Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 05-22-2006, 10:55 AM   #1
Wang_sen (933)
NAC 044

Wang_sen's Avatar

Unhappy Jardini-Ku hampir lewat...

Cm sharing pengalaman aja pas pindahin Aro ke rumah baru
Pertama kali saya pindahin GR@Cialuz ke Aq baru yg sudah disiapkan dan air yg uda difilter 1 hari 1 malam, tidak ada kesulitan dan 1/2 jam kemudian lgsg makan 15 ekor jangkrik
2 hari kemudian, Aq lama GR@Cialuz yg uda dikosongin diangkat ke rumah baru dan diisi air dari Aq GR@Cialuz yg baru setinggi kira2 15cm, kemudian Jardini jg dipindahkan pada saat itu juga. Awal2 pindah Jardini tidak ada tanda2 yg mencurigakan, kemudian karena ketinggian air baru 15cm, sy tambahkan airnya
Kesalahan terbesar adalah penambahan air dilakukan tanpa memasang filter terlebih dahulu, setelah penambahan air baru setinggi 10cm, Jardini lgsg berubah pucat n tidak bergerak sama sekali dengan keadaan ngambang tegak lurus, hanya mulutnya aja megap2 di permukaan air
Kaget campur panik, air lgsg sy matikan, lgsg filter sy pasang secepat mungkin, kemudian Jardini sy timang sambil sy aerasi pas di mulutnya, kira2 15 menit kemudian Jardini uda berangsur2 pulih n mulai berenang normal dan warna jg berangsur pulih, meskipun keliatan agak shock n stress
Selama 3 hari Jardini di rumah baru, sampe sekarang baru makan 2 ekor kodok

Mungkin ini bisa bermanfaat buat rekan2 NAC sekalian
Wang_sen is offline   Reply With Quote
Old 05-22-2006, 11:37 AM   #2
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Default Re: Jardini-Ku hampir lewat...

Mungkin gak krn langsung dari kran jadi mabok kaporit or klorin bro ....?
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 05-22-2006, 11:49 AM   #3
mimisu_worm (1989)
NAC 110

mimisu_worm's Avatar

tuh air dari tandon apa langsung dari pam ya bro??????
mimisu_worm is offline   Reply With Quote
Old 05-22-2006, 01:01 PM   #4
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

sen, jardini gue juga sempet gitu .. dan sempet shock juga ..
dulu waktu pertama kali piara aro, nggak ngurusi air ..
rasanya kalo jardini gue dulu karena air langsung gue masukin dari kran dalam jumlah yang relatif banyak (sekitar 80%).. kontan si jardini langsung ngambang dan kebalik .. megap2 ..
langsung gue areasi dengan 4 buah aerator .. nggak lama langsung normal ..
memang hati2 kalo ganti air ke ikan .. bisa sudden death ..
dony is offline   Reply With Quote
Old 05-22-2006, 01:09 PM   #5
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Paling baik pake air tanahlah , air ledeng kadang2 ada kandungan besi (Fe)
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 05-22-2006, 02:09 PM   #6
paladin1 (68)
NAC MEMBER

Waduh ngalamin hal yang sama juga, waktu itu 27 des 2005 super red saya ukuran masih 22-24 cm mau dipindahin ke aquarium yang besar. Trus saya udah nyalain filter, air dari air tanah tapi pas saya masukin ikannya (air udah difilter 1 jam lebih) langsung megap2, kepalanya ke atas, trus posisi miring. Trus karena saya panik saya pindahin ke aquarium yang airnya pake air lama digabung sama golden red udah 40 cm. Trus pas masuk udah sempat posisi tegak lurus alias mau mati, saya udah pasrah aja, trus saya pegang2 trus supaya siripnya gerak.... tiba2 gerak kaya bangkit dari mati suri aja.... trus udah gerak tapi masih miring, langsung kakak saya beli air AQUA trus langsung diisi ke aquarium yang kecil trus difilter lagi. Karena di aquarium yang bareng ikan golden red, ikan supernya mau digigit trus saya lindungin pake tangan jadi tangan yang kena gigit. Setelah 15 menit di aq tersebut kemudian ikan super rednya dimasukkin lagi ke aq yang diisi aqua, akhirnya hidup sampai sekarang..... dengan lega dan senang. Mungkin buat pengalaman klo mau ganti air gak boleh langsung banyak dan klo mau ganti air total sebaiknya dicek dulu airnya atau dites pake ikan yang murah seperti ikan mas, mas koki, dll.
paladin1 is offline   Reply With Quote
Old 05-22-2006, 02:22 PM   #7
Wang_sen (933)
NAC 044

Wang_sen's Avatar

Untuk menjawab semuanya, air memank lgsg dari keran, tp air tanah yg dialirkan dari bak penampungan di tower, karena di rumah baru jg tidak ada air PAM
Old 05-22-2006, 05:25 PM   #8
azura (5280)
NAC 029

azura's Avatar

pengalaman memang guru yg baik ...

azura is offline   Reply With Quote
Old 05-22-2006, 08:46 PM   #9
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Quote:
Originally Posted by paladin1
Waduh ngalamin hal yang sama juga, waktu itu 27 des 2005 super red saya ukuran masih 22-24 cm mau dipindahin ke aquarium yang besar. Trus saya udah nyalain filter, air dari air tanah tapi pas saya masukin ikannya (air udah difilter 1 jam lebih) langsung megap2, kepalanya ke atas, trus posisi miring. Trus karena saya panik saya pindahin ke aquarium yang airnya pake air lama digabung sama golden red udah 40 cm. Trus pas masuk udah sempat posisi tegak lurus alias mau mati, saya udah pasrah aja, trus saya pegang2 trus supaya siripnya gerak.... tiba2 gerak kaya bangkit dari mati suri aja.... trus udah gerak tapi masih miring, langsung kakak saya beli air AQUA trus langsung diisi ke aquarium yang kecil trus difilter lagi. Karena di aquarium yang bareng ikan golden red, ikan supernya mau digigit trus saya lindungin pake tangan jadi tangan yang kena gigit. Setelah 15 menit di aq tersebut kemudian ikan super rednya dimasukkin lagi ke aq yang diisi aqua, akhirnya hidup sampai sekarang..... dengan lega dan senang. Mungkin buat pengalaman klo mau ganti air gak boleh langsung banyak dan klo mau ganti air total sebaiknya dicek dulu airnya atau dites pake ikan yang murah seperti ikan mas, mas koki, dll.
Kalo saya jadi anda ,pasti gak berani minum air tanah tsb deh , coba di check di lab deh, bisa buat aro instant nungging sekarat itu pasti beracun berat tuh air
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 05-23-2006, 09:25 AM   #10
DYO (2132)
NAC 027

DYO's Avatar

Quote:
Originally Posted by azura
pengalaman memang guru yg baik ...
Tapi masih juga nyoba nyoba,kayak gw juga kalo kurang air endapan lsg tambah dr keran walaupun jumlahnya sedikit karena ....pikiran tanggung ... dan ... sekali kali aje ... he ... he ... he ... padahal resikonya tinggi ...
DYO is offline   Reply With Quote
Old 05-24-2006, 12:36 AM   #11
adz3 (2443)
NAC 068

adz3's Avatar

pernah sih mau coba pake air pam endapan buat ganti air tp setelah baca2 di forum jd ngeri , jd ganti air nya pake air isi ulang aja lbh aman
adz3 is offline   Reply With Quote
Old 05-24-2006, 04:30 AM   #12
akbari (300)
NAC 075

akbari's Avatar

Selama ini pake air PAM yang sudah diendapkan, pingin pake air tanah tapi mudah sekali tumbuh lumut coklat (terlihat di dinding bak mandi dan sukar dihilangkan). Saya kuatir di aq terjadi hal yang sama. Kira2 gmn solusinya bila spt ini?
akbari is offline   Reply With Quote
Old 05-24-2006, 05:23 AM   #13
adz3 (2443)
NAC 068

adz3's Avatar

kalo air tanah trus pake UV uda pernah coba blom ?
Old 05-24-2006, 08:46 AM   #14
Wang_sen (933)
NAC 044

Wang_sen's Avatar

Sejak awal, mulai dari Jardini, sy selalu pakai air tanah seh, belum pernah pake air PAM apalagi air AQUA, gak pernah pake UV jg
Old 05-25-2006, 03:23 AM   #15
adz3 (2443)
NAC 068

adz3's Avatar

sebenernya kalo mau pake air tanah di jakarta musti liat daerahnya ngak? kan ada air tanah yg bagus dan ada yg jelek

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules