Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 05-15-2006, 11:16 AM   #1
Asfur (97)
NAC MEMBER

Default Minta advice untuk pemula

Dear All, mohon pencerahannya dong. Ogut mau piara aro, dan ini sedikit info mengenai peralatan pendukung. Saya eks akuaris ikan laut, berhubung udah lama di ikan laut dan udah bosan, so skrg mau coba piara aro. Tolong penjelasannya yah :
1. Akua uk 1,8 (P) x 0,9 (L) x 0,6 (T), berhubung ini adalah akua eks ikan laut, maka sistem filtrasi ngak mungkin di ubah lagi krn sangat merepotkan. Jadi sistem filtrasinya adalah : air turun ke bak filter/sump melalui permukaan air. Apakah akua dgn sistem filtrasi spt ini cocok untuk memelihara aro?
2. Saya ingin piara aro dari uk kecil semisal uk 10-15 cm, apakah dgn akua sebesar ini memberikan dampak negatif atau sebaliknya positif?
3. Akua ini ditempatkan sbg pemisah ruangan, jadi akua ini terbuka pada 3 sisi. Saya dikasih tau bahwa untuk piara aro harus 1 sisi terbuka saja dan yg lainnya di cat gelap supaya warna aro jadi keluar. Jadi apakah dgn kondisi akua saya ini berarti saya ngak bisa piara aro, atau ada aro jenis tertentu yg bisa saya piara dan warnanya tetep keluar. Rencana sih piara SR atau RTG.
4. Pada bgn dasar akua, rencananya akan saya pasang 1 unit power head untuk menyemprotkan arus horisontal di dasar akuarium, tujuannya supaya kotoran ikan terkumpul di 1-2 titik saja shg memudahkan untuk menyedot kotoran ikan.
5. Bolehkah memakai carbon aktif/arang dan batu zeolite untuk sistem filtrasi aro? Boleh tau fungsi spesifik dari zeolite?

Thanks a lot bro atas bantuannya

Salam

Hengky
Asfur is offline   Reply With Quote
Old 05-15-2006, 11:34 AM   #2
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Default Re: Minta advice untuk pemula

Quote:
Originally Posted by Asfur
Dear All, mohon pencerahannya dong. Ogut mau piara aro, dan ini sedikit info mengenai peralatan pendukung. Saya eks akuaris ikan laut, berhubung udah lama di ikan laut dan udah bosan, so skrg mau coba piara aro. Tolong penjelasannya yah :
1. Akua uk 1,8 (P) x 0,9 (L) x 0,6 (T), berhubung ini adalah akua eks ikan laut, maka sistem filtrasi ngak mungkin di ubah lagi krn sangat merepotkan. Jadi sistem filtrasinya adalah : air turun ke bak filter/sump melalui permukaan air. Apakah akua dgn sistem filtrasi spt ini cocok untuk memelihara aro?
2. Saya ingin piara aro dari uk kecil semisal uk 10-15 cm, apakah dgn akua sebesar ini memberikan dampak negatif atau sebaliknya positif?
3. Akua ini ditempatkan sbg pemisah ruangan, jadi akua ini terbuka pada 3 sisi. Saya dikasih tau bahwa untuk piara aro harus 1 sisi terbuka saja dan yg lainnya di cat gelap supaya warna aro jadi keluar. Jadi apakah dgn kondisi akua saya ini berarti saya ngak bisa piara aro, atau ada aro jenis tertentu yg bisa saya piara dan warnanya tetep keluar. Rencana sih piara SR atau RTG.
4. Pada bgn dasar akua, rencananya akan saya pasang 1 unit power head untuk menyemprotkan arus horisontal di dasar akuarium, tujuannya supaya kotoran ikan terkumpul di 1-2 titik saja shg memudahkan untuk menyedot kotoran ikan.
5. Bolehkah memakai carbon aktif/arang dan batu zeolite untuk sistem filtrasi aro? Boleh tau fungsi spesifik dari zeolite?

Thanks a lot bro atas bantuannya

Salam

Hengky
Wah.. selamat bergabung bro Hengky.
Padahal tulisan2 anda di o-fish yg bikin saya jadi pengen main2 di aquarium laut.. eh.. suhunya malah mau pensiun...

Saya coba jawab deh, meskipun saya tau persis anda jauh lebih jago daripada saya ttg hal ini.
1. Saya rasa tidak masalah mengenai sistem filtrasi seperti itu. Konsekuensinya harus rajin2 siphon kotoran di dasar saja.

2. Utk aro ukuran kecil, apalagi yg masih masa adaptasi jika diberi aquarium ukuran besar biasanya proses adaptasi menjadi lebih lama. Yang saya lakukan dgn aro saya (disimpan di aquarium 180x75x60), disekat dulu sampai ukurannya agak besar dan sudah bisa beradaptasi, baru perlahan-lahan diperbesar ruang utk aro dgn menggeser sekatnya.
Efek negatif lain paling2 jika airnya di set terlalu tinggi. Utk aro kecil ditakutkan tidak kuat menahan tekanan air sehingga nungging. Menyiasatinya dgn mengisi setinggi hanya 30an cm saja, perlahan-lahan dinaikkan jika ukuran aro sudah sktr 25 - 30 cm.

Efek positifnya dgn aquarium besar adalah ruang geraknya yg luas sehingga akan cepat besar.

3. Saya kurang tahu secara ilmiah penjelasannya. Saya sendiri cuma mengikuti rekan2 yg sudah lebih lama memelihara aro saja dgn menutup 3 sisi dan dasar dgn background gelap. Saya hanya pernah mencoba dgn menyimpan aro di aquarium dasar putih, efeknya warna aro menjadi pucat. ketika dikembalikan ke aquarium dasar hitam berangsur2 warna merahnya keluar lagi. Mungkin ada faktor adaptasi dgn lingkungan yg bermain disini.

4. Tidak masalah

5. Saya sendiri tidak memakai arang aktif dan zeolit utk filter. Alasannya sederhana saja, karena zeolit dan carbon aktif ada masa jenuhnya. So.. harus diganti berkala (keluar duit lagi...hehehe). Tapi kalaupun mau menggunakan carbon active dan zeolit setahu saya tidak masalah selama kualitasnya bagus.

Semoga membantu.

Btw... kita ada pakar aquarium laut nih... horeee...
adipurwanto is offline   Reply With Quote
Old 05-15-2006, 11:44 AM   #3
KoKo (3087)
NAC 009

KoKo's Avatar

selamat datang bro, penjelasan dr bos Adi udah oke banget
Old 05-15-2006, 11:44 AM   #4
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

welcome to aro world bro hengky ..
ini bro hengky yang kemaren datang ke pertemuan ?
dony is offline   Reply With Quote
Old 05-15-2006, 11:50 AM   #5
hengky (2581)
NAC 092

hengky's Avatar

welcome bro Hengky
hehehe...hengky ketemu Hengky ^^
menurut aku utk ukuran 10-15cm, Aq. kegedean tuh
kecuali disekat Aq.
hengky is offline   Reply With Quote
Old 05-15-2006, 12:05 PM   #6
Asfur (97)
NAC MEMBER

Padahal tulisan2 anda di o-fish yg bikin saya jadi pengen main2 di aquarium laut.. eh.. suhunya malah mau pensiun...
----> Halo bung adi, bung kalo di o-fish nickname nya sopo yah . Seneng jg dapet temen2 di sini. Saya blm suhu lah. Pensiun krn pengen ganti suasana lain , hehehe

3. Saya kurang tahu secara ilmiah penjelasannya. Saya sendiri cuma mengikuti rekan2 yg sudah lebih lama memelihara aro saja dgn menutup 3 sisi dan dasar dgn background gelap. Saya hanya pernah mencoba dgn menyimpan aro di aquarium dasar putih, efeknya warna aro menjadi pucat. ketika dikembalikan ke aquarium dasar hitam berangsur2 warna merahnya keluar lagi. Mungkin ada faktor adaptasi dgn lingkungan yg bermain disini.
----> Nah ini dia, saya bingung ngakalinnya. Kalo sisi samping dan belakang, andai terpaksa di tutup, itu masih bisa. Tapi dasarnya gimana yah ????? Ada ide ngak dari temen2? Andai mau nutup kaca belakang dan samping, saya rencananya mau pake kaca film yg biasa untuk mobil, mau saya tempel 2 kali 80 % kegelapannya. Bisa ngak yah?? Kalo ngak, saran lainnya apa?

5. Saya sendiri tidak memakai arang aktif dan zeolit utk filter. Alasannya sederhana saja, karena zeolit dan carbon aktif ada masa jenuhnya. So.. harus diganti berkala (keluar duit lagi...hehehe). Tapi kalaupun mau menggunakan carbon active dan zeolit setahu saya tidak masalah selama kualitasnya bagus.
----> Jadi anda pake kapas doang untuk filtrasi?
[/quote]
Old 05-15-2006, 12:07 PM   #7
sutoto (1014)
NAC 008

sutoto's Avatar

Selamat bergabung bro Henky... mudahan bener spt yang dibilang Mas adipurwanto bahwa bro Hengky = Begawan Asfur nya O-fish.com.

Masih seger dalam ingatan ajaran bro Asfur tentang bikin menu makanan olahan sendiri untuk ikan laut yang patent dan bikin warna ikan tuambah jrenk.... Sekali lagi selamat bergabung semoga krasan..
jangan lupa pasang lagi avatar yang cakep.... salam yahhh bro....
sutoto is offline   Reply With Quote
Old 05-15-2006, 12:15 PM   #8
Asfur (97)
NAC MEMBER

Wah, ternyata banyak penghobi aro yg ternyata sempet mampir jg yah di akua laut di o-fish. Nice to meet u all guys.
Old 05-15-2006, 12:51 PM   #9
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Selamat bergabung di NAC kawan !
Menurut gw seh besar kecilnya aq utk aro ukr piyik gak jadi masalah justru utk aq yg besar lebih bagus krn pertumbuhan aro akan lebih cepat cuma yg jadi perhatian/permasalahan utk aro piyik adalah ketinggian air, bagusnya ketinggian air adalah 2 x panjang aro atau 25 cm - 30 cm kalo sudah besar naikkan secara perlahan-lahan ( utk sementara bisa gunakan filter atas/gendong ).
Background polospun utk SR gak jadi masalah kalo kita ingin melihat/menikmatinya dari 4 sudut pandang ( keindahan ) sdgkan utk menutupi background bawah adalah dgn menutupi yaitu memakai batu hitam atau sejenisnya.
Pemakaian media filter biologi cukup biobal, ceramic ring & kapas ( halus or kasar ).
Mungkin ada tambahan dari kawan yg lain.

Peace,
koem-koem
RedLabs 168 Medan
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 05-15-2006, 01:05 PM   #10
b@yu (1188)
NAC MEMBER

b@yu's Avatar

Welcome bro...saya juga baru disini....
b@yu is offline   Reply With Quote
Old 05-15-2006, 02:56 PM   #11
Asfur (97)
NAC MEMBER

Talking Re: Minta advice untuk pemula

Background polospun utk SR gak jadi masalah kalo kita ingin melihat/menikmatinya dari 4 sudut pandang ( keindahan ) sdgkan utk menutupi background bawah adalah dgn menutupi yaitu memakai batu hitam atau sejenisnya.
----> Boss koem2, katanya kalo background SR terang, akibatnya warna merah di ikan jadi ngak keluar krn ikannya menyesuaikan diri dgn lingkungan sekitarnya yg juga terang/cerah. Sedangkan pemakaian batu hitam, apakah ini justru ngak akan menyebabkan kotoran ikan jadi tertimbun di antara bebatuan ini shg menjadi polusi dan sumber penyakit nantinya???
Saya ada rencana mencat dgn cat besi/cat minyak warna hitam untuk dasar akua, kira2 nempel ngak yah cat dgn kaca?? Dan ada efek samping ngak yah untuk kualitas airnya?

Pemakaian media filter biologi cukup biobal, ceramic ring & kapas ( halus or kasar ).
----> Betul, BB atau CR untuk media filter biologis. Ikan ini kan asalnya dari sungai, dan umumnya sungai itu ph nya rendah. Apakah untuk aro spy bagus jg harus ph rendah misal 6 atau 6,5??? Andai ya, bagaimana menurunkan air dgn cara simple, apakah bisa dgn menaruh kayu bakau di bak filter??? Atau ada cara lain yg lbh mumpuni???
Old 05-15-2006, 03:47 PM   #12
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

----> Halo bung adi, bung kalo di o-fish nickname nya sopo yah . Seneng jg dapet temen2 di sini. Saya blm suhu lah. Pensiun krn pengen ganti suasana lain , hehehe

nickname saya sama aja dgn disini, kalo di o-fish cuman pembaca setia, gak pernah posting.. hehhee..

3. ----> Nah ini dia, saya bingung ngakalinnya. Kalo sisi samping dan belakang, andai terpaksa di tutup, itu masih bisa. Tapi dasarnya gimana yah ????? Ada ide ngak dari temen2? Andai mau nutup kaca belakang dan samping, saya rencananya mau pake kaca film yg biasa untuk mobil, mau saya tempel 2 kali 80 % kegelapannya. Bisa ngak yah?? Kalo ngak, saran lainnya apa?

Kalo saya sih kebetulan alasnya pake sterofoam. Ya akhirnya sterofoamnya saja yg di cat hitam. Kalo utk samping, biasanya temen2 disini pakai sticker utk motor seperti oracal atau dcfix. Kalo pakai kaca film terlalu tipis dan masih tembus pandang. Banyak juga teman2 disini yang cuman alas dan sisi belakangnya saja yg memakai warna gelap. Sisi kanan kirinya polos saja supaya aronya masih bisa diintip dari samping

5. ----> Jadi anda pake kapas doang untuk filtrasi?
Kapas, japmat dan biobal. Cuman itu saja. So far sih gak ada masalah selama filter biologisnya sudah matang. Gak serumit main2 aquarium laut, apalagi yg coral.
Old 05-15-2006, 03:57 PM   #13
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

----> Boss koem2, katanya kalo background SR terang, akibatnya warna merah di ikan jadi ngak keluar krn ikannya menyesuaikan diri dgn lingkungan sekitarnya yg juga terang/cerah. Sedangkan pemakaian batu hitam, apakah ini justru ngak akan menyebabkan kotoran ikan jadi tertimbun di antara bebatuan ini shg menjadi polusi dan sumber penyakit nantinya???
Saya ada rencana mencat dgn cat besi/cat minyak warna hitam untuk dasar akua, kira2 nempel ngak yah cat dgn kaca?? Dan ada efek samping ngak yah untuk kualitas airnya?

Kalau di cat di bagian bawah sebelah luar menurut saya gak masalah, tapi kalau di cat di bagian dalam saya kurang tahu apakah berbahaya atau tidak bagi ikan. Rata2 teman2 disini kalau tidak memakai sticker ya di cat hitam dari luar.
Ttg batu hitam, mungkin bisa diakali dengan menggunakan undergravel filter.

----> Betul, BB atau CR untuk media filter biologis. Ikan ini kan asalnya dari sungai, dan umumnya sungai itu ph nya rendah. Apakah untuk aro spy bagus jg harus ph rendah misal 6 atau 6,5??? Andai ya, bagaimana menurunkan air dgn cara simple, apakah bisa dgn menaruh kayu bakau di bak filter??? Atau ada cara lain yg lbh mumpuni???[/quote]

Menurunkan pH emang susah-susah gampang. Saya rasa bung asfur lebih mengerti lah mengenai parameter air, wong mainannya juga biasa di air laut
Secara general sih yg penting bisa menurunkan gH dan kH, setelah itu relatif lebih mudah utk menurunkan pH, baik menggunakan kayu bakau, daun ketapang, atau black water extract. Selain itu biasanya jika filter biologis sudah mature, pH pun akan turun dengan sendirinya.

Mohon dikoreksi jika ada yg salah. Maklum... masih pemula.
Old 05-15-2006, 04:37 PM   #14
Asfur (97)
NAC MEMBER

Hehehe, thanks bro . Bung adi, jujur saya ngap memperdalam ilmu tata air spt yg anda perkirakan . Sejujurnya piara akua laut saya lbh banyak mengandalkan insting alami aja, jadi mengenai chemical air saya ngak tau terlalu dalem .

Mengenai stiker, saya jg barusan dapet info dari bung h3ndr0, katanya pake sticker spt yg bung sebutkan. Tapi belinya di mana yah??? No idea nich. Terus harganya per meter berapa duit??

Japmat apaan yah??

Ini hobi lbh mahal dr piara ikan laut , mana ada ikan laut yg semahal super red . Jadi kudu gali ilmu dulu baru implementasi
Old 05-15-2006, 05:12 PM   #15
azura (5280)
NAC 029

azura's Avatar

wlcm to aros jungle bro .... :shake: hobi sr sih memang mahal ikannya drpd peralatan tp kl air laut pasti lebih mahal peralatan n perawatan dan juga lebih rumit chemistrynya drpd air tawar (setahu saya)

azura is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules