Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26006)
N1WAN
N1wanRed 189 (51306)
N1WAN
N1wanRed 185 (52135)
N1WAN
N1wanRed 184 (54200)
N1WAN
N1wanRed 190 (23791)
N1WAN
N1wanRed 188 (49084)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 01-04-2007, 11:51 AM   #1
ming@88 (292)
NAC 128

Default PH air turun terus

Prof Hans or Bro, mau tanya atau bisa tolongin, kenapa air di AQ saya selalu turun PHnya.

Air baru masuk AQ penampungan dan di IER, GH antara 3 - 5 dan PH 7 ( saya tidak berikan peat untuk penurun PH ), 3 - 4 hari di penampungan saya masukan di AQ utk ganti air, setelah air masuk 50% saya ukur PH dan GH yaitu PH 7 dan GH 5, besoknya PH turun jadi 6.5 dan seterusnya sampai di kisaran 5.5 dalam 2 hari sedangkan GH tetap. Apa penyebabnya PH turun terus ??? Di Filter saya hanya pakai kapas halus, kasar, bioball, bioring dan untuk mengatasi turunnya PH saya berikan kerang jahe. MOhon bantuan Bro cara untuk mengatasi turunnya PH atau penyebabnya apa ??? Tx
ming@88 is offline   Reply With Quote
Old 01-04-2007, 11:57 AM   #2
Jeany (99)
NAC 084

Default Re: PH air turun terus

Aquarium baru ya, mungkin filternya belum jadi atau matang
Jeany is offline   Reply With Quote
Old 01-04-2007, 05:02 PM   #3
azura (5486)
NAC 029

azura's Avatar

Quote:
Originally Posted by ming@88
Prof Hans or Bro, mau tanya atau bisa tolongin, kenapa air di AQ saya selalu turun PHnya.

Air baru masuk AQ penampungan dan di IER, GH antara 3 - 5 dan PH 7 ( saya tidak berikan peat untuk penurun PH ), 3 - 4 hari di penampungan saya masukan di AQ utk ganti air, setelah air masuk 50% saya ukur PH dan GH yaitu PH 7 dan GH 5, besoknya PH turun jadi 6.5 dan seterusnya sampai di kisaran 5.5 dalam 2 hari sedangkan GH tetap. Apa penyebabnya PH turun terus ??? Di Filter saya hanya pakai kapas halus, kasar, bioball, bioring dan untuk mengatasi turunnya PH saya berikan kerang jahe. MOhon bantuan Bro cara untuk mengatasi turunnya PH atau penyebabnya apa ??? Tx
utk sementara sih cukup dikasih karang jahe/coral chips buat nahan pH biar gak drop trus .... kemungkinan kH nya rendah sekali bro, sumber airnya drmn bro ?!?
ukuran aq brp ? trus didlm aq ada banyak ikan ?!?

azura is offline   Reply With Quote
Old 01-04-2007, 05:17 PM   #4
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:

Ada beberapa kemungkinan sih ...
1. GH dan KH air dirumah anda jgn-jgn sudah cukup rendah tanpa harus menggunakan IER. Pernah diperiksa GH dan KH air sebelum airnya dilewatkan ke media IER?
2. Media biologis di filter anda belum bekerja dgn baik (belum efektif mengurai kotoran ikan di aquarium). Anda pake filter apa sih? Canister, filter samping, sump atau filter atas? Media biologis yg anda pakai apa dan berapa banyak?

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 01-04-2007, 06:11 PM   #5
kino (976)
NAC 016

kino's Avatar

biasanya filternya belum jadi ada kemungkinan terjadi pembusukan dari kotoran dan sisa makanan, ada lumut coklatnya tdk.
kino is offline   Reply With Quote
Old 01-04-2007, 06:56 PM   #6
Jufri (1163)
NAC 054

Jufri's Avatar

di aerasi nga bro...saat di penampungan. atau di AQ pasang aerator dan pH cek lagi keesokan harinya. (saya pernah coba tanpa aerasi dan aerasi,pH cenderung berbeda.di aerasi pH cenderung naik)
kalo pake obat-obatan mis; pH UP jangan dech...
kemungkinan besar memang filter belum stabil,KH juga rendah.
Jufri is offline   Reply With Quote
Old 01-04-2007, 06:57 PM   #7
Emil (1940)
NAC 063

Emil's Avatar

Quote:

Anda mempunyai masalah yang sama dengan saya waktu dulu... Susunan filternya juga sama dgn saya, bahkan pH disaya bisa drop sampai diangka 4 jika air tidak ganti lebih dari 3 hari...
Ini sebab2 diantaranya yang saya temukan : 1. Sistem filtrasi sudah terlalu kotor, hingga tidak mampu untuk merecycling air... Setelah dibongkar dan dibersihkan air kembali menjadi stabil... Mungkin perlu diberi catatan disini bahwa yang dibersihkan itu adalah tempat filter itu sendiri, sedangkan untuk bioball dan bio ring hanya disiram2 saja agar bakteri pengurai tidak ikut terbuang habis...
2. Ini baru dugaan /pengalaman saya saja, AQ terlalu kecil dibanding isi ikannya... saya mempunyai AQ 100x50x50 diisi seekor ikan 50 cm... paling lama bertahan 2 hari pH dari sekitar 6,5 drop menjadi 5 bahkan kadang2 jatuh dibawah 5...
3. Filter tidak sebanding dengan AQ...Filter kekecilan dibanding AQ atau power head terlalu besar debitnya hingga air tidak terfilter dengan baik.

Ph rendah memang tidak baik untuk ikan, karena ikan akan mudah terserang penyakit, tapi jika anda mendapatkan tiba2 pH anda menjadi rendah tidak perlu panik selama ini terjadi tidak dengan tiba2...
Bagi saya pH 4 bahkan dibawah 4 sudah sering saya alami... Syukur sih ikannya sehat2 saja, hanya capenya itu...harus sering2 ganti air...
Ini foto2 dokumentasi saya ketika pH air drop...

Salam..
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	P6252497e.jpg
Views:	124
Size:	94.5 KB
ID:	4947  Click image for larger version

Name:	P6252502e.jpg
Views:	123
Size:	107.8 KB
ID:	4948  
Emil is offline   Reply With Quote
Old 01-05-2007, 08:05 AM   #8
dony (8383)
NAC 058

dony's Avatar

Pak Emil .. very nice sharing ... Tq
dony is offline   Reply With Quote
Old 01-05-2007, 09:37 AM   #9
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Memang agak pusing kalo kita sudah masuk ke parameter air di mana disitu ada pH, GH & KH ( standard ).
Ini sekedar usul aja :
Ukuran GH anda saya lihat udah ideal yaitu 3 - 5 GH sedangkan pHnya udah mulai mau ideal cuma turun drastis yg menjadi kekhawatiran anda & pencinta aro lainnya krn pH down dpt menyebabkan aro rentan atas segala penyakit disebabkan krn selaput lendir aro akan berkurang bahkan bisa habis dgn ciri2nya adalah selaput lendir aro akan kelihatan putih seperti bertepung.
Krn GH ( 3 - 5 GH ) anda udah ideal sebaiknya hentikan dulu penggunaan IER krn akan mengakibatkan GH turun lagi yg konsekuensinya pH akan lebih turun lagi dari semula, GH & KH gak akan turun naik so pastinya stabil namun pH bisa berubah-ubah krn kadar CO2, ammonia & fermentasi kotoran. Setuju dgn pendapat bro Emil yaitu bersihkan filter & medianya ( kapas, biobal, ceramic ring dllnya ), Ingat pembersihan media filter bukan cara diaduk2 didalam ember tetapi dgn cukup disiram lebih baik gunakan air buangan dari Aq yg ganti air agar bacterinya tdk hilang & Jgn lupa utk ganti air jadi 2 hari sekali 50% atau ganti air saat pH di ukuran ideal misal 6,5 ( atau yg anda inginkan ) dgn air yg sudah diendapkan.
Mudah2an info ini dpt membantu anda mengatasi parameter airnya.
Sorry kalo ada yg salah soalnya gw juga lagi dlm tahap belajar parameter air, mungkin ada tambahan dari senior.

Salam Aro,
koem-koem
ARomania Medan
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 01-05-2007, 11:21 AM   #10
ming@88 (292)
NAC 128

Thanks Bro atas masukannya. Hanya menambahkan kalau AQ sudah lama, ukuran 100x50x50 diisi 5 ARO dan 4 Kapiat, juga terdapat aerasi sebanyak 2 buah, filter atas dan filter utk buat arus. Filter kapasitas 3000L/hr dan 1500L/H yang utk arus, filtrasi terdiri dari kapas halus, kasar dan biobal ( 12 buah ) dan bioring ( cukup banyak ), memang tempat filter belum saya bersihkan tapi tiap 2 hari sekali medianya saya bersihkan dengan disiram air bahkan seminggu sekali saya ganti kapas halusnya.

Apa mungkin bioring sudah tidak effektif lagi karena sudah terlalu lama dan saya perlu membersihkan tempat filternya?? Saya juga pakai air PAM dimana sebelumnya sudah saya test PH 7.5 dan GH 6 dan air diendapkan sekitar 3 hari dengan aerasi dan UV steril.

Tx atas bantuan dan masukannya.
ming@88 is offline   Reply With Quote
Old 01-05-2007, 05:28 PM   #11
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Sptnya utk bioring gak digantipun gak masalah yg penting sering dibersihkan dgn cara disiram menggunakan air bekas Aq, terus terang saya juga pakai bioring/ceramic ring & biobal gak pernah ganti & dibersihkan cuma kapasnya aja yg dibersihkan & diganti. Utk Aq besar 180 cm seminggu sekali sedangkan Aq kecil 90 cm 2 - 3 hari sekali.
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 01-05-2007, 06:58 PM   #12
azura (5486)
NAC 029

azura's Avatar

Quote:
Thanks Bro atas masukannya. Hanya menambahkan kalau AQ sudah lama, ukuran 100x50x50 diisi 5 ARO dan 4 Kapiat, juga terdapat aerasi sebanyak 2 buah, filter atas dan filter utk buat arus. Filter kapasitas 3000L/hr dan 1500L/H yang utk arus, filtrasi terdiri dari kapas halus, kasar dan biobal ( 12 buah ) dan bioring ( cukup banyak ), memang tempat filter belum saya bersihkan tapi tiap 2 hari sekali medianya saya bersihkan dengan disiram air bahkan seminggu sekali saya ganti kapas halusnya.

Apa mungkin bioring sudah tidak effektif lagi karena sudah terlalu lama dan saya perlu membersihkan tempat filternya?? Saya juga pakai air PAM dimana sebelumnya sudah saya test PH 7.5 dan GH 6 dan air diendapkan sekitar 3 hari dengan aerasi dan UV steril.

Tx atas bantuan dan masukannya.
edun .... 5 aro + 4 kapiat ... itu bioloadnya dahsyat sekali bro ... filternya kayaknya udah kaga mampu mengatasi bioload sebesar itu ... caranya cuma sering2 ganti air aja (2-3 hari sekali) ato ganti aq yg lbh besar misal 150cmx60x60

media bio filternya juga harus diperbanyak (bio ring ato bioball)

azura is offline   Reply With Quote
Old 02-06-2007, 02:21 PM   #13
Owen.S (1664)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Mau tanya sekalian nih, PH diaquarium gua juga ngdrop melulu. Hari ini diganti air sedikit, check PH 6,6. Besoknya cek lagi udah turun ke 5,7-6. Kenapa ya? Dulu sih stabil di 7-7,5. Beberapa waktu lalu sih pernah pake resin untuk turunin GH. Sekarang GH udah 1-3, KH gak pernah cek. gua pake sump filter isinya bioball sama ceramic ring doang. Aq 150x80x70, tapi air cuman 40cm (tingginya). Isi aq cuman 1 SR (30cm) sama 1 ekor ornate. Amonia juga cepet naiknya, padahal ini aq udah hampir 1 tahun lho. Tolong bantuannya dong. TQ.
Cheers.
Owen.S is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules