Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 12-19-2006, 07:18 AM   #1
Buddy (3551)
NAC 096

Buddy's Avatar

Default Black water Ph brp?

Pernah g coba cek ph black water merk T*Tra, setelah di cek Ph nya 5.4..ada temen yang lain yang sudah cek black water pH ya berapa??
soalnya g udah pake air rebusa n ketapang, Ph nya setelah di ukur 5.5, tapi setelah masuk ke AQ dengan dosis seperti yang T*tra, besonya air AQ masih tetep aja di Ph 7.4...paling turun 2 digit di belakang koma...dosis pemakaian ketapang harus banyak sekali ya?? sampai gelap airnya, turun nya sedikit sekali...(air rebusan ketapang kira kira g rebus 40 daun, jadi 3 lt air selama 1 jam)
Buddy is offline   Reply With Quote
Old 12-19-2006, 11:26 AM   #2
surya2ft (117)
NAC MEMBER

Red face Re: Black water Ph brp?

Hati-hati pakai Black Water Merk Tetra, karena kemaren, Saya ngasih dosis sesuai dengan yg dianjurkan, PH air jadi 5,4 , Ikan jadi pucat, and coba saya kasih PH Up, PH naik jadi 7, tapi besoknya turun lagi jadi 5,4. and ikan rada-rada tegang and loncat. Tapi waktu saya coba di AQ lain dengan dosis setengahnya, PH air turun 0,5 dari sebelumnya.
Akhirnya air yg di tempat ARO saya ganti 4/5 nya, dengan air yg diendapkan dengan PH 7, saya tes lagi PH di AQ jadi 6,5.
surya2ft is offline   Reply With Quote
Old 12-19-2006, 11:29 AM   #3
surya2ft (117)
NAC MEMBER

Tapi saya punya pertanyaan juga , kalo sebenarnya Black Water itu bisa nurunin PH nga sih. Kalo memang mempengaruhi PH air, seharusnya ditulis ya, di keterangan pemakaian nya.
Old 12-19-2006, 11:29 AM   #4
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

Default Re: Black water Ph brp?

yang lebih berbahaya adalah aro kena pH swing ... naik turun langsung ..
masih mendingan kalo aro dipiara di pH 7 terus menerus, dibanding bentar pH 7, bentar pH 6, bentar lagi pH 5,4 .. bahaya bro ..
baiknya main parameter airnya di penampungan aja, dan kalo mau merubah pH rasanya dikit2 aja dulu secara bertahap, jadi aro nggak kena pH shock ..
rasanya gitu ya ?
dony is offline   Reply With Quote
Old 12-19-2006, 11:31 AM   #5
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

Quote:
Originally Posted by surya2ft
Tapi saya punya pertanyaan juga , kalo sebenarnya Black Water itu bisa nurunin PH nga sih. Kalo memang mempengaruhi PH air, seharusnya ditulis ya, di keterangan pemakaian nya.
spt penjelasan JDW kemaren, yang paling penting adalah menjaga/mengatur gH, karena gH itu jadi buffernya pH.
kalo gH tinggi banget dijejelin blackwater juga gak bakal turun drastis.
kalo gH rendah, lebih mudah untuk menurunkan atau menaikkan pH.
kalo gak salah idealnya untuk aro gH sekitar 3-5 (CMIIW)
Old 12-19-2006, 11:33 AM   #6
surya2ft (117)
NAC MEMBER

Oh, jadi ARO saya kemaren termasuk kena PH SOck ya, karena PH nya naik turun, naik turun. Berarti lain kali kalo sudah ketahuan PH nya nga bagus lebih baik airnya diganti aja ya. And percuma ya pakai PH Up atau PH down, meskipun dari keluaran Merk terkenal. Tolong inputannya lagi, Bro.
Old 12-19-2006, 11:41 AM   #7
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

rasanya waktu seminar kemaren juga disarankan untuk menghindari pemakaian pH up dan pH down, karena kurang baik buat aro.
mbak itu (yang dari trubus, siapa?), ada notulisnya ? rangkuman seminar kemaren ?
Old 12-20-2006, 07:59 AM   #8
DYO (2132)
NAC 027

DYO's Avatar

Mbak hanamichi .... yang manis .... he ... he ... he ... ya ngak ... bos adipur ...
DYO is offline   Reply With Quote
Old 12-21-2006, 12:11 AM   #9
surya2ft (117)
NAC MEMBER

Thanks, inputannya, Bro. Dony.
Terakhir AQ saya, airnya diganti 4/5 bagian and ditambah dengan air yg sdh diendapkan 2 hari, diaerasi pula ( air PAM juga sdh dikasih anti clorine sesuai instruksi, dikasih black water sesuai instruksi, dikasih garam 20 gr ) semuanya dalam bak penampungan air. Kadar PH 7, Tapi setelah dimasukin ke AQ yg airnya tinggal 1/4 dengan PH 5,
( hari itu PH langsung berubah jadi 6,8 ), tapi besok siangnya, saya test lagi, PH turun lagi jadi 5. Bener-bener ngeselin. mungkin nga ya karena pengaruh endapan di filter ( carbon / arang / kapas penyaring ). Sekarang sdh saya ganti semuanya dan ganti air lagi 4/5 % dari total air.
Old 12-21-2006, 12:56 AM   #10
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Bro, dapet baca-baca sih bisa dicoba dikasih baking soda. Tapi jangan di aquarium, coba dulu di penampungan. Dosis tepatnya agak lupa, besok dicariin. Jangan lebih dari 1 sendok teh, entar ketinggian malah ga mau turun lagi pH-nya.
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 12-21-2006, 08:33 AM   #11
ArGy2 (861)
NAC MEMBER

Quote:
Terakhir AQ saya, airnya diganti 4/5 bagian and ditambah dengan air yg sdh diendapkan 2 hari, diaerasi pula ( air PAM juga sdh dikasih anti clorine sesuai instruksi, dikasih black water sesuai instruksi, dikasih garam 20 gr ) semuanya dalam bak penampungan air. Kadar PH 7, Tapi setelah dimasukin ke AQ yg airnya tinggal 1/4 dengan PH 5,
( hari itu PH langsung berubah jadi 6,8 ), tapi besok siangnya, saya test lagi, PH turun lagi jadi 5. Bener-bener ngeselin. mungkin nga ya karena pengaruh endapan di filter ( carbon / arang / kapas penyaring ). Sekarang sdh saya ganti semuanya dan ganti air lagi 4/5 % dari total air.
Bung Surya2ft boleh tanya :
1. Urut2an pemberian anti chlorine, black water dan garam ke dalam air yang sudah ditampung gimana ya / perlu ada urut2an gak sih?
2. Garamnya maksudnya garam ikan bukan?
3. Ukuran penampungannya utk air PAM berapa?
4. Perhitungan dosisnya bagaimana utk zat2 di pertanyaan no.1 ?

Sorry ya kalo banyak nanya nih..
Thx ya..
ArGy2 is offline   Reply With Quote
Old 12-21-2006, 08:39 AM   #12
rmsun (774)
NAC 135

rmsun's Avatar

Quote:

Bro.PH meternya rusak gak?coba check air aqua phnya berapa?(harusnya 7),dan utk merk Hanna digital sebaiknya sesering mungkin di kalibrasi.
Media filter seperti kapas atau carbon sebaiknya diganti,takutnya mengandung amonia /nitrite nya tinggi menyebabkan phnya turun tapi kayaknya gak sedrastis ini sih.
Air pam KHnya sekitar 1 jadi kadang buffernya kurang utk menstabilkan PH (idealnya KH 3).
Dirumah ada air sumur gak? kalo ada coba dicheck KHnya berapa?
saya jg pernah mengalami seperti ini ,saya langsung campur air sumur dirumah saya (KH8) tapi ingat sewaktu menambah air sumur ph meter harus selalu terpasang (on),karena dicampur sedikit saja PH langsung naiknya drastis.
rmsun is offline   Reply With Quote
Old 12-21-2006, 09:17 AM   #13
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

kelihatannya ini pernah dialami bro gaga. pH di akuariumnya turun terus, mungkin betul karena filternya.
bro, nggak papa apa ganti air sampe 80% ?

Quote:
Old 12-21-2006, 01:35 PM   #14
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Ini dosisnya: 1 sendok teh baking soda (sodium bicarbonate) untuk 50 liter air akan menaikkan kH sebesar 4 dH. pH juga bakal naek dikit.
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 12-26-2006, 04:36 PM   #15
buud_z (177)
NAC MEMBER

buud_z's Avatar

GH itu apa ya boss? sorry pemula yg hrs banyak belajar. Terus ngukur nya pake apa?
TQ
buud_z is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules