Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 10-18-2007, 01:14 PM   #1
jimmy_phan (1882)
NAC MEMBER

jimmy_phan's Avatar

Medic Sharing&Tanya Pengobatan Setelah Operasi Insang

3 bln yg lewat SR (40cm up) saya insang nya kebuka,sejak saat itu airnya slalu saya jaga dan ganti 2 hari sekali.. PH 6.5-7.. suhu 26-28 Celcius.. Filter pake media kapas,bio ball,ceramic ring,zeolit.. Awalnya hanya kebuka,eh lama2 malah tambah parah dan mulai kelipet ampe ke tulang pipi..
Tdnya mao saya jual murah,tp tmn saranin coba operasi.. Dia blg kemungkinan nya cuman 2,numbuh lg atau tdk sama skali..
Saya tanya sana sini,ternyata tdk smua toko ikan ditempat saya brani melakukan operasi.. Akhirnya ada 1 toko ikan langganan saya yg blg sanggup dgn ongkos 500rb dan klo mati/ga numbuh lg bkn tanggung jawab dia,BUSET dah..
Stlh saya pikir2,akirnya smlm saya nekat operasi sendiri.. Saya gunting ampe batas tulang pipi yg tertekuk,rada kagok jg karna blum pernah operasi ginian..paling top jg gunting kumis yg tertekuk..
SR nya saya pindahkan ke ember gede(yg biasa org pake buat nyuci ).. Awalnya sempet bingung karna SR nya ga teler2 stlh dkasi obat bius,trus saya tambah lg.. ampe 4 tutup botol br ngambang,maklum airnya kebanyakan..lol..
Masalah tdk sampai dsana saja,stlh teler saya mulai gunting tulang pipi yg kelipet..eh taunya keras banget.. Akhirnya saya ganti dgn gunting gedean yg udah disteril,akhirnya mempan jg.. Sempet serem jg karna pas digunting berdarah dan bunyi krrrk,krrk,krrrk(suara dari gunting dan tulang yg beradu)..
Stlh itu buru2 saya taro lg SR ke aq trus saya kasi aerator disekitar kepalanya,ga ada 2 menit SR nya mulai sadar dan saya lepas pelan2..
untuk pengobatan hanya saya kasih POMATE secukupnya,setiap 2 hari air saya ganti..media filter hanya kapas..
Mohon masukan nya dr para senior,apa pengobatan yg saya lakukan sudah tepat ?? Kalo ada yg kurang mohon pencerahan nya.. sori pic nya blum ada,ntar saya update.. thx..
jimmy_phan is offline   Reply With Quote
Old 10-18-2007, 02:44 PM   #2
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Default Re: Sharing&Tanya Pengobatan Setelah Operasi Insang

ane sih belom pernah ngalami ginian.
tapi salut deh atas keberanian lu bro...
update terus perkembangannya ya
dodyprsty is offline   Reply With Quote
Old 10-18-2007, 05:08 PM   #3
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Pengalaman yang tak pernah terlupakan tuh jadinya...semoga cepat sembuh deh Aro nya...
andhara is offline   Reply With Quote
Old 10-21-2007, 04:28 PM   #4
bambang (24)
NAC MEMBER

Tulang pipi yg mana bro,biasanya sih yg udah udah tumbuh sekitar sebulanan jadi normal kembali.Ini utk pemotongan tutup insang yg paling ujung dekat pektoral.Kalau potong sampai insang kelihatan mungkin agak lama numbuhnya karena potongan agak lebar.tx.Jaga air aja.Kalau gak mau makan biarin aja dulu.Kapas sering dicuci.
bambang is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules