Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26027)
N1WAN
N1wanRed 189 (51325)
N1WAN
N1wanRed 185 (52155)
N1WAN
N1wanRed 184 (54222)
N1WAN
N1wanRed 190 (23815)
N1WAN
N1wanRed 188 (49103)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 12-22-2008, 09:27 AM   #1
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Default Help Urgent : Cara Pemakaian Pomate Utk Aro

Rekan2 ada yg punya pengalaman seputar pemakaian pomate?
Saat ini sedang mencoba mengobati jamur sungut dg pomate, namun masih bingung aplikasinya. Ini sudah masuk hari ke-2 pengobatan, dengan dosis pengobatan tertera di label kemasan, yakni 5 gram utk 500 liter air, apakah sudah benar?, di mana air menjadi berwarna kehijauan. Namun aro jadi mogok makan sampai sekarang. Pada hari pertama pengobatan s/d hari ke-2, aro jadi sering buang2 kotoran sampai banyak sekali, & sering gerak2 spt kegatalan, apakah itu normal?
Lalu perendaman aro dalam larutan pomate sampai berapa hari? Bagaimana dengan mogok makannya, kira2 di hari ke berapa biasanya aro mulai mau makan selama pengobatan tersebut?
Setelah pengobatan pertama, bisa diulang maks.sampai berapa kali? apakah air dibuang setengahnya/ seluruhnya, lalu pemberian obat lagi disesuaikan dengan air yang terbuang aja / kah dg dosis full lagi?
Mohon sharingnya dari rekan2, thanks banyak.
arow is offline   Reply With Quote
Old 12-22-2008, 09:53 AM   #2
erwin aja (6704)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Default Re: Help Urgent : Cara Pemakaian Pomate Utk Aro

newbie coba jawab, aro rendam pomate 1 hari aja, besoknya ganti air kasih lg pomate, besoknya ganti lg air kasih lg pomate, jangan lupa pasang heater.
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 12-22-2008, 10:00 AM   #3
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by erwin aja View Post
newbie coba jawab, aro rendam pomate 1 hari aja, besoknya ganti air kasih lg pomate, besoknya ganti lg air kasih lg pomate, jangan lupa pasang heater.
thanks bro erwin, setelah ganti air, pemberian pomade dosisnya full atau sesuai air yang dibuang aja?, misalkan air yg diganti setengah, maka pemberian dosis pomate cukup setengahnya saja atau full dosis seperti yang pertama?
Old 12-22-2008, 10:24 AM   #4
erwin aja (6704)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

buang jangan setengah menurut saya.. ganti 100%, mangka dari itu pindah dulu aronya ke aq yg lebih kecil.
Old 12-22-2008, 10:44 AM   #5
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by erwin aja View Post
buang jangan setengah menurut saya.. ganti 100%, mangka dari itu pindah dulu aronya ke aq yg lebih kecil.
pengulangan proses pengobatan, maksimal sampai berapa kali bro? apakah heater muthlak diperlukan, karena aro saya sangat sensitif dengan heater, dipastikan nafsu makan pasti hilang. thanks.
Old 12-22-2008, 10:50 AM   #6
erwin aja (6704)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Quote:
Originally Posted by arow View Post
pengulangan proses pengobatan, maksimal sampai berapa kali bro? apakah heater muthlak diperlukan, karena aro saya sangat sensitif dengan heater, dipastikan nafsu makan pasti hilang. thanks.
masa pengobatan kalo bisa aro dipuasakan saja. pengulangan maskimal 3-5 kali.
Old 12-22-2008, 11:12 AM   #7
cayadi76 (1142)
NAC MEMBER

cayadi76's Avatar

Tergantung aronya size berapa ?
1.Kalau masih dibawah 30cm atau belum pernah merasakan pomate , and jamurnya gak seberapa parah (baru mulai) ,ganti air dulu 50% sbm dikasih pomate trus kasih aja pomate asal kuning airnya (jangan terlalu banyak dulu ). Jangan pake filter apapun 1 harian , tapi aerator diperbanyak sesuai besar aq . Contoh aq 1m , pake 2 lobang aerator. Besoknya kalau udah mendingan , baru filter nyalain ( dengan catatan pakai kapas doang ). Kalau belum mendingan , ganti air 50% lagi , trus tambah pomate sesuai dosis sebanding dengan air gantiannya. Sama juga 1 harian jangan nyalain filter, hari kedua baru nyalain . Selama pengobatan memang jangan dikasih makan, karena gak pake filter, takut kotor.

2. Kalau aronya udah diatas 30 cm , atau udah pernah mengalami pengobatan pomate sebelumnnya , langsung aja kasih sesuai dosis kemasan. Tapi sama , jangan pake filter sama sekali 1 harian ,tapi pake aerator sebanyaknya. Hari kedua baru nyalain filter kapas. Tunggu 3 hari , baru ganti air lagi 50% , dan tambah air gantian + pomate yang sebanding. Kalau udah 2x pengulangan belum ada perbaikan , berarti pomate gak mempan, mending gak usah diterusin. Kl ada kemajuan , ya ulang ke-3 x, 3 hari berikutnya sampai sembuh. Maximal 3 x pengulangan lah menurut saya . Takut OD.

Kasih pomate jangan langsung ke aq, ambil gelas aqua dulu dikocok rata, baru dikasih ke aq aro.
cayadi76 is offline   Reply With Quote
Old 12-22-2008, 12:18 PM   #8
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by cayadi76 View Post
1.Kalau masih dibawah 30cm atau belum pernah merasakan pomate , and jamurnya gak seberapa parah (baru mulai) ,ganti air dulu 50% sbm dikasih pomate trus kasih aja pomate asal kuning airnya (jangan terlalu banyak dulu ). Jangan pake filter apapun 1 harian , tapi aerator diperbanyak sesuai besar aq . Contoh aq 1m , pake 2 lobang aerator. Besoknya kalau udah mendingan , baru filter nyalain ( dengan catatan pakai kapas doang ). Kalau belum mendingan , ganti air 50% lagi , trus tambah pomate sesuai dosis sebanding dengan air gantiannya. Sama juga 1 harian jangan nyalain filter, hari kedua baru nyalain . Selama pengobatan memang jangan dikasih makan, karena gak pake filter, takut kotor.

2. Kalau aronya udah diatas 30 cm , atau udah pernah mengalami pengobatan pomate sebelumnnya , langsung aja kasih sesuai dosis kemasan. Tapi sama , jangan pake filter sama sekali 1 harian ,tapi pake aerator sebanyaknya. Hari kedua baru nyalain filter kapas. Tunggu 3 hari , baru ganti air lagi 50% , dan tambah air gantian + pomate yang sebanding. Kalau udah 2x pengulangan belum ada perbaikan , berarti pomate gak mempan, mending gak usah diterusin. Kl ada kemajuan , ya ulang ke-3 x, 3 hari berikutnya sampai sembuh. Maximal 3 x pengulangan lah menurut saya . Takut OD.

Kasih pomate jangan langsung ke aq, ambil gelas aqua dulu dikocok rata, baru dikasih ke aq aro.

ajip boss...
Old 12-22-2008, 02:13 PM   #9
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:

good info bro cayadi. thanks banyak.
aro saya ukuran 38cm-an, bintil2 pada sungut ada 2 bintil per sungut, udah masuk hampir setengah sungut, namun memang udah agak lama, mungkin sekitar 2 bulanan, karena 2 minggu kemaren sempet ditreatment dg ketapang, tapi mata aro jadi berkabut jadi dihentikan, tapi waktu sy kasi ketapang, bintil di sungut seperti "frozen"(beku& gak kurang & gak nambah). Setelah threat katapang dihentikan, bintil mulai membesar lagi, ada 2 buah di ujung sampai tengah sungut, di kanan & kiri. Saya baru kali ini pakai pomate, setelah membaca thread sungut melingkar sesuai saran dari bro cayadi. Sebelum dikasi pomate, nafsu makan normal & ikan gak dalam kondisi sakit, foto2 terakhir ada di thread saya (chilli or blood), tapi setelah saya beri pomate, nafsu makan langsung hilang, jangkrik cuma digigit2 doang gak dimakan, lalu dilepas. Ini udah masuk hari kedua, liat aro gak makan rasanya gak tega, apalagi udah gak boker2lagi, perutnya keliatan udah rata (gak ada makanan). Pengennya air mau saya kuras total lagi, lalu kondisikan ke kondisi air semula, tapi udah kepalang tanggung mau niat ngobatin sungut jamuran tersebut, jadi bingung, so mohon advisnya.
Yg jadi pertanyaan saya :
*)dosis pengobatan 5 gr per 500 liter apa udah benar?.
*)apakah benar setelah diberi pomate, aro jadi agak gelisah, badan sering digerak2kan seperti gatal, terutama frekuensi boker2(buang kotoran) jadi lebih sering & banyak terutama di hari pertama sampai kedua.
*)apakah benar pomate menyebabkan nafsu makan hilang. Saya pernah memberi garam / ketapang / metiline blue utk pencegahan penyakit, namun efeknya beda di mana nafsu makan malah maruk / meningkat.
*)saat ini sepertinya aro jadi agak lemas gak seperti di hari pertama, gerakan2nya juga agak gelisah. bagaimana baiknya, apa yg harus saya lakukan selanjutnya?
thanks banyak bro cayadi, mungkin ada rekan2 senior yg ingin menambahkan mengenai kasus saya, saya akan sangat berterima kasih.
Old 12-22-2008, 03:13 PM   #10
cayadi76 (1142)
NAC MEMBER

cayadi76's Avatar

*)apakah benar setelah diberi pomate, aro jadi agak gelisah, badan sering digerak2kan seperti gatal, terutama frekuensi boker2(buang kotoran) jadi lebih sering & banyak terutama di hari pertama sampai kedua.
*)apakah benar pomate menyebabkan nafsu makan hilang. Saya pernah memberi garam / ketapang / metiline blue utk pencegahan penyakit, namun efeknya beda di mana nafsu makan malah maruk / meningkat.
*)saat ini sepertinya aro jadi agak lemas gak seperti di hari pertama, gerakan2nya juga agak gelisah. bagaimana baiknya, apa yg harus saya lakukan selanjutnya?
thanks banyak bro cayadi, mungkin ada rekan2 senior yg ingin menambahkan mengenai kasus saya, saya akan sangat berterima kasih.[/quote]

*) Dosis sudah benar untuk aro 38cm an, sebenarnya kalau aronya belum pernah kena pomate, saya dulu gak berani ambil resiko , saya kasih dosis setengahnya. Karena ini udah terlanjur ya udah. Malah kalau aro gue 40 cm an , saya kasih dosisnya 5g untuk 250lt air, tapi ngasihnya bertahap , hari I dikasih 2.5g dulu setelah ganti air 50% tanpa filter hanya aerator, hari II baru dimasukin 2.5g lagi tapi ditambah nyalain filter kapas.

*)Kalau aro gue, pertama kali pas nuang pomatenya aja , aronya gelisah , berenangnya nyentak-nyentak (kaget-kaget ), tapi udah 2-3 jam udah normal lagi. Untuk kasus aro kamu,mungkin aronya baru pertama kali ngerasain pomate jadi gelisah terus, makanya saya anjurkan kalau baru pertama kali , kasih dosis nya asal kuning aja dulu. Kalau bokernya jadi banyak..iya betul tuh aro saya juga gitu.

*) Rata-Rata sih emang pas dikasih pomate aro gak mau makan, yang penting dia berenang normal itu udah cukup lah... lagian kan sebaiknya jangan dikasih makan karena gak pake filter satu harian . Kalau udah 3 hari berenang normal, nanti juga kalau keliatan kita ngedeket , aronya carmuk ngedeketin kita,tandanya dia lapar baru kita kasih makan aja dikit /jangan kebanyakan( dengan syarat filter kapas udah on ).

*) Udah hari kedua ya ? Artinya asumsi filter kapas udah on , dan pake aerator kan ?
kalau belum , nyalain aja filter kapas plus aerator banyak2.
Kalau udah , trus masih berenang kaget-kaget dikit mah...tunggu aja ampe entar malam, asal aronya gak diam duduk atau ngap-ngapan di permukaan mah masih aman.
Kalau ntar malam undah normal berenang , ya biarin aja 2 hari lagi baru ulang treatment. Kalau ntar malam tambah parah , ya ganti air 50% air tua, jangan dikasih pomate dulu lagi.

Ngomong-ngomong stlh dikasih pomate 1 hari kemaren , ada perbaikan di kumis nya gak ? Harusnya udah ada perbaikan sedikit baru diterusin, kalau masih sama atau tambah parah berarri pomate udah gak mempan .
Old 12-22-2008, 03:47 PM   #11
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
thanks banyak bro cayadi, mungkin ada rekan2 senior yg ingin menambahkan mengenai kasus saya, saya akan sangat berterima kasih.

*) Dosis sudah benar untuk aro 38cm an, sebenarnya kalau aronya belum pernah kena pomate, saya dulu gak berani ambil resiko , saya kasih dosis setengahnya. Karena ini udah terlanjur ya udah. Malah kalau aro gue 40 cm an , saya kasih dosisnya 5g untuk 250lt air, tapi ngasihnya bertahap , hari I dikasih 2.5g dulu setelah ganti air 50% tanpa filter hanya aerator, hari II baru dimasukin 2.5g lagi tapi ditambah nyalain filter kapas.

*)Kalau aro gue, pertama kali pas nuang pomatenya aja , aronya gelisah , berenangnya nyentak-nyentak (kaget-kaget ), tapi udah 2-3 jam udah normal lagi. Untuk kasus aro kamu,mungkin aronya baru pertama kali ngerasain pomate jadi gelisah terus, makanya saya anjurkan kalau baru pertama kali , kasih dosis nya asal kuning aja dulu. Kalau bokernya jadi banyak..iya betul tuh aro saya juga gitu.

*) Rata-Rata sih emang pas dikasih pomate aro gak mau makan, yang penting dia berenang normal itu udah cukup lah... lagian kan sebaiknya jangan dikasih makan karena gak pake filter satu harian . Kalau udah 3 hari berenang normal, nanti juga kalau keliatan kita ngedeket , aronya carmuk ngedeketin kita,tandanya dia lapar baru kita kasih makan aja dikit /jangan kebanyakan( dengan syarat filter kapas udah on ).

*) Udah hari kedua ya ? Artinya asumsi filter kapas udah on , dan pake aerator kan ?
kalau belum , nyalain aja filter kapas plus aerator banyak2.
Kalau udah , trus masih berenang kaget-kaget dikit mah...tunggu aja ampe entar malam, asal aronya gak diam duduk atau ngap-ngapan di permukaan mah masih aman.
Kalau ntar malam undah normal berenang , ya biarin aja 2 hari lagi baru ulang treatment. Kalau ntar malam tambah parah , ya ganti air 50% air tua, jangan dikasih pomate dulu lagi.

Ngomong-ngomong stlh dikasih pomate 1 hari kemaren , ada perbaikan di kumis nya gak ? Harusnya udah ada perbaikan sedikit baru diterusin, kalau masih sama atau tambah parah berarri pomate udah gak mempan .[/quote]

wah sori nih bro cayadi, jadi ngrepotin, bener banget yang bro jelaskan.
Iya ini udah hari kedua, sejak hari pertama, filter & aerator saya on-kan sampai sekarang. Filter cuman pake kapas & bioball doank. Tadi pagi waktu saya perhatiin sih, bintil pada kumis udah agak mengecil dikit, dibanding sebelum dikasi pomate. Kebetulan saya gak pake heater karena suhu di tempat saya 29-30 derajat, pernah dulu dikasi heater malah aro spt stress/gelisah & gak mau makan.
Waktu hari pertama, jangkrik digigit lalu dilepas, kalo hari kedua (tadi pagi) jangkrik digigit mau ditelen, tapi dikeluarkan lagi. Gaya renangnya udah agak mendingan, bener kalo dideketin carmuk & ngikutin kita, tapi ngeliatnya koq kayak dikit lemes ya, udah gak kayak kemaren agak kaget2, gua kuatir aja, udah 2 hari gak makan, perutnya keliatan kempes (biasanya paling lama 1hari gak makan setelah ganti air baru, kadang malah gak sampai sehari udah mau makan). Pada hari ke berapa biasanya, aro udah mau makan (dalam kondisi masih rendaman pomate). Utk 2 hari ke depan waktu pengulangan threatment, berapa persen air yg diganti, & pemberian pomate lagi apakah disesuaikan dengan air yang diganti saja / kah full seperti di threatment pertama? Kalo nanti bintil pada sungut udah hilang, apakah perlu perpanjangan pengobatan?misalkan threatment udah maks. (udah diulang 3x), berarti sekitar 9hari ke depan (1xthreatment butuh 3hari).
Bagaimana pencegahan rutin agar jamur kumis tersebut tidak kambuh lagi?, misalkan dengan pemberian garam ikan & metiline blue setiap kali ganti air, dosisnya berapa banyak? atau ada cara lain yg dilakukan bro cayadi sampai saat ini?
Thanks banyak ya bro atas masukan2nya,..
Old 12-22-2008, 04:07 PM   #12
cayadi76 (1142)
NAC MEMBER

cayadi76's Avatar

Pada hari ke berapa biasanya, aro udah mau makan (dalam kondisi masih rendaman pomate). Utk 2 hari ke depan waktu pengulangan threatment, berapa persen air yg diganti, & pemberian pomate lagi apakah disesuaikan dengan air yang diganti saja / kah full seperti di threatment pertama? Kalo nanti bintil pada sungut udah hilang, apakah perlu perpanjangan pengobatan?misalkan threatment udah maks. (udah diulang 3x), berarti sekitar 9hari ke depan (1xthreatment butuh 3hari).
Bagaimana pencegahan rutin agar jamur kumis tersebut tidak kambuh lagi?, misalkan dengan pemberian garam ikan & metiline blue setiap kali ganti air, dosisnya berapa banyak? atau ada cara lain yg dilakukan bro cayadi sampai saat ini?
Thanks banyak ya bro atas masukan2nya,..[/quote]

Lain padang lain belalang, Beda-beda aro gak bisa dipastiin kapan dia mau makan lagi dalam keadaan perendaman pomate. Kalau aro saya biasanya hari ke-3 .
Pengulangan biasanya saya hanya 50% gantinya , dan dosis pomate sesuai air barunya aja. Pengalaman saya pomate ngilangin bintil yang belum parah, tapi nanti bakal masih keliatan selaput putih gerebesan gitu ( kumis gak mulus 100% ). Pomate gak 100% mulusin kumis kayanya, hanya bikin mendingan doang. Aro gue ampe sekarang masih keliatan gerebesan dikit kumisnya , meski bentol udah bisa dibilang hilang. Gak pernah nyobain ngulang ampe lebih 3x soalnya.,takut OD, jadi saya gak bisa jawab deh tuh kalau mau ngulang lebih 3x , belum pernah nyoba.
Yang pasti kalau masih gerebesan, ntar dua tiga bulan bisa numbuh lagi tuh jamur ... , so pencegahan saya juga gak tau caranya.... kayanya penyakit jamur kumis ini paling ngeselin walaupun gak membahayakan ikan.

Kayanya sih ,paling bagus lain kali kalau punya aro baru kena jamur dikit, mending langsung potong kumisnya biar gak menyebar.
Old 01-19-2009, 02:19 PM   #13
boa_bean

bro cayadi76, saya tertarik dengan tanya jawab thread ini, yang ingin saya tanyakan adalah statement terakhir yang mengatakan bahwa kumis aro dipotong saja, apakah ini untuk semua ukuran aro ataukah aro kecil, karena menurut beberapa pengamat bahwa kumis aro yang dipotong akan kesulitan untuk tumbuh kembali?

thanks sebelumnya,
  Reply With Quote
Old 01-19-2009, 03:34 PM   #14
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by boa_bean View Post
bro cayadi76, saya tertarik dengan tanya jawab thread ini, yang ingin saya tanyakan adalah statement terakhir yang mengatakan bahwa kumis aro dipotong saja, apakah ini untuk semua ukuran aro ataukah aro kecil, karena menurut beberapa pengamat bahwa kumis aro yang dipotong akan kesulitan untuk tumbuh kembali?

thanks sebelumnya,

saya coba jawab bro, kebetulan udah praktek tentang potong kumis, sekedar sharing pengalaman,
yg jelas kalo kumis aro udah muncul bentol2, peluang sembuh sangat sedikit & bisa dibilang tidak bisa sembuh, penyebabnya tidak lain adalah kualitas air yg kurang baik, sekedar tips, kalo anda tidak yakin dg kualitas air anda, setiap ganti air tambahkan garam ikan. saya udah ubek2 thread ini utk pemecahan kumis berbentol, secara garis besar sbb :
-pengobatan kumis berbentol, kalo mau agak ribet ya dengan obat2an, tapi anda harus siap kalo aro anda menurun nafsu makannya / mogok makan sama sekali karena perubahan parameter air oleh obat2 tertentu. juga proses pengobatannya agak lama. biar bro cayadi yg menjelaskan tentang pemakaian obat2an.
-bro tjhoea juga udah mempraktekkan dengan sistem kerok kumis, & pemakaian alboltil (obat sariwan), namun hasilnya juga kurang maksimal, kumis jadi agak panjang pendek. tapi gak tau juga kondisi sekarang, biar bro tjhoea yg menjelaskan. lalu mau coba kerok kumis dalam kondisi tanpa bius, susahnya minta ampun karena aro gerak2 & kumisnya kaku & licin karena berlendir.

karena hal2 di atas, akhirnya saya memutuskan utk potong kumis, apalagi melihat aro kegatalan di kumis jadi tidak tega, apalagi jelek dilihatnya. saat ini udah setengah bulan & kumis udah tumbuh sekitar 1mm. intinya setelah dipotong, kumis tetap tumbuh, yg penting jangan potong sampai habis / pangkal (sebagai akar kumis), sisakan beberapa mili / tergantung kondisi yg berbentol. kebetulan punya saya masih separo bentol, maka saya potong setengah di belakang yg berbentol, sehingga yg berbentol terbuang. thanks utk atensinya juga bro,..
Old 01-19-2009, 03:55 PM   #15
dhlee (7491)
NAC 125

kebetulan SR saya yang paling kecil lagi kena jamur bagian sungut sebelah kiri. buntelan warna coklat, saya lagi treatment air 30cm, pasang lampu berkelvin tinggi 2 buah (sorot dari kiri kanan) dan saya masukan obat yang temen saya pakai buat sembuhin luka bakar kena obat bius dll. baru ditreatment kemarin, kemarin malam niatnya udah pengen dipotong, iseng2 nanya temen soal obat itu. dia kasih pake obatnya, belom tau khasiatnya harus nunggu minggu depan baru ketahuan.
dhlee is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules