Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Tips & Trik > F e e d
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

F e e d Mau tau jenis-jenis makanan aro, dari yang nature, buatan, yang bagus untuk pertumbuhan, atau perkembangan warna, juga tip-tip memilihara dan menyimpannya, atau menternakan dan membuat sendiri

Thread Tools
Old 02-27-2009, 12:50 AM   #1
uhe (16)
Member

uhe's Avatar

peace frekuensi pemberian makan untuk SR..

Beberapa waktu lalu sy br coba untuk memelihara SR.. n sering liat forum ini.. Sungguh amat membantu bagi pemula.. hehe..
Selama ini kan sering membahas tuh, jenis2 pakan buat SR.. n sudah byk dibahas versi dari masing2 penggemar.. Nah sy pengen tau soal frekuensi pemberian makan yang terbaik untuk SR:
1. Berapa kali kah sehari arwana dikasih mkn?? seandainya 3x dengan jeda waktu pagi jam 8, siang j 1, malam j 9.. adakah efek pada perkembangannya?? Dengan sering dikasih makan apa bisa arwana menjadi lebih lebar?? kan lebih keren tuh daripada besar n panjang
2. Kenapa pernah ada yang bilang kalo aro ga boleh terlalu kenyang?? ada efek nya?? takut gendut gitu wakkak.. ato jadi byk lemak.. n bisa menyebabkan DE yahhh??
3. Ada juga yang bilang kalo arwana kurang makan ato sering makan pakan yang keras bisa menyebabkan cakil.. bener pa ga?? mohon penjelasannya??
Thanx yah semuanya..
uhe is offline   Reply With Quote
Old 02-27-2009, 01:09 AM   #2
dhlee (6396)
NAC 125

Default Re: frekuensi pemberian makan untuk SR..

Quote:
Originally Posted by uhe View Post
Beberapa waktu lalu sy br coba untuk memelihara SR.. n sering liat forum ini.. Sungguh amat membantu bagi pemula.. hehe..
Selama ini kan sering membahas tuh, jenis2 pakan buat SR.. n sudah byk dibahas versi dari masing2 penggemar.. Nah sy pengen tau soal frekuensi pemberian makan yang terbaik untuk SR:
1. Berapa kali kah sehari arwana dikasih mkn?? seandainya 3x dengan jeda waktu pagi jam 8, siang j 1, malam j 9.. adakah efek pada perkembangannya?? Dengan sering dikasih makan apa bisa arwana menjadi lebih lebar?? kan lebih keren tuh daripada besar n panjang
2. Kenapa pernah ada yang bilang kalo aro ga boleh terlalu kenyang?? ada efek nya?? takut gendut gitu wakkak.. ato jadi byk lemak.. n bisa menyebabkan DE yahhh??
3. Ada juga yang bilang kalo arwana kurang makan ato sering makan pakan yang keras bisa menyebabkan cakil.. bener pa ga?? mohon penjelasannya??
Thanx yah semuanya..
newbie coba bantu nih bro..
1. rasanya anda sendiri yg harus tau jadwal makan aronya bro, itupun kalo aro anda termasuk aro yg rakus. kalo aro yg ga rakus2 amat, 1 hari 1x makan udah bersyukur banget. sering kasih makan ga membuat badan aro jadi lebar bos! kalo mau aronya badannya lebar.. pas beli aronya diperhatikan. rasanya semua aro mau yg long body atau short body sama aja ya, tergantung selera sih ya..

2. kebanyakan makan .. coba ente baca disini. efeknya kalo sampe overfeed, bisa mogok makan.. atau lebih parahnya lagi bisa mati aronya. baca baik2 artikelnya bro .

3. soal ini saya ga bisa pastikan, karena cakil sebagian dibawa oleh genetik. ada juga yg terpaksa cakil karena suatu hal. kalo dikarenakan sering makan makanan keras bisa menyebabkan cakil.. saya sendiri kurang paham , yg saya tau kalo kurang makan memang bisa agak cakil karena perkembangan yg seharusnya normal lalu terhambat .. mungkin pas lagi sakit dan kena obat.. si aro jadi ogah2an makannya. saya pernah mengalaminya sendiri. salam
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 02-28-2009, 12:35 AM   #3
uhe (16)
Member

uhe's Avatar

thx ya buat dhlee.. yang selalu aktif dalam kebykan forum2..
Iya emang SR sy tergolong yang rakus.. hmm.. tpi sy belom tau kedepannya bakal rakus meluluato gara2 skrg dia masih kecil.. heh2.. masa pertumbuhan kynya cmg tetep rakus kan seru tuh..
Sama2 pendapat yang pernah sy denger.. Sy tau genetik lebih mempengaruhi cakil.. nah faktor lainnya itu yang skrg masih tanda tanya bsr.. dipikir2 kalo makanan yang keras.. udang beku n cacing beku ga mungkin karena susah dicairkan.. sy curiga ma jangkrik!! walah sudah dipotong kaki n sayapnya.. bagian kepala n capit nya tuh kan keras.. kalo ulat HK n J gatau tuh kerasnya dimana palingan "alot" kulitnya wakkaka...
nah ada pendapat lain para member n1wanred..
Old 03-05-2009, 12:12 AM   #4
han899 (130)
NAC MEMBER

han899's Avatar

bro dhlee, kadang2 saya bingung sama overfeed bisa membuat aro mati, pengalaman saya setelah pelihara 4 aro, rata2 aro saya kalau dah kenyang pasti kaga mau makan lagi, walaupun kita masukin pakan yg berbeda, mungkin itu bisa berarti udah kenyang, bagaimana bisa mati tuh ikan? sedangkan jelas2 dia udah merasa kenyang dan kaga mau makan lagi.
han899 is offline   Reply With Quote
Old 03-05-2009, 11:10 AM   #5
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by han899 View Post
bro dhlee, kadang2 saya bingung sama overfeed bisa membuat aro mati, pengalaman saya setelah pelihara 4 aro, rata2 aro saya kalau dah kenyang pasti kaga mau makan lagi, walaupun kita masukin pakan yg berbeda, mungkin itu bisa berarti udah kenyang, bagaimana bisa mati tuh ikan? sedangkan jelas2 dia udah merasa kenyang dan kaga mau makan lagi.
Niubi ikutan nimbrung...dan mencoba membantu
yang dikwatirkan om dhlee itu masalah choked atau tersedak/nyangkut makanan...
aro yang rakus biasanya terus memaksakan akan memakan, pakan apa saja yg diberikan, krn ketika dalam keadaan full aro yg mengalami choked/tersedak, biasanya akan loncat2 atau nabrak2 sanasini.. klo aro tidak sanggup memuntahkannya...akan terjadi reksiko kematian... faktor lain mempercepat kematian ini juga ya nabrak2 itu tadi..

hal ini byk dialami member...bisa liat rata2 aro mati tiba2 atau sudden death, banyak testimoni dari rekan2 mengatakan, karena sebelumnya atau malamnya habis makan banyak. maka kesimpulan kita kematian aro2 ini akibat overfeeding bgitchu kawan .tq
Old 03-05-2009, 11:53 AM   #6
h4di (3915)
NAC MEMBER

h4di's Avatar

Bukannya kalo overfeeding bisa jadi bro Erwin aja (J/K)
h4di is offline   Reply With Quote
Old 03-05-2009, 11:59 AM   #7
cayadi76 (1043)
NAC MEMBER

cayadi76's Avatar

Wajarnya sih 3x sehari, pagi siang malam, tapi kalo ditinggal kerja and gak ada pembantu di rumah, biasanya saya kasih pagi, sore pulang kerja, dan malam jam 10 an.
Tiap minggu 1 hari puasa ( catatan aro sudah 30cm up ). Kalo masih kecil gak usah puasa juga gak apa-apa , tapi kasih makannya jangan kebanyakan, kalo ikannya udah makannya slow ya jangan ditambah lagi.

Coba nambahin untuk yang over feeding , yang bahaya juga kalo abis itu diganti air terlalu banyak ( lebih dari 50% ), kadang-kadang aronya muntah and buahaya......
cayadi76 is offline   Reply With Quote
Old 03-05-2009, 12:18 PM   #8
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by h4di View Post
wahh ...kelas bulu nantang juara kelas berat...boleh nih ...
yakk...ronde I mulai....box

Quote:
Originally Posted by cayadi76 View Post
Coba nambahin untuk yang over feeding , yang bahaya juga kalo abis itu diganti air terlalu banyak ( lebih dari 50% ), kadang-kadang aronya muntah and buahaya......
yup..ini namanya double impact ya pa cayadi
Old 03-05-2009, 03:35 PM   #9
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Quote:
Originally Posted by h4di View Post
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 03-05-2009, 05:10 PM   #10
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by han899 View Post
coba lah anda bungkus aro yang rakus dan gak pilih2 makan, berikan pakan sebanyak2nya dan si aro rakus bakalan ga ada sadarnya kalo dia udah kenyang. yang ada didepan dia pasti dihajar (tingkat kesadaran seekor aro yang rakus gak sama dengan aro yang makannya biasa2 saja). dengan cara begini anda akan tau bagaimana aro2 yang overfeed bisa sudden death seperti yang dijelaskan oleh bos arofanatics .

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
Niubi ikutan nimbrung...dan mencoba membantu
yang dikwatirkan om dhlee itu masalah choked atau tersedak/nyangkut makanan...
aro yang rakus biasanya terus memaksakan akan memakan, pakan apa saja yg diberikan, krn ketika dalam keadaan full aro yg mengalami choked/tersedak, biasanya akan loncat2 atau nabrak2 sanasini.. klo aro tidak sanggup memuntahkannya...akan terjadi reksiko kematian... faktor lain mempercepat kematian ini juga ya nabrak2 itu tadi..

hal ini byk dialami member...bisa liat rata2 aro mati tiba2 atau sudden death, banyak testimoni dari rekan2 mengatakan, karena sebelumnya atau malamnya habis makan banyak. maka kesimpulan kita kematian aro2 ini akibat overfeeding bgitchu kawan .tq
gue juga newbie nih bos
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 03-05-2009, 08:18 PM   #11
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
gue juga newbie nih bos
wess tetanggan dong kita ....lantai brp? juragan huruf koneng ada jg tuh...paling atas...penthouse
Old 03-05-2009, 11:50 PM   #12
uhe (16)
Member

uhe's Avatar

Bner juga kalo aro masih kecil yah kasih makannya 3x ajh toh dia juga mau mkn trus.. biar pertumbunhan tak terhambat.. yg penting jgn kebanyakan.. katanya bisa jadi "mabok kenyank" hahaha..
Oyyaa sy dpt info ktnya kalo kekenyangan tuh jadi buat badan aro ENGGA proporsional.. yah bagian perutnya lah jadi ndutzz n jelek apabila dilihat secara keseluruhan..
Old 03-06-2009, 12:10 AM   #13
richard_tan (669)
NAC MEMBER

richard_tan's Avatar

Kalau bisa aro yg masih bahan, mending dijaga pola makannya supaya anatomi bisa proporsional & perkembangan warna pun baik.
richard_tan is offline   Reply With Quote
Old 03-08-2009, 12:44 AM   #14
uhe (16)
Member

uhe's Avatar

oke thx yah.. sy coba ngatur pola makannya ga berlebihan.. nti up load lagi foto nya kalo aro sy udh besaran dikit..

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules