
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
Originally Posted by Wang_sen
Setau saya air itu bersifat kapasitor, jadi bisa menyimpan arus, kalo "kapasitor" blon penuh gak akan nyetrum, tp kalo "kapasitor" sudah penuh maka akan mengalirkan arus, pertama kali lampu dinyalain, arus di air mulanya kosong, tp lama kelamaan menjadi penuh dan akan dialirkan, dalam hal ini melalui tangan yg dicelupkan, arus akan dialirkan ke tanah. Mungkin bisa dicoba, celupkan tangan dengan kaki beralaskan sandal, harusnya gak nyetrum (secara teori loh ).
So pastinya kalo pakai sandal gak akan terkena arus listriknya, menurut bro Wang_sen ada pengaruhnya gak ke aronya ?
Old 11-23-2005, 10:03 PM   #11
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by azura
wah .... dapet kreditan dr mas n1wan yah ?!
Kalo mau kredit mah salurannya lain bos, ikut arisan.
Old 11-23-2005, 10:07 PM   #12
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Quote:
So pastinya kalo pakai sandal gak akan terkena arus listriknya, menurut bro Wang_sen ada pengaruhnya gak ke aronya ?
Kalo gak mau pusing sih simpen aja NAN-nya diluar aquarium bro. Takutnya kenapa2 kalo udah bocor gitu dipaksain disimpen underwater.
Old 11-24-2005, 07:33 AM   #13
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

lampu diluar aquarium/diatas dkt air jg potensi bikin setrum, kalo kena buble aerator atau kucuran air filter, lampu bisa basah jg dan ini bisa bikin kesetrum jg, kadang air pun merembes di penutup aqrm dan menghantar listrik, jd hati2 saja, sediakan obeng tespen selalu.
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 11-24-2005, 07:48 AM   #14
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

mas adipur, gimana upaya foto aro-nya .. ayo dong di sharing disini hehehe
wang_sen, tanknya udah siap ? filternya bo' gede juga ya resun808, jadi pingin .. RTGnya udah ada ? diupdate juga dong.
dony is offline   Reply With Quote
Old 11-24-2005, 08:57 AM   #15
Wang_sen (933)
NAC 044

Wang_sen's Avatar

Quote:
Harusnya listrik itu gak mengalir kalo gak ada hubungan lgsg ke tanah, kalo listrik tdk mengalir harusnya seh gpp, toh ikannya anteng2 aja, krn dia gak ngerasa kesetrum, kita yg celupin tangan dengan beralaskan sandal jg gak merasa kesetrum kan?
Wang_sen is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules