Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 04-22-2009, 11:32 AM   #1
asiak (109)
NAC MEMBER

Default kedahsyatan kencur, nafsu makan atau mogok makan ???

mengacu ama postingan pak aroindah tentang kedahsyatan kencur yg katanya bikin aro tambah nafsu makan, tanpa pikir panjang lagi tgl 16,dengan semangat kuda liar, malamnya langsung cari kencur di dapur ternyata gak ada, trus langsung inspeksi ke dapur tetangga ternyata gak ada juga, langkah terakhir langsung meluncur ke carefour, dapet kencurnya...

malem itu juga langsung deh ngulekin kencur 1 siung (sesuai dosis postingan 1 siung untuk 200 ltr, aquarium gue 300 ltr),
sekali dimasukkan ramuan kencur trsebut gue perhatiin aronya,
beberapa kali menguap seperti yg disebutkan dalam postingan ( jadi tambah semangat gue), gue perhatiin lagi aro sepertinya gelisah berenang keliling cari mangsa (wah tambah semangat lagi nih liatnya).

trus besoknya mulailah keanehan terjadi,test kasih makan, anak kodok pertama disambar, trus kodok ke dua juga sama, (biasanya sekali makan 5 kodok)
masukkin lagi 1 kodok, ditolak mentah2...........(dalam pikiran gue, lho kok gini, bukannya makan tambah banyak kok malah jadi berkurang dari sebelum dikasih kencur)
trus besok paginya coba lagi kasih makan, juga ditolak mentah2, tukar ama jangkrik juga ditolak, ulat sama aja...

singkat cerita, sampai tadi pagi ikan gue 100% tidak ada nafsu makan sama sekali,
sering melamun di dasar aqua (sebelumnya gak pernah), sungut merenggang juga turun kebawah dan berenang seperti mau gak mau...

kenapa bisa begini ya ????????!!!!!!!!! aro kredit belum lunas lagi, apes dehh gue,
asiak is offline   Reply With Quote
Old 04-22-2009, 11:49 AM   #2
legability (3139)
NAC MEMBER

legability's Avatar

Default Re: kedahsyatan kencur, nafsu makan atau mogok makan ???

lolzzzzzzz asli ngakak abiesssss ..................
legability is offline   Reply With Quote
Old 04-22-2009, 11:54 AM   #3
erle (3427)
NAC MEMBER

erle's Avatar

Coba dgr komentar dr anak lain diforum ini yg uda praktein kencur dirumahnya........
erle is offline   Reply With Quote
Old 04-22-2009, 12:13 PM   #4
hercules (198)
NAC MEMBER

hercules's Avatar

Quote:
Originally Posted by asiak View Post
kenapa bisa begini ya ????????!!!!!!!!! aro kredit belum lunas lagi, apes dehh gue,
gilee, seumur2 baru liat teori ditelen bulet2
aronya sdh di asuransi blum??
hercules is offline   Reply With Quote
Old 04-22-2009, 12:16 PM   #5
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
mengacu ama postingan pak aroindah tentang kedahsyatan kencur yg katanya bikin aro tambah nafsu makan, tanpa pikir panjang lagi tgl 16,dengan semangat kuda liar, malamnya langsung cari kencur di dapur ternyata gak ada, trus langsung inspeksi ke dapur tetangga ternyata gak ada juga, langkah terakhir langsung meluncur ke carefour, dapet kencurnya...

malem itu juga langsung deh ngulekin kencur 1 siung (sesuai dosis postingan 1 siung untuk 200 ltr, aquarium gue 300 ltr),
beberapa kali menguap seperti yg disebutkan dalam postingan ( jadi tambah semangat gue), gue perhatiin lagi aro sepertinya gelisah berenang keliling cari mangsa (wah tambah semangat lagi nih liatnya).

trus besoknya mulailah keanehan terjadi,test kasih makan, anak kodok pertama disambar, trus kodok ke dua juga sama, (biasanya sekali makan 5 kodok)
masukkin lagi 1 kodok, ditolak mentah2...........(dalam pikiran gue, lho kok gini, bukannya makan tambah banyak kok malah jadi berkurang dari sebelum dikasih kencur)
trus besok paginya coba lagi kasih makan, juga ditolak mentah2, tukar ama jangkrik juga ditolak, ulat sama aja...

singkat cerita, sampai tadi pagi ikan gue 100% tidak ada nafsu makan sama sekali,
sering melamun di dasar aqua (sebelumnya gak pernah), sungut merenggang juga turun kebawah dan berenang seperti mau gak mau...

Pak, ibarat kita aja nih, kondisi & kemampuan adaptasinya nggak mungkin sama. Jadi hasilnya pun belum tentu sama.
Jadi, selama Ikan masih mau makan & sehat, jangan diberikan apa-apa deh...supaya aman.
andhara is offline   Reply With Quote
Old 04-22-2009, 12:19 PM   #6
aroindah (581)
NAC MEMBER

Thanks so much Bro...

Saya campur dengan daun ketapang bro, jadi nggak sendiri kencur saja. Emang dalam 24 jam reaksi kencur masih keras jadi ikan terangsang makan, namun setelah 24 jam, seperti apel yang sudah digigit, maka warnanyapun berubah menjadi kecokelatan, saya tidak tahu zat apa itu, namun saya duga oksidasi dari zat kencur tersebut. Kencur segarnya baik efeknya, namun setelah "oksidasi kayak apel" itu mungkin tidak sama sama semua ikan, namun karena ada daun ketapang, yang mengeluarkan humic acid yang salah satu fungsinya menangkap zat hara dan racun akan mengendapkannya oksidasi tersebut. Pada hari kedua dan ketiga, ikan akan tetap nafsu makan walaupun gejala "menguapnya" berkurang. Pada kasus saya, hari ketiga malah ikan semakin lahap makannya dan pertumbuhannya terlihat jelas (bagi awam tidak mungkin melihat pertumbuhan ikan dalam hitungan hari, tapi teman2 kan tahu kalau ada perubahan pada aronya khan??)

Karena efeknya tersebut, saya hanya menambahkan kencur baru setelah 3 hari sekalian ganti air baru. Tidak lupa ditambahkan daun ketapang juga...

Coba tambahkan daun ketapang bro...

Quote:

aroindah is offline   Reply With Quote
Old 04-22-2009, 12:23 PM   #7
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
"...dengan semangat kuda liar..."
Wah...boleh juga nih kata-kata mutiaranya...
Old 04-22-2009, 12:28 PM   #8
macleod (67)
NAC MEMBER

macleod's Avatar

Broo kalau kencur buat anak kecil mungkin bisa yah buat nambah nafsu makan. Kalau ikan khan lain sistem pencernaannya. Bener kata Bro Andhara kalau nafsu makan normal jgn experimen yg macem2 kalau lewat khan bisa gawat. Yg penting kalau aro kualitas air dan kebersihan yg mesti dijaga otomatis nafsu makannya pasti bagus.
macleod is offline   Reply With Quote
Old 04-22-2009, 12:36 PM   #9
h4di (3915)
NAC MEMBER

h4di's Avatar

Quote:
Originally Posted by erle View Post
Coba dgr komentar dr anak lain diforum ini yg uda praktein kencur dirumahnya........
Situ emang tau ada yg praktekin selain bro TS, biasanya kalo gak ada koment msh aman sepertinya
h4di is offline   Reply With Quote
Old 04-22-2009, 12:46 PM   #10
aroindah (581)
NAC MEMBER

Tapi saya juga butuh feedback rekans2, karena saya juga sedang penelitian...setiap feedback will be highly appreciated....Thank you

Quote:
Originally Posted by h4di View Post
Situ emang tau ada yg praktekin selain bro TS, biasanya kalo gak ada koment msh aman sepertinya
Old 04-22-2009, 12:48 PM   #11
h4di (3915)
NAC MEMBER

h4di's Avatar

Quote:
Originally Posted by aroindah View Post
Tapi saya juga butuh feedback rekans2, karena saya juga sedang penelitian...setiap feedback will be highly appreciated....Thank you
86 dimonitor
h4di is offline   Reply With Quote
Old 04-22-2009, 12:54 PM   #12
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Gue pernah coba teknik kencur dikasihin ke jangkrik dan SW... hasilnya? Kaga ada perubahan... aro yang irit makannya tetep irit makannya...
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 04-22-2009, 12:55 PM   #13
aroindah (581)
NAC MEMBER

Thanks bro...pake daun ketapang juga gak??

Quote:
Originally Posted by newb4ev3r View Post
Gue pernah coba teknik kencur dikasihin ke jangkrik dan SW... hasilnya? Kaga ada perubahan... aro yang irit makannya tetep irit makannya...
Old 04-22-2009, 01:09 PM   #14
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Quote:
Originally Posted by aroindah View Post
Thanks bro...pake daun ketapang juga gak??
Nope... resep Pak Sutoto kan kunyit + kencur + wortel tanpa embel-embel daun ketapang... kaga ngefek buat ikan gue sih...
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 04-22-2009, 01:11 PM   #15
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by newb4ev3r View Post
Mungkin masih ada yang kurang komposisinya selain Kencur, seperti : beberapa siung Bawang Merah & Bawang Putih, Ketumbar, Kayu Manis, Daun Seledri, Daun Sereh, Pala, Lada Putih, sedikit Gurizz dan jangan lupa Jahe supaya bau amisnya hilang.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules