Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Tips & Trik
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Tips & Trik Tips-tips dan trik segala sesuatu tentang Aro

Thread Tools
Old 10-31-2007, 10:51 AM   #1
ass70 (94)
NAC MEMBER

ass70's Avatar

Default Cara nangkap Aro yg lagi stress

Prens,

Gw minta tolong donk caranya. Sbg info Aronya BR, uk. 19cm. uk Aqua 150x60x55. dibagi 3 chamber. 1 m buat Aro, 30 cm, buat Louhan dan 20 cm buat filter chamber.
Tankmatenya 1 kapiat, 3 ikan mas, terus gw kasih 5 ikan2 kecil warna merah(gak tau namanya, biasa buat makan dia juga).
Gw ceritain dulu ya, sebabnya (agak panjang nih):
  • 12 hr yg lalu, gw masukin pasir malang(pasir hitam biasa buat aqua) utk dasar aquariumnya, agar tidak mantul cahaya, krn dasarnya gak di cat. Wkt itu dimasukinnya pelan2 bgt dengan serokan tapi mmg masih ada si Aronya. Nah setelah 1 hari dianya masih tenang2 aja tuh, tapi di chamber sebelahnya Louhan nya mulai rada aneh, warna cerahnya pudar menghitam.
  • Hari kedua, masih normal. Tapi besoknya mulai tuh tanda2 stress. Jadi kagetan, makan susah. Terus gw tutupin deh itu aquarium, terus louhannya gw pindahin(semakin menghitam warnanya...stress jg), sekat gw buka jadi skrg Aronya dapat ruang lebih besar.
  • 2 hari ditutupin, terus gw bersihin filternya dan gw masukin blackwater T**ra, sesuai dosis. besoknya selama 2 hari dia udah mulai tenang lagi dan mau makan, lahap. tiap hari dia makan 7 jangkrik. Bebrep hari terakhir mmg maunya mkn jangkrik doank.
  • Hari ke-8 eh, gw deketin pagi, tiba2 dia mental sana-mental sini, cepet banget, ampe 2x bentur kaca. Gw langsung mundur dan kaget jg.... wduh stress lagi. Dan skrg gw lihat, dia kadang2 diam dipojokin bawah, dan kalo dideketin masih kagetan gitu. Akhirnya gw puasain lagi.
  • Ini hr ketiga, dia puasa, dan dia gw blm kasih jangkrik lagi. Gw cuma tinggalin aja ikan kecil2 sekitar 5 ekor. Tankmatenya tetap ada.
  • Nah skr gw yg mulai mikirin deh, apa gara2 dasar pasir yg gw kasih itu ya, jadi kondisi air gak bener, kotoran gak tersedot, tapi gw check PH nya masih normal kok, 7. Cuma yg rada aneh, filter gw, biasanya 3 hari udah kotor, skrg kok masih cuma kotor2 dikit ya. Gw pake powerhead 2500 SP.
  • Gw mau angkat aja itu pasir, diganti batu2 hitam yg lebih besar2 biar, kotorannya gampang di siphon. Tapi skrg masalahnya Aronya lagi stress terus. Gimana ya cara nangkapnya ? Gw pikir mau pindahin dulu Aronya, pd gw ganti pasirnya.
Itulah ttg masalah gw, ini aro pertama gw, makanya gw mulai pusing, lihat dia begitu. Mohon bantuannya donk... tks bgt sebelumnya....
ass70 is offline   Reply With Quote
Old 10-31-2007, 11:06 AM   #2
Buddy (3551)
NAC 096

Buddy's Avatar

Default Re: Cara nangkap Aro yg lagi stress

ok cerita yang lengkap he he he ...pertama, mending ikan selain aro, ditangkepin dulu ( yang gede gede aja), sambil aq aro di cover dulu... trus kurangi air aq, sisakan 1/2 aja (biar aro ngak loncat kemana mana)... trus tangkep nya pake plastik yang gede (ukuran bukaan 40-50 cm, harus pelan pelan dari samping,,,, harusnya itu cukup, melihat aro nya masih 19 cm....begitu aro masuk, cepet angkat plastiknya....
kalo aro nya loncat loncat ngak karuan pas mo di tangkap, cara ke 2 di bius aja deh... lebih aman..tapi unt aro kuran segitu, mending pake plastik aja...
Buddy is offline   Reply With Quote
Old 10-31-2007, 04:37 PM   #3
ADE (673)
NAC MEMBER

ADE's Avatar

Quote:
Originally Posted by ass70 View Post
Prens,

Gw minta tolong donk caranya. Sbg info Aronya BR, uk. 19cm. uk Aqua 150x60x55. dibagi 3 chamber. 1 m buat Aro, 30 cm, buat Louhan dan 20 cm buat filter chamber.
Tankmatenya 1 kapiat, 3 ikan mas, terus gw kasih 5 ikan2 kecil warna merah(gak tau namanya, biasa buat makan dia juga).
Gw ceritain dulu ya, sebabnya (agak panjang nih):
  • 12 hr yg lalu, gw masukin pasir malang(pasir hitam biasa buat aqua) utk dasar aquariumnya, agar tidak mantul cahaya, krn dasarnya gak di cat. Wkt itu dimasukinnya pelan2 bgt dengan serokan tapi mmg masih ada si Aronya. Nah setelah 1 hari dianya masih tenang2 aja tuh, tapi di chamber sebelahnya Louhan nya mulai rada aneh, warna cerahnya pudar menghitam.
  • Hari kedua, masih normal. Tapi besoknya mulai tuh tanda2 stress. Jadi kagetan, makan susah. Terus gw tutupin deh itu aquarium, terus louhannya gw pindahin(semakin menghitam warnanya...stress jg), sekat gw buka jadi skrg Aronya dapat ruang lebih besar.
  • 2 hari ditutupin, terus gw bersihin filternya dan gw masukin blackwater T**ra, sesuai dosis. besoknya selama 2 hari dia udah mulai tenang lagi dan mau makan, lahap. tiap hari dia makan 7 jangkrik. Bebrep hari terakhir mmg maunya mkn jangkrik doank.
  • Hari ke-8 eh, gw deketin pagi, tiba2 dia mental sana-mental sini, cepet banget, ampe 2x bentur kaca. Gw langsung mundur dan kaget jg.... wduh stress lagi. Dan skrg gw lihat, dia kadang2 diam dipojokin bawah, dan kalo dideketin masih kagetan gitu. Akhirnya gw puasain lagi.
  • Ini hr ketiga, dia puasa, dan dia gw blm kasih jangkrik lagi. Gw cuma tinggalin aja ikan kecil2 sekitar 5 ekor. Tankmatenya tetap ada.
  • Nah skr gw yg mulai mikirin deh, apa gara2 dasar pasir yg gw kasih itu ya, jadi kondisi air gak bener, kotoran gak tersedot, tapi gw check PH nya masih normal kok, 7. Cuma yg rada aneh, filter gw, biasanya 3 hari udah kotor, skrg kok masih cuma kotor2 dikit ya. Gw pake powerhead 2500 SP.
  • Gw mau angkat aja itu pasir, diganti batu2 hitam yg lebih besar2 biar, kotorannya gampang di siphon. Tapi skrg masalahnya Aronya lagi stress terus. Gimana ya cara nangkapnya ? Gw pikir mau pindahin dulu Aronya, pd gw ganti pasirnya.
Itulah ttg masalah gw, ini aro pertama gw, makanya gw mulai pusing, lihat dia begitu. Mohon bantuannya donk... tks bgt sebelumnya....

nah ntu dia...kalo pke ornamen dasar..baiknya pke undergravel bro..biar kotoran ttep kesedot dgn baik, dan pastikan ornamen itu bebas zat2 yg berbahaya..bila perlu rendam dulu selama 3 hari menggunakan air yg diberi carbon aktif buat ilangin zat2 beracun...
ADE is offline   Reply With Quote
Old 10-31-2007, 06:25 PM   #4
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Yap...mendingan pake plastik yang agak gedean untuk tangkepin tuh Aro supaya badannya gak luka kena jaring.
andhara is offline   Reply With Quote
Old 11-01-2007, 01:01 AM   #5
stavol (355)
NAC MEMBER

stavol's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Yap...mendingan pake plastik yang agak gedean untuk tangkepin tuh Aro supaya badannya gak luka kena jaring.
betul bro...
pake plastik yang besar..
tangkapnya pala aro di arah kan...
kalo pala aro dah di arah kan ga mungkin loncat...
setelah masuk plastik di tutup plastiknya...
selamat mencoba bro....
stavol is offline   Reply With Quote
Old 11-01-2007, 02:13 PM   #6
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

bius saja, tp puasakan dulu 1-2hari.
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 11-01-2007, 03:58 PM   #7
A.LEE (260)
NAC 124

A.LEE's Avatar

• Yup setuju ama bro Buddy...
A.LEE is offline   Reply With Quote
Old 11-01-2007, 04:54 PM   #8
solarcoaster (3358)
NAC MEMBER

solarcoaster's Avatar

Quote:
Originally Posted by rianfish View Post
bius saja, tp puasakan dulu 1-2hari.
bius aja ...
solarcoaster is offline   Reply With Quote
Old 11-01-2007, 05:33 PM   #9
ass70 (94)
NAC MEMBER

ass70's Avatar

Tks semuanya atas saranaya. Gw pelajarin dulu deh, cara nge-biusnya...hehehehe.... Gw pernah baca di forum ini. Btw, skrg si Aro udah mulai tenang. Kemarin gw kurang 10% airnya, terus gw campurin blackwater. Dah mau makan lagi. Meskipun sedikit kaget2...
ass70 is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules