Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26023)
N1WAN
N1wanRed 189 (51322)
N1WAN
N1wanRed 185 (52151)
N1WAN
N1wanRed 184 (54220)
N1WAN
N1wanRed 190 (23811)
N1WAN
N1wanRed 188 (49100)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 09-16-2008, 04:45 PM   #1
ong (110)
NAC MEMBER

ong's Avatar

Default SUNGUT BERBINTIL2 PUTIH

kenapa ya aroku di sungutnya keluar bintil-bintil putih?
padahal kondisi air & media filter bersih. lampu juga nyala terus.
udah aku terapi pake garam tapi gak sembuh2 juga.
aku pernah liat di suatu toko akuarium, hampir semua aro yg dipajang juga berbintil2 putih. sungutnya jadi melengkung ke bawah.
kira2 apa penyebabnya & bagaimana solusinya? mohon masukannya, thanks...........
ong is offline   Reply With Quote
Old 09-16-2008, 04:48 PM   #2
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Default Re: SUNGUT BERBINTIL2 PUTIH

Quote:
Originally Posted by ong View Post
kenapa ya aroku di sungutnya keluar bintil-bintil putih?
padahal kondisi air & media filter bersih. lampu juga nyala terus.
udah aku terapi pake garam tapi gak sembuh2 juga.
aku pernah liat di suatu toko akuarium, hampir semua aro yg dipajang juga berbintil2 putih. sungutnya jadi melengkung ke bawah.
kira2 apa penyebabnya & bagaimana solusinya? mohon masukannya, thanks...........
salam kenal......
Pak, setau saya lebih banyak ke faktor air,mis: jarang sekali gantinya/kwalitas air jelek... btw airnya bersih...bisa juga akibat pakan dari luar, atau pakan yg membusuk karena tidak terangkat.
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 09-16-2008, 04:54 PM   #3
ong (110)
NAC MEMBER

ong's Avatar

Quote:
Originally Posted by djuwanto View Post
salam kenal......
Pak, setau saya lebih banyak ke faktor air,mis: jarang sekali gantinya/kwalitas air jelek... btw airnya bersih...bisa juga akibat pakan dari luar, atau pakan yg membusuk karena tidak terangkat.
salam kenal juga pak, makasih masukannya.
tapi saya agak bingung, padahal kondisi airnya bersih, pakan juga gak ada yg tersisa pak. kenapa ya pak? apa ada faktor yg lainnya?
Old 09-16-2008, 04:57 PM   #4
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
salam kenal juga pak, makasih masukannya.
tapi saya agak bingung, padahal kondisi airnya bersih, pakan juga gak ada yg tersisa pak. kenapa ya pak? apa ada faktor yg lainnya?
apa pernah memberi pakan hidup dalam air seperti ikan2 kecil...kalo tidak...bingung juga penyebab darimana, tapi penyembuhan biasanya taruh saja dikolam yg terkena sinar matahari langsung.
Old 09-16-2008, 10:56 PM   #5
erwin aja (6704)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Quote:
apa pernah memberi pakan hidup dalam air seperti ikan2 kecil...kalo tidak...bingung juga penyebab darimana, tapi penyembuhan biasanya taruh saja dikolam yg terkena sinar matahari langsung.
pake photo donk.... biar gak misteri...
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 09-16-2008, 11:17 PM   #6
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by erwin aja View Post
pake photo donk.... biar gak misteri...
Old 09-17-2008, 10:25 AM   #7
ong (110)
NAC MEMBER

ong's Avatar

Quote:
hanya dikasi makan jangkrik beku aja pak. itupun dicuci dulu sebelum dikasi ke aro.
dulu waktu masih kecil, dikasi pelet, lalu bosan & diganti udang, lalu bosan lagi & sampai sekarang dikasi jangkrik aja.
tidak pernah dikasi ikan2 kecil.
klo ditaruh kolam agar kena sinar matahari, kebetulan gak ada kolam pak.
apa bisa dg lampu atau dg obat2an.
kira2 pake lampu / obat apa ya pak?
oya pak, dg pemberian pakan jangkrik aja, apa bisa memberikan warna merah pada aro? kandungan chitine pada jangkrik sama dengan udang gak ya pak?
thanks bantuannnya.
Old 09-17-2008, 11:07 AM   #8
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
hanya dikasi makan jangkrik beku aja pak. itupun dicuci dulu sebelum dikasi ke aro.
dulu waktu masih kecil, dikasi pelet, lalu bosan & diganti udang, lalu bosan lagi & sampai sekarang dikasi jangkrik aja.
tidak pernah dikasi ikan2 kecil.
klo ditaruh kolam agar kena sinar matahari, kebetulan gak ada kolam pak.
apa bisa dg lampu atau dg obat2an.
kira2 pake lampu / obat apa ya pak?
oya pak, dg pemberian pakan jangkrik aja, apa bisa memberikan warna merah pada aro? kandungan chitine pada jangkrik sama dengan udang gak ya pak?
thanks bantuannnya.
kalau obat2an biasanya yg saya tahu hanya diberi heater & garam saja.lebih dari itu saya juga belum tahu.
soal mencerahkankan warna setau saya udang terbaik,input beberapa pemain seperti pemilik farm yg menaruh aronya di aq. ada yg menolak diberi jangkrik, mungkin biaya jadi mahal(karena jumlah aronya banyak), dengan pemberian pakan jangkrik saja aro tetap merah jika bawaan genetiknya bagus.
Old 09-17-2008, 11:27 AM   #9
ong (110)
NAC MEMBER

ong's Avatar

Quote:
kalau obat2an biasanya yg saya tahu hanya diberi heater & garam saja.lebih dari itu saya juga belum tahu.
soal mencerahkankan warna setau saya udang terbaik,input beberapa pemain seperti pemilik farm yg menaruh aronya di aq. ada yg menolak diberi jangkrik, mungkin biaya jadi mahal(karena jumlah aronya banyak), dengan pemberian pakan jangkrik saja aro tetap merah jika bawaan genetiknya bagus.
thanks masukannya pak.
pernah saya kasi heater, tapi aro jadi mogok makan, apa suhunya kurang pas? saat itu aku pasang di suhu 32*. sebaiknya suhu idealnya agar tidak jamuran di sungut berapa derajat ya pak?
mengenai garam ikan aku pake 1 sendok makan utk 30 liter air (dosis pencegahan).
apa salah dosis, sebaiknya dosis yg tepat utk jamur sungut tersebut berapa pak?
apa dg pakan jangkrik aja, kebutuhan gizi udah cukup pak? aku kasi makan 2x sehari pagi & sore, sampai benar2 kenyang. apa udah cukup memadai?
thanks a lot pak.
Old 09-17-2008, 12:58 PM   #10
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

sungut berubah jd tentakel gurita secara umum disebabkan oleh kualitas air jelek sehingga dihinggapi jamur, atau makanan yg tidak higienis, atau terakhir jarang gosokin kaca aqua sehingga kaca berlumut ditambah lagi dengan kebiasaan aro yg berenang nempel kaca komplitlah tuh sungut jd kaki gurita...
tanto is offline   Reply With Quote
Old 09-17-2008, 01:24 PM   #11
ong (110)
NAC MEMBER

ong's Avatar

Quote:
Originally Posted by tanto View Post
sungut berubah jd tentakel gurita secara umum disebabkan oleh kualitas air jelek sehingga dihinggapi jamur, atau makanan yg tidak higienis, atau terakhir jarang gosokin kaca aqua sehingga kaca berlumut ditambah lagi dengan kebiasaan aro yg berenang nempel kaca komplitlah tuh sungut jd kaki gurita...
thanks masukannya pak.
apakah pemakaian air baru (tanpa diendapkan lebih dulu) bisa memicu penyebab sungut jamuran tsb? apa bedanya dg air endapan?
saya pake air sumur, langsung dari pompa.
saya kuras hampir total.
bagaimana pengobatan & penanganannya pak?
thanks pak
Old 09-17-2008, 01:47 PM   #12
taras (6533)
NAC MEMBER

Quote:
thanks masukannya pak.
apakah pemakaian air baru (tanpa diendapkan lebih dulu) bisa memicu penyebab sungut jamuran tsb? apa bedanya dg air endapan?
saya pake air sumur, langsung dari pompa.
saya kuras hampir total.
bagaimana pengobatan & penanganannya pak?
thanks pak
Menurut sy air baru ( tanpa diendapkan ) lebih bahaya lagi, dapat menyebabkan aronya
megap2 pak, salah2 bisa koit. Amit2 deh. Salah satunya karena kandungan/supply
oksigennya masih minim/kurang, apalagi kalo airnya dari PAM mengandung
kaporit/klorin. Mengenai penyebab jamur, lebih tergantung dari kebersihan dari airnya sendiri ( sering tidaknya dikuras ) dan kebersihan aquariumnya jg ( sering dibersihin
ga ).

Sedangkan untuk pengurasan/penggantian air, sebaiknya tidak melebihi 50 %
dari air dalam aquarium. Lebih baik 10-20 % tiap harinya ( sambil bersihin kotoran aro
nya ) ato 1 minggu 2 kali kuras kira2 30-40 % saja maksimal. Tentunya air pengganti
tetap memakai air endapan ( minimum diendapkan 1 hari ), baik itu air sumur/PAM
taras is offline   Reply With Quote
Old 09-17-2008, 01:51 PM   #13
ong (110)
NAC MEMBER

ong's Avatar

Quote:
Originally Posted by taras View Post
Menurut sy air baru ( tanpa diendapkan ) lebih bahaya lagi, dapat menyebabkan aronya
megap2 pak, salah2 bisa koit. Amit2 deh. Salah satunya karena kandungan/supply
oksigennya masih minim/kurang, apalagi kalo airnya dari PAM mengandung
kaporit/klorin. Mengenai penyebab jamur, lebih tergantung dari kebersihan dari airnya sendiri ( sering tidaknya dikuras ) dan kebersihan aquariumnya jg ( sering dibersihin
ga ).

Sedangkan untuk pengurasan/penggantian air, sebaiknya tidak melebihi 50 %
dari air dalam aquarium. Lebih baik 10-20 % tiap harinya ( sambil bersihin kotoran aro
nya ) ato 1 minggu 2 kali kuras kira2 30-40 % saja maksimal. Tentunya air pengganti
tetap memakai air endapan ( minimum diendapkan 1 hari ), baik itu air sumur/PAM
thanks masukannya pak
saya pake air sumur dangkal pak.
cara pengendapannya sendiri bagaimana pak? apa perlu diaerasi? lalu tandon air sebaiknya dibuka / ditutup? airnya perlu kena sinar matahari / nggak?
bagaimana penanganan aro yg kena jamur di sungut tsb pak? dg obat2an apa?& dosis berapa?
thanks a lot.
Old 09-17-2008, 01:52 PM   #14
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

air bisa mungkin jadi penyebabnya kalo pakai air tanah, lain cerita kalo air pam yg uda dijamin bebas jamur/bakteri.

air terbaik adalah air pam, endapin 1 hari kalo tampungan uda matang, 2-3 hari kalo tampungan baru....
air tanah baiknya ditambahkan garam buat safetynya kecuali kalo uda yakin air bebas jamur/bakteri.

pemecahannya ada beberapa cara
yang utama koreksi kehigienisnya air yang digunakan ganti dengan pam, rutin gosok kaca aqua jangan sampai berlumut, jaga kestabilan suhu ke 31 derajat.

cara tergampang dan gak ribet dengan menaburkan garam 300g / 100liter air
cara agak ribet dengan malachit green sesuai dosis kemasan...atau dengan aureomycin
cara teribet. bius aronya urut tuh sungut dengan pk atau formalin(tidak disarankan kalo belum pernah mencoba)
tanto is offline   Reply With Quote
Old 09-17-2008, 01:59 PM   #15
ong (110)
NAC MEMBER

ong's Avatar

Quote:
Originally Posted by tanto View Post
air bisa mungkin jadi penyebabnya kalo pakai air tanah, lain cerita kalo air pam yg uda dijamin bebas jamur/bakteri.

air terbaik adalah air pam, endapin 1 hari kalo tampungan uda matang, 2-3 hari kalo tampungan baru....
air tanah baiknya ditambahkan garam buat safetynya kecuali kalo uda yakin air bebas jamur/bakteri.

pemecahannya ada beberapa cara
yang utama koreksi kehigienisnya air yang digunakan ganti dengan pam, rutin gosok kaca aqua jangan sampai berlumut, jaga kestabilan suhu ke 31 derajat.

cara tergampang dan gak ribet dengan menaburkan garam 300g / 100liter air
cara agak ribet dengan malachit green sesuai dosis kemasan...atau dengan aureomycin
cara teribet. bius aronya urut tuh sungut dengan pk atau formalin(tidak disarankan kalo belum pernah mencoba)

wah masukannya lengkap sekali pak. thanks a lot ya pak.
namun ada sedikit pertanyaan lagi agar lebih jelas :

air tanah baiknya ditambahkan garam buat safetynya kecuali kalo uda yakin air bebas jamur/bakteri. - baiknya garamnya dosis berapa pak?apakah sama 300gram / 100liter?

1.cara tergampang dan gak ribet dengan menaburkan garam 300g / 100liter air
2.cara agak ribet dengan malachit green sesuai dosis kemasan...atau dengan aureomycin
3.cara teribet. bius aronya urut tuh sungut dengan pk atau formalin(tidak disarankan kalo belum pernah mencoba) - 3 cara tersebut, apakah hasilnya akan sama?

thanks utk bantuannya ya pak

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules