Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 06-24-2009, 10:00 AM   #1
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Default obat MB -versus- PS Bio

masih berkait masalah air utk aro. ada hal2 yg ingin saya ketahui berkait dg hubungan obat MB(methiline blue) & PS Bio (bakteri starter).
-apakah air baru (setelah kuras), yg diberi obat methiline blue/MB(dosis pencegahan,bukan dosis pengobatan) dapat membunuh semua bakteri baik di dalam aq?
-sampai berapa lama aktivasi obat MB tersebut bertahan? misal 3hari,seminggu,...? bolehkah kondisi ini dibiarkan aja sampai ke pengurasan air berikutnya? misal seminggu / 2minggu sekali.
-nah, setelah pemberian obat MB tersebut, idealnya pada hari ke berapa kita pake cairan bakteri starter (misal pake produk PS Bio bro andhara). dg asumsi kinerja obat MB akan tdk aktif lagi. tujuan pemberian PS Bio utk meningkatkan lagi jumlah bakteri baik/bakteri pengurai, jika misal krn pemberian MB semua bakteri baik mati.
-apakah pemakaian PS Bio boleh digabung dg pemakaian batu zeolite pada media filter? apa efeknya?

mohon pencerahannya bagi para pakar2 air & senior2 yg punya pengalaman dalam hal ini,.. thanks before,..
arow is offline   Reply With Quote
Old 06-24-2009, 12:55 PM   #2
zeke (1048)
NAC MEMBER

zeke's Avatar

Default Re: obat MB -versus- PS Bio

Quote:
Originally Posted by arow View Post
masih berkait masalah air utk aro. ada hal2 yg ingin saya ketahui berkait dg hubungan obat MB(methiline blue) & PS Bio (bakteri starter).
-apakah air baru (setelah kuras), yg diberi obat methiline blue/MB(dosis pencegahan,bukan dosis pengobatan) dapat membunuh semua bakteri baik di dalam aq?
-sampai berapa lama aktivasi obat MB tersebut bertahan? misal 3hari,seminggu,...? bolehkah kondisi ini dibiarkan aja sampai ke pengurasan air berikutnya? misal seminggu / 2minggu sekali.
-nah, setelah pemberian obat MB tersebut, idealnya pada hari ke berapa kita pake cairan bakteri starter (misal pake produk PS Bio bro andhara). dg asumsi kinerja obat MB akan tdk aktif lagi. tujuan pemberian PS Bio utk meningkatkan lagi jumlah bakteri baik/bakteri pengurai, jika misal krn pemberian MB semua bakteri baik mati.
-apakah pemakaian PS Bio boleh digabung dg pemakaian batu zeolite pada media filter? apa efeknya?

mohon pencerahannya bagi para pakar2 air & senior2 yg punya pengalaman dalam hal ini,.. thanks before,..
kalo aronya sehat ngapain pake MB???:conf used:.......kalo pake MB filternya cuma pake kapas aja......kalo pake zeolit n kawan2 gak efektif.........mank aronya kenapa???
zeke is offline   Reply With Quote
Old 06-24-2009, 01:59 PM   #3
myarowanabu (292)
NAC MEMBER

myarowanabu's Avatar

Quote:
Originally Posted by zeke View Post
kalo aronya sehat ngapain pake MB???:conf used:.......kalo pake MB filternya cuma pake kapas aja......kalo pake zeolit n kawan2 gak efektif.........mank aronya kenapa???

he .. eh .. gw juga bingung... jangan oprek2 pake zat2 kimia deh kalo gak perlu
myarowanabu is offline   Reply With Quote
Old 06-24-2009, 02:53 PM   #4
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by zeke View Post
he.he.he. tau aja bro. aronya gpp sih.
ini lagi uji hipotesa / eksperiment berikutnya bro..
saya hanya ingin tau kepastian setting air yg benar utk aro, dengan mencoba aneka media & threatment termasuk kombinasinya, mana yg paling bagus efeknya buat aro.
tq atensinya bro,..
Old 06-24-2009, 02:54 PM   #5
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by myarowanabu View Post
tq advisnya bro my. tapi tangan suka gatal nih,..
Old 06-24-2009, 03:21 PM   #6
jonatan_81 (565)
NAC MEMBER

jonatan_81's Avatar

Quote:
he.he.he. tau aja bro. aronya gpp sih.
ini lagi uji hipotesa / eksperiment berikutnya bro..
saya hanya ingin tau kepastian setting air yg benar utk aro, dengan mencoba aneka media & threatment termasuk kombinasinya, mana yg paling bagus efeknya buat aro.
tq atensinya bro,..
Kalo mau bikin Hipotesa/ eksperiment , dicoba dulu ama SR anda.
Kalo udah ada hasil nya baru di ceritakan di sini.....
Betul tdk kawan2 ????
jonatan_81 is offline   Reply With Quote
Old 06-24-2009, 03:24 PM   #7
Dedi (1959)
NAC MEMBER

Dedi's Avatar

pake zalp Betametason bro...saya kalo tangan gatel pake itu, diolesin 3x sehari, murah kok...cepat sembuhnya....
Dedi is offline   Reply With Quote
Old 06-24-2009, 03:29 PM   #8
solarcoaster (3358)
NAC MEMBER

solarcoaster's Avatar

Quote:
Originally Posted by jonatan_81 View Post
Betul tdk kawan2 ????
solarcoaster is offline   Reply With Quote
Old 06-24-2009, 03:29 PM   #9
solarcoaster (3358)
NAC MEMBER

solarcoaster's Avatar

Quote:
Originally Posted by Dedi View Post
pake zalp Betametason bro...saya kalo tangan gatel pake itu, diolesin 3x sehari, murah kok...cepat sembuhnya....
kalo saya suka pake tiger balm
Old 06-24-2009, 03:51 PM   #10
hercules (198)
NAC MEMBER

hercules's Avatar

Quote:
Originally Posted by myarowanabu View Post
bukan kalo gak perlu..kl gak tau jgn macem2.
tong kosong nyaring bunyinya. diisi air ajah biar gak brisik

Quote:
Originally Posted by jonatan_81 View Post
Betul tdk kawan2 ????
butullll itu bang
hercules is offline   Reply With Quote
Old 06-24-2009, 05:53 PM   #11
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Wah...kudu banyak belajar nih gue...
andhara is offline   Reply With Quote
Old 06-24-2009, 06:07 PM   #12
poe_id (855)
NAC MEMBER

poe_id's Avatar

Ngapain pak pakai MB.. kalau jaman kuno dlo saya pakai MB untuk ikan2 kecil alias sisik nya kecil2... itu pun hanya supaya air nya cepet bening... itu waktu saya baru umur 8-10 tahun lho...(Alias 35 tahun yang lalu) masih cupu dalam hal pelihara ikan... sekarang juga masih newbie sih dalam pelihara SR... tapi kenapa bandingin MB sama PS-Bio... lain fungsi atuh... MB di tetes2 sampai agak biru air nya untuk menenangkan hati anak2 10 th nan... sambil berharap mudah2an tidak muncul jamur pada ikan2 kesayangannya yang notabene 100-500 rupiah an ( jaman itu lho) kalau PS-Bio kan buat memulai bakteri baik (Starter).. Bos andhara pakar nya... Dibaca aja thread2 PS-bio nya... semua mengacungkan jempol ke atas... wa promosi in deh....
Back to topik kayak nya fungsi nya mulai berkurang setelah air nya jernih lagi... tapi yang jelas MB akan meninggalkan kerak berwarna biru pada kaca aquarium dan peralatan lain nya. IMHO di alam asli nya ngak ada MB lah... hati2 banyak juga MB palsu.. belum klo over dosis... Ikan discus aja saya ngak berani kasih MB.. kelihatan stress tuh ikan nya kecuali dosis sangat rendah birunya kelihatan bening2 gitu loh... Kalau chiclid saya hajar pakai MB sampai biru beneran sih ngak apa2.. cuma overdosis menyebabkan laaamaaa nunggu bening nya
poe_id is offline   Reply With Quote
Old 06-24-2009, 07:06 PM   #13
solarcoaster (3358)
NAC MEMBER

solarcoaster's Avatar

Quote:
Originally Posted by poe_id View Post
Ngapain pak pakai MB.. kalau jaman kuno dlo saya pakai MB untuk ikan2 kecil alias sisik nya kecil2... itu pun hanya supaya air nya cepet bening... itu waktu saya baru umur 8-10 tahun lho...(Alias 35 tahun yang lalu) masih cupu dalam hal pelihara ikan... sekarang juga masih newbie sih dalam pelihara SR... tapi kenapa bandingin MB sama PS-Bio... lain fungsi atuh... MB di tetes2 sampai agak biru air nya untuk menenangkan hati anak2 10 th nan... sambil berharap mudah2an tidak muncul jamur pada ikan2 kesayangannya yang notabene 100-500 rupiah an ( jaman itu lho) kalau PS-Bio kan buat memulai bakteri baik (Starter).. Bos andhara pakar nya... Dibaca aja thread2 PS-bio nya... semua mengacungkan jempol ke atas... wa promosi in deh....
Back to topik kayak nya fungsi nya mulai berkurang setelah air nya jernih lagi... tapi yang jelas MB akan meninggalkan kerak berwarna biru pada kaca aquarium dan peralatan lain nya. IMHO di alam asli nya ngak ada MB lah... hati2 banyak juga MB palsu.. belum klo over dosis... Ikan discus aja saya ngak berani kasih MB.. kelihatan stress tuh ikan nya kecuali dosis sangat rendah birunya kelihatan bening2 gitu loh... Kalau chiclid saya hajar pakai MB sampai biru beneran sih ngak apa2.. cuma overdosis menyebabkan laaamaaa nunggu bening nya
kalo dulu waktu gw masih kecil juga mau bikin air jadi biru pake BLAUUUU buat cuci baju
Old 06-24-2009, 07:08 PM   #14
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:

Ikan sehat ngga usah dikasih MB Bro .... buat apa?

MB justru akan membuat ekosistem abkteri pengurai di dalam aquarium dan filter menjadi tidak stabil, jadi ngga usah dipake ...

Kalau suatu saat ikan anda kena eksternal bakteri boleh aja dikasih MB, tapi setelah ikan sembuh anda harus menggunakan karbon aktif/zeolit untuk menyerap sisa MB yg tersisa di air aquarium. Setelah air bebas dari MB angkat karbon aktif/zeolit, ada baiknya air lama diganti dgn air baru (hasil endapan) sebanyak 30 - 40%. Setelah itu silahkan gunakan bakteria starter sesuai dosis.

Buat apa pakai zeolit atau karbon aktif? Saran saya gunakan filter bilogi saja untuk aquarium arowana. Zeolit atau karbon aktif ada masa pakai dan tingkat jenuhnya, kalo lupa ganti justru berbahaya buat ikan.

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 06-25-2009, 06:39 AM   #15
adityapurnomo (1624)
NAC 131

adityapurnomo's Avatar

Quote:
Originally Posted by Gaga View Post
Thanks
Gaga
Ini neh yang jawabannya maknyuuussss menurut gw. seep boss
adityapurnomo is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules