Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > LAIN-LAIN > Aquascaping
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquascaping Aquascaping forum

Thread Tools
Old 10-27-2008, 01:46 PM   #76
aquahobby (105)
NAC MEMBER

aquahobby's Avatar

Default Re: ndr33 AQscaping project

Quote:
Originally Posted by jackmcduck View Post
dia klo suport pasti ada maunya, nati2 nanti belakang2 nya lho. hahahaha becanda pak
aquahobby is offline   Reply With Quote
Old 04-26-2009, 07:01 PM   #77
ndr33 (1016)
NAC MEMBER

ndr33's Avatar

Iseng-iseng pajang foto aqscaping hasil rescape yang sudah berjalan 4 bulan. Dalam waktu dekat akan removal ke akua yang lebih besar.

Beberapa saran hasil eksperimen noobie:
  1. pupuk cair gak penting-penting banget
  2. usahakan suhu air dibawah 26 derajat, pakai 2 buah kipas angin 12cm
  3. pupuk tablet cuma cocok untuk aqua nano, aqua 1 meteran lebih cocok pakai pupuk dasar (tanaman lebih hijau dan rimbun pakai pupuk dasar)
  4. hitung kebutuhan lampu dari power output, jangan konsumsi inputnya. Lampu jaman sekarang sudah hi efficiency, apalagi pakai ballast elektrik. kelebihan lampu sering kena BBA
  5. filter canister lebih efektif menghemat Co2
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	Scape 2.jpg
Views:	165
Size:	287.2 KB
ID:	21735  
ndr33 is offline   Reply With Quote
Old 04-26-2009, 09:24 PM   #78
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

wah ijo royo-royo euy....
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 04-27-2009, 02:52 AM   #79
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Bos ndr33, gue mau nimbrung dikit nih...
  1. pupuk cair gak penting-penting banget -> menurut gue sama pentingnya dengan pupuk dasar. Bagaimana Tanaman epifit dapat menyerap nutrisi kalo tidak lewat daun?
  2. usahakan suhu air dibawah 26 derajat, pakai 2 buah kipas angin 12cm -> setuju banget nih. Kalo ada duit beli Chiller lebih baik.
  3. pupuk tablet cuma cocok untuk aqua nano, aqua 1 meteran lebih cocok pakai pupuk dasar (tanaman lebih hijau dan rimbun pakai pupuk dasar) -> belum tentu lah. Aq gue yang 330ltr nggak pakai pupuk dasar loh, cuma pupuk tablet dan pupuk cair, hasilnya lumayan bagus. Jadi tergantung jenis apa tanaman yang lo tanam dengan kebutuhan nutrisi yang seperti apa yang cocok untuk pertumbuhannya.
  4. hitung kebutuhan lampu dari power output, jangan konsumsi inputnya. Lampu jaman sekarang sudah hi efficiency, apalagi pakai ballast elektrik. kelebihan lampu sering kena BBA -> Betul...juga lebih simpel nggak seperti Ballast biasa yang masih butuh Starter unit.
  5. filter canister lebih efektif menghemat Co2 -> Betul, dengan catatan permukaan air di Aq juga tidak beriak akibat air masuk ke Aq dari Canister loh.
andhara is offline   Reply With Quote
Old 04-28-2009, 08:54 AM   #80
ndr33 (1016)
NAC MEMBER

ndr33's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Bos ndr33, gue mau nimbrung dikit nih...
  1. pupuk cair gak penting-penting banget -> menurut gue sama pentingnya dengan pupuk dasar. Bagaimana Tanaman epifit dapat menyerap nutrisi kalo tidak lewat daun?
  2. usahakan suhu air dibawah 26 derajat, pakai 2 buah kipas angin 12cm -> setuju banget nih. Kalo ada duit beli Chiller lebih baik.
  3. pupuk tablet cuma cocok untuk aqua nano, aqua 1 meteran lebih cocok pakai pupuk dasar (tanaman lebih hijau dan rimbun pakai pupuk dasar) -> belum tentu lah. Aq gue yang 330ltr nggak pakai pupuk dasar loh, cuma pupuk tablet dan pupuk cair, hasilnya lumayan bagus. Jadi tergantung jenis apa tanaman yang lo tanam dengan kebutuhan nutrisi yang seperti apa yang cocok untuk pertumbuhannya.
  4. hitung kebutuhan lampu dari power output, jangan konsumsi inputnya. Lampu jaman sekarang sudah hi efficiency, apalagi pakai ballast elektrik. kelebihan lampu sering kena BBA -> Betul...juga lebih simpel nggak seperti Ballast biasa yang masih butuh Starter unit.
  5. filter canister lebih efektif menghemat Co2 -> Betul, dengan catatan permukaan air di Aq juga tidak beriak akibat air masuk ke Aq dari Canister loh.
Untuk poin nomor 3, pengalaman saya sih merasa pupuk dasar lebih mantep drpd pupuk tablet, karena tanaman lebih hijau, tumbuh jauh lebih cepat, termasuk menyebar lebih expansive.

Yah faktor duit gak bisa bohong juga, pupuk dasar udah 140rb an per 6kg, sedangkan pupuk tablet cuman 50rb per 50 tablet (1rb each).
Old 04-28-2009, 09:43 AM   #81
Dedi (1959)
NAC MEMBER

Dedi's Avatar

Quote:
Originally Posted by ndr33 View Post
Iseng-iseng pajang foto aqscaping hasil rescape yang sudah berjalan 4 bulan. Dalam waktu dekat akan removal ke akua yang lebih besar.

Beberapa saran hasil eksperimen noobie:
  1. pupuk cair gak penting-penting banget
  2. usahakan suhu air dibawah 26 derajat, pakai 2 buah kipas angin 12cm
  3. pupuk tablet cuma cocok untuk aqua nano, aqua 1 meteran lebih cocok pakai pupuk dasar (tanaman lebih hijau dan rimbun pakai pupuk dasar)
  4. hitung kebutuhan lampu dari power output, jangan konsumsi inputnya. Lampu jaman sekarang sudah hi efficiency, apalagi pakai ballast elektrik. kelebihan lampu sering kena BBA
  5. filter canister lebih efektif menghemat Co2
mantap bro...sejuk dimata, nyaman di hati...
Dedi is offline   Reply With Quote
Old 04-28-2009, 11:14 AM   #82
ndr33 (1016)
NAC MEMBER

ndr33's Avatar

Quote:
Originally Posted by Dedi View Post
mantap bro...sejuk dimata, nyaman di hati...
Thanks bro,

Sebenernya saya pakai tipuan mata, lihat aja background saya pakai sticker warna hijau muda. Yang tidak hijau dipaksa harus hijau
Old 04-28-2009, 11:54 AM   #83
Dedi (1959)
NAC MEMBER

Dedi's Avatar

Quote:
Thanks bro,

Sebenernya saya pakai tipuan mata, lihat aja background saya pakai sticker warna hijau muda. Yang tidak hijau dipaksa harus hijau
Problem utama di aquascape saya yg 90cm adalah suhu, suhunya sulit sekali diturunkan dari 28C, pingin buat 26 kayaknya impossible, meski sudah di geber dengan cooling fan. Moss dan tenellus-nya jadi lambat sekali perkembangannya. Mgkn karena letaknya di ruang tamu yang non-AC. Ada saran bro?, tapi jgn suruh beli chiller ya...

Sedangkan yang 60cm, woooww semangat saya maintenance nya, karena suhu bisa 26C, mungkin karena di luar (di teras), jadi kalau malam kena udara dingin + cooling fan...
Old 04-28-2009, 12:01 PM   #84
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Quote:
Problem utama di aquascape saya yg 90cm adalah suhu, suhunya sulit sekali diturunkan dari 28C, pingin buat 26 kayaknya impossible, meski sudah di geber dengan cooling fan. Moss dan tenellus-nya jadi lambat sekali perkembangannya. Mgkn karena letaknya di ruang tamu yang non-AC. Ada saran bro?, tapi jgn suruh beli chiller ya...

Sedangkan yang 60cm, woooww semangat saya maintenance nya, karena suhu bisa 26C, mungkin karena di luar (di teras), jadi kalau malam kena udara dingin + cooling fan...
pindah ke kamar tidur aja bos.... dijamin 24 derajat..
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 04-28-2009, 12:21 PM   #85
ndr33 (1016)
NAC MEMBER

ndr33's Avatar

Quote:

Kipas angin pakai ukuran brp dan berapa unit?

Punya saya yang di outdoor pakai 12cm dua buah, kalau pagi2 bisa 23-24 derajat.

Kipasnya nembak bukan sedot kan?
Old 04-28-2009, 12:42 PM   #86
Dedi (1959)
NAC MEMBER

Dedi's Avatar

Quote:
Kipas angin pakai ukuran brp dan berapa unit?

Punya saya yang di outdoor pakai 12cm dua buah, kalau pagi2 bisa 23-24 derajat.

Kipasnya nembak bukan sedot kan?
cooling fan Jebo yang 6 buah satu rangkaian itu lho bro... (kecil-2 tp ada 6 buah)
nah kalo yang di luar pakai 1 buah saja (mgkn yg 12cm itu, lebih kuat kayaknya kapasitasnya ya yang 12cm ini, cuma dudukannya mesti DIY).

Bukan nembak bro, tepatnya nyembur....bener bro, nembak!....thanks.
Old 04-28-2009, 02:14 PM   #87
ndr33 (1016)
NAC MEMBER

ndr33's Avatar

Quote:
cooling fan Jebo yang 6 buah satu rangkaian itu lho bro... (kecil-2 tp ada 6 buah)
nah kalo yang di luar pakai 1 buah saja (mgkn yg 12cm itu, lebih kuat kayaknya kapasitasnya ya yang 12cm ini, cuma dudukannya mesti DIY).

Bukan nembak bro, tepatnya nyembur....bener bro, nembak!....thanks.
Kipas angin nya harus nembak ke permukaan air langsung secara vertikal agar maksimal. Jika cuma mampu pakai kipas angin, jangan pelit untuk nyalakan 24/7 hehehe

Dudukan DIY bisa coba bikin di toko kusen aluminium, design lah sampai matang biar paten. Aluminum tahan karat, tahan jamur, dan bisa jadi heat sink juga.

Kipas angin 12cm yang bagus mulai dari 35rb an, merk Jepang bisa 70rb an.
Old 04-28-2009, 06:28 PM   #88
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Untuk poin nomor 3, pengalaman saya sih merasa pupuk dasar lebih mantep drpd pupuk tablet, karena tanaman lebih hijau, tumbuh jauh lebih cepat, termasuk menyebar lebih expansive.

Yah faktor duit gak bisa bohong juga, pupuk dasar udah 140rb an per 6kg, sedangkan pupuk tablet cuman 50rb per 50 tablet (1rb each).
Kalo dibanding sama Pupuk Tablet Ferrotabs, masih lebih mahal loh Pupuk Tablet loh..

Quote:

Beli Kipas 8x8cm yang power AC aja trus bikin dudukan dari Aluminium.

Quote:
Originally Posted by erwin aja View Post
pindah ke kamar tidur aja bos.... dijamin 24 derajat..
Mana nih yang punya lo...di update dong...
andhara is offline   Reply With Quote
Old 05-19-2009, 06:10 PM   #89
coklatbasah (13)
Member

mantaf bro... ini yg gw suka qerens....
coklatbasah is offline   Reply With Quote
Old 05-19-2009, 09:03 PM   #90
wilwil (899)
NAC MEMBER

wilwil's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Algae di Aqscape tetap ada & nggak mungkin 0% keberadaannya, hanya saja harus diminimalisasi perkembangannya. Saya aja hampir setiap pagi cek kondisi Aqscape & selalu ketemu Lumut Rambut di Tanaman Glosso, E. Tenellus atau Windelov. Maklum belum stabil sistemnya.
Ada beberapa cara untuk minimalisasi Algae ini : Menanam Tanaman starter, memperbanyak asupan CO2, Asupan Nutrisi jangan berlebihan & Pengaturan Nyala-Mati Pencahayaan (Siesta Period).
pak andhara maksud dari siesta period itu apa ?? nyala-mati lampu dalam 1hr sebaik nya berapa jam on and brapa jam off ??
wilwil is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 3 (0 members and 3 guests)

Thread Tools

Posting Rules