Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 04-28-2006, 12:24 PM   #1
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Default 'Green Water' bahaya gak??

Rekan2, mau tanya nih, green water bahaya gak buat aro? Aq gue ijo banget airnya biarpun udah dikuras airnya. Udah beli UVS sih, tapi belom dipasang. Juga udah beli biobacta, untuk matengin filter. Aq sih baru disetup pake filter canister Resun 808, 2 mingguan, trus kena matahari kira2 2 jam and tanning pake Nan. SR sih baru kira2 17cm. Mohon informasinya. TQ.
Owen.S is offline   Reply With Quote
Old 04-28-2006, 12:50 PM   #2
Emil (1730)
NAC 063

Emil's Avatar

Default Re: 'Green Water' bahaya gak??

Quote:
Originally Posted by otjong
Rekan2, mau tanya nih, green water bahaya gak buat aro? Aq gue ijo banget airnya biarpun udah dikuras airnya. Udah beli UVS sih, tapi belom dipasang. Juga udah beli biobacta, untuk matengin filter. Aq sih baru disetup pake filter canister Resun 808, 2 mingguan, trus kena matahari kira2 2 jam and tanning pake Nan. SR sih baru kira2 17cm. Mohon informasinya. TQ.
Saya sering sekali mengalami green water di AQ...sepanjang tidak terlalu pekat dan kelamaan rasanya tidak terlalu berbahaya...Menurut yang tahu teori katanya air hijau memakan banyak O2 dari air, hingga dikhawatirkan ikan akan kekurangan O2...Kalau saya begitu terlihat air menjadi hijau langsung saya pasang UV sterilizer, kira2 3 hari kemudian akan jernih kembali...Hati2 biobacta, jangan terlalu ingin cepat matang hingga terus menerus ditambahkan ke filter, repot nantinya...Kalau dulu saya susah menurunkan pH, sekarang sebaliknya saya dibuat pusing oleh pH terus melorot tiap harinya.........semoga ada gunanya... ...
Emil is offline   Reply With Quote
Old 04-28-2006, 01:21 PM   #3
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Quote:
Originally Posted by Emil
Saya sering sekali mengalami green water di AQ...sepanjang tidak terlalu pekat dan kelamaan rasanya tidak terlalu berbahaya...Menurut yang tahu teori katanya air hijau memakan banyak O2 dari air, hingga dikhawatirkan ikan akan kekurangan O2...Kalau saya begitu terlihat air menjadi hijau langsung saya pasang UV sterilizer, kira2 3 hari kemudian akan jernih kembali...Hati2 biobacta, jangan terlalu ingin cepat matang hingga terus menerus ditambahkan ke filter, repot nantinya...Kalau dulu saya susah menurunkan pH, sekarang sebaliknya saya dibuat pusing oleh pH terus melorot tiap harinya.........semoga ada gunanya... ...
Thanks Pak Emil atas sarannya. Satu lagi pak, UV nya dipasang di output filter atau pasang powerhead sendiri aja? Soalnya kalo dipasang difilter agak susah bongkar pasangnya, tapi kalo powerhead sendiri kan langsung kapan aja mau pake langsung dimasukin powerheadnya and nyalain deh.
Old 04-28-2006, 01:34 PM   #4
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by otjong
Thanks Pak Emil atas sarannya. Satu lagi pak, UV nya dipasang di output filter atau pasang powerhead sendiri aja? Soalnya kalo dipasang difilter agak susah bongkar pasangnya, tapi kalo powerhead sendiri kan langsung kapan aja mau pake langsung dimasukin powerheadnya and nyalain deh.
Mau di output filter boleh, pake powerhead terpisah juga gpp. Yg penting sih kalo bisa powerheadnya jgn kenceng2, trus input dan outputnya berjauhan agar hasilnya lebih maksimal.
adipurwanto is offline   Reply With Quote
Old 04-28-2006, 01:42 PM   #5
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Quote:
Originally Posted by adipurwanto
Mau di output filter boleh, pake powerhead terpisah juga gpp. Yg penting sih kalo bisa powerheadnya jgn kenceng2, trus input dan outputnya berjauhan agar hasilnya lebih maksimal.
Ok Di, thank you for the info. Nanti pulang coba ah... moga2 cepet bening deh.
Old 04-28-2006, 02:03 PM   #6
hengky (2581)
NAC 092

hengky's Avatar

Jgn cape baca ya
helpful bgt utk ngetirin green water dan gmn atasin nya...smoga help!!

Green Water:
The green water, or pea soup, is an algae bloom. Free floating planktonic single celled algae is what is turning the water green. The cause is almost always, excess nutrients (nitrates and/or phosphates) or excessive lighting.

Algae consumes oxygen at night and a severe algae bloom can reduce oxygen to critically low levels, so while treating the tank, try to increase water circulation until you have the problem solved.

Common causes:
Overfeeding - Most aquarium flake food is high in phosphates and as the food decays these phosphates are released.
Infrequent filter changes - Decaying material in the filter can also cause increased nitrate and phosphates.
Infrequent water changes - Water changes is the method used to control nitrate and phosphate levels in your aquarium. Phosphates can also be controlled through the use of phosphate pillows available at your local aquarium store.
Excessive light - not only aquarium lighting but also might be intense room lighting or direct sunlight.
Solutions
The solution is twofold. First eliminate the current algae bloom and secondly prevent it's return. The only way I know to control algae blooms is to control the nutrient and lighting levels of the tank.

First to prevent return
Reduce feeding - You need to assure that all of the food is eaten
Reduce light - If indirect or sunlight look for ways to reduce. Reduce the number of hours the tank lighting is on.
Increase filter changes and water changes - to control nitrate and phosphate levels.
Vacuuming the gravel will also help.
Getting rid of the current algae bloom
DaFishDude has a solution on his web site where he recommends covering the tank for 72 hours. Read about it by clicking here. During that time you can't allow any light source to enter the tank. Again I would recommend increasing the water circulation so as not to deplete the oxygen.
Aquarium clearing chemicals - especially the flocculents that bind tiny bits of debris into bigger, easier to filter out clumps, can be used to clarify the water in a few hours or overnight.
A couple of more expensive solutions would be to use a diatom filter or a UV filter. The diatom filter uses a very fine diatomaceous earth to trap the algae while a UV filter kills the algae by destroying it's DNA.

Source: http://www.drhelm.com/aquarium/cloudy%20water.html
hengky is offline   Reply With Quote
Old 04-28-2006, 02:45 PM   #7
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Thanks buat infonya bro Hengky. Very usefull.
Old 05-01-2006, 12:02 PM   #8
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Mau report aja nih, setelah 3 hari pake UVC, air udah bening kembali. Gue pake UV 9W, powerhead 15W, bekerja dengan baik. Thanks buat info dr teman2.
Old 05-01-2006, 01:28 PM   #9
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

nice info .. nice progress
dony is offline   Reply With Quote
Old 05-01-2006, 02:09 PM   #10
wijaya (117)
NAC 093

wijaya's Avatar

Quote:
Hati2 biobacta, jangan terlalu ingin cepat matang hingga terus menerus ditambahkan ke filter, repot nantinya...Kalau dulu saya susah menurunkan pH, sekarang sebaliknya saya dibuat pusing oleh pH terus melorot tiap harinya.........semoga ada gunanya... ...
Pak Emil, mau nanya, pak emil pake filter apa? Media filternya apa aja? Saya pake filter canister, udah 6 bulan gak pernah ph nya turun....tinggi terus tuh......apa belum matang yah.....Berapa lama kira kira ph bisa matang? Sorry kalo gak nyambung.....
wijaya is offline   Reply With Quote
Old 05-01-2006, 03:46 PM   #11
Emil (1730)
NAC 063

Emil's Avatar

Quote:
Originally Posted by wijaya
Pak Emil, mau nanya, pak emil pake filter apa? Media filternya apa aja? Saya pake filter canister, udah 6 bulan gak pernah ph nya turun....tinggi terus tuh......apa belum matang yah.....Berapa lama kira kira ph bisa matang? Sorry kalo gak nyambung.....
Bro Wijaya,...saya pakai filter samping untuk ikan besar dan filter atas bikinan sendiri untuk ikan kecil...Isi filter adalah Zeolit, bioball dan kapas, susunannya adalah paling dasar Zeolit-bioball-kapas...Saya rasa semua filter sama baik selama filter tersebut bisa bekerja efektif..hal kecil yang mungkin orang sering lupakan adalah apakah air bisa turun kefilter dengan merata hingga semua bagian isi filter bekerja maximal ( biasanya powerhead kekecilan atau kebesaran ). Saya menggunakan spons (karet busa) yang saya letakan dibawah kapas dan saya lihat cukup efektif air bisa turun kebawah secara merata...
Untuk mendapatkan pH yang ideal yang saya lakukan adalah : Dipenampungan air, saya aerasi dengan filter kecil berisi Carbon dan kapas (saya tidak cocok pakai aerator, pH jadi kacau sampai di AQ )....
Kemarin saya baru saja bongkar filter samping saya kerena pH terus melorot dibawah 6, saya ganti zeolit, bioball tetap tanpa dicuci dan hasilnya tadi pagi cukup bagus pH bisa mencapai 6,7...
Semoga ada gunanya... ...
Old 05-01-2006, 03:53 PM   #12
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

Quote:
Bro Wijaya,...saya pakai filter samping untuk ikan besar dan filter atas bikinan sendiri untuk ikan kecil...Isi filter adalah Zeolit, bioball dan kapas, susunannya adalah paling dasar Zeolit-bioball-kapas...Saya rasa semua filter sama baik selama filter tersebut bisa bekerja efektif..hal kecil yang mungkin orang sering lupakan adalah apakah air bisa turun kefilter dengan merata hingga semua bagian isi filter bekerja maximal ( biasanya powerhead kekecilan atau kebesaran ). Saya menggunakan spons (karet busa) yang saya letakan dibawah kapas dan saya lihat cukup efektif air bisa turun kebawah secara merata...
Untuk mendapatkan pH yang ideal yang saya lakukan adalah : Dipenampungan air, saya aerasi dengan filter kecil berisi Carbon dan kapas (saya tidak cocok pakai aerator, pH jadi kacau sampai di AQ )....
Kemarin saya baru saja bongkar filter samping saya kerena pH terus melorot dibawah 6, saya ganti zeolit, bioball tetap tanpa dicuci dan hasilnya tadi pagi cukup bagus pH bisa mencapai 6,7...
Semoga ada gunanya... ...
nice sharing ..
pak emil udah pakar nih ngotak-ngatik air ..
infonya manteb !
Old 05-01-2006, 04:01 PM   #13
Emil (1730)
NAC 063

Emil's Avatar

Quote:
Originally Posted by arasta
nice sharing ..
pak emil udah pakar nih ngotak-ngatik air ..
infonya manteb !
Bukan pakar bro, tapi sharing pengalaman yang dilakukan untuk aro dirumah...mungkin saja hal2 yg saya lakukan ditertawakan orang dan bertentangan dengan teori air saya tidak tahu... ...
Old 05-01-2006, 04:08 PM   #14
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

nggak pak ! buat saya uji coba2 yang dilakukan siapapun sehingga jadi paham treatment air di tempatnya udah terbilang jago
btw, nice sharing pak ! saya sih udah malez ngurusi air .. huehueheee
rasanya pingin banget kotak-katik, tapi rasanya kalo sudah sampe rumah cuma pingin memandangi aroku saja
Old 05-01-2006, 04:41 PM   #15
agustrn (1633)
NAC 048

agustrn's Avatar

Quote:
Originally Posted by arasta
nggak pak ! buat saya uji coba2 yang dilakukan siapapun sehingga jadi paham treatment air di tempatnya udah terbilang jago
btw, nice sharing pak ! saya sih udah malez ngurusi air .. huehueheee
rasanya pingin banget kotak-katik, tapi rasanya kalo sudah sampe rumah cuma pingin memandangi aroku saja
hati2 entar kelamaan memandang aro istri dicuekin lage
agustrn is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules