Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26023)
N1WAN
N1wanRed 189 (51322)
N1WAN
N1wanRed 185 (52149)
N1WAN
N1wanRed 184 (54217)
N1WAN
N1wanRed 190 (23809)
N1WAN
N1wanRed 188 (49098)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 01-13-2006, 10:19 AM   #1
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Default Antibiotik aware!

Kepada rekan2 sekalian ,harap berhati 2 dalam menggunakan antibiotik /antiseptik utk pengobatan aro , ada beberapa kasus fatal krn kesalahan fatal dari overdosis ngawue ,
Hal2 yg perlu diperhatikan sbb:
1. Ikan yg sakit harus di pindah dulu ke environment yg "steril" dalam artian sbb; air harus diperbaharui dulu, media filter dan gravel diganti dulu (arang dan zeolit diangkat dulu dan ganti baru ) baru kemudian di treatment dgn obat antibiotik tsb .
2. Pemberian antibiotik harus dilakukan dgn perhitungan yg matang ;
dosis harus sesuai ukuran /berat sang ikan sakit dan berbanding volume airnya ,bukan hanya melihat volume air saja lho
3. Ada 2 macam pemberian antibiotik yaitu secara makan atau lewat air nya , dosisnya beda dan jenisnya pun beda.
4.Paling tepat jika pemakaian antibiotik ini disertai dgn test kultur bakteri dulu dari preparat lendir ikan atau dari air aquariumnya ,aga tahu pasti jenis bakteri yg dihadapi dan tingkat resisten nya .

Hati2 atas saran2 sembarangan dari org2 yg gak tahu pasti akan pengobatan ,lbh baik berpatokan atas 4 point yg saya uraikan diatas utk pedoman .
Awas sekarang banyak dukun ikan yg asbun ,ujung2nya cuma jual obat aja, kalo ikan mati nanti alasannya udah telat ngobatinnya .
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 01-13-2006, 01:55 PM   #2
artdisc (690)
NAC 066

artdisc's Avatar

Default Re: Antibiotik aware!

gile neh om JDW masa duku seh hiks hiks,benar prof memang atiobitik yg tidak sesuai akan membuat ikan keracunan,aku juga pernah krn kelebihan memberi antiobiotik jardini lewat alias mati.skr mach aku lebih percaya dengan tretmen garam ikan.kalo antiobiotik dimakan megangnya susah yach prof
artdisc is offline   Reply With Quote
Old 01-13-2006, 06:09 PM   #3
azura (5486)
NAC 029

azura's Avatar

bagusnya punya spare tank yg bisa dibuat rumah sakit

azura is offline   Reply With Quote
Old 01-13-2006, 08:53 PM   #4
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

antibiotik makan diberikan dgn dicairkan dulu pake aquabidest lalu disuntikkan ke umpannya , bukan dicekokin ke ikannya.
Treatment garam sama aja kayak treatment rebus , rebus aro sakit sampe suhu tertentu yg cukup panas utk membunuh bakterinya tapi panasnya belum sampe membuat aronya mati (he he!)
Old 01-16-2006, 05:59 PM   #5
artdisc (690)
NAC 066

artdisc's Avatar

kirain kayak cekokin anak gitu hehehhe,ternyata direbus dulu hehhe kalo itu mach sering proff tp thanks for the advice
Old 01-16-2006, 08:00 PM   #6
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

euy itu nyindir ,jangan kirain beneran! maksudnya lu pake garam sama aja kayak ngerebus aro sampe titik tertentu dimana parasitnya mati tapi blm smpe mematikan ikannya , artinya bahaya!
abis banyak banget org pake teori obat ikan tertua : terapi garam, udah gak jamanlah gini hari masih maen garam ,kapan kita bisa maju nich di Indo kalo tehnologi pengobatan cuma pake garam terus
Old 01-17-2006, 09:31 AM   #7
artdisc (690)
NAC 066

artdisc's Avatar

hahhahah ampun bos JD tapi emang bener kapan majuunya yach,abis kalo orang kayak aku hanya bisa ujicoba proff tp penjelasan ilmiahnya ndak tahu jadi kalo kasih tahu keorang takut salah ntar disalahin lagi.bos extract ketapangnya dong ajarin ilmunya
Old 01-17-2006, 06:17 PM   #8
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by JD Winata
Kepada rekan2 sekalian ,harap berhati 2 dalam menggunakan antibiotik /antiseptik utk pengobatan aro , ada beberapa kasus fatal krn kesalahan fatal dari overdosis ngawue ,
Hal2 yg perlu diperhatikan sbb:
1. Ikan yg sakit harus di pindah dulu ke environment yg "steril" dalam artian sbb; air harus diperbaharui dulu, media filter dan gravel diganti dulu (arang dan zeolit diangkat dulu dan ganti baru ) baru kemudian di treatment dgn obat antibiotik tsb .
2. Pemberian antibiotik harus dilakukan dgn perhitungan yg matang ;
dosis harus sesuai ukuran /berat sang ikan sakit dan berbanding volume airnya ,bukan hanya melihat volume air saja lho
3. Ada 2 macam pemberian antibiotik yaitu secara makan atau lewat air nya , dosisnya beda dan jenisnya pun beda.
4.Paling tepat jika pemakaian antibiotik ini disertai dgn test kultur bakteri dulu dari preparat lendir ikan atau dari air aquariumnya ,aga tahu pasti jenis bakteri yg dihadapi dan tingkat resisten nya .

Hati2 atas saran2 sembarangan dari org2 yg gak tahu pasti akan pengobatan ,lbh baik berpatokan atas 4 point yg saya uraikan diatas utk pedoman .
Awas sekarang banyak dukun ikan yg asbun ,ujung2nya cuma jual obat aja, kalo ikan mati nanti alasannya udah telat ngobatinnya .
Untuk point 2 dan 3 ane setuju banget Om! Tapi ane ada pertanyaan dikit soal point 1 & 4. Kalo salah jgn diomelin, maklum masih "anak bawang"

Di point 1 Om JD bilang angkat arang dan zeolit yg lama ganti dgn yg baru, baru treatment antibiotik dilakukan. Apa khasiat dari antibiotik tidak menjadi sia-sia karena diserap oleh arang?

Di point 4 Om JD bilang sebaiknya sebelum menggunakan antibiotik, bakteri diidentifikasi dulu jenisnya dgn cara dikulturkan. Nah, proses pengkulturan bakteri ini bisa kita lakukan sendiri atau harus minta bantuan laboratorium. Butuh waktu berapa lama proses pengkulturan ini? Lama ngga? Ntar ikan kita keburu "lewat". Yg saya tahu proses kultur darah manusia (untuk mengetahui jenis bakteri/virus yg menyerang) butuh waktu yg cukup lama.

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 01-17-2006, 07:56 PM   #9
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Sorry point #1 maksudnya diganti baru ,tapi selama treatment jangan pake dulu , selama treatment filter harus jalan cuma tanpa arang atau zeolit, kalimatnya agak rumit .
Kalo diobatin gak sembuh2 ,takutnya ada bakteri yg udah imun krn kondisi kebanyakan garam atau antiseptik baiknya diobatin aja pake general wide spectrum dulu model amoxiciline ,kalo gak tuntas nah di test kultur deh , ambil sample air dan lendir ikan kalo bisa lalu bawa ke lab model Prodia atau Bio Medika minta di test kultur (2hari) nanti diberi hasil test lengkap jenis bakteri dan imun resist nya thdp antibiotik apa aja.

BTW ada pengalaman di salah satu toko aro (gue gak usah sebut lah namanya) ikannya kena bakteri ,udah konsultasi ke gue ,gue sarankan test biakkan backteri dan mrk ktemu 5 jenis bacteri lethal , gak tahu gimana pengelolanya gak sabar atau gimana ,lost contact (gak kontak2 gue lagi) lalu pake jasa seseorang (gue gak tahu siapa nich) ,pake obat campur2 katanya ,salah satunya gue tahu jenis nya dari keterangan pengurus nya ,jenis antibiotik keras yg hanya boleh diberikan dgn cara makan dan tdk boleh ngendap di air , tanpa melihat ukuran si ikan dan tanpa liat hasil test bakteri , alhasil........ yaa tebak sendirilah berapa ekor yg mati , gue sayang aja value nyawa ikan2 tersebut hilang gitu aja ,kayak konsultasi nanya ke gue harus bayar aja ,maaf bukan sok jago tapi at least gue punya buku contekan buku2 kedokteran ikan lengkap ,konsultasi tlp dll juga gratis koq, gue selalu welcome sama yg nanya koq ,eh milih yg hrs bayar ..he he ,sutralah!
Old 01-18-2006, 10:17 AM   #10
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by JD Winata
Sorry point #1 maksudnya diganti baru ,tapi selama treatment jangan pake dulu , selama treatment filter harus jalan cuma tanpa arang atau zeolit, kalimatnya agak rumit .
Kalo diobatin gak sembuh2 ,takutnya ada bakteri yg udah imun krn kondisi kebanyakan garam atau antiseptik baiknya diobatin aja pake general wide spectrum dulu model amoxiciline ,kalo gak tuntas nah di test kultur deh , ambil sample air dan lendir ikan kalo bisa lalu bawa ke lab model Prodia atau Bio Medika minta di test kultur (2hari) nanti diberi hasil test lengkap jenis bakteri dan imun resist nya thdp antibiotik apa aja.

BTW ada pengalaman di salah satu toko aro (gue gak usah sebut lah namanya) ikannya kena bakteri ,udah konsultasi ke gue ,gue sarankan test biakkan backteri dan mrk ktemu 5 jenis bacteri lethal , gak tahu gimana pengelolanya gak sabar atau gimana ,lost contact (gak kontak2 gue lagi) lalu pake jasa seseorang (gue gak tahu siapa nich) ,pake obat campur2 katanya ,salah satunya gue tahu jenis nya dari keterangan pengurus nya ,jenis antibiotik keras yg hanya boleh diberikan dgn cara makan dan tdk boleh ngendap di air , tanpa melihat ukuran si ikan dan tanpa liat hasil test bakteri , alhasil........ yaa tebak sendirilah berapa ekor yg mati , gue sayang aja value nyawa ikan2 tersebut hilang gitu aja ,kayak konsultasi nanya ke gue harus bayar aja ,maaf bukan sok jago tapi at least gue punya buku contekan buku2 kedokteran ikan lengkap ,konsultasi tlp dll juga gratis koq, gue selalu welcome sama yg nanya koq ,eh milih yg hrs bayar ..he he ,sutralah!
Sip Bos .... ane ngerti deh sekarang.
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 01-18-2006, 10:27 AM   #11
artdisc (690)
NAC 066

artdisc's Avatar

mengenai bayar membayar neh bos AROmania kalo kita mau mnyebuhkan ikan yg sdh sakit parah kayak swimbladeer dll,biayanya gimana trus kalo kayak say yg ditangerang kalo disuruh ke bos JD mach keburu lewat ikan bali boo,ada yg tahu biaya dan tempat (hospital) buat ikan yg plang ku sayang kayak aro gitu,mohon pencerahannya
Old 01-18-2006, 10:42 AM   #12
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

walah kapan lagi gue nerima ikan kiriman he he ,
Maksudnya tanya jawab ttg penyakit ikan (bukan cuma aro) bisa dilakukan per posting dgn mencirikan ciri2 penyakitnya (dan hasil test lab kalo bisa nanti) ,lalu gue buka contekan buku Ichtyology Vetenarian guide nya aja , biasa temen2 di sini dari dulu sering sharing2 tanya jawab aja, gak bayar koq sesama temen aja (malah gue nombok Internet dan telephone /masih dial up di Bali he he bisa ampir 1jt an sebulan)
Ya mungkin ada yg nerimain pengobatan aro kayak gitu dgn bayaran dll ,itu hak dan kreatifitas individu lah , masalah benar/tepat atau enggak nya itu gak subjektif lho , tapi objektif banget ,ketahuan koq sembuh atau mampus ikannya ,cuma he he ingat aja ilmu berkelit ginian paling gampang " wah lu telat ngobatinnya ke gue...." beres dah !
Kasihan ikannya coy! tlg aware ttg pemakaian obat2an ini disebar luaskan utk mencegah OD aro
Old 01-19-2006, 09:40 AM   #13
artdisc (690)
NAC 066

artdisc's Avatar

benar seh bos JD untuk mengobati ikan kita hrs banyak bereksperimen dan praktek,tp gimana yach lebih baik seh kita kasih sama yg ahli mumpung masih selamat (tp ingat ente bener buku atau penegtahuan tentang obat2an hrs kita tahu biar ndak dikadalin.bagus tuch bukunya proof sayang dirumah gue jadi temen tidurnya si PUSSY musuh para ikan tp peliharaan kesayangannya bini gue hiks) ente type pembelajar hehehhehe.seharusnya seh krn ada dan mungkin akan ada bisa dibikin tuch stock obas buat aro di p'komadan (P'komasdan prosepek bisnis dan sosial neh hiks)
Old 01-19-2006, 10:00 AM   #14
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Gue inget pas jaman LH rame dulu banyak org2 baru mendadak jadi sinshe ikan he he ,obat ini itu wah kalo ngecap pas kayak tukang obat jalanan deh he he he , ada beberapa org yg gue tahu banget cuma tahu ikan sesaat bukan hobbyist asli ,cuma berani (nekat) jadi dukun ikan (yaa bisnis sich ya)
Mungkin skrg bisnis LH nya udah sepi beralih main aro lalu maen jadi dukun juga dgn modal antibiotik2 .
Yang paling gebleg itu gue dnger sendiri pake antibiotik type Forte dicampur 4 macam lagi skaligus ,tanpa liat ukuran ikan utk dosis.
Old 01-19-2006, 10:58 AM   #15
artdisc (690)
NAC 066

artdisc's Avatar

bener lagie neh bos jd ada obat antibiotik buat ikan yg namanya forte minggu kemarin gue coba cek isinya senyawa kimia ada dech sedikt amxcilin,teracyclin tpi yg aneh kali cek dilab adik gue masa ada unsur Nh3 nya (amonia) berat dach,yach satu lagie nech om jd garam obat dukun hiksss,garam itu temanya lohan kalo mask penggorengan kasih tannic acyd gurih hehheheheh for LOUHAN FANS maaf yach

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules