Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 05-04-2010, 10:46 PM   #1
melson (77)
NAC MEMBER

melson's Avatar

Default MATA ARO LECET??

RTG saya di masuk aqua baru hari sabtu lalu... aro nya sih tenang2 mondar mandir aqua.. sama sekali ga kagetan...sblm masuk di kasih tetra blackwater 1 botol.

trus dia kyknya penasaran bgt ama kondisi di luar aqua, jadi suka banget mondar mandir nempelin muka nya ke kaca sambil ngeliat k luar aqua.

Trus saya perhatiin ada bekas putih2 memanjang dari ujung mata skitar 2mm ke tengah.. rupanya waktu dia mondar mandir nempelin muka ke kaca, mata nya juga gesek ke kaca.. saya rasa itu penyebabnya. aronya sih ga gatel2, cuma dia suka nyosorin kaca liat2 ke luar aqua.

Kaca aqua sudah di gosok bersih (kalem banget walaopun tangan saya masuk ngaduk air krn gosok kaca) dan semalam baru diganti airnya 40%.

Aquanya udah bbrp bulan krn saya campur dgn ikan buat tankmate aro.. jadi bukan aqua or air baru..

waktu aro nya masuk kra2 umur air 1minggu sejak penggantian air terakhir.

trus kemaren baru mau makan 2 jangkrik doank.. hari ini juga udah ga mau makan lagi..
oh ya, suhu air stabil 30-31c.

kira2 normal ga ya? mohon bantuan n saran nya donk....matanya perlu di treatment gimana yah?

trus gimana supaya lahap makannya? lampu perlu dinyalain terus ato dimatiin dulu? (NB: lampu on ato off tiba2 aro nya juga ga kaget.. santai aja.. tp liat jangkrik juga cuekkk )

helpppp
melson is offline   Reply With Quote
Old 05-05-2010, 03:19 PM   #2
dhlee (6396)
NAC 125

Default Re: MATA ARO LECET??

Quote:
Originally Posted by melson View Post
RTG saya di masuk aqua baru hari sabtu lalu... aro nya sih tenang2 mondar mandir aqua.. sama sekali ga kagetan...sblm masuk di kasih tetra blackwater 1 botol.

trus dia kyknya penasaran bgt ama kondisi di luar aqua, jadi suka banget mondar mandir nempelin muka nya ke kaca sambil ngeliat k luar aqua.

Trus saya perhatiin ada bekas putih2 memanjang dari ujung mata skitar 2mm ke tengah.. rupanya waktu dia mondar mandir nempelin muka ke kaca, mata nya juga gesek ke kaca.. saya rasa itu penyebabnya. aronya sih ga gatel2, cuma dia suka nyosorin kaca liat2 ke luar aqua.

Kaca aqua sudah di gosok bersih (kalem banget walaopun tangan saya masuk ngaduk air krn gosok kaca) dan semalam baru diganti airnya 40%.

Aquanya udah bbrp bulan krn saya campur dgn ikan buat tankmate aro.. jadi bukan aqua or air baru..

waktu aro nya masuk kra2 umur air 1minggu sejak penggantian air terakhir.

trus kemaren baru mau makan 2 jangkrik doank.. hari ini juga udah ga mau makan lagi..
oh ya, suhu air stabil 30-31c.

kira2 normal ga ya? mohon bantuan n saran nya donk....matanya perlu di treatment gimana yah?

trus gimana supaya lahap makannya? lampu perlu dinyalain terus ato dimatiin dulu? (NB: lampu on ato off tiba2 aro nya juga ga kaget.. santai aja.. tp liat jangkrik juga cuekkk )

helpppp
kalo bisa media filternya dibersihkan, setelah itu akuarium ditreatment -- kasih garem ikan + heater 31. tunggu hasilnya. usahakan jangan berurusan dengan obat2an (obat kuning) dulu.

dhlee is offline   Reply With Quote
Old 05-05-2010, 05:35 PM   #3
melson (77)
NAC MEMBER

melson's Avatar

tks bro dhlee,

smlm dikasih pil hobiis dalam 4 jam lsg mau makan 8 ekor jangkrik dan siang hari ini makan 10 ekor jangkrik dalam satu kali makan, pemberian jangkrik satu per satu.

suhu aqua saya stabil di 31c-31,5c nih skrg tanpa heater. garam ikan udah saya kasih setengah kilo dan habis itu air udah dikuras 40%.

hari ini saya perhatikan udah agak mendingan matanya. lecet yg saya maksud adalah 'jejak' putih pada kornea mata akibat gesekan dengan kaca aqua. saya rasa bukan cloudy eye. krn 'jejak' nya hanya bagian ujung depan mata sampai ke tengah kornea dan warna nya putih tipis sekali..spt mobil yg kena baret halus gitu. krn aro nya suka nyosorin muka ke kaca ngeliat ke luar aqua.

apakah itu tanda aro sedang stress ato karena lapar? ato penasaran dengan kondisi luar aqua ??

filter ga saya kotak katik, air crystal clear dan di comm tank aro saya ada botia 12 ekor, kapiat, rednose, blackghost.. smua nya sehat n rakus2. botia juga sehat dan rakus sekali, tidak ada tanda2 whitespot.
Old 05-05-2010, 06:24 PM   #4
dhlee (6396)
NAC 125

@melson: saya juga pernah ngalami hal seperti yg anda sebut, kalo anda rajin.. bisa bersihkan kaca bagian dalam dengan sponge, atau kalo gak mau repot.. lepasin ikan sapu2 biar bersih tapi lepasin sapu2 kudu hati2 . masalah mata cloudy eye, atau bagian sekitar mata tidak akan mempengaruhi tidak makan atau mogok makan, kecuali luka, stress, kaget. begitupun aro yg ekor2nya hancur2 juga tidak mempengaruhi aro mogok makan selama fisik mereka baik2 saja. jadi menurut saya treatment dengan garam ikan/laut + suhu 31 derajat dulu. setelah mendingan gak usah masukin garam ikan/laut lagi.

pemberian garam ikan/laut bisa dilakukan sebulan sekali (jangan terlalu banyak dan jangan terlalu dikit) agar metabolisme kulit seimbang .

Quote:

apakah itu tanda aro sedang stress ato karena lapar? ato penasaran dengan kondisi luar aqua ??
sifat aro itu sifatnya ingin tau dan agresif, peloncat ulung. mungkin dia mengira ada pakan atau musuh, kalopun ada celah sedikit pasti langsung nyosor. bukan karena lapar, karena sifat predator dan agresifnya. aro anda termasuk galak sepertinya .

dhlee is offline   Reply With Quote
Old 05-05-2010, 10:03 PM   #5
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
tks bro dhlee,

smlm dikasih pil hobiis dalam 4 jam lsg mau makan 8 ekor jangkrik dan siang hari ini makan 10 ekor jangkrik dalam satu kali makan, pemberian jangkrik satu per satu.

suhu aqua saya stabil di 31c-31,5c nih skrg tanpa heater. garam ikan udah saya kasih setengah kilo dan habis itu air udah dikuras 40%.

hari ini saya perhatikan udah agak mendingan matanya. lecet yg saya maksud adalah 'jejak' putih pada kornea mata akibat gesekan dengan kaca aqua. saya rasa bukan cloudy eye. krn 'jejak' nya hanya bagian ujung depan mata sampai ke tengah kornea dan warna nya putih tipis sekali..spt mobil yg kena baret halus gitu. krn aro nya suka nyosorin muka ke kaca ngeliat ke luar aqua.

filter ga saya kotak katik, air crystal clear dan di comm tank aro saya ada botia 12 ekor, kapiat, rednose, blackghost.. smua nya sehat n rakus2. botia juga sehat dan rakus sekali, tidak ada tanda2 whitespot.

Red Nose mendingan di pindahin aja, bakalan jadi pakan Aro nantinya...
andhara is offline   Reply With Quote
Old 05-06-2010, 12:06 AM   #6
melson (77)
NAC MEMBER

melson's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
@melson: saya juga pernah ngalami hal seperti yg anda sebut, kalo anda rajin.. bisa bersihkan kaca bagian dalam dengan sponge, atau kalo gak mau repot.. lepasin ikan sapu2 biar bersih tapi lepasin sapu2 kudu hati2 . masalah mata cloudy eye, atau bagian sekitar mata tidak akan mempengaruhi tidak makan atau mogok makan, kecuali luka, stress, kaget. begitupun aro yg ekor2nya hancur2 juga tidak mempengaruhi aro mogok makan selama fisik mereka baik2 saja. jadi menurut saya treatment dengan garam ikan/laut + suhu 31 derajat dulu. setelah mendingan gak usah masukin garam ikan/laut lagi.

pemberian garam ikan/laut bisa dilakukan sebulan sekali (jangan terlalu banyak dan jangan terlalu dikit) agar metabolisme kulit seimbang .

sifat aro itu sifatnya ingin tau dan agresif, peloncat ulung. mungkin dia mengira ada pakan atau musuh, kalopun ada celah sedikit pasti langsung nyosor. bukan karena lapar, karena sifat predator dan agresifnya. aro anda termasuk galak sepertinya .
hmm penjelasannya menarik nih
betul kata bro dhlee, aro ini saya perhatikan besar rasa ingin tahunya.. berenang ga karuan kemana2... tp kadang makannya masih ogah2an...

kira2 brapa lama aro akan spt ini yah? bener2 ga sabaran pengen aronya makan rakus n santai...

kl kaca aqua tetep saya monitor dan selalu gosok bersih.. saya ga tahan kl pandangan aqua kotor soalnya...
Quote:
Originally Posted by andhara View Post

Red Nose mendingan di pindahin aja, bakalan jadi pakan Aro nantinya...
mau nya sih.. berhubung susah nangkepnya dibiarin aja deh...

itu juga sisa rednose, uda ada skitar 50 ekor yg diangkat.. awalnya hampir 100 ekor rednose disana...

sampai skrg sih masih aman.. mgkn krn mrk schooling x ya..
Old 05-06-2010, 09:22 AM   #7
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
mau nya sih.. berhubung susah nangkepnya dibiarin aja deh...

itu juga sisa rednose, uda ada skitar 50 ekor yg diangkat.. awalnya hampir 100 ekor rednose disana...

sampai skrg sih masih aman.. mgkn krn mrk schooling x ya..

Wah...asyik tuh...bisa nonton RedNose di lep Aro...
andhara is offline   Reply With Quote
Old 05-06-2010, 04:11 PM   #8
melson (77)
NAC MEMBER

melson's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post

Wah...asyik tuh...bisa nonton RedNose di lep Aro...

di lep itu mksdnya gimana bro Andhara

sisa rednose di aqua saya skitar 30ekor lebih deh skrg... blm pernah diincer aro sih.. ga tau apakah ga nafsu ama ikan mini.. atau masih stress.. ato memang ogah2an makannya

sampai saat ini masih aman, karena rednose juga ada shelter di bwh kayu 2 biji..

aro saya kurang bersemangat kl ngejer2 ikan ato pakannya..
Old 05-06-2010, 04:15 PM   #9
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:

di lep itu mksdnya gimana bro Andhara .
maksudnyaa di nyam2...hihihih
Old 05-06-2010, 05:06 PM   #10
melson (77)
NAC MEMBER

melson's Avatar

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
maksudnyaa di nyam2...hihihih
wakakakakka.. ya gpp deh.. dari pada aro nya yg di lep ama rednose...

hukum aquarium.. yg kuat memangsa yg lemah.. hahahaha
Old 05-07-2010, 11:27 AM   #11
buaya11 (142)
NAC MEMBER

buaya11's Avatar

stau gw mata baret bisa sembuh sendiri, biasa aro kasi makan kelabang, muka ampe lensa baret, bisa sembuh dalam 1 minggu paling lama
buaya11 is offline   Reply With Quote
Old 05-07-2010, 12:11 PM   #12
melson (77)
NAC MEMBER

melson's Avatar

Quote:
Originally Posted by buaya11 View Post
stau gw mata baret bisa sembuh sendiri, biasa aro kasi makan kelabang, muka ampe lensa baret, bisa sembuh dalam 1 minggu paling lama
oh gitu ya bro... tapi kyknya kl slama aronya masih nyosorin kaca aqua ga jelas ga akan sembuh2 yah
Old 07-17-2010, 10:22 AM   #13
billabong (26)
NAC MEMBER

kaca aq harus sering dibersihkan ya
billabong is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules