Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26061)
N1WAN
N1wanRed 189 (51356)
N1WAN
N1wanRed 185 (52184)
N1WAN
N1wanRed 184 (54254)
N1WAN
N1wanRed 190 (23850)
N1WAN
N1wanRed 188 (49134)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > LAIN-LAIN > Stingray
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Stingray Stingray forum

Thread Tools
Old 01-29-2009, 12:07 PM   #1
Ajie F (1499)
NAC 006

Default Motoro gak mau kakan ?

Hai Master en senior Motoro , mau minta advice nich :
Saya baru beli sepasang motoro +/= 12 cm an sepasang untuk tank mate aro , yg jantan 1 hr kemudian mau makan udang kupas , dan yg betina udah 1 minggu dari beli kayaknya belum mau makan , dan udah di ganti menu ke blood worm jg kayaknya reaksi tapi belum mau makan , nach pertanyaannnya :

1. Motor nya sakit atau memang hrs penyesuaian , berapa lama ? ( kalau di liat fisik sepertinya sehat , gak ada luka atau white spot dll , cuman diam aja dan kadang kadang berenang kepermukaan gt .

2. untuk tank mate atau pembesaran jantan dan betina nya haruss di pisah atau boleh di gabung ?

3. Kalau sebagai tank mate hanya satu motoro masalah gak ya ? ( takut kesepian gitu atau kurang nafsu makan ?

mohon pencerahan dari suhu suhu dan rekan rekan , terima kasih

salam

Ajie F
Ajie F is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2009, 12:45 PM   #2
solarcoaster (3375)
NAC MEMBER

solarcoaster's Avatar

Default Re: Motoro gak mau kakan ?

mungkin waktu beli diperhatikan dulu apakah mau makan atau nga ,
solarcoaster is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2009, 12:55 PM   #3
dhlee (7491)
NAC 125

Pak Ajie, biasanya motoro2 kecil itu memang begitu ada yg nafsu makannya gede ada yg nafsu makannya kurang. jadi kalo bisa pas beli harus teliti juga, mana yg rakus dan mana yang engga.. seperti milih ITL aja lhoo..

kalo soal pertanyaan saya ga bisa jawab nih, saya juga newbie di rays.. belom paham bener
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2009, 01:38 PM   #4
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Quote:
Originally Posted by Ajie F View Post
Saya baru beli sepasang motoro +/= 12 cm an sepasang untuk tank mate aro , yg jantan 1 hr kemudian mau makan udang kupas , dan yg betina udah 1 minggu dari beli kayaknya belum mau makan , dan udah di ganti menu ke blood worm jg kayaknya reaksi tapi belum mau makan , nach pertanyaannnya :

1. Motor nya sakit atau memang hrs penyesuaian , berapa lama ? ( kalau di liat fisik sepertinya sehat , gak ada luka atau white spot dll , cuman diam aja dan kadang kadang berenang kepermukaan gt .

2. untuk tank mate atau pembesaran jantan dan betina nya haruss di pisah atau boleh di gabung ?

3. Kalau sebagai tank mate hanya satu motoro masalah gak ya ? ( takut kesepian gitu atau kurang nafsu makan ?

salam

Ajie F
Gue bukan master rays, cuman ikutan nimbrung:

1. Coba dulu 2 menu ini: ghost shrimp (udang pakan) dan/atau cacing tanah. Dulu motoro kecil gue waktu baru dateng juga kaga mau makan, dikasih blood worm kaga mau, ada kira-kira 3-4 hari. Dicoba kasih udang cherry, langsung lep. Coba dikasih cacing tanah, langsung lep.

2. Errrr.... kaga perlu dipisah kali yeh?

3. Liat yang punya temen sih kaga masalah tuh motoro cuman satu, aro segambreng. Tetep endut motoro-nya.
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2009, 01:48 PM   #5
Ajie F (1499)
NAC 006

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
Pak Ajie, biasanya motoro2 kecil itu memang begitu ada yg nafsu makannya gede ada yg nafsu makannya kurang. jadi kalo bisa pas beli harus teliti juga, mana yg rakus dan mana yang engga.. seperti milih ITL aja lhoo..

kalo soal pertanyaan saya ga bisa jawab nih, saya juga newbie di rays.. belom paham bener
he he ya itulah bro, saya tertarik motoro abis liat leo anda bro dhlee , kemarin ini memang agak buru buru masih ada urusan , jadi cuman nanya , sehat dan mau makan gak ? mustinya test makan ya , kalau baca di artikel www.freshwaterstingray.com. bisa maut dalam beberapa minggu atau mati mendadak , kalau gak mau makan, karena sakit jeroaannya gt . makanya pengen nanya biasanya berapa lama motoro mau makan di tempat baru

salam

Ajie F
Old 01-29-2009, 01:51 PM   #6
Ajie F (1499)
NAC 006

Quote:
Originally Posted by newb4ev3r View Post
Gue bukan master rays, cuman ikutan nimbrung:

1. Coba dulu 2 menu ini: ghost shrimp (udang pakan) dan/atau cacing tanah. Dulu motoro kecil gue waktu baru dateng juga kaga mau makan, dikasih blood worm kaga mau, ada kira-kira 3-4 hari. Dicoba kasih udang cherry, langsung lep. Coba dikasih cacing tanah, langsung lep.

2. Errrr.... kaga perlu dipisah kali yeh?

3. Liat yang punya temen sih kaga masalah tuh motoro cuman satu, aro segambreng. Tetep endut motoro-nya.
udang cherry atau pakan itu udang kali /air tawar ya bro atau coba nanti saya kasih cacing , tq atas pencerahannya .

salam

Ajie F
Old 01-29-2009, 02:03 PM   #7
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by solarcoaster View Post
mungkin waktu beli diperhatikan dulu apakah mau makan atau nga ,
wah ...jgn2 ngambek bgitu bisa sama kyk kejadian lo dolo boss...dead

buat om ajie:
coba: masukin ikan cere/coral/udang kali potong kepala....seharusnya bw paling digemari
motoro bisa digabung ajah, selama jantan ga gigitin si betina...tp klo digigitin uda ukuran 40cm gpp artinya lg asoii tu ...
Old 01-29-2009, 02:08 PM   #8
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Quote:
udang cherry atau pakan itu udang kali /air tawar ya bro atau coba nanti saya kasih cacing , tq atas pencerahannya .

salam

Ajie F
Udang cherry itu udang hias air tawar, kebetulan di rumah ada lumayan banyak, jadi iseng cemplungin, eh mau makan. Kalo di tukang ikan sih dijualin 1.500-5.000 per ekor....

Udah pakan itu udang air tawar buat pakan ikan itu loh.
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2009, 04:33 PM   #9
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:
he he ya itulah bro, saya tertarik motoro abis liat leo anda bro dhlee , kemarin ini memang agak buru buru masih ada urusan , jadi cuman nanya , sehat dan mau makan gak ? mustinya test makan ya , kalau baca di artikel www.freshwaterstingray.com. bisa maut dalam beberapa minggu atau mati mendadak , kalau gak mau makan, karena sakit jeroaannya gt . makanya pengen nanya biasanya berapa lama motoro mau makan di tempat baru

salam

Ajie F
kalo saya waktu itu cuma 5 hari mogok makan, abis itu cemplungin bloodworm. makannya dikit tapi gpp bloodworm bisa tenggelam didasar jadi sewaktu2 mereka bisa makan. besoknya kalo masih ada dipermukaan mending disedot airnya biar ga keruh, rays sangat sensitif ama air nih pak. iya kalo bisa sebelom beli harus ambil ancang2 dulu liatin raysnya rakus apa ga, kaya milih aro berbadan lebar dan rakus gitu deh. katanya kalo mau beli rays juga ukurannya jangan terlalu kecil, rawan banget. kalo sekarang saya coba suapin mereka pake tangan, kalo tangan saya udah masuk akuarium.. mereka nyamperin minta jatah.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2009, 06:12 PM   #10
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:

salam

Ajie F

sama kaya saya nih,pas pertama sampai rumah yang jantan ngak mau makan yang betina rakus banget akhirnya saya pisah yang jantan piara dipalud baru 1 malam langsung mau makan..
kemungkinan masih adaptasi motoronya sebaiknya dipisah aja biar makanannya ngak direbut(saran saya yang rakus yang diangkat)
motoro saya dipisah makan rakus2 aja pak ngak ada masalah..
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2009, 06:15 PM   #11
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
kalo sekarang saya coba suapin mereka pake tangan, kalo tangan saya udah masuk akuarium.. mereka nyamperin minta jatah.

enak ya kalau bisa latih makan ditangan,punya g mah penakut motoronya masuk tangan langsung kabur apalagi yang piara dipalud mainnya didasar mulu mau liatnya aja susah
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2009, 06:38 PM   #12
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
enak ya kalau bisa latih makan ditangan,punya g mah penakut motoronya masuk tangan langsung kabur apalagi yang piara dipalud mainnya didasar mulu mau liatnya aja susah
Supaya Motoro nya mau makan dari tangan langsung. Mungkin saat kasih makan Motoro, Majikannya harus pake G-String dulu...
andhara is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2009, 07:21 PM   #13
Anonymous (425)
NAC MEMBER

motoro kecil kalo dah gak mau makan itu dah susah bro, biasanya karena salah handling atau karena sakit.

jadi kalo beli pari sih lebih baik tes makan dulu, kalo makannya dah lahap, DP baru besok diangkut.
Anonymous is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2009, 11:50 PM   #14
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by Anonymous View Post
motoro kecil kalo dah gak mau makan itu dah susah bro, biasanya karena salah handling atau karena sakit.

jadi kalo beli pari sih lebih baik tes makan dulu, kalo makannya dah lahap, DP baru besok diangkut.
Gue pernah angkut Motoro kecil yang ditempat orang itu susah makan. Ternyata ditempat gue mau makan walaupun sedikit & tidak sakit. Padahal temennya yang lain lahap semua makannya. Sampai sekarang masih sehat wal afiat & badannya tidak kurus banget, biasa aja...
Sepertinya, ada sifat bawaan juga yang mempengaruhi faktor makannya...CMIIW...
andhara is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2009, 12:13 AM   #15
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Supaya Motoro nya mau makan dari tangan langsung. Mungkin saat kasih makan Motoro, Majikannya harus pake G-String dulu...

edan bosssss
ngemeng2 yg jadi rakus si jantan ato betina...klo jantan yg rakus...wah cepet2 lo jual tuuuu, drpd pliara sia2

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules