Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > LAIN-LAIN > Freshwater
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Freshwater Freshwater Forum

Thread Tools
Old 03-20-2007, 10:47 AM   #1
adhe (23)
NAC MEMBER

Default Beda koi ama ikan mas biasa

Pengin coba miara ikan koi, tp kalo beli yg ukuran 20-30cm kok ga beda ya ama ikan mas piaran gue yg beli dari kecil buat umpan aro? Ada yg bisa kasih info jelasnya? Gue pernah lihat di salah satu penjual umpan ikan mas, saat stok baru dateng mereka pilah pilih ikan mas yg besar dan warnanya bagus utk dijual dengan label koi. Ga mahal sih, cuman Rp 2-3 rb/ekor. Cuman waktu gue bandingin ama kios yg jual koi (beneran dan harga 25 sampe ratusan ribu/ekor) kok sekilas ga ada bedanya. Ada ga tukang yg ngaku2 ikannya koi tp dari sortiran ikan mas biasa? Mohon pencerahan dari bos2 semua.
adhe is offline   Reply With Quote
Old 03-20-2007, 11:22 AM   #2
d3d3n (152)
NAC MEMBER

Default Re: Beda koi ama ikan mas biasa

Ikan Koi ya termasuk family ikan mas, bedanya ikan koi bisa besar sampai 1m
d3d3n is offline   Reply With Quote
Old 03-20-2007, 12:06 PM   #3
Ajie F (1499)
NAC 006

Quote:
Originally Posted by adhe View Post
Pengin coba miara ikan koi, tp kalo beli yg ukuran 20-30cm kok ga beda ya ama ikan mas piaran gue yg beli dari kecil buat umpan aro? Ada yg bisa kasih info jelasnya? Gue pernah lihat di salah satu penjual umpan ikan mas, saat stok baru dateng mereka pilah pilih ikan mas yg besar dan warnanya bagus utk dijual dengan label koi. Ga mahal sih, cuman Rp 2-3 rb/ekor. Cuman waktu gue bandingin ama kios yg jual koi (beneran dan harga 25 sampe ratusan ribu/ekor) kok sekilas ga ada bedanya. Ada ga tukang yg ngaku2 ikannya koi tp dari sortiran ikan mas biasa? Mohon pencerahan dari bos2 semua.
setahu saya , yg buat umpan juga biasanya adalah sortiran anak ikan koi bro , nah soal penjual milih yg warna dan pola yg bagus untuk di jual ya itu namanya melakukan sortir ulang dari yg jelek , soale kalau sortiran dari anakan ikan mas konsumsi biasanya pilihannya cuman warna kuning dan hitam

salam

Ajie F
Ajie F is offline   Reply With Quote
Old 03-20-2007, 12:46 PM   #4
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Tergantung ikan nya juga bro. Kalo yg import sih modelnya agak lain, tapi kalo yg lokalan sih hampir sama semua. Memang nenek moyangnya sih sama, ya ikan mas. Yg dijual untuk umpan (ikan mas) sih memang anakan ikan koi juga tapi ternakan sini. Kalo ikan mas itu warnanya lebih ke arah hitam perak, ada juga yg merah sih, tapi warnanya beda sama koi yg lebih terang.
Cheers.
Owen.S is offline   Reply With Quote
Old 03-20-2007, 01:49 PM   #5
Buddy (3551)
NAC 096

Buddy's Avatar

ikan mas dan ikan koi nenek moyang nya sama, cuma si koi nasibnya lebih bagus karena diberkati dengan warna yang ngejreng...sedangkan ikan mas, karena wannanya jadi umpan :-)
Buddy is offline   Reply With Quote
Old 03-20-2007, 02:37 PM   #6
rudinugraha (1532)
NAC 033

rudinugraha's Avatar

Quote:
Yang dijual sebagai umpan adalah bukan ikan koi, tapi kebanyakan sejenis ikan mas yang dinamakan ikan "KOMET", ikan KOMET ini kalau dipelihara terus tidak akan berukuran besar, karena memang jenisnya yang kerdil.

Ikan Koi itu sebenarnya ya..... sama dengan Ikan Mas, Dinamakan "KOI" karena ikan ini sangat populer sebagai Ikan Peliharaan/ Ikan Hias oleh orang Jepang jaman dulunya.

Ikan mas mempunyai banyak ras atau stain. Perbedaan sifat dan ciri dari ras disebabkan oleh adanya interaksi antara genotipe dan lingkungan kolam, musim dan cara pemeliharaan yang terlihat dari penampilan bentuk fisik, bentuk tubuh dan warnanya.

Sebagai contoh bandingkan saja bentuk badan antara ikan mas konsumsi dan ikan Koi, Ikan mas konsumsi lebih baik dipelihara di kolam arus deras agar bentuknya lebih pendek dan gemuk hal ini memang sengaja dilakukan agar bisa menghasilkan daging ikan yang lebih banyak. Ikan Mas Konsumsipun biasanya yang bersisik warna hijau keabu-abuan dengan tepi sisik lebih gelap.

Sebaliknya justru Ikan Koi yang berkualitas baik haruslah berbadan bulat panjang dan bersisisk penuh; warna sisik bermacam-macam seperti putih, hitam, kuning, merah menyala, atau kombinasi dari warna-warna tersebut.
Old 03-20-2007, 03:28 PM   #7
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by rudinugraha View Post
Yang dijual sebagai umpan adalah bukan ikan koi, tapi kebanyakan sejenis ikan mas yang dinamakan ikan "KOMET", ikan KOMET ini kalau dipelihara terus tidak akan berukuran besar, karena memang jenisnya yang kerdil.

Ikan Koi itu sebenarnya ya..... sama dengan Ikan Mas, Dinamakan "KOI" karena ikan ini sangat populer sebagai Ikan Peliharaan/ Ikan Hias oleh orang Jepang jaman dulunya.

Ikan mas mempunyai banyak ras atau stain. Perbedaan sifat dan ciri dari ras disebabkan oleh adanya interaksi antara genotipe dan lingkungan kolam, musim dan cara pemeliharaan yang terlihat dari penampilan bentuk fisik, bentuk tubuh dan warnanya.

Sebagai contoh bandingkan saja bentuk badan antara ikan mas konsumsi dan ikan Koi, Ikan mas konsumsi lebih baik dipelihara di kolam arus deras agar bentuknya lebih pendek dan gemuk hal ini memang sengaja dilakukan agar bisa menghasilkan daging ikan yang lebih banyak. Ikan Mas Konsumsipun biasanya yang bersisik warna hijau keabu-abuan dengan tepi sisik lebih gelap.

Sebaliknya justru Ikan Koi yang berkualitas baik haruslah berbadan bulat panjang dan bersisisk penuh; warna sisik bermacam-macam seperti putih, hitam, kuning, merah menyala, atau kombinasi dari warna-warna tersebut.
Ribet banget nih kalo mau piara Ikan Koi..bisa-bisa salah beli jadinya Ikan Mas doang..
andhara is offline   Reply With Quote
Old 03-20-2007, 04:08 PM   #8
rudinugraha (1532)
NAC 033

rudinugraha's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Ribet banget nih kalo mau piara Ikan Koi..bisa-bisa salah beli jadinya Ikan Mas doang..
Kalo menurut saya pribadi mah kalo kita beli ikan KOI ya memang sama saja dengan beli Ikan Mas, Cuman Ikan Mas "Hias" dan populernya disebut Ikan ....."KOI"..!!!

Ikan mas Hias inipun harus memenuhi beberapa kriteria agar dapat dikategorikan sebagai ikan KOI, antara lain bentuk badan (bulat panjang), kepala (dari atas tampak seperti peluru), sisik (penuh & bersih), warna corak/pola (tergantung selera) dsb.

Sama sekali nggak ribet lagi Boss, apalagi kalo nyarinya ikan koi yang berukuran besar, tinggal perhatikan aja kriteria2 yg sdh disebutkan diatas.

Untuk membeli bibit Ikan Koi (ukuran kecil), lebih baik mencarinya ditempat2 khusus penjualan ikan koi yg dikenal, hal ini terutama utk memastikan bahwa ikan yang dbeli adalah anakan ikan koi (Kalo ukuran kecil memang agak sulit membedakannya dengan ikan komet atau ikan mas jenis lainnya).

Old 03-20-2007, 09:37 PM   #9
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Infonya boleh juga nih..thanks
andhara is offline   Reply With Quote
Old 03-21-2007, 02:19 PM   #10
adhe (23)
NAC MEMBER

Quote:
Ikan mas Hias inipun harus memenuhi beberapa kriteria agar dapat dikategorikan sebagai ikan KOI, antara lain bentuk badan (bulat panjang), kepala (dari atas tampak seperti peluru), sisik (penuh & bersih), warna corak/pola (tergantung selera) dsb.

Sama sekali nggak ribet lagi Boss, apalagi kalo nyarinya ikan koi yang berukuran besar, tinggal perhatikan aja kriteria2 yg sdh disebutkan diatas.

Untuk membeli bibit Ikan Koi (ukuran kecil), lebih baik mencarinya ditempat2 khusus penjualan ikan koi yg dikenal, hal ini terutama utk memastikan bahwa ikan yang dbeli adalah anakan ikan koi (Kalo ukuran kecil memang agak sulit membedakannya dengan ikan komet atau ikan mas jenis lainnya).
Kalo beli koi besar mahal bos, kalo beli yg kecil kan terjangkau. Tp pas gue ke tukang ikan mas yg buat umpan arwana/lohan (msh jaman ga ) ukuran 10-14cm, kok ada jg motif bagus dan sekilas mirip koi. Coba bos2 sekalian ke Kelapa Gading (jl Pelepah raya blok E yg jual umpan ikan mas) ikan mas kecilnya ada yg bagus2. Apakah ini bisa masuk kategori koi?

PS: Komet itu yg buntutnya panjang 'kan kaya mas koki?

Satu lagi, ada yg bisa bedaain ikan koi lokal dan impor untuk ukuran 10-20 cm? Boleh tahu kisaran harga koi impor ama lokal untuk panjang 10-20cm.

Makasih bos2 sekalian
adhe is offline   Reply With Quote
Old 03-21-2007, 02:54 PM   #11
rudinugraha (1532)
NAC 033

rudinugraha's Avatar

Quote:
ikan mas kecilnya ada yg bagus2. Apakah ini bisa masuk kategori koi?

PS: Komet itu yg buntutnya panjang 'kan kaya mas koki?
Walau corak/pola dan warnanya persis sekali seperti ikan Koi, tapi sepengetahuan saya yang dijualin sebagai umpan ikan itu jenisnya Komet, karena Kalo memang anak koi pasti nggak akan dijualin sebagai umpan ikan atuh...!!!

Untuk dipelihara dikolam kecil (Kolam2-an) dalam rumah, ikan ini lumayan bagus loh, peliharanya juga jangan hanya 2 atau 3 ekor, pilihin aja warna dan pola/corak yang bagus2, tapi ya ....jangan harap bisa tumbuh besar seperti ikan Koi yang aslinya.

Kebanyakan komet memang buntutnya akan lebih panjang dari ikan mas biasa, posturnyapun ada yang mendekati postur ikan koi yaitu bulat panjang tapi ukurannya nggak akan besar-besar, paling besar mungkin panjangnya hanya sejengkal tangan orang dewasa.
Old 03-21-2007, 04:30 PM   #12
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Quote:
........
Kebanyakan komet memang buntutnya akan lebih panjang dari ikan mas biasa, posturnyapun ada yang mendekati postur ikan koi yaitu bulat panjang tapi ukurannya nggak akan besar-besar, paling besar mungkin panjangnya hanya sejengkal tangan orang dewasa.
Pernah liat komet yang badannya saja ukuran sejengkal?
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 03-21-2007, 05:12 PM   #13
rudinugraha (1532)
NAC 033

rudinugraha's Avatar

Quote:
Originally Posted by newb4ev3r View Post
Pernah liat komet yang badannya saja ukuran sejengkal?
Panjangnya loh, bukan lebar badannya Boss...!!
Abdi nyondong hiji di Salabintana, panjangnya kira2 adalah sejengkal mah, tapi geus kolot pisan sigana mah, umurna mungkin ada lebih dari 7 tahun mah..!! (saumuran dgn anak saya)
Old 03-22-2007, 12:07 AM   #14
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Panjang badannya doank yang sejengkal Pak, (lebih dari sejengkal malah) ga termasuk ekor belakang. Ekornya kumpai pula. Kalo komet lebar badannya sejengkal sih itu namanya komet jadi-jadian.
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 03-22-2007, 06:32 AM   #15
mr.ius (1222)
NAC 118

mr.ius's Avatar

Aloha bros

Bila saya boleh menceriterakan pengalaman saya.
Tahun lalu, tengah bulan july, saya mencoba memelihara dan mencari ikan-ikan Koi dengan harga relatif murah asal Blitar yakni Rp.8000/ekor, panjang 15 cm atau lebih di Parung daerah bogor. Meraka bagus-bagus dan beraneka ragam (shusui, godoromo, etc.), dan saya tidak ragu memesakan 110 ekor. Dalam jalan pulang saya kuatir ikan tersebut akan mati, tapi sukur tidak . Lalu kutaruh ikan-ikan tersebut, masih dalam plastic asal selama 15 menit lalu kulepaskan.
Pertama seminggu semua lancar, tidak masalah. Disaat itu saya sedang membeli dan Arobox dari bro Edu Goldenfin. Keanehan mulai terjadi , satu-satu koi saya terbang (floating) diatas permukaan, tanpa kusadar setelah 3 hari, nearly setengah daripada ikan yang saya beli mati. Saat hari ke 3, bro Edu Goldenfin sedang mau mengukur masa depan arobox yang saya ingin dapat. Dia menyarankan untuk pekerja dia datang melihat ikan saya sejalan mengerjakan Arobox. Dilihat saat tersebut, ternyata beberapa dari ikan saya membawa virus yang menyerangkan insang koi, menyebabkan kematian dari semua masalah. Saya akhirnya disaran memisahkan koi yang tersisa, 25 , dalam pisah tank, kemudian memberikan obat (warna kuning, maaf saya sendiri lupa karena hanya gambar yang kuingat), tapi bila yang sudah terlampau sakit, tidak tertolong walau masih hidup, hanya menunggu kematian.

Dari tersebut saya sadar bahwa ikan koin memang mudah memelihara tetapi terlalu sulit menjaga kesehatan karena memiliki koi biasa dalam jumlah banyak, dan pemilik disaran untuk taruh ikan ikan dalam satu tank, jumlah sedikit, biar selama 3 hari, taruh heater baru taru di keinginan kolam. Karena jumlah lebih dari satu ini yang membuat pelihara koi amat risiko.
Setelah lebih dari 85 koin mati karena tragedi ini, berikut lagi saya membeli koi, saya pisahkan dalam tank, maximum 6, beri garam juga heater,tutup atas tank dengan jaringan, gantikan 1/3 dari air tiap hari, rawat selama 3 hari, baru masuk kedalam kolam. Saya memakai process ini untuk meyakinkan tidak ada penyakit yang datang. Dan koi-koin baru saya berikut tidak terjadi masalah. Kadang bila koi yang didapat membawa penyakit, akan mudah terlihat dalam tank, mereka kadang tertolong kadang tidak. Bila ada yang terlihat parah, bisa ada kemungkin harus lebih lama di dalam tank. Memang ini memakan waktu, tetapi percaya dari saya yang hilangnya 85 koi dalam 3 hari anda tidak ingin terjadi kepada anda.
Saya harap ini bisa dijadikan cerita pengalaman yang bisa memberikan gambaran dalam pelihara koi.

Mahalo
mr.ius is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules