Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 06-10-2009, 10:37 PM   #1
aroindah (581)
NAC MEMBER

Default Penyebab DE sebenarnya??

Guys,

Jangan syak wasangka dulu.

Blue base saya memang DE sebelah kiri. Tapi stl airnya saya kasih kompos + kencur, sebulan ini matanya membaik. Jadi agaknya penyebab DE bukan karena kaca aquarium, lampu, letak aq. dll tapi karena air di aquarium kurang mengadung bahan organik.

Jika ditaruh dikolam tanah biasanya DE hilang, mungkin karena air dikolam tanah banyak mengadung bahan organik

Buktinya blue base saya semakin jelita.....
aroindah is offline   Reply With Quote
Old 06-10-2009, 10:52 PM   #2
dhlee (6396)
NAC 125

Default Re: Penyebab DE sebenarnya??

Quote:
Originally Posted by aroindah View Post
Guys,

Blue base saya memang DE sebelah kiri. Tapi stl airnya saya kasih kompos + kencur, sebulan ini matanya membaik. Jadi agaknya penyebab DE bukan karena kaca aquarium, lampu, letak aq. dll tapi karena air di aquarium kurang mengadung bahan organik.

Jika ditaruh dikolam tanah biasanya DE hilang, mungkin karena air dikolam tanah banyak mengadung bahan organik

mohon difoto pak kalo memungkinkan.. we're waiting your experiments with article including photo. tanpa photo, kita bakal kebingungan . peace out
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 06-11-2009, 07:59 AM   #3
adityapurnomo (1624)
NAC 131

adityapurnomo's Avatar

klo kasus seperti pak aroindah dengan suspect air kurang baik menyebabkan DE saya ikan saya memang pernah mengalami. kondisinya begini: saya setting aqua baru dengan menggunakan air tanah yang langsung dari kran (asumsi saya ikan yang lain kuat dan tidak masalah) karena saya terburu nafsu ingin memandang aro di aqua barunya, maka dalam hitungan 1 jam ikan langsung saya pindahkan. walhasil ikan saya dalam 3 jam kedepan langsung DE kiri kanan, kondisi ikan tidak megap megap. tadinya saya pikir apa karena proses pemindahan yang salah. tapi karena saya penasaran, besoknya saya kuras airnya hingga 25% dan saya isi a*u* gallon. tekor euy. ternyata sehari kemudian ikan saya matanya kembali normal. saya juga bingung apa bener air dengan penggunaan mendadak tanpa treatment terlebih dahulu menyebabkan DE??? kandungan airnya kah??atau stressnya?? saya mau eksperiment lagi takut juga. maklum stock terbatas, takut kebablasan DE nya gak bisa balik normal,hehehe.
adityapurnomo is offline   Reply With Quote
Old 06-11-2009, 08:04 AM   #4
adityapurnomo (1624)
NAC 131

adityapurnomo's Avatar

sepertinya harus ada penelitian tentang kandungan air dan korelasinya dengan motorik mata arwana. tapi kayanya "cape deh". jadi tetep aja penyebab masalah DE menjadi banyak faktor.
adityapurnomo is offline   Reply With Quote
Old 06-11-2009, 09:41 AM   #5
W8awie (971)
NAC MEMBER

W8awie's Avatar

selama ini bos aroindah post di forum ini blum pernah tampilkan foto aro koleksi bos,dgn segudang ilmu aro di uber kok foto2 koleksi aro ga pernah diuber?trim's
W8awie is offline   Reply With Quote
Old 06-11-2009, 09:43 AM   #6
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Guys,

ulasan yg sangat menarik. tapi hipotesa ini perlu pembuktian dulu.
yg bro maksud bahan organik, mungkin lebih tepatnya : mineral air. disebut juga unsur hara makro & unsur hara mikro. saya sempat berpikir tentang hal ini. semoga bro aroindah bisa menjelaskan lbh lanjut, sbb :
-apakah bisa utk mensuplai mineral air, memakai "trace mineral" (produk salah satu MLM)? di situ terdapat kandungan mineral lengkap.
-ada juga produk bakteri starter yg lengkap plus unsur hara, saya pernah ditawari merk-nya "bionic", apakah ini juga bisa utk keperluan itu?
-bisakah produk2 obat-an apotik, seperti vitamin, mineral, dsb. dipakai utk keperluan itu?
-apakah pemakaian batu zeolite sebagai media filter, dapat memperkaya / kah mempermiskin kandungan mineral air di aq?
-kompos yg bro aroindah maksud, kompos yg seperti apa? kompos kotoran kandang, kompos buatan, kompos sampah, ataukah kompos daun? bagaimana sistem aplikasi kompos ini pada aq? sistem filter apa yg dipakai? apakah tanahnya tidak mengotori air aq & menyebar ke mana2?

sharing sangat diharapkan utk ditemukannya solusi lebih lanjut. tq so much.
arow is offline   Reply With Quote
Old 06-11-2009, 10:44 AM   #7
wills (668)
NAC MEMBER

wills's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
mohon difoto pak kalo memungkinkan.. we're waiting your experiments with article including photo. tanpa photo, kita bakal kebingungan . peace out
Setuju sama om Dhlee, kita jg pengen liat koleksi Aro om aroindah
wills is offline   Reply With Quote
Old 06-11-2009, 11:00 AM   #8
aroindah (581)
NAC MEMBER

wahai kaum beriman...
Sesungguhnya kamu mengenal aku karena aku terbilang dintara kaummu....
Aku diantara kamu dan kamu diantara aku...
Kamu sudah kekemah kediamanku...

Quote:
Originally Posted by wills View Post
Setuju sama om Dhlee, kita jg pengen liat koleksi Aro om aroindah
aroindah is offline   Reply With Quote
Old 06-11-2009, 11:09 AM   #9
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Quote:
wahai kaum beriman...
Kalo gak liat fotonya, makin penasaran sama bro aroindah nih
Ayo dong, foto aronya bro
RB66 is offline   Reply With Quote
Old 06-11-2009, 11:12 AM   #10
andi randy (170)
NAC MEMBER

andi randy's Avatar

Quote:
wahai kaum beriman...
artinya pak aro indah sebetulnya orang yg cukup familiar di forum ini mungkin nick namenya aja beda maaf kalau saya salah saya cuma mengartikan ilustrasi pak aroindah di atas
andi randy is offline   Reply With Quote
Old 06-11-2009, 11:28 AM   #11
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Guys,

ya ga ada sangkut pautnya dgn bahan organik om, .... mungkin hanya sugesti aja kalee..
sy sii masih percaya bakat & genetik aro yg menyebabkan mata DE....
kl ga percaya om aroindah bisa jelasin Kenapa Black Silver matanya ga ada satupun yg de...

bukan hanya pd kolam tanah DE bisa diperbaiki...Pada kolam fiber tank & kolam semen, yg ga ada unsur tanahnya, mata aro biasanya bisa normal kembali ko...
asal ukuran aronya ms muda/kecil & DE-nya ga terlalu parah, miringnya tidak masuk ke cekungan lingkar mata....

treatment aro dewasa dan DE parah, pastinya ga bisa normal...sy bisa kirim 2 silver size 25-30cm yg matanya de ke tempat om aroindah...kl sembuh 100% buat bos aja deh...
eh ini bukan silver biasa loh...ex pelat yg tiba2 ga jadi gara2 taro di luar hehehe

btw bluebase apaan sii??ga perna denger...
Old 06-11-2009, 12:04 PM   #12
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
ya ga ada sangkut pautnya dgn bahan organik om, .... mungkin hanya sugesti aja kalee..
kl ga percaya om aroindah bisa jelasin Kenapa Black Silver matanya ga ada satupun yg de...

bukan hanya pd kolam tanah DE bisa diperbaiki...Pada kolam fiber tank & kolam semen, yg ga ada unsur tanahnya, mata aro biasanya bisa normal kembali ko...
asal ukuran aronya ms muda/kecil & DE-nya ga terlalu parah, miringnya tidak masuk ke cekungan lingkar mata....

treatment aro dewasa dan DE parah, pastinya ga bisa normal...sy bisa kirim 2 silver size 25-30cm yg matanya de ke tempat om aroindah...kl sembuh 100% buat bos aja deh...
eh ini bukan silver biasa loh...ex pelat yg tiba2 ga jadi gara2 taro di luar hehehe

newbie coba berkomentar.
-kasus yg dibicarakan adalah pada arwana jenis kalimantan, bukan arwana brazil. kalo silver brazil mah udah dr sononya memang DE bro.
-bahan organik / mineral air, bisa jadi bermanfaat utk aro. Ibarat kita kurang vitamin A, apa yg terjadi? mata kita pasti tidak akan cemerlang & lama2 bisa minus. kalo berkelanjutan, mata bisa kering bahkan mungkin akan rusak/buta.
-mungkin bisa jadi, salah satu penyebab DE adalah kekurangan unsur hara. selain itu teknik posisi lampu & setting aq, serta penyajian pakan yg salah adalah penyebab yg utama. utk jenis2 aro kalimantan, atau yg serupa, misal SR, blue-base. maaf, sampai sekarang saya malah tidak percaya penyebabnya DE adalah faktor genetik. karena saya pernah dapat aro dg DE parah, kebetulan ukuran masih 20cm-an (jenis aro kalimantan), lalu saya threatment dg teknik posisi lampu & setting aq, serta penyajian pakan yg benar, akhirnya di ukuran 40-an, DE-nya bisa balik normal lagi.
arow is offline   Reply With Quote
Old 06-11-2009, 12:30 PM   #13
michael66 (387)
NAC MEMBER

michael66's Avatar

Quote:
Guys,

nah lho ?? bisa liat foto blue basenya boss, sebelom dan sesudah memakai kompos+kencur..
michael66 is offline   Reply With Quote
Old 06-11-2009, 01:00 PM   #14
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post

setuju Bro......

boleh deh dengan senang hati saya undang Pak aroindah kerumah saya coba kutak katik air apa aro saya bisa jadi DE ,kalo jadi saya tepuk tangan&angkat topi, asal jangan kutak katik pencahayaan,tapi jangan berlebihan ya, takut koit juga
saya juga udah lupa2 ingat Bluebase itu apaan ya....yg ada birunya ya
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 06-11-2009, 01:10 PM   #15
h4di (3915)
NAC MEMBER

h4di's Avatar

Mana aronya????? DE kek ???? Sehet kek ???? Ngayal aja terus ???? mentang2 dunia maya,
h4di is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules