Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (25999)
N1WAN
N1wanRed 189 (51299)
N1WAN
N1wanRed 185 (52127)
N1WAN
N1wanRed 184 (54195)
N1WAN
N1wanRed 190 (23785)
N1WAN
N1wanRed 188 (49079)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 01-28-2006, 03:29 PM   #1
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Default Petunjuk pakai IER

Utk cara pakainya , dgn asumsi air yg dipakai (baik skrg maupun air baru lagi) agar :
1. Sambung 2 adapter plastik putihnya ke ujung2 in dan out pada head unit tubenya , beri seal tape tebal utk menjamin tidak bocor .
2. Resin IER sudah terpasang di tube, pastikan head unit tubenya juga ter pasang dgn ketat agar tidak bocor nantinya.
3. Pasang selang di in dan out hole di head tubenya , ingat pake seal tape juga dan kencangkan dgn hose clamp (klem selang gas)
4. Nah di bagian in sambung dgn powerhead unit sbg intake masuk air , bagian out utk keluarnya air yg sudah diproses , letak selang out dan powerhead in agar diletakkan berseberangan di pojok2 aquarium .
5.Ingat pake powerhead sekecil2 nya debit airnya agar kerja IER maximal , IER ini digunakan utk treatment air jangan utk filter harian lho! pake kira2 selama 4-5X sirkulasi air (lihat debit powerhead berbanding volume aquarium) utk air yg tdk meninggalkan kerak , namum jika air aquarium biasanya berkerak putih maka pakai s.d. 6-8X sirkulasi total .
Setelah itu pakaikan blackwater extract pekat dan tanning dgn lampu 16.000K , Lihat deh hasilnya dalam 2 minggu aja .
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 01-28-2006, 09:10 PM   #2
Owen.S (1664)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Default Re: Petunjuk pakai IER

Waduh, boss JD, agak bingung nih untuk instalasinya. Komandan bisa bantu gak ya nanti..? Sorry.....agak telmi dikit...hehe.... Nanti kalo udah ada barangnya mungkin lebih ngerti kali ya.
Owen.S is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2006, 06:51 PM   #3
azura (5486)
NAC 029

azura's Avatar

minta didemo di mabes aja ....

azura is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2006, 09:30 PM   #4
kino (976)
NAC 016

kino's Avatar

saya juga,kalo bisa ada foto/gambar,bagus lagi ada demonya spt kata Azura. thanks
kino is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2006, 11:20 PM   #5
adipurwanto (2898)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Gampang kok masangnya. Saya udah pake di rumah, skrg lagi sirkulasi di tangki penampungan.

Btw, Kemarin baru ambil 1 biji sama pak komandan, soalnya udah satu set semua sama tabungnya, gak ada yg cuman resinnya doank (Pesennya 1 set plus 1 resin cadangan).

Mau nanya nih Om JD, di tempat saya kok pH-nya turun ya. Dari 7 koma sekian jadi sekitar 6 koma (tapi masih di atas 6,5 kayaknya). Seneng sih liat pH turun, cuman agak khawatir takutnya buffering capacity air tempat saya kurang.

Thanks
adipurwanto is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2006, 08:22 AM   #6
artdisc (690)
NAC 066

artdisc's Avatar

hehhe bos bukannya bagus jadi turn PHnya berarti selama ini air diruamah phnya ndak stabil kan sdh dibilangin sama prof JD kalo ier ini untuk menstabilkan sdh ada yach hmmm pesenan ane blom ada yang ambil kan yach
artdisc is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2006, 09:03 AM   #7
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Dengan turunnya gH biasanya pH juga turun secara signifikan , turunnya pH sampai lbh 0.5 berarti gH nya asli tinggi sekali tuh , nah udah awal yg baik parameter air udah stabil dgn berkuranganya kadar kapur air , tinggal nambah blackwater dan tanning UV deh Adhi! Sorry resinnya gak ready stok banyak ,2-3minggu lagi baru datang lagi ktanya import lagi susah.
Utk resin cadangan juga susah kalo belum di charge buffer solution sama saya terlebih dahulu, cuma jgn takut nanti IER lamanya bisa di charge lagi koq ,nanti saya atur kirim saline ber elektrolitnya dgn alat2nya ke mabes buat aftersales servicenya , irit2 lah gak usah spare banyak2 IERnya .
Old 01-30-2006, 09:31 AM   #8
artdisc (690)
NAC 066

artdisc's Avatar

hehehhe pengen dong chager nya prof JD hehehhe
artdisc is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2006, 09:32 AM   #9
Wang_sen (948)
NAC 044

Wang_sen's Avatar

Maaf Prof, sepertinya sy pernah baca thread dari Prof, justru dengan menambahkan Ca malah mempercepat crossback?
Wang_sen is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2006, 09:35 AM   #10
dony (8383)
NAC 058

dony's Avatar

lha ? katanya Ca naikin gH ? katanya gH rendah (softwater) akan mempercepat munculnya ring ? kok gue binun nih wangsen ?
dony is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2006, 09:43 AM   #11
adipurwanto (2898)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by JD Winata
Dengan turunnya gH biasanya pH juga turun secara signifikan , turunnya pH sampai lbh 0.5 berarti gH nya asli tinggi sekali tuh , nah udah awal yg baik parameter air udah stabil dgn berkuranganya kadar kapur air , tinggal nambah blackwater dan tanning UV deh Adhi! Sorry resinnya gak ready stok banyak ,2-3minggu lagi baru datang lagi ktanya import lagi susah.
Utk resin cadangan juga susah kalo belum di charge buffer solution sama saya terlebih dahulu, cuma jgn takut nanti IER lamanya bisa di charge lagi koq ,nanti saya atur kirim saline ber elektrolitnya dgn alat2nya ke mabes buat aftersales servicenya , irit2 lah gak usah spare banyak2 IERnya .
Iya nih Om, emang gHnya tinggi sekali di rumah, aquarium berkerak semua. Kemaren udah di sirkulasi di tangki penampungan sktr 12 - 14 jam (Tangki 700 Liter, debit air 200-300 liter per jam) lumayan pHnya turun euy, senengnyaaa.. hehehhee... soalnya selama ini pake peat gak turun2, karena gH tinggi banget kali ya.

Thanks resinnya om, moga2 aronya bisa kinclong seperti firewall
adipurwanto is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2006, 10:00 AM   #12
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Percaya deh IER itu kunci awalnya parameter air , invest satu alat ini aja fungsinya banyak sekali :
1.gH turun otomatis pH turun
2.Buffer capacity jadi stabil ,nge set pH air jadi lbh stabil gak turun naik.
3.Ikanpun lbh sehat krn kadar kapur rendah
4.Kaca gak kapuran /bercak putih yg susah hilang
Old 01-30-2006, 10:01 AM   #13
Eddie (1622)
NAC 035

Prof, berarti kalo air tampungan gh-nya rendah gak usah di resin dong ya? Tinggal di kasih Blackwater sama tanning lampu aja ya. Soalnya air Aq ku PH-nya udah rendah sekitar 6.
Kayaknya cara pakenya mudah bro2 sekalian, hampir sama kalo pake UV Sterilizer pemasangannya.
Eddie is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2006, 10:01 AM   #14
Wang_sen (948)
NAC 044

Wang_sen's Avatar

Quote:
Originally Posted by arasta
lha ? katanya Ca naikin gH ? katanya gH rendah (softwater) akan mempercepat munculnya ring ? kok gue binun nih wangsen ?
Sy jg bingung Bro, ini postingan dari Prof
Quote:
Originally Posted by JD Winata
Sorry ada penundaan buku aro ku karena experiment akhir ini ,
Saat2 akhir experiment dua BloodRed dari batch indukan yg sama dgn kondisi lighting berbeda ternyata membuktikan teori terdahulu benar , saat tdak disangka2 ada satu parameter air yg lalai saya atur malah menghasilkan sesuatu yg mengejutkan sekali.
Ternyata rings bisa dipacu dalam kondisi lingkungan (ini sudah teori lama) tapi ternyata parameter air yg khusus bisa menaikkan perkembangan ring dgn kecepatan yg luar biasa
Berbeda sekali dgn Blood red satunya yg dipisahkan dan berbeda parameternya ternyata baru keluar ring samar2 sekali itupun hanya sampai level 5 aja.
Satu hal yg agak mengganggu mungkin karena kondisi khusus ini , air harus diturunkan pHnya namun gH diangkat ulang dgn pemberian Ca tablet (terbatas) maka cenderung ikan akan sedikit kehilangan intensitas merah nya atau memucat , well teori saya adalah :
1. Ring aro sulit dimunculkan /lebih sulit dari memerahkan warna aro
2. Ring yg sudah timbul tidak akan hilang/luntur , warna merah bisa pudar jika lalai merawat nya
3. Kondisikan ring dulu agar timbul sampai crossback (dgn kondisi warna pucat) lalu boosting lagi dgn pH gH rendah dan tanning utk warna merah tua
dgn demikian finalnya mendapatkan ikan full crossback di usia 1 thn saja

Foto menyusul (gue masih di kantor) , pak hm siradj sempat lihat langsung aro2 experiment yg dimaksud (terutama yg crossback ukuran 23cm tsb)
Wang_sen is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2006, 10:18 AM   #15
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Kalo airnya gH rendah ya gak usah pake IER ,malah nanti airnya jadi nir mineral.

Wangsen ,
gH rendah mempercepat timbulnya ring dgn pigmentasinya(tapi tidak mempercepat crossback)
gH tinggi mempercepat crossback dan menebalnya ring (kalo mau disebut ring luar ya krn tdk berwarna) tanpa pigmentasi yg jelas, ring lebar namun pigmentasinya rusak tergantung tingginya kadar gH
Ingat bahwa kenaikan gH air di parameter aquarium poyek Platinum saya bukan gH asli air lho tapi rekayasi penambahan Ca tablet dan ....... (rahasia dapur) prinsipnya gH naik namum pH rendah

Cthnya gini deh :
Perhatikan ikan yg dipelihara di gH tinggi (kapur) rata2 ikannya jadi Papaya Red, cumaa.. perhatiin deh rata2 Papaya Red itu 30-35cm aja udah crossback , sedangkan rata2 aro merah (pigmentasi bagus) malah crossbacknya lambat.

Cth dua kasus ini kalo mau liat cth extremenya adalah si C@be dan Platinum SR saya , yg C@Be ringsnya dah keluar semua berwarna (guanophore dan iridophore) dan si Platinum cth extreme juga ring2nya jadi iridophore saja semua saja ,cuma ingat gH tingginya di Platinum saya itu bukan kondisi gH tinggi spt air sadah normal lho
Rings bisa timbul cepat di gH rendah begitu intinya cuma crossback itu triknya lain lagi.
Rings bisa timbul cepat pula sampai crossback di gH rekayasa asal pHnya rendah cuma pigmentasinya jelek bahkan bisa extreme sampai tanpa pigmen.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules