Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26065)
N1WAN
N1wanRed 189 (51364)
N1WAN
N1wanRed 185 (52190)
N1WAN
N1wanRed 184 (54261)
N1WAN
N1wanRed 190 (23859)
N1WAN
N1wanRed 188 (49139)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 08-11-2008, 11:25 AM   #1
nalds (33)
NAC MEMBER

Medic ARO megap2

dear all mohon solusi..
pada sabtu malam saya kasi makan ikan saya(baby RTG)jam 7 an,kemudian jam 1 pagi saya lihat ikan saya sudah lemas dan megap2,saya turunkan air jadi krg lbh 10 cm kemudian besok paginya saya liat arwana sayya muntah2 dan menjadi semakin parah<mengambang,miring dan megap2(seperti ikan mati tapi bernapas)karena sdh desperado saya cemplungin tu aro k kolam koi,eh dia seger lagi..saya berasumsi air aquarim saya jelek,kemudiann saya coba masukan air aqua dalam aquarium saya dan saya aerasi 24 jam,tp kok setelah setengah jam megap2 lagi ya?sampai sekarang sudah 2 hari dia tinggal di kolam koi(di filternya)tapi sehat ga megap2hahaha..tanpa mau makan..ada yg bisa bantu ga supaya dia bisa mejeng di aqua dengan normal tanpa megap2 lg?
nalds is offline   Reply With Quote
Old 08-11-2008, 11:30 AM   #2
erwin aja (6704)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Default Re: ARO megap2

Quote:
Originally Posted by nalds View Post
dear all mohon solusi..
pada sabtu malam saya kasi makan ikan saya(baby RTG)jam 7 an,kemudian jam 1 pagi saya lihat ikan saya sudah lemas dan megap2,saya turunkan air jadi krg lbh 10 cm kemudian besok paginya saya liat arwana sayya muntah2 dan menjadi semakin parah<mengambang,miring dan megap2(seperti ikan mati tapi bernapas)karena sdh desperado saya cemplungin tu aro k kolam koi,eh dia seger lagi..saya berasumsi air aquarim saya jelek,kemudiann saya coba masukan air aqua dalam aquarium saya dan saya aerasi 24 jam,tp kok setelah setengah jam megap2 lagi ya?sampai sekarang sudah 2 hari dia tinggal di kolam koi(di filternya)tapi sehat ga megap2hahaha..tanpa mau makan..ada yg bisa bantu ga supaya dia bisa mejeng di aqua dengan normal tanpa megap2 lg?
aneh ya pake air gallon masih megap2.... media filter gimana?? aerasi gimana?? suhu bgm?
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 08-11-2008, 11:35 AM   #3
nalds (33)
NAC MEMBER

aquarium kecil 60 cm,filter kotak atas isi cuma kapas aja,suhu dikasi heater 32 c resun 100w.itu aj bro..
Old 08-11-2008, 11:36 AM   #4
spiderboyz (117)
NAC MEMBER

harus hati22 nih bro. cek bener2 keadaan dalam aquarium mau pun filter...
pas ganti air ada kasih obat apa2 ngak jangan2 kayak gue kasih obat biru menggap2 sampe ga ketulung hiks hiks
spiderboyz is offline   Reply With Quote
Old 08-11-2008, 11:38 AM   #5
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

sekilas dibaca thread Bapak semua normal(kecuali ada kemungkinan makan kebanyakan), setelah isi air aqua seharusnya kondisi air buat aro cocok, ada kemungkinan heater menyebabkan air menjadi panas? 32 di uk. aq. 60cm biasanya air menjadi panas jika dinyalakan terus menerus.(resun 100w itu gede sekali untuk aq.60cm)
Nb: biasanya air galon tanpa perlu aerasi, kecuali air PAM(diaerasi lebih baik)
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 08-11-2008, 11:42 AM   #6
nalds (33)
NAC MEMBER

heatr nya kan otomatis mati pak kalo suhu dah nyampe yg diinginkan..emang kelebihan makan pak..hehe..

kalo masalh obat biru2 emang sempet saya kasi obat itu,tapi sebelum pakai air aqua,aquarium dan filter saya cuci ulang semuanya..baru isi murni air aqua..
Old 08-11-2008, 11:49 AM   #7
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
heatr nya kan otomatis mati pak kalo suhu dah nyampe yg diinginkan..emang kelebihan makan pak..hehe..

kalo masalh obat biru2 emang sempet saya kasi obat itu,tapi sebelum pakai air aqua,aquarium dan filter saya cuci ulang semuanya..baru isi murni air aqua..
heater ngak juga otomatis Pak, kadang entah error / apa, coba saja sentuh airnya, ditempat saya aq.150X70 ketinggian air 25cman dalam 1 minggu nonstop saya sentuh airnya ampe kaget, padahal resun 75w saja di 32 d., akhirnya saya matikan, dan paling nyalakan 1-2 hari maksimal.(mati hidup berkala)
obat biru jangan gunakan, pakai garam ikan saja Pak.
kalau aro sakit jamuran/ infeksi cukup pomade saja dan filter atas matikan ganti gelembung udara.
Old 08-11-2008, 11:57 AM   #8
nalds (33)
NAC MEMBER

tx infonya ya bro..jadi yg msti sya lakuin apa bro?airnya tetep saya aerasi si sekarang,tp aro taro dikolam nanti pulang kantor baru sya mw coba taro di aquarium lagi..padahal sebelum diisi air aqua aquarium nya udah saya ganti air dicuci bersih di ganti kapas filter jg,br deh diisi air aqua..
Old 08-11-2008, 12:09 PM   #9
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
tx infonya ya bro..jadi yg msti sya lakuin apa bro?airnya tetep saya aerasi si sekarang,tp aro taro dikolam nanti pulang kantor baru sya mw coba taro di aquarium lagi..padahal sebelum diisi air aqua aquarium nya udah saya ganti air dicuci bersih di ganti kapas filter jg,br deh diisi air aqua..
pendekatan saya saja ya Pak yg biasa saya lakukan.
pastikan aq, filter dan medianya spt kapas/lainnya bersih(dalam arti tidak kena bahan X, mis: cat, baygon/kimia tertentu), dan aq. Bapak tentu bukan aq, baru,jika aq. baru rakitan perlu seminggu gonta ganti air untuk hilangkan bau lem.
untuk cara cepat pakai air gallon spt aqua/merek lain/isi ulang(tanpa aerasi dahulu), sedikit garam ikan, ketinggian air cukup 15-20cman saja,. kondisi aro makin OK pelan2 naikan setahap demi setahap.
aro uk 10cm tidak perlu tinggi, tunggu aronya sampai 15-20up.
heater nyalakan di32 jangan nonstop, kalau nonstop di 28 cukup,itupun sesekali sentuh airnya apa ada terlalu panas.kalau panas cabut sementara dulu.
Old 08-11-2008, 12:09 PM   #10
erwin aja (6704)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Quote:
jgn lupa setelah diisi air galon dan aerasi, kasih garam secukupnya...
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 08-11-2008, 12:12 PM   #11
nalds (33)
NAC MEMBER

tx infonya ya bro..ini juga pakai air aqua kok bro..kmarin si setengah hari masi megap2,mdh2 an hari ini udah 1 1/2 hari aro nya ga megap2..mohon doa nya ya....hahaha
Old 08-11-2008, 01:22 PM   #12
nalds (33)
NAC MEMBER

bro2 semua mau make sure ni...kalo salah mohon dikoreksi ya...

kemarin sore jam 3 saya isi aquarium dgn aqua galon sedalam 15 cm dan diaerasi,jam 6 saya masukin arwananya setelah setengah jam megap2 lagi..akirnya aro nya saya amngkat dan pindahin ke kolam lagi,sampai sekarang dan air dalam aquarium tetap di aerasi...

ada yang perlu ditambain lg ga bro..sebelumnya aqua udah dikasi obat2 an,tetapi sebelu dimasukin air aqua udah dibersiin total sampe ke filter2nya
Old 08-11-2008, 01:39 PM   #13
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
bro2 semua mau make sure ni...kalo salah mohon dikoreksi ya...

kemarin sore jam 3 saya isi aquarium dgn aqua galon sedalam 15 cm dan diaerasi,jam 6 saya masukin arwananya setelah setengah jam megap2 lagi..akirnya aro nya saya amngkat dan pindahin ke kolam lagi,sampai sekarang dan air dalam aquarium tetap di aerasi...

ada yang perlu ditambain lg ga bro..sebelumnya aqua udah dikasi obat2 an,tetapi sebelu dimasukin air aqua udah dibersiin total sampe ke filter2nya
agak ngak jelas "sebelumnya aqua udah dikasi obat" saya rasa buat apa kalau ngak perlu....., air aq. di aerasi sama sekali no problem. intinya air galon aqua/merek lain/isi ulang sangat aman buat aro, jadi waktu anda beli tanpa di aerasipun siap dituangkan ke aq. langsung.kalau sudah di aq. terserah pake sistem apa,aerasi, filterisasi atas/lainya ngak pengaruh buat aronya sendiri, cuma 1 hal arus aerasi / filterisasi di aq. juga jangan berlebihan / kencang karena aronya masih piyik, entar puyeng.
Old 08-11-2008, 02:23 PM   #14
nalds (33)
NAC MEMBER

mksdnya sblm ada kejadian megap2 aro nya sempet dikasi obat..gitu bro..tp setelah ada pencerahan dari temen,saya ganti airnya pake air galon.sebelum diisi air galon semuanya saya cuci lagi..gt bro..

trus knp wkt udah pake aer galon dya tetep megap2 ya bro?padahal uda 3 jam diaerasi..ada yang perlu ditambahin ga?apakah obat apa gt..
Old 08-11-2008, 02:32 PM   #15
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
mksdnya sblm ada kejadian megap2 aro nya sempet dikasi obat..gitu bro..tp setelah ada pencerahan dari temen,saya ganti airnya pake air galon.sebelum diisi air galon semuanya saya cuci lagi..gt bro..

trus knp wkt udah pake aer galon dya tetep megap2 ya bro?padahal uda 3 jam diaerasi..ada yang perlu ditambahin ga?apakah obat apa gt..
memang kalo ngak lihat langsung sedikit kesulitan, mengap2 karena apa?renangnya normal?kalo mau save taruh dulu di kolam koi, sampai mengapnya hilang baru dipindahkan aquarium. cara ini untuk makesure saja mengembalikan stamina aronya.

bisa juga cara kedua: air aq. semua di isi air koi, kalo masih mengap memang bukan airnya bermasalah lagi, tapi aronya yg bermasalah.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules