Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26027)
N1WAN
N1wanRed 189 (51325)
N1WAN
N1wanRed 185 (52155)
N1WAN
N1wanRed 184 (54223)
N1WAN
N1wanRed 190 (23815)
N1WAN
N1wanRed 188 (49104)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 02-16-2009, 11:04 AM   #1
ARO'S (82)
NAC MEMBER

Default info penanggulangan gejala DE plzz....

bro...
newbie numpang nanya cara penanggulangan ikan yg mulai DE plizzz...
begini critany
SRny dulu akuariumny sendiri beberpa hari yg lalu ak pindahin ke akuarium satuny lg yg ad sekat dengan sr jg.alhasil srny kerjaan tiap hari meliuk2 dari atas kebwh sambil liatin tetangganya.
setelah diperhatiin.ternyata matany sebelah kanan jd rada turun ( bg atas keluar n bg bwh ny masuk dikit)..
skrg ak dah balikin lg ke akuarium asalny.sendirian ditemenin seekor dolar.info2 yg didpt akuariumny ak tutupin pake karton item.ga ampe permukaan air sih..ngefek ga bos???
to be continued........mohon wejanganny y..tkssss
ARO'S is offline   Reply With Quote
Old 02-16-2009, 11:26 AM   #2
dhlee (7491)
NAC 125

Default Re: info penanggulangan gejala DE plzz....

AFAIK, saya liat disalah satu proshop aro taiwan. arowana yang mulai DE pake lampu underwater, disorot dari bawah agar matanya gak selalu liat bagian bawah (karena silau), ini mungkin bisa membantu, tapi saya sendiri gak tau bisa berhasil apa gak. kalo udah keturunan genetiknya harus DE itu susah disembuhin, mau dioperasi juga nanti balik lagi DEnya. salam.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 02-16-2009, 11:35 AM   #3
ARO'S (82)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
AFAIK, saya liat disalah satu proshop aro taiwan. arowana yang mulai DE pake lampu underwater, disorot dari bawah agar matanya gak selalu liat bagian bawah (karena silau), ini mungkin bisa membantu, tapi saya sendiri gak tau bisa berhasil apa gak. kalo udah keturunan genetiknya harus DE itu susah disembuhin, mau dioperasi juga nanti balik lagi DEnya. salam.
oh gt y.berarti kalo lampu yg biasa ditaruh diatas akuarium kalo terlalu deket dgn perm air bisa menyebabkan de jg y.wah nice info..tks bro dhlee. btw avatarny keren bos
ARO'S is offline   Reply With Quote
Old 02-16-2009, 11:37 AM   #4
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by ARO'S View Post
bro...
newbie numpang nanya cara penanggulangan ikan yg mulai DE plizzz...
begini critany
SRny dulu akuariumny sendiri beberpa hari yg lalu ak pindahin ke akuarium satuny lg yg ad sekat dengan sr jg.alhasil srny kerjaan tiap hari meliuk2 dari atas kebwh sambil liatin tetangganya.
setelah diperhatiin.ternyata matany sebelah kanan jd rada turun ( bg atas keluar n bg bwh ny masuk dikit)..
skrg ak dah balikin lg ke akuarium asalny.sendirian ditemenin seekor dolar.info2 yg didpt akuariumny ak tutupin pake karton item.ga ampe permukaan air sih..ngefek ga bos???
to be continued........mohon wejanganny y..tkssss
kalo saya piara aro alone saja (1ekor sendirian saja).
aq tanpa BG (background).
kasih makan yg ngambang2 aja (jangkrik, kelabang, ulat, etc), agar mata gak melorot ke bawah.
lampu aq atas saja.
usahakan letak aq di tengah ruangan, sekalian sebagai pembagi ruang, misalnya ruang keluarga & ruang makan, jadi bisa dilihat dari ruang keluarga maupun dari ruang makan. tq,..
arow is offline   Reply With Quote
Old 02-16-2009, 12:44 PM   #5
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Just sharing aja, teman gw ada SR yg dipiara di aq, yg mata kirinya agak DE .
Waktu gw bilang aronya gak bs ikut kontes Aro karena DE, dia bilang kalo aronya dimasukin ke kolam, DEnya bs segera balik normal lg .
Tapi karena aronya gak didaftarin ikut kontes, jadi belum terbukti ucapannya apakah benar .
RB66 is offline   Reply With Quote
Old 02-16-2009, 01:56 PM   #6
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by ARO'S View Post
oh gt y.berarti kalo lampu yg biasa ditaruh diatas akuarium kalo terlalu deket dgn perm air bisa menyebabkan de jg y.wah nice info..tks bro dhlee. btw avatarny keren bos
wah saya gak tau kalo soal penempatan lampu bisa mengakibatkan DE, tapi bro koem-koem dulu pernah ngebahas kalo lampu ditaruh sejajar dengan permukaan air bisa mengakibatkan DE. saya sendiri belom pernah mengalami aro saya DE karena penempatan lampu mudah2an jangan sampe deh kena DE heheh males operasinye.. harus siap mental .
Old 04-25-2009, 01:03 PM   #7
idme (6)

idme's Avatar

Misi2 nuebi mo ikut nanya neh, Aro silver gw matanya yg sebelah rada DE, jadi gw bilangnya (SDE) Single Drop Eye, ada cara2 penanggulangannya gak ya?

Ada yg bilang musti di taroh kekolam, biar normal lagi, tapi gw cuma ada Aqua!! klo aquanya gw tutup dan lampnya gw matiin selama terapi gimana ya? ada yg pny pengalaman untuk Masalah single drop eye (SDE), ini mungkin jt yg disebut julink ya?

Butuh bantuan neh buat para sesepuh..
idme is offline   Reply With Quote
Old 04-25-2009, 01:43 PM   #8
cayadi76 (1142)
NAC MEMBER

cayadi76's Avatar

Lampunya dinyalakan 24 jam non stop ya dari atas ?
Kalo iya..coba dimatikan aja pas malam, siang baru nyalain.
Kalo mau cepet , coba matiin lampu aja 24 jam dulu, setelah normal lagi baru 12 jam mati 12 jam nyala.
Kalo Silver kayanya gak ngefek deh di treatment kaya di atas...
cayadi76 is offline   Reply With Quote
Old 04-25-2009, 01:55 PM   #9
dhlee (7491)
NAC 125

kalo silver mah udah positif DE dari bapak moyangnya, neneknya, buyutnya bro.. kaga bisa ditreatment apa2. kecuali anda beli black brazil...

Old 04-25-2009, 02:00 PM   #10
idme (6)

idme's Avatar

Quote:
Originally Posted by cayadi76 View Post
Lampunya dinyalakan 24 jam non stop ya dari atas ?
Kalo iya..coba dimatikan aja pas malam, siang baru nyalain.
Kalo mau cepet , coba matiin lampu aja 24 jam dulu, setelah normal lagi baru 12 jam mati 12 jam nyala.
Kalo Silver kayanya gak ngefek deh di treatment kaya di atas...

Jutru lampu gw pasang di bawah, 24jam Ol,.. gejalanya baru2 aja kira2 1 s/d 2mingguan gitu, dan ikan gw masih kecil, kira2 sepanjang telapak tangan org dewasa,.. masa gak garuh sih bro treatment ?? ,.. pasti adasolusinya, tadi gw sempat baca ada yg pernah dapat jaldini kondisi parah dah itu ditaruh di klam yg butek, setelah 1blan diambil normal lagi, trus coba sama silver, dia perhatiin masalah nih silver, stelah di ambil 1bln kemudian normal jg, skr dia mo rncn buka clinik Aro, tapi sayang di BALI gw di JKT, tadi gw lupa nicknya sapa gitu.. ke close threadnya dia,.. but tks buat masukannya bro, skr lg gw kurung tanpa lampu dan cahaya, gw kondisikan kek di kolam, tp air Aquanya gw bersih. Hehe
Old 04-25-2009, 02:06 PM   #11
idme (6)

idme's Avatar

Quote:
kalo silver mah udah positif DE dari bapak moyangnya, neneknya, buyutnya bro.. kaga bisa ditreatment apa2. kecuali anda beli black brazil...

Klo DE murni sih gw rada gpp, soalnya itu masih tergolong normal deh(meskipun tetep gak bisa dibilang normal bgt) tp klo SDE gw liatny gw kasian Bro,..

ya, klo yg ente bilang Black brazil tu yg kek mana sih Picnya? kasih info Picnya donk ke gw tks ya...
Old 04-25-2009, 02:37 PM   #12
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by idme View Post
Klo DE murni sih gw rada gpp, soalnya itu masih tergolong normal deh(meskipun tetep gak bisa dibilang normal bgt) tp klo SDE gw liatny gw kasian Bro,..

ya, klo yg ente bilang Black brazil tu yg kek mana sih Picnya? kasih info Picnya donk ke gw tks ya...
kok ga cari di google aja bro fotonya?

Black Silver Brazil

mau Single Drop Eye, Dual Drop Eye atau Triple Drop Eyes.. ya intinya itu udah DE bro, gak pandang 1 mata saja yg DE . umumnya silver itu ga bisa disembuhkan, meski dioperasi supaya normalin matanya.. tetap akan balik keadaan DE lagi karena memang genetiknya turun temurun begitu. jadi gak bisa disalahkan kepada diri anda sendiri, memang aronya udah punya penyakit DE dari nenek moyangnya. dan soal black silver rata2 yg saya lihat dengan mata kepala saya sendiri, black silver ini jarang dan hampir dipastikan ga ada yg DE.. apalagi keberadaannya itu jarang. sekali ada black silver, harga per ekornya pun berkali2 lipat dari seekor silver biasa. salam.

Old 05-11-2009, 11:56 AM   #13
idme (6)

idme's Avatar

Quote:
kok ga cari di google aja bro fotonya?

Black Silver Brazil

mau Single Drop Eye, Dual Drop Eye atau Triple Drop Eyes.. ya intinya itu udah DE bro, gak pandang 1 mata saja yg DE . umumnya silver itu ga bisa disembuhkan, meski dioperasi supaya normalin matanya.. tetap akan balik keadaan DE lagi karena memang genetiknya turun temurun begitu. jadi gak bisa disalahkan kepada diri anda sendiri, memang aronya udah punya penyakit DE dari nenek moyangnya. dan soal black silver rata2 yg saya lihat dengan mata kepala saya sendiri, black silver ini jarang dan hampir dipastikan ga ada yg DE.. apalagi keberadaannya itu jarang. sekali ada black silver, harga per ekornya pun berkali2 lipat dari seekor silver biasa. salam.
Oo,.. ini bro gambarnya,.. hampir gak ada bedanya ya sama yg Brazil biasa pny, gw pnya yg sirip ujungnya rada warna merah,.. klo yg ente biang ini dimana yg jualnya ya bro? Oya bro, masalah SDE gw sebenarnya dah ketahuan solusinya, ya itu buat gw sih,.. experiment dikit dan hasilny di Aro gw oke jg. Tkx y buat info2nya.
Old 05-12-2009, 09:02 AM   #14
W8awie (1072)
NAC MEMBER

W8awie's Avatar

coba dimasukan bola pimpong yg warna oren,mudah2an brmanfaat...
W8awie is offline   Reply With Quote
Old 05-12-2009, 10:28 AM   #15
erwin aja (6704)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

kalo silver emang udah dari sono nya pak DE maupun SDE ataupun DDE...
erwin aja is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules