Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 04-21-2008, 10:46 AM   #1
aroindah (581)
NAC MEMBER

Default Semoga bermanfaat......

Rekans,

Saya mengadakan experiment dengan aro pino. Saya beli 5 bulan lalu. Sekarang dia sehat dan tidak drop eye, tidak sakit dan sehat walafiat. Kesimpulan saya sbb (mohon feedback...)

1) Aro sebaiknya diberikan tankmate dari kecil untuk menjaga matanya gak turun. Di alam sebenarnya ada banyak ikan lain yang menyebabkannya "mawas" baik terhadap mangsanya maupun predatornya. Di aquarium yang tidak ada "mangsa" maupun "predator" dia akan selalu mawas dengan depan kaca kebawah...inilah yang menyebabkan dia DE

2) Ada kecenderungan "menyerang berulang-ulang" pada objek tertentu jika tidak diberi variasi, itu juga gunanya tankmate. Ketika ada tankmate baru, entah karena warna atupun bentuk dia cenderung menyerang itu itu saja.
Mungkin gigit ekor disebabkan oleh hal serupa, karena matanya turun sebelah (lalu melihat ada "gangguan" dari belakang sehingga dia "menyerang" buntutnya sendiri. Selalu menggigit dari arah yang matanya turun.

Sayang sekali aro dewasa tidak bisa ditolong matanya dengan tankmate. Namun saya duga mata turun dan gigit ekor ada hubungannya dengan tankmate.....

Aro pino saya tidak turun dan sehat walafiat.
Semoga bermanfaat.
aroindah is offline   Reply With Quote
Old 04-21-2008, 10:54 AM   #2
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

Default Re: Semoga bermanfaat......

thanks bro,. masih perlu experiment lebih lanjut nih, krn baru 5 bulan (atau dulunya Drop Eye?). up date ya, nanti.
Meletakkan aquarium, di tengah2 dinding, jd ada 2 sisi kaca yg ter expose ke ruangan (tnp background),lalu peletakkan lampu, pola makanan, menurut saya, jg mempegaruhi Drop Eye. Sekedar pendapat saja sih.
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 04-21-2008, 11:00 AM   #3
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

kelihatannya faktor genetik mempunyai peranan besar juga aro DE, hasil tangkapan sungai aro2 dewasa juga ada yg DE.(pernah lihat uk.80cman-90cman)SR maupun RTG
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 04-21-2008, 12:21 PM   #4
kalesa (4754)
NAC 019

kalesa's Avatar

tengkiu bro...silakan lanjutkan kerja kerasmu nak...

...boleh ngutip...

semangat juang yang tak pernah mati adalah wujud nyata kebangkitan sejati
kalesa is offline   Reply With Quote
Old 04-21-2008, 01:17 PM   #5
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Pinonya ukuran berapa dari beli sampe sekarang bro?
Soalnya pernah punya BR, setelah ukuran 20cm udah DE.
RTG gw setelah uk. 40 mulai DE juga .
Keduanya setelah gw pelihara selama 1tahun lebih.
dodyprsty is offline   Reply With Quote
Old 04-21-2008, 01:50 PM   #6
Dedi (1959)
NAC MEMBER

Dedi's Avatar

RTG saya (Naruto namanya) juga DE tuh (lihat di galeri) udah 40cm dia, masih bisa sembuhkah??? thanks
Dedi is offline   Reply With Quote
Old 04-21-2008, 03:04 PM   #7
mr.willz (321)
NAC MEMBER

mr.willz's Avatar

thanks atas infonya bro
mr.willz is offline   Reply With Quote
Old 04-21-2008, 06:15 PM   #8
pekerja (80)
NAC MEMBER

pekerja's Avatar

info bagus banget nih pak..teriuma kasih ya
pekerja is offline   Reply With Quote
Old 04-22-2008, 12:59 AM   #9
SpardaX2X (417)
NAC MEMBER

SpardaX2X's Avatar

Wah ini2x yg bikin gua bingung, klo menurut gua faktor genetik yg paling besar bikin aro jd DE

soalnya gua udah pelihara pino 3 kali sampai ukuran 30 yg paling gede
itu pun tanpa tankmate ( krn gua gk terlalu suka aqua terlalu byk penghuninya)
tdk ada satupun yg DE

aro ke 4 gua BR perlakuan,aqua yg sama dgn pino yg diatas, baru BR nya ukuran 15 cm mata udah DE

ada juga teman gua bilang DE bs di sebabkan oleh tankmate juga

so yg mana yg bener rahasia alam aro tuh
SpardaX2X is offline   Reply With Quote
Old 04-22-2008, 11:24 AM   #10
aroindah (581)
NAC MEMBER

Seperti yang saya utarakan :ada kecenderungan aro untuk menyerang objek2 tertentu.

Jika dimasukkan 2 ikan mas, satu kuning dan satu hitam maka yang diserang hanya yang hitam saja... artinya yang menarik dia adalah yang hitam bukan yang kuning. Entah kenapa. Dan lucunya dia menyerang....dalam kasus saya hanya pada moment2 tertentu, yakni habis dikasih makan dan habis ganti air. Sepanjang hari damai2 saja...

Pada kasus gigit ekor RINGAN, aro menggigit ekornya pada moment2 tertentu saja, misalnya habis ganti air ataupun nyalakan lampu.

Coba jika saudara2 punya super red, masukkan ikan mas kira2 sebesar ekornya. Masukkan 3 warna , hitam, pink dan oranye. Coba perhatikan aro nya lebih cenderung menggigit yang mana?? Asumsi saya yang oranye...mirip warna ekornya, entah kenapa.

Dalam kasus gigit ekor, sering sembuh jika diberikan tankmate. Misalnya ikan komet ataupun ikan ngejreng lainnya yang mirip warna dengan ekornya.

Dalam pengamatan lain, jika kita datang aro akan "berlari menuju ke kita" dan menggertakkan mulutnya di kaca aquarium. Kita sperti benda asing baginya..dia kejar, mungkin karena senang atau apa....cepat sekali.

Jadi yang mau piara aro dari kecil, saya imbau untuk beri tankmate. Baik untuk matanya dan baik untuk kesehatannya.....

Kalo tidak ada tankmate tapi tidak DE, kemungkinan ada objek menarik yang selalu dipandang oleh aro tersebut. Mungkin kipas langit2, lampu atau apapun yang bisa dia lihat dari aquarium....coba tanya sendiri aronya

Quote:
Originally Posted by SpardaX2X View Post
Wah ini2x yg bikin gua bingung, klo menurut gua faktor genetik yg paling besar bikin aro jd DE

soalnya gua udah pelihara pino 3 kali sampai ukuran 30 yg paling gede
itu pun tanpa tankmate ( krn gua gk terlalu suka aqua terlalu byk penghuninya)
tdk ada satupun yg DE

aro ke 4 gua BR perlakuan,aqua yg sama dgn pino yg diatas, baru BR nya ukuran 15 cm mata udah DE

ada juga teman gua bilang DE bs di sebabkan oleh tankmate juga

so yg mana yg bener rahasia alam aro tuh
aroindah is offline   Reply With Quote
Old 04-23-2008, 01:36 AM   #11
SpardaX2X (417)
NAC MEMBER

SpardaX2X's Avatar

Quote:
Originally Posted by aroindah View Post
Seperti yang saya utarakan :ada kecenderungan aro untuk menyerang objek2 tertentu.

Jika dimasukkan 2 ikan mas, satu kuning dan satu hitam maka yang diserang hanya yang hitam saja... artinya yang menarik dia adalah yang hitam bukan yang kuning. Entah kenapa. Dan lucunya dia menyerang....dalam kasus saya hanya pada moment2 tertentu, yakni habis dikasih makan dan habis ganti air. Sepanjang hari damai2 saja...

Pada kasus gigit ekor RINGAN, aro menggigit ekornya pada moment2 tertentu saja, misalnya habis ganti air ataupun nyalakan lampu.

Coba jika saudara2 punya super red, masukkan ikan mas kira2 sebesar ekornya. Masukkan 3 warna , hitam, pink dan oranye. Coba perhatikan aro nya lebih cenderung menggigit yang mana?? Asumsi saya yang oranye...mirip warna ekornya, entah kenapa.

Dalam kasus gigit ekor, sering sembuh jika diberikan tankmate. Misalnya ikan komet ataupun ikan ngejreng lainnya yang mirip warna dengan ekornya.

Dalam pengamatan lain, jika kita datang aro akan "berlari menuju ke kita" dan menggertakkan mulutnya di kaca aquarium. Kita sperti benda asing baginya..dia kejar, mungkin karena senang atau apa....cepat sekali.

Jadi yang mau piara aro dari kecil, saya imbau untuk beri tankmate. Baik untuk matanya dan baik untuk kesehatannya.....

Kalo tidak ada tankmate tapi tidak DE, kemungkinan ada objek menarik yang selalu dipandang oleh aro tersebut. Mungkin kipas langit2, lampu atau apapun yang bisa dia lihat dari aquarium....coba tanya sendiri aronya
andai aro bs ngomong hehehhe gk susah2x kita sebagai pencintanya
tinggal tny klo lagi sakit atau stress bs tau dgn cepat hehhehe
Old 04-23-2008, 02:18 PM   #12
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Quote:
Originally Posted by SpardaX2X View Post
andai aro bs ngomong hehehhe gk susah2x kita sebagai pencintanya
tinggal tny klo lagi sakit atau stress bs tau dgn cepat hehhehe
Apalagi bisa pake hp
Old 04-23-2008, 03:27 PM   #13
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

kalau menurut saya de karena pantulan cahaya dari luar,biasanya kebanyakan yang lantai keramicnya putih...kalau aro dirumah ada yang mulai de coba dikasih arus akuriumnya bagian depan ya tp posisi mata aro yang de liat kedalam biasanya dalam 1-2 bulan ada perubahan uda saya coba beberapa kali dan hasilnya cukup memuaskan
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 04-23-2008, 08:36 PM   #14
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
kalau menurut saya de karena pantulan cahaya dari luar,biasanya kebanyakan yang lantai keramicnya putih...kalau aro dirumah ada yang mulai de coba dikasih arus akuriumnya bagian depan ya tp posisi mata aro yang de liat kedalam biasanya dalam 1-2 bulan ada perubahan uda saya coba beberapa kali dan hasilnya cukup memuaskan
posisi power headnya diatas (permukaan), tengah, atau bawah bos?
Maap nih, soalnya rtg saya setelah dikasi arus diatas, malah tambah DE.
mohon pencerahannya bro
Old 04-24-2008, 12:48 AM   #15
SpardaX2X (417)
NAC MEMBER

SpardaX2X's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
betul nih bro lantai gua keramic putih, tapi yg bikin gua heran knp aro pino yg gua pelihara dulu gk ada yg DE , tapi pas ke BR jd DE

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules