Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 06-28-2006, 12:47 AM   #16
adz3 (2443)
NAC 068

adz3's Avatar

Default Re: Kuras Arobox

Quote:
Originally Posted by Buddy
4 hari sekali... ganti 160 lt...itu cuma 20 cm air Aq turun...
kalo kuras total, sudah hampir 2 th ngak pernah..paling cuMA 10-20 percent aja gantinya
yg penting rajin ganti air biar kualitas air nya terjamin
adz3 is offline   Reply With Quote
Old 06-28-2006, 02:08 PM   #17
mimisu_worm (1989)
NAC 110

mimisu_worm's Avatar

biar aronya tambah top lagi, tul ngak bro.
mimisu_worm is offline   Reply With Quote
Old 08-15-2006, 05:09 PM   #18
roysnovie (40)
NAC MEMBER

kalo misalnya dari 100% air di akuarium, trus diganti 20% nya aja, kira2 kalo air gantinya jelek, ngaruh gak ya sama aro nya? misal airnya 20% tsb tidak diendapin dulu ato pake air gunung karna ga punya tempat ngendapin? mohon pendapatnya
roysnovie is offline   Reply With Quote
Old 08-15-2006, 05:15 PM   #19
azura (5280)
NAC 029

azura's Avatar

semestinya sih lebih dr cukup boss ... ukuran aqnya aja besar kok, gw aja dulu masih ada hiryuu 35 cm + tankmate pake aq 1m, cuma ganti air 1 minggu sekali 20-30%

azura is offline   Reply With Quote
Old 08-15-2006, 07:53 PM   #20
goldenfin (3250)
NAC 026

goldenfin's Avatar

Quote:
Originally Posted by rianfish
gw kirain, udah ada pasukan kuras arobox...boss Edu senang tuh , kalo ada...
betul bos?
100% agree bos...
goldenfin is offline   Reply With Quote
Old 08-15-2006, 08:12 PM   #21
goldenfin (3250)
NAC 026

goldenfin's Avatar

Quote:
Originally Posted by otjong
Halo semua.
Pengen tau aja, temen2 pada kuras aroboxnya berapa lama sekali. Bagi2 dong pengalamannya. Ini yg saya lakukan:
Ukuran Arobox:150x80x70, tinggi air 50cm (600lt), diisi 1 30cm aro, 2 parrot, 1 kapiat, 1 polypterus, 1 aligator (masih mau nambah tiger fish sih, tapi belom dapet). Saya kuras 10-15% 2 hari sekali dengan air PAM yg sudah diendapkan. System filter pake sump, diisi bioball dan ceramic ring. Apa kuras 2 hari telalu sering gak ya? Tolong pendapat dari para senior ya. TQ.
Maksudnya ganti air 10-20% kali bos bukan kuras
Kalo udah pake sump sih harusnya masih aman untuk dicuekin sampai 4 minggu menurut saya. Tapi tergantung volume feeding juga dan setting filter yg bener.
Untuk sump, heavy feeding + setting/maintenance filter tepat bisa digeber sampe 1 minggu tanpa ganti air harusnya ( kalo mau dibantu 10-15% ganti air endapan dalam minggu itu akan lebih baik) menurut saya.

menurut gue nih loh:

1. pastikan jumlah ikan/bioload bisa teratasi oleh filter/media bakteri pengurai (filter biologis), kalo ragu bisa tambahkan filter mekanis, kalo mau lebih baik lagi ya kombinasikan mekanis dgn biologis, kalo mau lebih baik lagi ya kombinasi biologis + mekanis + bantu ganti air endapan minimal seminggu sekali)
2. hindari overfeeding/overstock pada filter yg belum mature apalagi kalo karakter si hobiis males ganti air. Males ganti air = harus jarang kasih makan = jumlah ikan sedikit

untuk bro2 yg belum paham management air aquarium, 2 itu dulu deh mantepin baru nanti belajar merahin ikan (ke bro JD Winata aja jgn ke gue)
Old 08-15-2006, 08:18 PM   #22
goldenfin (3250)
NAC 026

goldenfin's Avatar

Quote:
Originally Posted by azura
semestinya sih lebih dr cukup boss ... ukuran aqnya aja besar kok, gw aja dulu masih ada hiryuu 35 cm + tankmate pake aq 1m, cuma ganti air 1 minggu sekali 20-30%
I know d way u keep your water man, frekuensi seperti itu yah udah nyaman pelihara ikan

Ngapain kita harus cape2 dikerjain ikan ganti air sering2
Old 08-15-2006, 09:25 PM   #23
b@yu (1188)
NAC MEMBER

b@yu's Avatar

Kalo gw ganti air 1 mg sekali, itu jg kalo gak lupa, abis airnya bening terus krn pake UV sterilizer, jd kerasa bersih terus...ukuran aquarium 125x45x45 filter samping biologis pake bioball dan ceramic ring, ikan cuman sendirian gak ada tankmate..selama ini sih ikan baik2 aja dan makan jg lancar2 aja kecuali kl bosen sama satu jenis makanan...pasti gak mau makan...tp pas diganti ya mau makan lagi...
b@yu is offline   Reply With Quote
Old 08-15-2006, 09:35 PM   #24
N1WAN (7430)
Founder of N1wanRed.com

N1WAN's Avatar

Quote:
Originally Posted by otjong
Halo semua.
Pengen tau aja, temen2 pada kuras aroboxnya berapa lama sekali. Bagi2 dong pengalamannya. Ini yg saya lakukan:
Ukuran Arobox:150x80x70, tinggi air 50cm (600lt), diisi 1 30cm aro, 2 parrot, 1 kapiat, 1 polypterus, 1 aligator (masih mau nambah tiger fish sih, tapi belom dapet). Saya kuras 10-15% 2 hari sekali dengan air PAM yg sudah diendapkan. System filter pake sump, diisi bioball dan ceramic ring. Apa kuras 2 hari telalu sering gak ya? Tolong pendapat dari para senior ya. TQ.
Jika mau tau tepatnya, tiap berapa lama harus ganti air dan berapa banyaknya, ukur berapa besar kandungan amonia (NH3) dan nitrite (NO2)nya , tidak lebih dari 0,1ppm (mg/L), lebih dari itu sudah waktunya ganti air. Selanjutnya tinggal dijadikan patokan tiap berapa hari dan berapa banyak ganti airnya

Harus ditest dan update lagi jika aronya tambah besar, jumlah ikannya tambah banyak atau suatu ketika ada masalah dengan filter, atau lagi pengobatan karena ada ikan yg sakit

Misal keadaan konidisi saat ini, 1 aro dan 3 tank mate, pemberian pakan normal, system filter sudah mature, kandungan amonia setelah 3 hari atau 1 minggu lebih dari 0,1ppm, sudah waktunya ganti air dengan pemberian makana
Selanjutnya tinggal rutin berpatokan

Youtube :https://www.youtube.com/user/N1wanRed
Facebook :https://www.facebook.com/N1wanRed/
Instagram: https://www.instagram.com/n1wanred
/

Email : n1wanredsales@gmail.com
N1WAN is offline   Reply With Quote
Old 08-16-2006, 12:50 AM   #25
RudolF (1419)
NAC 119

RudolF's Avatar

Quote:
Originally Posted by N1WAN
Jika mau tau tepatnya, tiap berapa lama harus ganti air dan berapa banyaknya, ukur berapa besar kandungan amonia (NH3) dan nitrite (NO2)nya , tidak lebih dari 0,1ppm (mg/L), lebih dari itu sudah waktunya ganti air. Selanjutnya tinggal dijadikan patokan tiap berapa hari dan berapa banyak ganti airnya

Harus ditest dan update lagi jika aronya tambah besar, jumlah ikannya tambah banyak atau suatu ketika ada masalah dengan filter, atau lagi pengobatan karena ada ikan yg sakit

Misal keadaan konidisi saat ini, 1 aro dan 3 tank mate, pemberian pakan normal, system filter sudah mature, kandungan amonia setelah 3 hari atau 1 minggu lebih dari 0,1ppm, sudah waktunya ganti air dengan pemberian makana
Thank u boss...info nya berguna bgt buat saya .
RudolF is offline   Reply With Quote
Old 08-16-2006, 08:11 AM   #26
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by roysnovie
kalo misalnya dari 100% air di akuarium, trus diganti 20% nya aja, kira2 kalo air gantinya jelek, ngaruh gak ya sama aro nya? misal airnya 20% tsb tidak diendapin dulu ato pake air gunung karna ga punya tempat ngendapin? mohon pendapatnya
Yg gini bisa berbahaya bro. Kalau airnya kebetulan masih agak bagus mungkin ikannya masih cuek, tapi pas lagi sial bisa megap2 trus ngambang deh.
Biasakan diendapkan dulu minimal 1x24jam.

Memang aro itu ikan yg kuat, tapi tetap saja jangan gambling ganti air dgn air kran langsung.
adipurwanto is offline   Reply With Quote
Old 08-16-2006, 08:22 AM   #27
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by N1WAN

Setuju. Memang yg paling baik adalah dgn mengecek parameter air secara berkala supaya diketahui frekuensi ganti air yg tepat. Seiring pertambahan ukuran ikan, bioload akan bertambah juga. Pastikan filter kita sanggup menghandlenya
adipurwanto is offline   Reply With Quote
Old 08-16-2006, 10:25 AM   #28
Eddie (1531)
NAC 035

Kalo gua 3 hari sekali 15-20%, itu juga karena jumlah ada 1 aro dan 4 tankmates dengan Arobox 1 m.
Eddie is offline   Reply With Quote
Old 08-16-2006, 06:31 PM   #29
azura (5280)
NAC 029

azura's Avatar

Quote:
Originally Posted by goldenfin
I know d way u keep your water man, frekuensi seperti itu yah udah nyaman pelihara ikan

Ngapain kita harus cape2 dikerjain ikan ganti air sering2
tats the point bro ... 'no pain we happy'

azura is offline   Reply With Quote
Old 08-16-2006, 11:45 PM   #30
Hanry Handoko (588)
NAC 138

Hanry Handoko's Avatar

kalau saya ganti air seminggu 3 kali..hari selasa,kamis en sabtu.
hari selasa dan kamis saya ganti air 30-40% dengan air endapan 3-4hari dengan diaerasi dan media kapas saya cuci.saya pakai filter atas yang pake box warna biru itu.kalo hari sabtu saya ganti air 60-70 % dan cuci media kapas juga..apakah itu bagus ato tidak?
Hanry Handoko is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules