Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26010)
N1WAN
N1wanRed 189 (51310)
N1WAN
N1wanRed 185 (52138)
N1WAN
N1wanRed 184 (54208)
N1WAN
N1wanRed 190 (23795)
N1WAN
N1wanRed 188 (49088)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > G O L F > General Golf Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Golf Forum Forum golfer2 berdikusi

Thread Tools
Old 05-14-2007, 05:39 PM   #1
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Default Menghitung Handycap

Guy's...
Ada yg bisa share gimana cara menghitung HCP? Yg saya tahu makin kecil angka HCP maka itungannya orang tersebut makin jago main golf. Bener gitu ngga?

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 05-15-2007, 12:36 AM   #2
hokhok (269)
NAC 112

hokhok's Avatar

Default Re: Menghitung Handycap

Quote:
Originally Posted by Gaga View Post
Guy's...
Ada yg bisa share gimana cara menghitung HCP? Yg saya tahu makin kecil angka HCP maka itungannya orang tersebut makin jago main golf. Bener gitu ngga?

Thanks
Gaga
http://golf.about.com/od/handicaps/a/faq_handicap.htm coba baca2 disini om..
hokhok is offline   Reply With Quote
Old 05-15-2007, 08:43 AM   #3
goldenfin (3725)
NAC 026

goldenfin's Avatar

Cara ngitung handycap lumayan ribet, dan kalo mau bener2 biasanya tiap selesai main lapor ke clubhouse untuk di-data score game kita. Nanti mereka bisa akumulasikan dan ambil rata2nya.
Contoh:
Kalo anda bisa main 100 sekitar 4-5 kali di lapangan yang sama (par 72 misalnya), boleh dibilang handycap anda 28. Handycap 28 adalah handycap terbesar untuk seorang pe-golf. Kalo masih main masih diatas 100 terus boleh dibilang belum ada handycapnya, atau dengan kata lain harus banyak latihan dulu sebelum bisa dibilang golfer.

Gimana cara kita pake handycapnya?
Kalo anda berhandycap 20 main di course 18holes dengan par 72, katakanlah score akhir game kita 99, artinya anda bermain dgn:
- Gross score 99
- Net score anda akan menjadi 79 (99-20)
atau +7 diatas par (79-72)

Pemain Pro yang kita lihat di TV handycapnya berapa?
Pemain amateur dan professional semuanya 0 handycap atau scratch. Apapun score yg mereka cetak itulah yang akan menjadi score akhirnya.

Jadi saya idealnya berhandycap berapa?
Jangan kuatir anda berhandycap berapa, in fact banyak golfer yg ngga tau juga handycapnya berapa. Handycap hanya digunakan pada game dengan perhitungan score yg resmi (turnamen misalnya). Itupun masih banyak yang nyolong handycap untuk bisa menang. Hal seperti ini gue bilang sangat "chicken" dan "cemen"
Cukup berlatih yang rajin (driving dan lapangan), sehingga anda bisa score gross dibawah 90 sudah lebih dari cukup.

Handycap Edu berapa?
Gue merasa comfort dibilang handycap 15-16, karena score gw sekitar 85-88 umumnya. Mudah2an akhir tahun ini bisa turun ke 12. Tapi untuk ngelawan yang handycap single di lapangan sih ready anytime

Happy Golfing

goldenfin is offline   Reply With Quote
Old 05-15-2007, 11:09 AM   #4
hokhok (269)
NAC 112

hokhok's Avatar

Quote:
Originally Posted by goldenfin View Post
Cara ngitung handycap lumayan ribet, dan kalo mau bener2 biasanya tiap selesai main lapor ke clubhouse untuk di-data score game kita. Nanti mereka bisa akumulasikan dan ambil rata2nya.
Contoh:
Kalo anda bisa main 100 sekitar 4-5 kali di lapangan yang sama (par 72 misalnya), boleh dibilang handycap anda 28. Handycap 28 adalah handycap terbesar untuk seorang pe-golf. Kalo masih main masih diatas 100 terus boleh dibilang belum ada handycapnya, atau dengan kata lain harus banyak latihan dulu sebelum bisa dibilang golfer.

Gimana cara kita pake handycapnya?
Kalo anda berhandycap 20 main di course 18holes dengan par 72, katakanlah score akhir game kita 99, artinya anda bermain dgn:
- Gross score 99
- Net score anda akan menjadi 79 (99-20)
atau +7 diatas par (79-72)

Pemain Pro yang kita lihat di TV handycapnya berapa?
Pemain amateur dan professional semuanya 0 handycap atau scratch. Apapun score yg mereka cetak itulah yang akan menjadi score akhirnya.

Jadi saya idealnya berhandycap berapa?
Jangan kuatir anda berhandycap berapa, in fact banyak golfer yg ngga tau juga handycapnya berapa. Handycap hanya digunakan pada game dengan perhitungan score yg resmi (turnamen misalnya). Itupun masih banyak yang nyolong handycap untuk bisa menang. Hal seperti ini gue bilang sangat "chicken" dan "cemen"
Cukup berlatih yang rajin (driving dan lapangan), sehingga anda bisa score gross dibawah 90 sudah lebih dari cukup.

Handycap Edu berapa?
Gue merasa comfort dibilang handycap 15-16, karena score gw sekitar 85-88 umumnya. Mudah2an akhir tahun ini bisa turun ke 12. Tapi untuk ngelawan yang handycap single di lapangan sih ready anytime

Happy Golfing
kalau main begini terus bisa single handicap tuch bos
Old 05-15-2007, 02:22 PM   #5
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Ada ngga lapangan golf yg menentukan standart HCP? Misalnya yg boleh main disini HCP maksimal 100/flight?

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 05-15-2007, 02:44 PM   #6
hengky (2812)
NAC 092

hengky's Avatar

Quote:
Ada ngga lapangan golf yg menentukan standart HCP? Misalnya yg boleh main disini HCP maksimal 100/flight?

Thanks
Gaga
lapangan tentukan dlm satu flight/4 pemain gak boleh melewatin (lupa brp HCPnya ). tp bkn berarti gak boleh main kok....paling kl dlm satu flight pd mainnya ancur, atau mainnya pelan (akibatnya flights yg dibelakang terganggu AKA "macet") golf marshall bakal suruh cepatan.
Old 05-15-2007, 10:56 PM   #7
goldenfin (3725)
NAC 026

goldenfin's Avatar

Quote:

Thanks
Gaga
Kalo lapangan mungkin ngga ada ya.....dan ngga terlalu penting, yg penting kita bayar ya kita boleh main biasanya.
Tapi kalo turnamen ditentukan HCPnya bisa aja.

Old 05-16-2007, 04:44 AM   #8
SZI (471)
NAC MEMBER

SZI's Avatar

biasanya lapangan sih ada tulis ketentuan HC maximum per flight, misalnya di PSP ada tuh selebaran yg ditulis di papan pengumuman. tapi gak pernah diceking tuh.
kalo menurut pengamatan gue pribadi belum tentu pemain yg HC 28 mainnya lebih pelan dari dari yg HC 20 (misalnya). semua tergantung pemainnya sendiri, ada orang yg memang pelan banget, baca putt kayak pro aja lamanya atau tee off perlu bolak balik jalan dari bola utk tentuin arah.

menurut survey yg pernah dilakukan golf digest, pertanyaannya sebutkan satu segi yg tidak disukai ttg golf, dan jawaban nomor satu adalah terlalu banyak pemain yg mainnya terlalu pelan, bikin macet di lapangan. gue setuju banget.
SZI is offline   Reply With Quote
Old 05-16-2007, 10:14 PM   #9
hokhok (269)
NAC 112

hokhok's Avatar

Quote:

Thanks
Gaga
untuk handicap di Indo paling besar 28... Kalau lapangan golf disini kayaknya jarang banget yg nentuin batasan handicap, yg baru belajar aja boleh main. Kecuali dalam satu turnamen.
Biasanya kalau kita baru belajar main ataupun dalam flight kita ada yg bermain pelan, dan kebetulan dibelakang kita ada flight yg antri, biasanya kita ngalah kasih mereka jalan duluan. (ini gak ada dalam peraturan tapi ada di buku mengenai etika dalam golf.. )
kalau lapangan yg biasa buat PGA Tour minimal handicap di bawah 10 baru boleh main...
Old 05-17-2007, 10:17 PM   #10
goldenfin (3725)
NAC 026

goldenfin's Avatar

Quote:
Originally Posted by hokhok View Post
kalau main begini terus bisa single handicap tuch bos
Kalo lawan elu mah gue nyerah lah bos

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules