Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 12-16-2008, 03:32 PM   #1
kwansan (23)
Member

Default filter berapa lama cuci sekali??

kak, gw pake sistem filter yg bawah..ada 3 bagian.. bagian 1 busa dan batu karang
bagian kedua biobal dan karang yg ke- 3 tuh air bersih..berapa lama kak sistem filter gt baru di bersiin??
kwansan is offline   Reply With Quote
Old 12-16-2008, 03:37 PM   #2
gozali_joko (706)
NAC MEMBER

gozali_joko's Avatar

Default Re: filter berapa lama cuci sekali??

jangan diganggu bos..

biarin aja..

cukup ganti busa filter chamber pertama.. yang sisany biarin aja.. kalo batu karangny diganti dengan bioball...

kalo filternya udah jadi mah nginclong airny... kemaren ke tempat pak emil aq nya dijemur tiap hari tapi airny tetap nginclong..
gozali_joko is offline   Reply With Quote
Old 12-16-2008, 03:45 PM   #3
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Quote:
Originally Posted by gozali_joko View Post
jangan diganggu bos..

biarin aja..

cukup ganti busa filter chamber pertama.. yang sisany biarin aja.. kalo batu karangny diganti dengan bioball...

kalo filternya udah jadi mah nginclong airny... kemaren ke tempat pak emil aq nya dijemur tiap hari tapi airny tetap nginclong..

Karangnya disingkirkan aja pak. Dipake klo PH drop aja.
Filter gw dah berumur hampir 1 taon gak pernah diganti2.
Paling cuma kapas aja yg sering ganti.
dodyprsty is offline   Reply With Quote
Old 12-16-2008, 04:12 PM   #4
bryend (186)
NAC MEMBER

bryend's Avatar

kan dalam 2minggu pasti box untuk bioball,dll pasti lumutan tuh...pasti di angkat nd di bersihin donk..

kalo di biarin sampe tahunan kayak nya pasti lumutan banget ....so pasti bioball keramic ring dll sekedar di bilas aja.....ato dengan sistem chamber,box_nya susah lumutan

gw rasa mungkin itu maksud dari bro kwansan.....

kalo kapas yah minimal 2hari sekali tuh di bersihkan.
kalo bisa sebelum kotoran aro jatuh kekapas ada baiknya di atas kapas di lapis selembar kain yg halus..tujuannya khusus buat menu jangkrik sebagai pakan utama..karena aro yg makannya jangkrik,kalo kotorannya di sedot ke filter biasanya yg banyak korban yah kapasnya..

soalnya kotoran aro akan hancur menjadi serpihan halus dan kapas memiki rongga yg cukup kasar,sehingga serpihan2x itu akan terseli di kapas..nah kita terkadang berupaya membersihkannya.nampun karena kekuatan air cukup kuat akhirnya kapas tersebut hancur deh...nah kalo ada kain diatas kapas tersebut...paling banter jga kapasnya menjadi warna coklat aja nah itu gampang di bersihkan dan sangat sebentar..soal kain yg banyak serpihan kotoran paling gampang juga di bersihin ketimbang nempel di kapas...

yg gawatnya kalo serpihan kotoran aro yg nempel di kapas kalo gak bersih nyucinya konon katanya bisa jadi cacing merah y tentunya sangat menggangu bagi kesehatan aro ..

yah semoga bermanfaaat deh.....
bryend is offline   Reply With Quote
Old 12-16-2008, 06:11 PM   #5
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by bryend View Post

kalo kapas yah minimal 2hari sekali tuh di bersihkan.
kalo bisa sebelum kotoran aro jatuh kekapas ada baiknya di atas kapas di lapis selembar kain yg halus..tujuannya khusus buat menu jangkrik sebagai pakan utama..karena aro yg makannya jangkrik,kalo kotorannya di sedot ke filter biasanya yg banyak korban yah kapasnya..

soalnya kotoran aro akan hancur menjadi serpihan halus dan kapas memiki rongga yg cukup kasar,sehingga serpihan2x itu akan terseli di kapas..nah kita terkadang berupaya membersihkannya.nampun karena kekuatan air cukup kuat akhirnya kapas tersebut hancur deh...nah kalo ada kain diatas kapas tersebut...paling banter jga kapasnya menjadi warna coklat aja nah itu gampang di bersihkan dan sangat sebentar..soal kain yg banyak serpihan kotoran paling gampang juga di bersihin ketimbang nempel di kapas...

yg gawatnya kalo serpihan kotoran aro yg nempel di kapas kalo gak bersih nyucinya konon katanya bisa jadi cacing merah y tentunya sangat menggangu bagi kesehatan aro ..

yah semoga bermanfaaat deh.....
kapas dibersihin?? ngapain dibersihin? maksudnya kapas putih atau kapas wol yg item?
kapas putih mah saya biasanya pake 2 minggu langsung buang dan gak perlu dibersihin.

soal filter, saya gak pernah pakai mesin filter (pump) yg kencang sedotannya. kenapa gak pake yg kenceng? secara logika (misalnya. antara pumphead 60 dan pumphead 100), kalo anda menggunakan pump 100. air yg disedot terlalu kencang dan dilalui ke media filter akan semakin cepat dan penggunaan filter ini kurang maksimal, karena media biologis yg dilalui air ini akan terlalu cepat dinaikan/diturunkan ke akuarium dan hasilnya kurang optimal. kenapa harus pake pump yg sedang2 saja (pumphead 60) kekuatan sedotnya? kekuatan sedang/middle sedotannya lebih efektif dibandingkan pumphead 100. karena air yg disedot lebih lambat, dan media biologis yg dilalui air akan lambar dan bekerja secara efesien. dan hasilnya akan optimal membuat air semakin stabil dan jernih.

anda mungkin akan bertanya jadi kalo gak kenceng gitu gak bisa sedot kotoran dibawah permukaan akuarium dong? jawaban saya, tinggal bersihin dan sedot pake sedot kotoran yg biasa dipakai atau pakai aquascape punya gravel water. gak usah repot harus siapin kain halus dan sampe cuci kapas . salam.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 12-16-2008, 06:26 PM   #6
taras (6339)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
kapas dibersihin?? ngapain dibersihin? maksudnya kapas putih atau kapas wol yg item?
kapas putih mah saya biasanya pake 2 minggu langsung buang dan gak perlu dibersihin.

Doi mau ngirit dikit jg bro
gw kalo ngeliat kapasnya masih warna putih, kadang jg suka dibersihin lagi, he2

Quote:
anda mungkin akan bertanya jadi kalo gak kenceng gitu gak bisa sedot kotoran dibawah permukaan akuarium dong? jawaban saya, tinggal bersihin dan sedot pake sedot kotoran yg biasa dipakai atau pakai aquascape punya gravel water. gak usah repot harus siapin kain halus dan sampe cuci kapas . salam.

Doi maunya juga yg praktis bro, ga mau ambil selang lagi sedot kotorannya,
cuma bersihin kapasnya aja karena kotoran udah naik ke atas nyangkut di kapas
kebawa arus

Tumben anda pembalap tapi soal filter ga mau yg kenceng2, hahaha
BTW yang anda katakan soal filter ini bener koq
taras is offline   Reply With Quote
Old 12-16-2008, 06:40 PM   #7
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Quote:

Bro DH ini pasti meniru kebiasaan makan di Taiwan, yaitu pake styrofoam & sumpit bambu, abis makan lsg buang semuanya

Kalo disini mah lain bro, kalo bs dicuci knp mesti ganti baru. Kalo sdh rusak, baru deh diganti...

soal filter, saya gak pernah pakai mesin filter (pump) yg kencang sedotannya. kenapa gak pake yg kenceng? secara logika (misalnya. antara pumphead 60 dan pumphead 100), kalo anda menggunakan pump 100. air yg disedot terlalu kencang dan dilalui ke media filter akan semakin cepat dan penggunaan filter ini kurang maksimal, karena media biologis yg dilalui air ini akan terlalu cepat dinaikan/diturunkan ke akuarium dan hasilnya kurang optimal. kenapa harus pake pump yg sedang2 saja (pumphead 60) kekuatan sedotnya? kekuatan sedang/middle sedotannya lebih efektif dibandingkan pumphead 100. karena air yg disedot lebih lambat, dan media biologis yg dilalui air akan lambar dan bekerja secara efesien. dan hasilnya akan optimal membuat air semakin stabil dan jernih.

Yang ini gw setuju 100%
RB66 is offline   Reply With Quote
Old 12-16-2008, 06:47 PM   #8
Dedi (1959)
NAC MEMBER

Dedi's Avatar

Quote:
Originally Posted by taras View Post
Tumben anda pembalap tapi soal filter ga mau yg kenceng2, hahaha
jangan lupa ganti filter OLI.... secara anda pembalap khan???

@ kwansan:
kalo sistem filter yg anda punya, itu menganut sistem yang justru pembentukannya akan makan waktu sampai filter dikatakan matang/jadi, air yang secara konsisten bening adalah indikasi bahwa sistem filtrasi telah berjalan, vice versa (keren ya istilah gue )
(ilustrasi bro joko untuk kasus pak Emil, itu filter kaga' pernah diganti-2 isinya, kapasnya juga kali gak pernah diganti....)

Perihal komponen dalam sistem, itu bisa dibersihkan/diganti sesuai kondisi, minat dan kemampuan pemilik. Misalnya kapas, ya kalau anda rasa masih bisa digunakan ya pakai saja, kalau nggak ya bisa dibuang. semoga membantu...
Dedi is offline   Reply With Quote
Old 12-16-2008, 09:31 PM   #9
kwansan (23)
Member

thanks bro atas arahannya.. tp kata orang jual ikan,,bilang batu karang tuh bagus untuk jernihkan air..apakah benar.?? dan bioball ada byk macam ya..kmrn gw beli bioball 1 biji 300 dan ada yg 1000/biji, apa ada bedanya?? klo biasa kapas gw ganti air lgsg ganti baru kapasnya..karna takut dalam kapas ada sembunya cacing2 kcl ato kuman..
kwansan is offline   Reply With Quote
Old 12-27-2008, 02:44 PM   #10
bryend (186)
NAC MEMBER

bryend's Avatar

.....hahahahahhah
bryend is offline   Reply With Quote
Old 12-27-2008, 02:47 PM   #11
Buddy (3551)
NAC 096

Buddy's Avatar

1 tahun eheim g ngak pernah diganti isinya....
Buddy is offline   Reply With Quote
Old 12-27-2008, 02:55 PM   #12
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

ada dua aquarium pake sistem filter chamber...enam bulan ga ganti kapas, cuci doank(chamber 1)...chamber 2&3 isi bioball, dibiarin ajah makin sip, kapas filter terakhir ganti sebulan sekali(camber 4)

klo aqua yg lain, cuman pake kapas yg diganti sesuai kebutuhan...klo comm aro ganti seminggu sekali...
Old 12-27-2008, 05:09 PM   #13
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Di Sump Filter gue, cuma Kapas Dacron lapis paling atas di Chamber pertama yang gue ganti seminggu sekali, bagian lainnya nggak dikutak katik sampai saat ini. Kira2x sudah 1 tahun lebih nggak dibongkar tuh Sump Filternya.
andhara is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules