Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Tips & Trik
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Tips & Trik Tips-tips dan trik segala sesuatu tentang Aro

Thread Tools
Old 07-18-2005, 11:53 AM   #16
Ajie F (1499)
NAC 006

Default Re: tips agar mata aro tidak turun

Quote:
Originally Posted by 43DUL
Banyak pendapat ttg tips agar mata aro tidk turun, ada baiknya kita meniru kolam/bak fiber yaitu:

1. dengan menutup semua sisi aquarium (kapan liat aronya)
2. menggunakan kaca rayben khususnya sisi depan, sehingga aro
tdk ada peluang melirik kearah depan bawah.

Yang paling mungkin direalisasikan adalah cara ke 2.
Bagaimana rekan2 mungkin ada koreksi atau tambahan.
saya lebih setuju dengan pendapat , sinar yg terlalu terang ,dan Aq yg terlalu sempit adalah penyebabnya , karena Aro cenderung melihat dari satu sisi ( melihat dari arah datangnya sinar yg terang dan depan Kaca AQ ) , karena rata rata mata turun hanya satu sisi /hanya satu mata , gimana pendapat rekan rekan

salam

Ajie F
Ajie F is offline   Reply With Quote
Old 07-18-2005, 12:16 PM   #17
Fung (42)
NAC MEMBER

hm.. saya bingung sebagai pemula

versi om donzka:
menurut teori newbie saya, apabila lampu dipasang diatas AQ, sorotan sinar dari atas terlalu terang sehingga membuat mata aro lebih prefer lihat kebawah, karena diatas silau, betul gak?
saya sudah liat terus perkembangan mata aro saya dengan lampu diatas selama 1 bulan lebih, semua sisi dipasang sticker hitam kecuali depan, tapi kenapa yah matanya semakin turun terus yang bagian kanan, gak pernah ada makanan yang tersisa didasar AQ, kecuali kotoran yang dibersihkan 2-3 hari sekali.

versi om JD:
kalau lampu dipasang dibawah, baik itu didalam maupun diluar AQ, anehnya koq ikan saya malah jadi seperti gak mau bergerak, bisa sampai 1jam lebih dalam posisi itu aja, dan kadang2 bisa tiba2 dalam posisi vertical (kepala diatas, ekor dibawah), tapi kalau lampu dipindah keatas lagi, semuanya langsung menjadi normal.
jadi saya gak berani pasang terlalu lama lagi lampu dibawah, karena sudah berkali2 saya coba, hasilnya tetap sama, sampai suatu hari saya pasang sampai 5jam lampunya, napsu makan ikannya tiba2 menghilang.

apa yang harus saya lakukan kecuali memasukan ikan tersebut ke bank fiber? thanks.
Fung is offline   Reply With Quote
Old 07-18-2005, 11:11 PM   #18
donkza (505)
NAC 020

donkza's Avatar

hehehhe,bingung khan,gua gak tau deh,kalau gua sih posting berdasar pengalaman dan kenyataan,hasil lain gua kagak bisa ngomong ya,soalnya masingmasing punya pengalaman sendiri sendiri,saya cuman sharing pengalaman saya doang,sebaliknya bung hans dengan metodenyapun berhasil mempraktekkan bahwa dengan metodenya dia mata ikan tidak turun,sebaliknya bung fung mempraktekkan metode saya ikan anda matanya tambah turun,tetapi menggunakan metodenya bung jd ikan anda tambah stres,hehe,agak lucu juga ya,yah solusinya tutup semua bagian kaca bawah samping kanan kiri depan,kasih lampu di bagian atas,coba 2-3 bulan,mata ikan anda akan pulih dengan sendirinya,ehehhe,kalau ini pake metode orang lain dan ibarat anda memelihara ikan anda seperti di kolam,coba lagi,tetap semangat dan pantang menyerah,bravo...........
donkza is offline   Reply With Quote
Old 07-19-2005, 08:13 AM   #19
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Piara aja di fiber seperti saya, gak usah pusing resiko mata turun lagi.........kecil sekali kemungkinannya..........
defro is offline   Reply With Quote
Old 07-19-2005, 11:02 AM   #20
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Bener kalo di kolam resiko mata ikan turun tuh jarang banget (kecuali silver brazil)
Fung , lampunya jangan terlalu terang kalo utk perbaikan/ naikkan mata, pake underwater 10-15W aja satu buah di dasar , lampu atas dimatikan total. juga ingat 12jam terang (dgn atau tanpa lampu ) dan juga 12jam gelap biar ga stress dan biorythmnya bagus
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 07-22-2005, 03:56 PM   #21
Fung (42)
NAC MEMBER

aneh juga yah, lampu yang gua pake yang 30w, AQ 90x50x50.

mungkin memang terlalu terang kali yah, coba nanti saya ganti dengan lampu yang agak kecilan.

kalau di bak fiber, kan jadi gak bisa dilihat lagi keindahan / perkembangan dari aro tersebut, padahal piara aro pegen liat perkembangannya, waktu muncul 1ring baru disisiknya aja uda senang sekali

thanks buat info2nya
Old 07-28-2005, 05:42 PM   #22
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by Fung
aneh juga yah, lampu yang gua pake yang 30w, AQ 90x50x50.

mungkin memang terlalu terang kali yah, coba nanti saya ganti dengan lampu yang agak kecilan.

kalau di bak fiber, kan jadi gak bisa dilihat lagi keindahan / perkembangan dari aro tersebut, padahal piara aro pegen liat perkembangannya, waktu muncul 1ring baru disisiknya aja uda senang sekali

thanks buat info2nya
30 watt untuk 90 X 50 X 50 memang terang "cukup" terang, Bos. Punya saya 120 X 50 X 50 pake 30 watt aja masih terang smile2
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 07-29-2005, 01:46 PM   #23
Fung (42)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by Gaga
30 watt untuk 90 X 50 X 50 memang terang "cukup" terang, Bos. Punya saya 120 X 50 X 50 pake 30 watt aja masih terang smile2
yah mumpung belum sempat beli lampu kecil sih saya uda coba tutupin setengah lampunya biar jadi lebih gelap sedikit
Old 07-29-2005, 03:11 PM   #24
N1WAN (7430)
Founder of N1wanRed.com

N1WAN's Avatar

Mata turun pada arwana di aquarium, juga disebabkan karena kebiasaan arwana yg berenang hilir mudik didepan kaca aquarium, dengan posisi mata menempel kaca depan, banyak dijumpai pada arwana yg dipelihara di aquarium yg sempit/kecil dan tanning dengan lampu depan 24jam non stop

Beberapa temuan, walaupun perlu dibuktikan lebih lanjut, arwana yg dipelihara di aquarium yg memiliki kaca depan cembung, dan aquarium yg terbuat dari kaca temprt tidak mengalami mata turun. Apakah hal ini berkaitan dengan teori bahwa kaca cembung tersebut merupakan koreksi dari bias perbedaan media pandang didalam air dan diluar air yg menjadi penyebab mata turun.

Survey/polling dari rekan-rekan yg menggunakan aquarium kaca cembung dan temprt barangkali dapat membatu untuk mendapatkan informasi yg lebih akurat lagi

Youtube :https://www.youtube.com/user/N1wanRed
Facebook :https://www.facebook.com/N1wanRed/
Instagram: https://www.instagram.com/n1wanred
/

Email : n1wanredsales@gmail.com
N1WAN is offline   Reply With Quote
Old 11-09-2005, 03:53 PM   #25
Eko Susanto (333)
NAC 050

Eko Susanto's Avatar

Klo saya pake temprt, miara black & banjar nggak turun boss, dari kecil ampe ukr 45cm & 35 cm. Makannya jangkrik, UH & UB:rolleyes:

Untuk rtg, waktu saya beli agak turun matanya krn dikasih udang tiap hari ama yang jual. Sekarang udah mendingan setelah saya kasih pakan di atas
Eko Susanto is offline   Reply With Quote
Old 11-09-2005, 06:17 PM   #26
azura (5280)
NAC 029

azura's Avatar

juz sharing ......
kalo diteliti analisa kawan ada kebenarannya juga meski saya rasa ada juga kekurangannya ..... ini juga sudah dibuktikan dengan sr saya dirumah ..... dari kecil sr ditaruh di aq 1m dengan lampu 18-20w diatas aq sampai waktunya mulai ditanning. jika diperhatikan :
  1. mata aro tidak serta merta akan melihat ke bawah jika lampu dinyalakan, utk pertama kali menyala memang kadang kala mata aro terlihat turun (spt kita baru bangun tidur dan melihat cahaya lampu/matahari langsung)
  2. lampu tanning memang cukup silau, karena saya saja melihat langsung ke cahaya lampu akan merasa silau .... tetapi ketika cahaya lampu masuk ke dalam air akan terlihat seakan buyar dan tidak terlalu silau. (ini bisa dicoba sendiri dengan melihat keatas via media air maupun tanpa media air)
  3. perilaku aro tetap melihat ke atas tanpa merasa silau terutama pada saat pemberian pakan
continued ......

azura is offline   Reply With Quote
Old 11-09-2005, 06:36 PM   #27
azura (5280)
NAC 029

azura's Avatar

part 2....

ketika mulai ditanning posisi lampu mulai ditempatkan di samping aq berjarak 5-8 cm dibawah tepi atas air dengan periode 12 jam per hari. jika diperhatikan lagi, pertama kali memang aronya agak sedikit gelisah dan terlihat kurang nyaman tetapi lama-kelamaan jg akan terbiasa dan tidak terganggu sama sekali dengan terangnya lampu. memang pernah aronya membelakangi lampu dikarenakan terlalu silau, tp aro kembali berenang normal tanpa terganggu oleh cahaya lampu.

yang bisa aku lihat dan ambil kesimpulan bahwa sebenarnya kemungkinan bahwa mata aro turun disebabkan oleh penempatan lampu diatas adalah tidak sepenuhnya benar dan salah. seperti donkza sharing bahwa aronya tidak mengalami masalah de meskipun dengan penempatan diatas n lamanya lampu menyala. besar kapasitas lampu, volume aq dan lamanya tanning memang saya akui akan mempunyai dampak thd de, lampu yg terlalu besar serta lamanya tanning utk aq yg kecil memang dpt menambah resiko terjadinya de pada aro.
menurut saya, masing2 aro mempunyai karakternya sendiri2 dan juga gen yg berlainan .... dengan demikian tidak bisa dipukul sama rata bahwa metode A atau B merangsang/menyumbang potensi de pada aro. asalkan metode tsb tidak digunakan secara berlebihan, saya rasa efek thd de tidak akan signifikan, kembali lagi kepada gen aro tsb.

Old 11-09-2005, 08:02 PM   #28
wijaya (117)
NAC 093

wijaya's Avatar

Bung azura :
"kesimpulannya masing2 aro mempunyai karakternya sendiri2 dan juga gen yg berlainan .... dengan demikian tidak bisa dipukul sama rata bahwa metode A atau B merangsang/menyumbang potensi de pada aro."

Saya setuju dgn bung azura......kasus SR saya jg agak unik. Dulu saya menempatkan lampu di atas aquarium, menyorot ke bawah. Kemudian saya lihat SR ada gejala DE, saya langsung memindahkan SR ke Bak fiberr selama 2 bln. Kemudian saya pindah lagi ke aquarium. Pd saat itu mata sudah sembuh total. Setting lampu kemudian saya ganti hanya menggunakan lampu nan dari bawah disorot ke atas (experimen letak lampu). Tetapi setelah 2 bulanan, sekarang matanya mulai menunjukan DE lagi. Padahal tidak pake lampu dari atas aquarium sama sekali lho. Saya jadi teringat omongan pak komandan, bahwa salah satu faktor penyebab DE adalah karena ikan sering main di kaca depan. Nah, SR saya ini seneng banget main di kaca depan sambil matanya melirik ke bawah.....saya jadi bingung. Apa hal ini masih karena lampu??? Jadi skrg saya mau coba sekali lagi pindahin SR saya ke kolam agak lama sampai otot matanya cukup kuat.
wijaya is offline   Reply With Quote
Old 11-09-2005, 08:12 PM   #29
azura (5280)
NAC 029

azura's Avatar

sr pak wijaya memang unik
jd penempatan lampu tidak terlalu berpengaruh terhadap sindrom de .... mungkin perilaku aro yg sering hilir mudik di kaca depan lebih banyak menyumbang pada potensi de .... sindrom de ini lebih kompleks drpd sekedar penempatan lampu saja ... ada juga perilaku, kebiasaan makan, gen dan lain2nya .... mungkin yg lain bisa menambahkan ?!

Old 11-09-2005, 08:18 PM   #30
azura (5280)
NAC 029

azura's Avatar

oops .... ada tambahan ..... tankmates .... di aq saya banyak tankmate yg doyan diam di dasar aq .... spt botia, endi dan orna (nama lengkap ngak hafal) satu2nya tankmate yg doyan main di atas cuma si 'cleaning service' pleco (lbh sering nempel di kaca bag atas drpd di bawah)
dan sr-ku sering 'main2' jg ama tankmates di bawah, otomatis mata pasti sering melirik ke bawah tp tidak menimbulkan gejala de

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules