Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26056)
N1WAN
N1wanRed 189 (51354)
N1WAN
N1wanRed 185 (52182)
N1WAN
N1wanRed 184 (54251)
N1WAN
N1wanRed 190 (23847)
N1WAN
N1wanRed 188 (49132)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 03-13-2008, 09:18 PM   #1
Jepri (48)
NAC MEMBER

Smile aro mati mendadak??

mo nanya nih ama senior2, aro saya mendadak mati pas malem liat masih berenang dgn lincah, lalu dipagi hari tiba-tiba aro saya udah ngambang, bener2 aneh. gejala yg saya lihat tuh ikan kapiat temenya aro pada naik keatas megap2, padahal biasanya dibawah renangnya. heater saya hidupin di 30 derajat plus lampu sylvania diidupin dari semalem. menurut senior2 apa sebabnya aro saya mendadak mati???? mohon commentnya sebagai masukan utk pelihara aro yg baru. sebenarnya sih trauma jadi lbh hati2 lg dalam piara aro. wasalam.
Jepri is offline   Reply With Quote
Old 03-13-2008, 10:13 PM   #2
rudinugraha (1891)
NAC 033

rudinugraha's Avatar

Default Re: aro mati mendadak??

Waduh Turut sedih juga nih bro Jepri,

Saya juga pernah merasakan bagaimana sedihnya kehilangan ikan kesayangan. Cuman waktu itu sepertinya ikan saya terkena sudden death, sampai detik ini sayapun tidak pernah tahu kenapa ikan kesayangan saya tersebut tewas, karena saat itu ada beberapa aro lain didalam aquarium yang sama, dan semuanya sampai saat ini sehat walafiat.

Tapi kalo melihat dari ikan Kapiat bro Jepri yang megap2, menurut saya Kemungkinan besar tewasnya Aro bro Jepri karena kadar kandungan Oxygen dalam air aquariumnya kurang, mungkin saat itu sumber penyuplai oxygen (aerator) dalam aquariumnya bro Jepri tidak berfungsi.

Sebenarnya suplai oxygen ini tidak harus selalu dari aerator, karena seperti yang saya lakukan, suplai oxygen utk semua aquarium2 saya, cukup didapatkan dari sistem penyaringan sirkulasi, pilih pompa sirkulasi dgn ukuran yang sesuai dgn ukuran aquarium, lalu diujung selang sirkulasi sengaja diperkecil agar air yang keluar lebih kencang, dengan sistem ini kebutuhan oxygen dari semua aquarium sayapun sudah cukup tanpa harus ada aerator yang berfungsi 24 jam sehari nonstop. Aerator yang ada hanya berfungsi apabila Listrik PLN mati.

Hal diatas hanyalah salah satu kemungkinannya, karena bisa saja Aronya tewas karena air yang dipergunakan untuk pengisian/penggantian air aquarium nya belum diendapkan terlebih dahulu, apalagi kalo menggunakan air PAM.

Tambahan lain bro Jepri kalo anda tinggal di daerah Jakarta dan sekitarnya, menurut saya nggak perlu pake heater. Gunakan Heater hanya untuk proses penyembuhan saja.
Old 03-13-2008, 10:33 PM   #3
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by Jepri View Post
mo nanya nih ama senior2, aro saya mendadak mati pas malem liat masih berenang dgn lincah, lalu dipagi hari tiba-tiba aro saya udah ngambang, bener2 aneh. gejala yg saya lihat tuh ikan kapiat temenya aro pada naik keatas megap2, padahal biasanya dibawah renangnya. heater saya hidupin di 30 derajat plus lampu sylvania diidupin dari semalem. menurut senior2 apa sebabnya aro saya mendadak mati???? mohon commentnya sebagai masukan utk pelihara aro yg baru. sebenarnya sih trauma jadi lbh hati2 lg dalam piara aro. wasalam.
melihat kejadian diatas tentu ada penyebab pasti yg membuat aro anda mati:
kapiat megap2 nenandakan sesuatu yg salah diair.
kalau menurut saya tanpa filter apaun aro tetap kuat bertahan hidup dengan cacatan kondisi airnya baik.
total ikan yg ada di aquarium(tidak dijelaskan) seandainya cuma sedikit bisa dipastikan masalah airlah (bukan masalah filter/aerator , kecuali temen2nya banyak)
sangat menyesal dan turut berduka friend.
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 03-13-2008, 10:51 PM   #4
atanta (601)
NAC MEMBER

atanta's Avatar

kalo pengalaman saya beberapa kali arowana mati:
1. aro ke 3 kesetrum listrik lampu: cuma sebentar kurang dari satu menit, tiba tiba ikan kelojotan dan mati.
2. aro ke 2 mati gara gara loncat keluar.
3. aro ke 1 mati gara gara waktu ganti air semua, terus dilihat ikannya megap megap, wa kuras lagi ganti air pake air kemasan galon merk **** langsung di gelosorin sebanyak 5 galon, 20 menit kemudian mati.

mmm... adakah kemungkinan yang sama dengan kasus yang pernah saya alami?
atanta is offline   Reply With Quote
Old 03-13-2008, 11:40 PM   #5
richard_tan (669)
NAC MEMBER

richard_tan's Avatar

Turut prihatin pak. Mungkin baiknya di intros sedikit sebabnya pak. Menurut pengalaman saya aro rip ada 2 proses, cepat & lambat. Proses yg cepat ini paling sering biasanya disebabkan karna listrik, keracunan dll. Pada proses yg cepat ini saya pernah hanya dalam waktu 10menit aja selesai, obat yg saya berikan peningkat metabolisme. Hanya sekedar masukan aja. Jangan jera piara aro pak
richard_tan is offline   Reply With Quote
Old 03-14-2008, 12:09 AM   #6
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Turut duka cita Boss....Dulu RTG gue juga begitu, tapi akibat ganti air yang nggak sempat diendapin dulu, karena itu Ikannya modar besoknya tanpa kasih kabar...Tapi setelah itu semangat lagi piara Aro...karena dari pengalaman, kita banyak belajar...keep the faith...
andhara is offline   Reply With Quote
Old 03-14-2008, 12:43 AM   #7
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by atanta View Post
kalo pengalaman saya beberapa kali arowana mati:
1. aro ke 3 kesetrum listrik lampu: cuma sebentar kurang dari satu menit, tiba tiba ikan kelojotan dan mati.
2. aro ke 2 mati gara gara loncat keluar.
3. aro ke 1 mati gara gara waktu ganti air semua, terus dilihat ikannya megap megap, wa kuras lagi ganti air pake air kemasan galon merk **** langsung di gelosorin sebanyak 5 galon, 20 menit kemudian mati.

mmm... adakah kemungkinan yang sama dengan kasus yang pernah saya alami?
friend,

2 dan 3 kemungkinan besar kalau disiplin kemungkinannya kecil ya....tapi yg ke1 ini,gimana pencegahannya ya???

apa perlu powerhead diganti baru secara berkala (kalo iya kira2 brp lama nih)

atau lagi santai2 tanpa kotak katik tiba2 listrik bisa ada diair (dalam hal ini powerhead dan kabel2 powerhead dan kabel2 lampu)

terakhir...gimana yah kalo lagi enak2 ganti air (tangan masih di dalam aq.)listriknya muncul
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 03-14-2008, 12:44 AM   #8
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

buat nglupainnya...harus beli aro lg pak yg lbh cakep ...biar lupa...dont worry we're always support u...
Old 03-14-2008, 07:59 AM   #9
kalesa (4778)
NAC 019

kalesa's Avatar

semoga dapat ganti yang lebih baik... pengalaman tidak menyenangkan dengan kematian aro adalah hal yang wajar bagi hobiis... kalo yang ga pernah bermasalah baru luar biasa

...boleh ngutip...

semangat juang yang tak pernah mati adalah wujud nyata kebangkitan sejati
kalesa is offline   Reply With Quote
Old 03-14-2008, 09:21 AM   #10
gozali_joko (718)
NAC MEMBER

gozali_joko's Avatar

turut berduka..

Semoga dapet yang baru yang lebih baik...

suspectnya airnya kondisi yang sangat buruk ato ga kesentrum.. coba cek airnya apakah ada aliran listrik?
gozali_joko is offline   Reply With Quote
Old 03-14-2008, 10:11 AM   #11
jwaitop (277)
NAC MEMBER

jwaitop's Avatar

Pengalaman saya ...
Pernah juga mengalami aro kesayangan mati mendadak... piara sudah 10 tahunan dari 15 cm sampai 45cm...
Tiba-tiba pas pagi2 kelepar2 loncat2, nabrak2 kaca dan dalam hitungan menit ( 5 menit an) langsung terbalik (pala dibawah... ) sampai sekarang masih ngak tau kenapa ..
jwaitop is offline   Reply With Quote
Old 03-14-2008, 10:59 AM   #12
karhoma (868)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

Sharing juga nih pak ...

Saya pernah beli BR ukuran sekitar 15cm yg nafsu makannya besar, waktu itu saya gk tau kasih makan jengkrik aja terus sehari bisa sampe 20 jangkrik abis diembat.
Di hari ke lima si BR udah ngambang di pojokan akuarium ...

Untung udah dapet gantinya dari pak Joko yang ukurannya hampir 30cm ...
karhoma is offline   Reply With Quote
Old 03-14-2008, 11:15 AM   #13
Dedi (2702)
NAC MEMBER

Dedi's Avatar

Turut berduka bro Jepri...
analisa-2 dari temen-2 sy rasa sdh cukup kasih gambaran tentang kenapa-nya...
Just don't look back in anger ... lah (kayak Oasis aja)
move forward bro, beli lagi.... yang penting jaga kualitas air dan supply oksigen, itu yg pokok.
Dedi is offline   Reply With Quote
Old 03-14-2008, 01:16 PM   #14
stavol (355)
NAC MEMBER

stavol's Avatar

Turut berduka bro atas kematian aro nya..
mungkin bisa juga dari kondisi air,karna ikan kapiat yang kuat aja bisa mengap-mengap.
pengalaman saya, aro saya lompat tanpa pamit... mang menyedihkan...
aro lompat dari sisi lubang yang kecil...
smoga dapat pengganti yang baru bro...
stavol is offline   Reply With Quote
Old 03-14-2008, 03:29 PM   #15
mr.willz (327)
NAC MEMBER

mr.willz's Avatar

Turut berduka cita Bro
mr.willz is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 2 (0 members and 2 guests)

Thread Tools

Posting Rules