Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 08-09-2005, 09:47 PM   #1
jonathan (178)
NAC 114

jonathan's Avatar

Default korelasi kwalitas air dengan aro>?

Dari beberapa literatur dan dari bahasan topik di web ini saya banyak menemukan bahwa pertumbuhan arowana baik warna dan tubuh sangat dipengaruhi oleh kwalitas air...salah satunya adalah PH.....
Dimana kebutuhan aro adalah 6-7,
PH terlalu tinggi dapat menyebabkan warna aro menjadi pucat...

terus saya bingung kenapa susah sekali menstabilkan PH menjadi 6-7,padahal saya sudah cemplungkan daun ketapang 10lembar di aqua saya 190cm....sampai airnya berwarna kekuningan....dan PH saya cek tetep 8 kira2(saya menggunakan PH test tetes)
apakah benar bahwa PH terlalu tinggi dapat membuat warna aro menjadi pucat..emang sebelum saya menggunakan ketapang kelihatan lebih pucat...(tapi apakah warna yang menjadi kian matang setelah ketapangs bukan dari efek air yang berwarna gelap sehingga membuat warna merah menjadi ngejreng?)apakah bener bahwa PH ideal membuat warna aro menjadi matang?sampai berapa persen kah kadar perubahan warna ini?(bukannya warna aro ada di sisik tidak akan berubah ubah seperti ikan yang warnanya dari tubuhnya,sehingga muncul suatu statement warna arowana tidak bisa dimanipulasi dengan pakan?)
tolong bagaimana solusinya....saya emang menggunakan karang laut sebagai media filter selain murah....banyak dan menurut saya permukaannya sangat bagus untuk pengurai....dan....yang menurut pemikiran saya....dengan terakumulasinya kotoran membuat PH air turun(asam)dan akan dinetralkan dengan keadaan rock yang cenderung basa....

apakah dampak dari PH yang terlalu tinggi?apa ada beda di warna tubuh?nafsu makan?
mohon pencerahan dari para member.....
trims
jonathan is offline   Reply With Quote
Old 08-09-2005, 10:13 PM   #2
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Default Re: korelasi kwalitas air dengan aro>?

1. Angkat coral nya dari filter , itu sumber airnya jadi hard dan pH tinggi , diturunkan dgn ketapang pun sulit karena hardness airnya udah tinggi banget gara2 coral tsb ,
Cabut, ganti media filter lain aja , pindahkan semua materi yg mengandung Ca di aquarium nya .
2. Baca lagi artikelnya semua dgn seksama , yg dimaksud adalah boosting warna secara realitas bukan kosmetik appearance dgn memerahkan air atau lampu .
3. Kotoran berfermentasi memang menimbulkan acid ,dan juga ammonia , pakai basa utk netralkan acid ,teoritis bener cuma ingat selama coral itu ada dia terus naikkan pH dan hardness air , juga ammonia tidak netral oleh coral lho , cabut deh , filter aquarium laut pun gak disarankan pake coral lho ,walau aman cuma airnya gak stabil .
Tidak ada satupun expert yg menyarankan pemakaian coral laut utk media filter bahkan utk African Chiclid sekalipun (yg demand pH nya 8.0-9.0 dgn gH 18-20).

Aro anda pucat khan? kalo SR warnanya pasti agak orange dan keliatan warnanya gak kilap tapi agak dull /doff ? lalu kalo udah besar sizenya perhatikan sisik2nya , pinggiran (edgenya) agak grebesan dan keliatan agak bertekstur khan?
Kalo Golden ,warnanya kuning 18K pucat dan coklat muda dgn sisik spt itu juga .
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 08-10-2005, 02:27 PM   #3
jonathan (178)
NAC 114

jonathan's Avatar

ok pak Ill try out....
terus medianya diganti apa yah yang baek dan susunannya bagaimana supaya bisa membuat sistem air flow(bakteria pengurai) berjalan dengan baik...apa sih media yang terbaik untuk dipasang di filter belakang dengan sistem kolam koi(ada over flow segala)

apakah cukup dengan penggunaan bio ball dan bio ring aja?dalam penggunaan jangka lama(tidak mengubah2 dan mencuci filter supaya bakteri tetap hidup)apakah aman2 aja dengan penggunaan media2 tsb?(refer to tanpa coral menaikan PH,disaat air jarang diganti dan menjadi acid)

juga satu lagi kalau bisa tolong dibantu memilih media filter yang tahan lama(tidak akan mudah jenuh),soalnya saya paling males bongkar2 filter
trims

saya akan coba update perkembangannya

Last edited by jonathan : 08-10-2005 at 02:32 PM. Reason: inncomplate
Old 08-10-2005, 03:28 PM   #4
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Coba buka topik lama ttg filter , udah dijelasin lengkap banget koq .
Kalo malas ganti air ya susah juga ya, paling aman pake aquarium sebesar2nya dgn filter yg besar juga ,umpama pake aquarium yg 3 m3 dgn filter yg 1 m3 , utk 1 ikan aro ukuran 20-30cm an ,dijamin aman deh nitrogen cyclenya .

Kalo males ganti ganti media filter ya paling gampang siapkan 2 filter , saat satu mau diganti tinggal copot selang dan ganti canister set aja langsung , filter yg kotornya bisa dibersihkan kapan2 aja sempat .
Old 08-10-2005, 06:47 PM   #5
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by jonathan
Dari beberapa literatur dan dari bahasan topik di web ini saya banyak menemukan bahwa pertumbuhan arowana baik warna dan tubuh sangat dipengaruhi oleh kwalitas air...salah satunya adalah PH.....
Dimana kebutuhan aro adalah 6-7,
PH terlalu tinggi dapat menyebabkan warna aro menjadi pucat...

terus saya bingung kenapa susah sekali menstabilkan PH menjadi 6-7,padahal saya sudah cemplungkan daun ketapang 10lembar di aqua saya 190cm....sampai airnya berwarna kekuningan....dan PH saya cek tetep 8 kira2(saya menggunakan PH test tetes)
apakah benar bahwa PH terlalu tinggi dapat membuat warna aro menjadi pucat..emang sebelum saya menggunakan ketapang kelihatan lebih pucat...(tapi apakah warna yang menjadi kian matang setelah ketapangs bukan dari efek air yang berwarna gelap sehingga membuat warna merah menjadi ngejreng?)apakah bener bahwa PH ideal membuat warna aro menjadi matang?sampai berapa persen kah kadar perubahan warna ini?(bukannya warna aro ada di sisik tidak akan berubah ubah seperti ikan yang warnanya dari tubuhnya,sehingga muncul suatu statement warna arowana tidak bisa dimanipulasi dengan pakan?)
tolong bagaimana solusinya....saya emang menggunakan karang laut sebagai media filter selain murah....banyak dan menurut saya permukaannya sangat bagus untuk pengurai....dan....yang menurut pemikiran saya....dengan terakumulasinya kotoran membuat PH air turun(asam)dan akan dinetralkan dengan keadaan rock yang cenderung basa....

apakah dampak dari PH yang terlalu tinggi?apa ada beda di warna tubuh?nafsu makan?
mohon pencerahan dari para member.....
trims
Daun ketapang dan blackwater tidak bisa menurunkan PH secara signifikan (apalagi air dirumah anda punya bakat PH tinggi).

Usul saya sebaiknya karang laut yg ada di filter dicabut ganti dgn media filter yg lain. Pake media filter yg biasa, seperti kapas/spons untuk filter mekanik dan bio ball/keramik ring untuk filter biologis. Ngomong-ngomong, anda pake filter apa sih? Canister, sump atau top filter? Ukuran aquarium anda sebesar apa?

Awalnya aquarium saya (120X60X50) PH-nya juga hampir 8 (saya pakai air PAM yg diendapkan 2 X 24 jam). Saya biarin aja lama-lama (5-6 minggu) PH turun sendiri ke level 7. Yg saya lakukan cuma rutin ganti air 1 kali/10 hari maksimal 30%. Tapi sebelum nekat ganti air cuma 1 kali/10 hari, pastikan filter biologis bekerja dengan baik. Kalau hasilnya mau lebih maksimal, boleh tambahkan black water ekstrak tiap kali ganti air (dosisnya dibuat dobel aja, aman lah ...).

Lho, kok PH bisa turun sendiri? Saya tanya sama teman-teman disini, katanya itu karena filter saya sudah "matang/jadi".

Saran saya, jangan terlalu pusing dan ribet sama urusan PH. Tujuan kita pelihara aro mau seneng-seneng kok, bukan nyari susah. Pernah lihat SR milik Golden Fin? Dahsyat merahnya, padahal PH air 7,6 .... tidak pernah pake black water dan tidak pernah pake daun ketapang ....

Anda pernah main-main ke tempat Mas N1wan? Semua SR disana juga pake air PAM dan air PAM-nya ngga pernah dimacem-macemin selain diendapkan minimal 2 X 24 jam. Alhasil, semua ikan di toko Mas N1wan Merah Total.

Sekali lagi ..... nyantai aja lah .....

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 08-10-2005, 09:25 PM   #6
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

1. pH turun karena :
a.air awal PAM biasa masih dalam pH tinggi dari proses chlorine nya (biasa 7.8-8.2) ,hanya temporary hardness juga sifatnya ,diendapkan saja maka chlorinenya akan menguap dan hardnessnya turun berakibat pH pun turun ke level yg stabil selama tidak ada faktor parameter air lain yg diubah (tambah garam ,dll) pemakaian aerator juga mempercepat penurunan pH air .
b , Proses fermentasi kotoran dan naikknya kadar ammonia dalam air , Nitrat tinggi akan menaikkan kadar pH dari nitric dan humid acid yg terbentuk dari proses fermentasi tsb.
Ingat skala pH jangan sembarang yakin dgn hasil test anda , alat test kit liquid biasanya stlh dibuka 1-2bln ,hasil testnya udah ngaco, tester pH digital pun harus dikalibrasi tiap kali mau ditest .

Tenang aja memang aro jenis ikan yg kuat dan bukan hanya faktor pH yg menentukan warna , masih banyak faktor lain spt tanning dgn lampu yg tepat , kadar ammonia ,suhu , genetika , makanan dan nutrisi yg tepat dsb2 .
Masalah anda mau berapa cepat merahnya ? berapa cepat timbul ringsnya , berapa cepat aronya crossback?
Ada yg crossback 4-5thn , tapi ada yg 1thn udah full crossback .
Ada yg 30cm baru keluar ring tipis , tapi ada pula yg 23cm dah keluar ring tegas .
Juga masalah pertumbuhan dan metabolisme ikan , kalo anda bisa mengkondisikan aro dalam kondisi idealnya maka semua parameternya tercapai :
Aronya rakus ,gemuk ,cepat besar dan gak pernah mogok makan , ringnya cepat keluar saat masih kecil dan cepat pula mencapai crossbacknya hingga akhirnya full red di usia muda .
Ada yg bilang crossback itu stlh 4-5thn paling cepat dan udah dibuktikan bisa dilakukan kurang dari usia 1 thn
Ada yg bilang full red itu cuma bisa dicapai Blood red diatas 8-10thn , akan dibuktikan bhw dalam kurang dari 4 thn full red bisa dicapai .
Ada yg bilang Chili red lbh lambat perkembangan warnanya sampai usia 3-4thn baru bagus, sudah dibuktikan di usia 8bln pun sudah bisa dibuat full rings level 5 tegas dan pipi ngeblok merah .
Masalahnya kita mau secepat apa dan serepot apa ?
banyak yg mau ke surga tapi gak ada yang mau mati khan? he he he
Old 08-10-2005, 09:46 PM   #7
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Blood red dgn pH rendah (usia 2,5thn ukuran 48-49cm) :
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	S1  .jpg
Views:	171
Size:	65.1 KB
ID:	417  
Old 08-10-2005, 09:48 PM   #8
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Chili Red dengan pH rendah (ukuran 25cm, usia tahu sendiri deh ) ini lampunya udah ditembak actnic blue lagi dari atas supaya ngurangi iridescent merahnya :
Attached Thumbnails

Name:	S2 .jpg
Views:	169
Size:	69.9 KB
ID:	418  
Old 08-10-2005, 09:53 PM   #9
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Ini RTG dgn pH rendah , usia 2,5thn ukuran 45cm
Attached Thumbnails

Name:	S3 .jpg
Views:	163
Size:	59.9 KB
ID:	419  
Old 08-10-2005, 09:55 PM   #10
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Ini Pino dgn pH rendah ukuran 43cm usia hampir 3 thn :
Attached Thumbnails

Name:	S4   .jpg
Views:	165
Size:	57.7 KB
ID:	420  
Old 08-10-2005, 09:57 PM   #11
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Ini Jardini dgn pH rendah , ukuran 35cm usia 2thn :
Attached Thumbnails

Name:	S5 .jpg
Views:	155
Size:	52.7 KB
ID:	421  
Old 08-10-2005, 09:57 PM   #12
jonathan (178)
NAC 114

jonathan's Avatar

sip salut buat semua solusinya....
filter saya pake filter belakang dilengkapi overflow dan ada pembuangan dari bawah(sistem filter kolam)
ukuran akuarium 190x70x80 kira2(balon saya ukur tepatnya)
PH air pam di tempat saya cek mula2 sekitar 7....dan setelah saya cemplungiin ke aquarium beberapa hari(setelah saya beri daun ketapang juga)terus saya ambil air dari pancuran over flow....PH sekitar 8...
berarti kan ada suatu zat yang membuat PH nya naik,kalo dibilang coral cips mungkin juga karena mostly media filter saya ada lah koral laut....
jadi solusinya apakah perlu saya ganti dengan bahan media filter yang lebih stable?atau saya diam kan aja coral cips nya?
masalahnya begini aro saya ukuran sekitar 35-40cm dan udah cross back semua full....dari segi warna saya lihat kalo aro berenang di tengah aqua sih emang merah sekali(saya gunakan tfc dan silvania) tapi bila berenang di pinggir kaca depan aro kelihatan orange.....(saya menyimpulkan kemungkinnan efek lampu membuat merah),jadi saya bermaksut membuat kondisi air semax mungkin untuk membuat warna aro berkembang ke yang lebih sempurna
PS:
dari toko tempat saya beli pun menggunakan media filter koral cips semua dan aronya pun saya lihat emang merah2 semua.. dan mereka berasumsi menggunakan media coral tidak apa2.

dan satu lagi...
mana lebih baik digunakan daun ketapang atau black water untuk aro...trims
Old 08-10-2005, 09:59 PM   #13
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Test warna ikannya pake metode lighting buat ngetest aro di topik bhs Inggris .
Old 08-10-2005, 10:02 PM   #14
jonathan (178)
NAC 114

jonathan's Avatar

mungkin ini saya berikan gambar ikan saya waktu usia hamprir 1thn....warna ringnya kok ngemblok gak bisa seperti ikan lain yang mempunyai warna merah pekat di ujung sisiknya...
apakah ini ikan berpotensi ke super red?
akan saya coba fotokan ukuran sekarang....soon
Attached Thumbnails

Name:	Aro@30.jpg
Views:	165
Size:	30.3 KB
ID:	422  
Old 08-10-2005, 10:04 PM   #15
jonathan (178)
NAC 114

jonathan's Avatar

pak ikannya bagus gak?ini waktu masi kecil...gimana potensi ke depan dan perawatan supaya bodi melebar?dan warna matang....banyak nanya nih maklum awam soal arowana...hehe

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules