Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 01-12-2007, 10:55 PM   #16
RudolF (1419)
NAC 119

RudolF's Avatar

Default Re: FAKTOR PENENTU MERAHNYA ARO

Quote:
Originally Posted by Gaga
Saya sangat setuju dengan tanning, karena saya juga sudah membuktikan sendiri bahwa tanning mampu meningkatkan warna SR kita. Saya juga tdk menolak kalau makanan yg mengandung banyak betacaroten membantu proses pewarnaan pada SR.

Pertanyaannya adalah :
Kalo SR-nya tidak sehat wal afiat, apakah proses tanning akan membantu?
Kalo SR-nya tidak sehat wal afiat, apakah pemberian udang (yg mengandung paling banyak betacaroten) akan membantu?

Kadang kita terlalu "tergila-gila" dgn tanning, betacaroten dan utak-atik air, tapi ngga mudeng kalau ikannya tidak sehat, tidak nyaman dll.

Thanks
Gaga
1.Gw sendiri Blom pernah Coba ikan yg lg tdk sehat di tanning,tapi menurut akal gw seh tetap berpengaruh ke warna nya...tapi gak akan semerah ikan yg sehat.Kan walaupun ikan itu lg sakit,tapi jaringan sel2 di badan/sisik ikan itu kan tetap bekerja untuk menyerap sinar yg berguna/berefek tuk warna.(PWTT = pembangkit warna tenaga tanning)

2.Sama ini jg Lom pernah Coba!Tapi kan walaupun itu ikan sakit,metabolisme tubuh nya masih tetap bekerja dan bisa membagi2 semua jenis Zat2 yg masuk ke tubuh nya.Sperti manusia yg lagi sakit flu,kan disuruh konsumsi Vitamin C yg banyak,biar cepet sembuh ,berarti kan jenis zat yg bernama Vitamin C itu tetap bekerja walaupun kita lg sakit.

Kecuali ikan nya bener2 lg sakit parah..dikasih apa jg ga ngaruh..wong ga dimakan!Ini cuma chit-chat,blom tentu benar .
RudolF is offline   Reply With Quote
Old 01-13-2007, 12:14 AM   #17
goldenfin (3250)
NAC 026

goldenfin's Avatar

Quote:
Dear All ....

Bagaimana kalau kita berdiskusi tentang syarat mutlak yg harus terpenuhi kalau SR kita mau merah.

Izinkan saya yg membuka diskusi ini, menurut saya pribadi syarat utama SR kita bakal merah atau tidak adalah :

1. Aro kita harus murni SR, bapak dan ibunya, kakek dan neneknya bukan hasil silangan dengan Banjar, RTG atau aro jenis lain. Untuk hal yg satu ini, tentunya kita harus hati-hati saat membeli. Belilah pada tempat yg kredibilitasnya teruji. Karena kita sama sekali tidak tahu asal usul SR yg kita beli. Apa jadinya kalau salah satu indukan dari SR yg kita beli ternyata silangan dgn aro jenis lain. SR yg menurunkan "darah silangan" pasti tidak akan semerah SR yang darahnya murni.

2. Aro yg kita pelihara harus ada dalam kondisi prima (sehat wal afiat). Tentunya kita semua sudah paham bagaimana cara membuat SR kita sehat wal afiat. Misalnya :
- Ukuran, penempatan dan warna background aquarium harus tepat.
- Kualitas air harus selalu bersih dan tidak boleh tercemar (baik cemaran internal yg datang dari kotoran ikan, maupun cemaran eksternal yg tercampur ke dalam air)
- makanan harus cukup (tidak boleh kurang tapi juga tidak boleh lebih)

Menurut saya percuma saja kita ngotak-ngatik air dan beli lampu tanning paling mahal, kalau SR kita ternyata punya "darah silangan" dan kondisinya ngga pernah sehat wal afiat. Ya, sampai kapan pun ngga bakal merah.

Ini pendapat saya pribadi, mohon dikoreksi bila salah.

Thanks
Gaga
Masalahnya sekarang bos, dimana kita bisa beli Aro dengan melihat langsung induknya kalo bukan beli di farm?
Menurut gue pribadi sih merah atau ngga merah tergantung "GENETIC, LOVE, LUCK"
Beli dari farm/retail "cemen" juga bisa merah, sebaliknya beli dari farm/retail "ternama" juga bisa kuning Malah gue percaya ikan silangan pun bisa aja lebih merah dari ikan non-silangan yg cuma kuning.

Coba cari hobiis atau farmer yang bisa bikin semua ikan SR peliharaannya "pasti merah"...percaya deh, PASTI NGGA ADA

My advise:

- trust your eye and instinct (terutama saat memilih ikan kecil)
- groom with love and care
- believe in luck

goldenfin is offline   Reply With Quote
Old 01-13-2007, 01:15 AM   #18
9 Naga (113)
NAC MEMBER

Dengan ilmu pengetahuan, mestinya bisa dipelajari tidak tergantung factor luck.
9 Naga is offline   Reply With Quote
Old 01-13-2007, 06:23 AM   #19
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Semua faktor sama pentingnya ,baik parameter air , tanning ,nutrisi makanan yg tepat dan genetiknya , dari semua hal terpenting dalam penentu merahnya aro menurut saya yg paling utama adalah : Manusia pemeliharanya
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 01-13-2007, 07:42 AM   #20
Eko Susanto (333)
NAC 050

Eko Susanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by Priono
Setuju sekali dalam memilih aro jangan yang silangan, saya pernah tertipu dapat kiriman aro uk 15 cm (5 ek.) langsung dari ponti 4 bulan lalu, ketika itu kelihatannya SR ternyata sekarang ........Kecewa banget, jadi kesimpulannya jangan percaya kalau dari Ponti asli SR malah lebih banyak Palsunya
Klo ada fotonya bro, agar kita bisa belajar banyak tentang aro silangan.
Perkiraan silangan dengan aro jenis apa?
Eko Susanto is offline   Reply With Quote
Old 01-13-2007, 08:13 AM   #21
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

setuju bro ...
itu syarat no 1 as I quote
"Untuk no.1 IDEM .. artinya emang jenisnya harus pure SR (bukan silangan SR dengan jenis lain).

kenapa gue bilang itu faktor mutlak, karena judul thread kita kan faktor PENENTU MERAHNYA aro

Quote:
Saya sangat setuju dengan tanning, karena saya juga sudah membuktikan sendiri bahwa tanning mampu meningkatkan warna SR kita. Saya juga tdk menolak kalau makanan yg mengandung banyak betacaroten membantu proses pewarnaan pada SR.

Pertanyaannya adalah :
Kalo SR-nya tidak sehat wal afiat, apakah proses tanning akan membantu?
Kalo SR-nya tidak sehat wal afiat, apakah pemberian udang (yg mengandung paling banyak betacaroten) akan membantu?

Kadang kita terlalu "tergila-gila" dgn tanning, betacaroten dan utak-atik air, tapi ngga mudeng kalau ikannya tidak sehat, tidak nyaman dll.

Thanks
Gaga
dony is offline   Reply With Quote
Old 01-14-2007, 05:13 PM   #22
amkri (2058)
NAC 115

amkri's Avatar

mo ikutan ahh.........kalo soal genetik pastilah.........yang namanya Arwana Super Red............ya harus keturunan Arwana Super Red........kalo dah silangan ya gimana bisa merah..........perawatan juga jadi faktor penentu.........caranya macam-macam mulai dari tanning........makanan.....dan parameter air......

nah perawatan itu tergantung sama orang/pemilik ikan dan seberapa sayang dia sama Arwana SR-nya.........semakin masa bodoh semakin ancur perawatannya.......

kalo masalah tempat beli........ini bisa membingungkan apalagi dengan pengalaman pak priono yg jd korban farm yg nakal, mo cari untungnya sendiri........di toko cemen juga kadang bisa luck.......kadang bisa buntung.........di toko besar juga sama katanya kasih jaminan ternyata gak ada..........tuh kan repot..........kalo begini apa namanya ya?

inilah repotnya........banyak org di Indonesia mo-nya cari untung besar tapi modal sejengkal.........buktinya masih banyak org yg jual beli sertifikat........jual ikan silangan

untuk yg satu ini mending kita percayakan pd pengetahuan masing-masing + banyak diskusi........ibarat kita naik kendaraan di jalan........biar kita hati-hati.......gak ada jaminan gak disenggol/ditabrak orang
amkri is offline   Reply With Quote
Old 01-14-2007, 06:39 PM   #23
goldenfin (3250)
NAC 026

goldenfin's Avatar

Quote:
Originally Posted by 9 Naga
Dengan ilmu pengetahuan, mestinya bisa dipelajari tidak tergantung factor luck.
"Luck" yg dimaksud tentunya adalah:

BENER NGGA ANDA MILIH IKANNYA?

Perlu pengalaman bro, bukan sekedar ilmu pengetahuan
Old 01-14-2007, 06:44 PM   #24
goldenfin (3250)
NAC 026

goldenfin's Avatar

Quote:
Originally Posted by amkri
mo ikutan ahh.........kalo soal genetik pastilah.........yang namanya Arwana Super Red............ya harus keturunan Arwana Super Red........kalo dah silangan ya gimana bisa merah..........
Bener, tapi kalo gini gimana:

3 indukan sebelumnya pernah disilang (katakanlah kakek neneknya nih ikan), tapi kemudian ditutup lagi dengan indukan pure SR dan SR, nah kita beli anakannya...menurut gue sih bisa aja merah
Old 01-14-2007, 06:47 PM   #25
goldenfin (3250)
NAC 026

goldenfin's Avatar

Quote:
Originally Posted by JD Winata
dari semua hal terpenting dalam penentu merahnya aro menurut saya yg paling utama adalah : Manusia pemeliharanya
Ini baru gue bisa setuju
Old 01-14-2007, 06:52 PM   #26
goldenfin (3250)
NAC 026

goldenfin's Avatar

Quote:
Originally Posted by dony
setuju bro ...
itu syarat no 1 as I quote
"Untuk no.1 IDEM .. artinya emang jenisnya harus pure SR (bukan silangan SR dengan jenis lain).

kenapa gue bilang itu faktor mutlak, karena judul thread kita kan faktor PENENTU MERAHNYA aro
Nah masalahnya sekarang PURE SR = BLUR iya ngga? how do u know?
Old 01-14-2007, 07:08 PM   #27
amkri (2058)
NAC 115

amkri's Avatar

Quote:
Originally Posted by goldenfin

3 indukan sebelumnya pernah disilang (katakanlah kakek neneknya nih ikan), tapi kemudian ditutup lagi dengan indukan pure SR dan SR, nah kita beli anakannya...menurut gue sih bisa aja merah
ada kemungkinan merah? wah seru nih.......kalo memang bisa merah apa bisa semerah pure SR bro? ada yg dah pengalaman soal campur mencampur silsilah?......kira-kira sama gak ya kalo org Indonesia kawin sama bule tapi hasilnya persilangannya pasti kayak Indonesia? setau ane......Indonesia dg ras Aria kalah....alias pasti dominan bule-nya.....meski ada ciri fisik yg identik sama org Indonesia tapi tetap aja kalah dominan....entah itu idung,kulit,rambut.........nah kalo Aro SR disilang sama Aro jenis lain yg dominan yg mana?
amkri is offline   Reply With Quote
Old 01-14-2007, 09:28 PM   #28
Tiwa (271)
NAC MEMBER

Tiwa's Avatar

Bisa beda-beda kali yah untuk beberapa anakan masing-masing akan di pengaruhi genetik yang dominan yang mana.
Sama kayak orang berkulit Item kawin ama orang putih dalam satu ras anaknya ada yang hitam juga ada yang putih tergantung gen mana yang dominan...jadi Aro silangan juga mungkin ada yang bisa Merah...
Tiwa is offline   Reply With Quote
Old 01-15-2007, 10:06 AM   #29
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:

Tapi kondisi turunannya ngga stabil tuh Bos, bisa saja ada yg merah, tapi kemungkinan kuningnya lebih besar. Masih inget dong dgn teori mendel yg dulu kita pelajarin waktu SMP dan SMA
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 01-15-2007, 10:14 AM   #30
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Ini baru gue bisa setuju
Gue juga setuju Bos sama faktor manusianya. Tapi manusia yg mana nih? Cuma manusia yg memelihara doang, atau juga termasuk manusia yg beternak arowana dan manusia yg menjual arowana?

Menurut gue yg harusnya disebut sebagai faktor manusia harus meliput ketiganya.

Manusia yg beternak arowana kalo beternak yg bener dong (jgn suka silang-silang, baik disengaja maupun tidak).

Manusia yg dagang harus baik dong, ikan yg statusnya meragukan jgn dibilang SR.

Kan ngga fair, kalo tiba-tiba manusia yg memelihara selalu disalahin terus begitu ikan ngga merah, padahal manusia yg beternak dan manusia yg berdagang juga ikut andil.

Selama ini kecenderungannya begitu, pedagang dan farm selalu bilang "elu aja yg meliharanya ngga bener". Kan cape kita-kita yg statusnya penghobiie kalo begitu terus

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules