Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 05-02-2006, 01:26 PM   #1
Marshall (984)
NAC MEMBER

Marshall's Avatar

Default Water Management

Guys, butuh bantuan nih,

Kemaren sempet check PH pake testkit :air dirumah pake air tanah
Kalo air baru keluar dari kran PH nya 7
Air di aquarium aro ( aq A) PH nya 8 dengan set aq baru kurang lebih 1 bulan dengan frekwensi penggantian air 2 X 1 minggu ( media filter, bioball, zeolit, carbon, dan kapas )
Kemudian ada aq ( aq B) yang sudah set kurang lebih 3 bulan dengan frekwensi pergantian air hampir tidak pernah paling cuma tambah sedikit, dengan media bioball, carbon dan kapas.Aq ini phnya 7.5

Yang jadi pertanyaan saya apakah dengan kondisi seperti ini,
1.Saya perlu menggunakan IER
2.Apakah media yang saya gunakan perlu ditambahkan atau dikurangi
3.Mengapa bisa ada perbedaan antara AQ A dan AQ B
4.Setiap saya ganti air di aq A saya selalu menambah tetra aqua safe dan garam ada efeknya nggak nih
5.Dengan kondisi ini apa yang akan terjadi dengan RTG saya yang baru ber uk -/+ 14 cm.
6.Saya menggunakan lampu NAN 40 watt dengan posisi saya rubah per 2 minggu kadang sejajar diatas dan kadang dibawah 5 cm dari dasar, dan sekarang aq saya lumut coklatnya lumayan banyak, ada efeknya nggak ya buat si RTG

Terimakasih sebelumnya.
Marshall is offline   Reply With Quote
Old 05-02-2006, 01:38 PM   #2
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

Default Re: Water Management

Quote:
Originally Posted by Marshall
Guys, butuh bantuan nih,

Air di aquarium aro ( aq A) PH nya 8 dengan set aq baru kurang lebih 1 bulan dengan frekwensi penggantian air 2 X 1 minggu ( media filter, bioball, zeolit, carbon, dan kapas )
Kemudian ada aq ( aq B) yang sudah set kurang lebih 3 bulan dengan frekwensi pergantian air hampir tidak pernah paling cuma tambah sedikit, dengan media bioball, carbon dan kapas.Aq ini phnya 7.5

4.Setiap saya ganti air di aq A saya selalu menambah tetra aqua safe dan garam ada efeknya nggak nih
5.Dengan kondisi ini apa yang akan terjadi dengan RTG saya yang baru ber uk -/+ 14 cm.
6.Saya menggunakan lampu NAN 40 watt dengan posisi saya rubah per 2 minggu kadang sejajar diatas dan kadang dibawah 5 cm dari dasar, dan sekarang aq saya lumut coklatnya lumayan banyak, ada efeknya nggak ya buat si RTG

Terimakasih sebelumnya.
saya coba se-tau saya yah, berdasarkan pengalaman rekans disini ..
1. IER itu untuk menurunkan gH .. kalo marshall ingin gH rendah gunakan IER
2. IMHO sudah cukup
3. mungkin karena pola pergantian air beda, filter yang satu sudah lebih matang, dll
4. dunno ..
5. baik-baik saja .. berdasarkan saran beberapa rekan, RTG nggak perlu di keep pada pH rendah, pH 7 - 7,5 is OK
6. NAN nya masih bagus tuh, masih bisa merangsang lumut untuk tumbuh. rasanya efeknya bagus untuk merangsang warna.
CMIIW
dony is offline   Reply With Quote
Old 05-02-2006, 02:53 PM   #3
Marshall (984)
NAC MEMBER

Marshall's Avatar

Bro lumut coklat itu bahaya nggak ? maksudnya apa perlu saya gosok biar ilang atau didiamkan saja ? sebab kan RTG warna kayaknya kurang significant dibandingkan sama ringnya bukan nanti nya " maksudnya kalo udah jadi kan biasanya RTG itu lebih ke ring ya dibanding ke warnanya "
Old 05-02-2006, 04:04 PM   #4
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

masalah lumut, nggak tau persis pengaruhnya, tapi kalo ada/muncul selalu gue bersihin..
jadinya RTG ke ring dan warna emas boss ..
dony is offline   Reply With Quote
Old 05-02-2006, 04:54 PM   #5
Wang_sen (933)
NAC 044

Wang_sen's Avatar

Quote:
Bro lumut coklat itu bahaya nggak ? maksudnya apa perlu saya gosok biar ilang atau didiamkan saja ? sebab kan RTG warna kayaknya kurang significant dibandingkan sama ringnya bukan nanti nya " maksudnya kalo udah jadi kan biasanya RTG itu lebih ke ring ya dibanding ke warnanya "
Kalo gak salah lumut coklat itu adalah amonia/nitrat/nitrit (yg mana lupa, pokoknya salah satunya ) yg tak terurai
Kemungkinan kapasitas bio bakteri tidak memadai untuk mengurai zat tsb
Coba tambahkan Keramik Ring di sistem filter, kyknya lebih efektif dibanding Bioball, tp jgn angkat Bioballnya yach...
Wang_sen is offline   Reply With Quote
Old 05-02-2006, 05:00 PM   #6
adz3 (2443)
NAC 068

adz3's Avatar

kalo pake UV bisa ilang ngak ?
adz3 is offline   Reply With Quote
Old 05-02-2006, 05:06 PM   #7
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Guys, butuh bantuan nih,

Terimakasih sebelumnya.
Bos ....

Aquarium ente volume berapa liter? Pake filter samping ya? Berapa banyak bio ball yg digunakan? Bioball baru bisa efektif kalau jumlahnya banyak.

Saran saya, sebaiknya zeolit dan carbon diangkat aja, biar ruang untuk bio ball bisa lebih banyak.

Ganti air ngga usah terlalu sering (cukup 20%/minggu), apalagi kalo filter anda sudah "matang".

Kenapa anda pake lampu NAN (lampu merah), setahu saya RTG lebih enak dipandang kalau kita pake lampu putih.

Perbedaan antara PH antara aquarium yg satu dgn yg lain, mungkin berhubungan dgn umur filter dan airnya, frekwensi ganti air, ukuran aquarium dan media yg anda gunakan.

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 05-02-2006, 05:16 PM   #8
azura (5280)
NAC 029

azura's Avatar

aq A maupun B blom matang filternya .... biasanya usia filter sampai benar2 matang abt 1 thn, pH B bisa lebih rendah mungkin krn jumlah ammonia yg cukup tinggi dan blom sempat diurai oleh filter
media bio filternya pake apa ?!? mungkin bisa ditambah lg media bionya, dan tambah bio enzym starter utk mempercepat pematangan filter
sorry kl ada yg salah ....

azura is offline   Reply With Quote
Old 05-03-2006, 09:07 AM   #9
Marshall (984)
NAC MEMBER

Marshall's Avatar

Quote:
Originally Posted by Wang_sen
Kalo gak salah lumut coklat itu adalah amonia/nitrat/nitrit (yg mana lupa, pokoknya salah satunya ) yg tak terurai
Kemungkinan kapasitas bio bakteri tidak memadai untuk mengurai zat tsb
Coba tambahkan Keramik Ring di sistem filter, kyknya lebih efektif dibanding Bioball, tp jgn angkat Bioballnya yach...
Bro kalo saya tambahin keramik ring takutnya bisa merangsang ph saya untuk naek, soalnya setahu saya kalo saya baca beberapa postingan disini keramik ring bisa memicu kenaikan ph bener nggak ya boss
Old 05-03-2006, 09:11 AM   #10
Wang_sen (933)
NAC 044

Wang_sen's Avatar

Quote:
Bro kalo saya tambahin keramik ring takutnya bisa merangsang ph saya untuk naek, soalnya setahu saya kalo saya baca beberapa postingan disini keramik ring bisa memicu kenaikan ph bener nggak ya boss
Kayaknya dari pengalaman saya gak ada efeknya deh...
Yg penting beli keramik ring yg bagus, jgn yg mudah hancur
Kalo di gw, keramik ring yg baru direbus dulu sesuai saran Prof JD
Wang_sen is offline   Reply With Quote
Old 05-03-2006, 09:16 AM   #11
Marshall (984)
NAC MEMBER

Marshall's Avatar

Quote:
Originally Posted by Gaga
Bos ....

Aquarium ente volume berapa liter? Pake filter samping ya? Berapa banyak bio ball yg digunakan? Bioball baru bisa efektif kalau jumlahnya banyak.

Saran saya, sebaiknya zeolit dan carbon diangkat aja, biar ruang untuk bio ball bisa lebih banyak.

Ganti air ngga usah terlalu sering (cukup 20%/minggu), apalagi kalo filter anda sudah "matang".

Kenapa anda pake lampu NAN (lampu merah), setahu saya RTG lebih enak dipandang kalau kita pake lampu putih.

Perbedaan antara PH antara aquarium yg satu dgn yg lain, mungkin berhubungan dgn umur filter dan airnya, frekwensi ganti air, ukuran aquarium dan media yg anda gunakan.

Thanks
Gaga
Aquarium saya uknya itu pxlxt 1mx40cmx40cm dengan model fiter samping boss, jumlah bioball yang saya gunakan 1/3 dari volume filter yang ada, boss kalo misalnya zeolit dan carbon saya angkat berarti sistem filter secara kimiawi di aq saya nggak ada ya boss apakah ini nggak apa2 ? kalo saya pake lampu NAN sebenarnya saya masih agak bingung fungsi dari lampu NAN ini untuk sebenarnya untuk mempertegas/mempercepat tumbuhnya ring atau untuk memunculkan warna aro, soalnya kalo masalah pemandangan saya masih nggak terlalu masalah boss selama masih dalam proses perawatan sabar sedikit biar nanti ngeliatnya bisa lebih puas need yours advice guys
Old 05-03-2006, 09:19 AM   #12
Marshall (984)
NAC MEMBER

Marshall's Avatar

Quote:
Originally Posted by azura
aq A maupun B blom matang filternya .... biasanya usia filter sampai benar2 matang abt 1 thn, pH B bisa lebih rendah mungkin krn jumlah ammonia yg cukup tinggi dan blom sempat diurai oleh filter
media bio filternya pake apa ?!? mungkin bisa ditambah lg media bionya, dan tambah bio enzym starter utk mempercepat pematangan filter
sorry kl ada yg salah ....
Boss saya pake biofilternya pake bioball, apakah enzym starter itu seperti model merk ikan hias botol kuning itu bukan ya boss, kalo boss azura biasanya pake apa ?
Old 05-03-2006, 01:11 PM   #13
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Aquarium saya uknya itu pxlxt 1mx40cmx40cm dengan model fiter samping boss, jumlah bioball yang saya gunakan 1/3 dari volume filter yang ada, boss kalo misalnya zeolit dan carbon saya angkat berarti sistem filter secara kimiawi di aq saya nggak ada ya boss apakah ini nggak apa2 ? kalo saya pake lampu NAN sebenarnya saya masih agak bingung fungsi dari lampu NAN ini untuk sebenarnya untuk mempertegas/mempercepat tumbuhnya ring atau untuk memunculkan warna aro, soalnya kalo masalah pemandangan saya masih nggak terlalu masalah boss selama masih dalam proses perawatan sabar sedikit biar nanti ngeliatnya bisa lebih puas need yours advice guys
Filter saya juga ngga ada yg pake media kimia (zeolit, arang), sebagai gantinya saya pake bio ball dan keramik ring dalam jumlah banyak (media biologi), so far aman-aman aja.

Saya juga punya 1 aquarium yg sama persis dgn punya anda (100X40X40 pake filter samping). Media filternya (dari atas ke bawah) : kapas halus, kapas kasar, keramik ring 2 kantong.

Lampu putih akan membuat tampilan ring RTG jadi lebih kinclong Bro ....

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 05-03-2006, 01:30 PM   #14
Marshall (984)
NAC MEMBER

Marshall's Avatar

Quote:
Originally Posted by Gaga
Filter saya juga ngga ada yg pake media kimia (zeolit, arang), sebagai gantinya saya pake bio ball dan keramik ring dalam jumlah banyak (media biologi), so far aman-aman aja.

Saya juga punya 1 aquarium yg sama persis dgn punya anda (100X40X40 pake filter samping). Media filternya (dari atas ke bawah) : kapas halus, kapas kasar, keramik ring 2 kantong.

Lampu putih akan membuat tampilan ring RTG jadi lebih kinclong Bro ....

Thanks
Gaga
Thanks boss Gaga atas masukannya akan saya praktekan segera, to kalo masalah tanning sebenernya fungsi dari NAN itu sendiri apa ya boss
Old 05-03-2006, 03:54 PM   #15
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Quote:
Thanks boss Gaga atas masukannya akan saya praktekan segera, to kalo masalah tanning sebenernya fungsi dari NAN itu sendiri apa ya boss
Setahu saya Nan itu bagus digunakan untuk tanning SR. Fungsinya sendiri untuk mematangkan warna merah pada SR. Kadang dipake juga untuk menaikan ring. Gak tau bisa bekerja gak untuk RTG. Yang pasti sih RTG gak perlu tanning, cukup lampu warna putih.
Owen.S is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules