Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Identification & Selection
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Identification & Selection Buat ngediskusiin masalah seputar mengidentifikasi jenis arowana, memilih aro yang baik, mengetahui asal usulnya

Thread Tools
Old 02-19-2007, 02:32 PM   #1
dhlee (6396)
NAC 125

Default Cross breed diminati oleh hobbist?

saya mau tanya nih kepada para hobbist aro
apakah cross breed dengan lain jenis menjadi hal yg trendy sekarang ini?
apakah cross breed banyak diminati oleh para hobbist aro?

sekarang banyak beredar cross breeding SR - GR sampe diexport ke luar negeri, contoh salah satunya jepang. apa ini harus ditindak lanjuti guna kepentingan pure breed arowana atau dibiarkan untuk masa2 yg akan datang? kalo caranya begini untuk masa2 yg akan datang mungkin sebagian orang yg belum tau jenis SR, RTG, PINO, Banjar yg akan diidentifikasi bakalan susah bukan? apakah anda salah satu penggemar cross breed aro? maaf kalo pertanyaannya bersifat kurang sopan. terima kasih sebelumnya .
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 02-19-2007, 03:49 PM   #2
jomblo (240)
NAC 079

jomblo's Avatar

Default Re: Cross breed diminati oleh hobbist?

Mungkin karena harga Super Red dgn jenis lain jauh bedanya, jadi ada space harga untuk jenis arwana silangan. Kalo saya seh lebih suka yg murne gitu loh
jomblo is offline   Reply With Quote
Old 02-19-2007, 04:17 PM   #3
cayadi76 (1043)
NAC MEMBER

cayadi76's Avatar

Saya juga suka yang pure ( SR ) ... kalau silangan gak ketahuan hasilnya.
Kecuali kalau hasil silangan nya udah mantep ( turunan 4..dst ) and hasilnya bagus..
cayadi76 is offline   Reply With Quote
Old 02-19-2007, 05:20 PM   #4
dhlee (6396)
NAC 125

kalo saya sangat minat dengan yg pure breed, keindahan seekor aro akan lebih indah jika induknya yg bener2 alami bukan dari hasil kawin silang hehe, ada yg pernah lihat cross breed diikut sertakan dalam kontes arowana?
Old 02-19-2007, 06:04 PM   #5
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Biasanya sih trik dagang aja untuk mengisi kekosongan antara kelas GR dan SR, jadi dibuat silangan. Dimana di Indonesia juga sudah mulai trend ini. Yang sangat ditakutkan kalau pembeli ditipu. Bilangnya SR tapi dijual silangan GR & SR.
Kalau hanya untuk koleksi sih..gak masalah sepertinya.
andhara is offline   Reply With Quote
Old 02-19-2007, 06:21 PM   #6
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by andhara
Biasanya sih trik dagang aja untuk mengisi kekosongan antara kelas GR dan SR, jadi dibuat silangan. Dimana di Indonesia juga sudah mulai trend ini. Yang sangat ditakutkan kalau pembeli ditipu. Bilangnya SR tapi dijual silangan GR & SR.
Kalau hanya untuk koleksi sih..gak masalah sepertinya.
kalo diindo sih saya nda tau ya, tapi untuk yg diluar indo itu udah hal yg sepele kayanya bahkan ada sertifikat pengesahan dari farm yg breeding cross breed aro tsb. berikut ada foto SR crossbreed GR, ada sertifikat plus keterangan dari farmnya tapi saya nda mau ekspos disini surat dan sertifikatnya nda enak dengan farmnya. foto aro tsb seperti pure GR, nda ngerti juga deh
Old 02-19-2007, 07:48 PM   #7
formosus (231)
NAC MEMBER

Golden Ponti ekor Merah bukan
formosus is offline   Reply With Quote
Old 02-19-2007, 10:09 PM   #8
RudolF (1419)
NAC 119

RudolF's Avatar

Ada 1 jenis Xbreed yg diminati pasar dan memiliki harga sangat tinggi,bahkan sudah mempunyai Trade Mark/Jenis sendiri.Nama nya Aro Tong Yan,hasil silangan dari SR dan XB = TY.Klo kita beli Aro ini,kita akan dapat sertifikat yg resmi dgn nama/jenis arowana Tong Yan (seperti aro2 pure breed).Aro ini banyak dibreeding di Singapur.Gw lupa TY lahir di Sing or Malay...

Klo jenis Xbreed lain nya kayaknya kurang diminati oleh hobbiist aro.Jadi kesimpulan nya Xbreed akan sukses klo hasilnya memang memuaskan hobbiist/pasar.Itu juga tergantung selera masing2...klo saya gak suka ama jenis Xbreed yg lain2,kecuali Tong Yan..karna memang aro ini bagus bgt = Mirip XB dan mirip SR .Harga nya juga diatas SR dan XB.
RudolF is offline   Reply With Quote
Old 02-19-2007, 11:40 PM   #9
rudinugraha (1532)
NAC 033

rudinugraha's Avatar

Saya jadi ingat apa yang pernah dikatakan oleh Boss Edu waktu ada wawancara dengan Kompas Cyber Media (KCM), kalo tidak salah Beliau (Beliau nih Du... !!) mengatakan bahwa jenis ikan hasil silangan "PAMOR"nya tidak akan pernah lama, contohnya saja pamor ikan Louhan, ranchu dsb.
Tidak seperti halnya Pamor ikan Asli atau ikan yang bukan hasil silangan atau dengan kata lain tidak ada unsur rekayasa, campur tangan manusia dalam hal perkembangbiakkannya, contoh: Arowana Super Red, Koi dsb.

Kalo dilihat pada kenyataan yang ada, memang benar apa yang dikatakan Boss Edu tsb, Pamor ikan-ikan tersebut memang pertama-tamanya saja sangat melejit keatas namun tidak akan bertahan lama bahkan semakin lama semakin turun.

Nah..., lain halnya dengan Arowana Super Red (note: pure breed), walaupun tidak pernah melejit tapi pamornya tetap stabil bahkan kesannya cenderung naik dan tidak pernah turun.

Kalo harga yang ditawarkan lebih tinggi dari SR, saya yakin itu karena bisa-bisanya para breeder saja, dan juga karena saat ini memang ikan jenis ini lagi ngebooming, tapi coba deh nanti kalo pamornya turun, harganyapun akan ikut turun, sedangkan SR tetap anteng-anteng aja diatas..... !!!.

Contoh lain coba ingat saja dulu ikan Louhan ada yang harganya sampai 1 M, tapi sekarang dengan 250 Ribu Rupiah saja kita sudah dapat Louhan Grade A, Kepala Nongnong, Warna Merah Tua, padahal dulunya saya yakin ikan ini bisa ditawarkan paling murah 2,5 Jt.

OK..., sekarang Kembali ke ...Lap........Top..!!

Sepertinya untuk dimasa yang akan datang orang-orang (hobbiest) baru yang belum tahu bahwa ikan tersebut adalah hasil silangan akan menyadari dengan sendirinya dan biasanya sih justru akan tertarik kepada yang Aslinya, apalagi kalo merekapun tahu bahwa ikan yang asli itu sudah termasuk jenis ikan dilindungi (langka).

Pamor Arowana Super Red (Pure Breed) sepertinya tidak akan pernah turun, karena ia adalah ikan Asli, bukannya ikan hasil silangan.

Ini semua pandangan saya pribadi loh, mohon dikoreksi deh kalo emang ada salahnya.., Puass.....Puas.....Puassss.... !!!!

Kembali ke....Lap........ !!!
rudinugraha is offline   Reply With Quote
Old 02-20-2007, 12:19 AM   #10
havest (80)
NAC MEMBER

havest's Avatar

Bro ada ga yg ciri2 untuk aro silangan ini yg ketara? sebagai peminat aro sih sy lebih suka yg pure breed, kynya kl mo beli aro SR/RTG di indo mesti di N1WAN he3 , kmaren wkt ambil IER ngeliat SR2nya wuih jd ngiler, wah musti nabung neh.
havest is offline   Reply With Quote
Old 02-20-2007, 09:49 AM   #11
dhlee (6396)
NAC 125

@rudolf: betul bgt bro, khusus tongyan sih saya rasa nda ada kendala yg berarti bgt.. emak bapaknya aja udah mahal breedernya aja diluar indonesia

tapi kalo seperti GR dan SR? kalo diliat2 dan dipikir sekilas mungkin kepikiran ini adalah trik dari pedagang, mungkin ada juga segelintir org luar yg tau dan memahami negara kita asal muasal aro SR dll kecuali xback bakal berpikiran "apakah orang indonesia udah mulai meng-hybrid-kan aro?" saya setuju dengan pendapat statement Pak Rudi hehe . saya beri hint farmnya "MSA" . ya semoga aja farm diindonesia semuanya mempunyai tanggung jawab demi masa depan hobbist aro.
Old 02-20-2007, 11:27 AM   #12
Ajie F (1499)
NAC 006

cross breed , memang selera masing masing , tapi yg jelas jenis jenis aro di indo juga hasil cross breed oleh alam + dukungan lingkungan alamnya sendiri ( sehingga tercipta Aro 2 yg indah ) ,dan jelas SR hanya ada di Indo , demikian juga dng X B hanya di Malaysia , jd sayang kalau di cross 2 lagi , karena masing masing sudah indah , hanya negara negara yg gak punya aro yg berusaha melakukan C B demi kepentingan Pasar dan Bisnis , hal serupa juga dilakukan breeder Ikan discus yg aslinya dari amazon , menjadi populer dng jenis jenis baru yg di ciptakan oleh breeder2 Asia ( yg mungkin, suatu saat kalau di alamnya punah yg tersisa hanya Ikan ikan Creoss breed , bagaimana ? ) , mari kita Lestarikan dan banggakan ARO dr Indonesia khususnya SR Indonesia Asli

salam

Ajie F
Ajie F is offline   Reply With Quote
Old 02-20-2007, 12:19 PM   #13
roythea (131)
NAC MEMBER

roythea's Avatar

menurut pandangan saya sih, mungkin ini memang trik pedagang aja. para pedagang ini mungkin ngelihat hasil polling beberapa majalah di amerika yang mengatakan bahwa cowo/cewe hasil silangan (misalnya Eropa dan Puerto Rico --> Zuleyka Rivera) lebih laku di pasaran baik sebagai foto model, bintang iklan, maupun entertainment lainnya.

nah berhubung aro ini merupakan sebuah entertain yang memiliki nilai tersendiri bagi para pecinta-nya. dicoba deh ama beberapa orang untuk disilangin.

meskipun dari pemikiran saya sih, ini hanyalah merupakan cara untuk meraup keuntungan saja.

saya pribadi lebih menyukai segala sesuatu yang original. karena takut ama efek sampingnya. Contohnya : Virus HPAI (High Pathogenic Avian Influenza) pertama kali ditemukan di Scotlandia pada tahun 1959, tapi hanya dapat menginfeksi ayam aja. setelah virus itu berjalan2 ke asia dan akhirnya KAWIN SILANG dengan HPAI asia, terjadilah yang namanya H5N1 alias flu burung yang sekarang merajalela di negara kita. disini jelas terlihat bukan kalo hasil silangan cuman bisa bikin penyakit.

IMO, let just stick to the original!!!
roythea is offline   Reply With Quote
Old 02-20-2007, 04:25 PM   #14
adityapurnomo (1624)
NAC 131

adityapurnomo's Avatar

klo harga bukan menjadi masalah, ya pasti orang akan langsung bungkus yang pure. tapi aspek kan banyak yang harus dipikirkan.tapi yang namanya pure pasti jauh lebih baik dibanding silangan.
adityapurnomo is offline   Reply With Quote
Old 02-20-2007, 06:06 PM   #15
dhlee (6396)
NAC 125

saya coba upload foto sertifikat dan surat pengesahan langsung dari farm yg bersangkutan, nama farm saya edit agar tidak terjadi hal yg tidak diinginkan nanti cuma sekedar informasi diskusi.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules