Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26023)
N1WAN
N1wanRed 189 (51322)
N1WAN
N1wanRed 185 (52150)
N1WAN
N1wanRed 184 (54219)
N1WAN
N1wanRed 190 (23810)
N1WAN
N1wanRed 188 (49099)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 09-17-2008, 02:01 PM   #16
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Default Re: SUNGUT BERBINTIL2 PUTIH

Quote:
Originally Posted by ong View Post
thanks masukannya pak.
pernah saya kasi heater, tapi aro jadi mogok makan, apa suhunya kurang pas? saat itu aku pasang di suhu 32*. sebaiknya suhu idealnya agar tidak jamuran di sungut berapa derajat ya pak?
mengenai garam ikan aku pake 1 sendok makan utk 30 liter air (dosis pencegahan).
apa salah dosis, sebaiknya dosis yg tepat utk jamur sungut tersebut berapa pak?
apa dg pakan jangkrik aja, kebutuhan gizi udah cukup pak? aku kasi makan 2x sehari pagi & sore, sampai benar2 kenyang. apa udah cukup memadai?
thanks a lot pak.
untuk sungut nanti teman yg lain bisa menjawab, cara lebih baik setau saya tempatkan dikolam & terkena sinar matahari langsung(sayang ditempat Bapak tidak bisa)
kalau gizi saya kira sesekali beri pakan kodok / kelabang, no problem jangkrik pakan utama. aro tetap sehat......
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 09-17-2008, 02:08 PM   #17
ong (110)
NAC MEMBER

ong's Avatar

Quote:
Originally Posted by djuwanto View Post
untuk sungut nanti teman yg lain bisa menjawab, cara lebih baik setau saya tempatkan dikolam & terkena sinar matahari langsung(sayang ditempat Bapak tidak bisa)
kalau gizi saya kira sesekali beri pakan kodok / kelabang, no problem jangkrik pakan utama. aro tetap sehat......
thanks a lot pak.
saya sendiri agak bingung pak, karena sedari kecil sampai sekarang gak pernah ada masalah jamur sungut tsb.
baru sekitar 1 bulanan yg lalu aja, baru muncul masalah jamur sungut tsb & agak menjengkelkan.
utk kolam, apa bisa dibuat dari lembaran plastik dg rangka kayu, atau pake bak fiber misalnya, kebetulan atap rumah saya dak beton, tapi saya kuatir terlampau panas karena berada di paling atas rumah. ada saran pak baiknya bagaimana?
dulu sebelum aro makan jangkrik, saya kasi udang, tapi keliatannya bosan, maka saya ganti dg jangkrik. saya coba kasi udang lagi tapi aro gak mau. gimana cara kembaliin kasi makan udang pak? bapak punya tips?
thanks for all
ong is offline   Reply With Quote
Old 09-17-2008, 02:14 PM   #18
taras (6533)
NAC MEMBER

Quote:
thanks masukannya pak
saya pake air sumur dangkal pak.
cara pengendapannya sendiri bagaimana pak? apa perlu diaerasi? lalu tandon air sebaiknya dibuka / ditutup? airnya perlu kena sinar matahari / nggak?
bagaimana penanganan aro yg kena jamur di sungut tsb pak? dg obat2an apa?& dosis berapa?
thanks a lot.
Sebaiknya tetap diaerasi supaya racun2 dan klorinnya ikut terbuang. Tandon sebaiknya
juga dibuka dan lebih baik lagi kena sinar matahari ( tidak perlu seharian )
taras is offline   Reply With Quote
Old 09-17-2008, 02:17 PM   #19
taras (6533)
NAC MEMBER

Quote:
thanks a lot pak.
saya sendiri agak bingung pak, karena sedari kecil sampai sekarang gak pernah ada masalah jamur sungut tsb.
baru sekitar 1 bulanan yg lalu aja, baru muncul masalah jamur sungut tsb & agak menjengkelkan.
utk kolam, apa bisa dibuat dari lembaran plastik dg rangka kayu, atau pake bak fiber misalnya, kebetulan atap rumah saya dak beton, tapi saya kuatir terlampau panas karena berada di paling atas rumah. ada saran pak baiknya bagaimana?
dulu sebelum aro makan jangkrik, saya kasi udang, tapi keliatannya bosan, maka saya ganti dg jangkrik. saya coba kasi udang lagi tapi aro gak mau. gimana cara kembaliin kasi makan udang pak? bapak punya tips?
thanks for all

Menurut saya kalo kolam bisa pakai fiber pak, jangan lupa ditutup ( bisa pakai jaring ).
Kalo untuk pelihara golden, pake fibernya BG biru, sedang untuk SR pake warna
hitam.

Memang biasanya gitu pak, kalo aro sudah ngerasain jangkrik, untuk kembali lagi
ke udang ogah2an . Cara kembaliinnya ya puasain aja 2-3 hari, kemungkinan
besarnya pasti mau lagi
Old 09-17-2008, 02:23 PM   #20
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

semua cara pasti ada lebih kurangnya
cara 1 sembuh agak lama dan dengan catatan kondisi belum parah
cara 2 lama sembuh gak begitu cepat juga gak begitu lama tergantung tingkat keparahan juga
2 cara diatas gak mempan biasanya saya urut dengan pk, sedikit ribet sih tapi setimpal dengan hasil 2-3 hari kemudian 70-80% mulus lg tapi ada catatan lagi kalo pake cara 3 ini tambahkan juga dengan melafix untuk menyempurnakan kembali....kurangnya kalo salah langkah sungut putus.... atau kalo gak jadi hitam gosong karena efek pk berlebihan....
jadi tinggal pilih deh....sesuai selera....
atau seperti kata bro dju dijemur ke kolam kalo ada kolam layak dicoba.... tapi kalo buat saya sih jujur cara jemur belum tentu bisa menyelesaikan masalah... kenapa ??? coba deh nanti juga tau jawabnya....
tanto is offline   Reply With Quote
Old 09-17-2008, 02:26 PM   #21
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
thanks a lot pak.
thanks for all
fiber juga salah satu solusi dan benar jangan lengah / lupa penutup (spt jaring).
benar Pak,terlampau panas juga malah bisa berbahaya. dalam hal setting nemempatkan aro terkena sinar matahari langsung tentu sentuhan Bapak lebih baik.
untuk mengembalikan ke udang beku memang agak susah ya Pak, karena biasanya aro dilatih/dibiasakan sejak Baby. kalau uk. remaja/ besar untung2an juga berdasarkan karakter aronya sendiri.Cont: pernah aro dewasa saya puasakan untuk push udang beku, berhasil tapi makannya ngak mau banyak , seadanya, lalu saya kembalikan ke jangkrik daripada kesel lihatnya.
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 09-17-2008, 02:33 PM   #22
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

endapin air ojo repot2lah....
bro2 yang kebetulan pernah adopsi aro saya pasti uda liat aqua di teras rumah tuh, yang di bungkus plastik sampah n atas di tutup rapat dengan tumpukan barang2 rongsokan, tanpa aerator, biasanya pagi tampung pam malam uda digunakan 1001% bebas masalah pada ikan piaraan ...

kenapa, tujuan tampung air cuma untuk angkat klorin,,, 1 cara untuk angkat klorin dengan cost 0 rupiah adalah naikkan suhu air, dalam situasi tampungan saya pagi ditimpa sinar matahari dari jam 7 sampai 10 pagi, jadi kalo air ditampung pagi sore kalo dibuka aroma yang keluar dari tampungan tinggal aroma pengap air...dipakai ke aro jamin bebas masalah...
mengenai kandungan oksigen dalam tampungan...
gak usah dicemaskan karena pada aqua utama uda ada aerator apalagi aro merupakan ikan yang tergolong gak butuh kandungan oksigen yang kaya gan kayak koi atau koki... jadi percuma aja aerator pada tampungan....yaa kalo yang mau kasih aerator sih sah2 aja,...
saya lebih puyeng kalo listrik mati lho dari pada risauin masalah kandungan oksigen dalam tampungan...swer deh
Old 09-17-2008, 02:44 PM   #23
taras (6533)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by tanto View Post
endapin air ojo repot2lah....
bro2 yang kebetulan pernah adopsi aro saya pasti uda liat aqua di teras rumah tuh, yang di bungkus plastik sampah n atas di tutup rapat dengan tumpukan barang2 rongsokan, tanpa aerator, biasanya pagi tampung pam malam uda digunakan 1001% bebas masalah pada ikan piaraan ...

kenapa, tujuan tampung air cuma untuk angkat klorin,,, 1 cara untuk angkat klorin dengan cost 0 rupiah adalah naikkan suhu air, dalam situasi tampungan saya pagi ditimpa sinar matahari dari jam 7 sampai 10 pagi, jadi kalo air ditampung pagi sore kalo dibuka aroma yang keluar dari tampungan tinggal aroma pengap air...dipakai ke aro jamin bebas masalah...
mengenai kandungan oksigen dalam tampungan...
gak usah dicemaskan karena pada aqua utama uda ada aerator apalagi aro merupakan ikan yang tergolong gak butuh kandungan oksigen yang kaya gan kayak koi atau koki... jadi percuma aja aerator pada tampungan....yaa kalo yang mau kasih aerator sih sah2 aja,...
saya lebih puyeng kalo listrik mati lho dari pada risauin masalah kandungan oksigen dalam tampungan...swer deh

Logikanya masuk juga pak Tanto. Saya setuju kalo selama ini bapak
sudah melakukannya dan tidak ada masalah. Saya hanya prepare "yang lebih
baik" aja kok, meskipun sedikit agak repot

Betul sekali, kalo mati lampu memang paling reseh, untungnya sudah sedia/ada
aerator AC/DC
Old 09-17-2008, 02:49 PM   #24
ong (110)
NAC MEMBER

ong's Avatar

Quote:
semua cara pasti ada lebih kurangnya
cara 1 sembuh agak lama dan dengan catatan kondisi belum parah
cara 2 lama sembuh gak begitu cepat juga gak begitu lama tergantung tingkat keparahan juga
2 cara diatas gak mempan biasanya saya urut dengan pk, sedikit ribet sih tapi setimpal dengan hasil 2-3 hari kemudian 70-80% mulus lg tapi ada catatan lagi kalo pake cara 3 ini tambahkan juga dengan melafix untuk menyempurnakan kembali....kurangnya kalo salah langkah sungut putus.... atau kalo gak jadi hitam gosong karena efek pk berlebihan....
jadi tinggal pilih deh....sesuai selera....
atau seperti kata bro dju dijemur ke kolam kalo ada kolam layak dicoba.... tapi kalo buat saya sih jujur cara jemur belum tentu bisa menyelesaikan masalah... kenapa ??? coba deh nanti juga tau jawabnya....
melafix itu apa pak? belinya di mana? cara pakainya dimasukkan aq langsung?& dosis berapa?
utk cara jemur mengapa belum tentu menyelesaikan masalah? kenapa pak?
thanks.
Old 09-17-2008, 02:52 PM   #25
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

yup sah2 aja lah,,tergantung dari masing empunya aro...

tapi kalo dalam kondisi mati lampu, yang bikin puyeng bukan kandungan oksigen airnya yang bikin enek tapi kalo listrik masi mau gak mau juga makan aro di potong porsinya kalo gak mau ribet sering ganti air, akhir2nya kuota porsi makan aro jadi gak terpenuhi, jujur nih saya paling risau kalo aro porsi makan gak mencapai kuota perhari . hahaha
aerator ac/dc sih buat saya gak wajiblah pada aqua saya kalo mati lampu selama aro masih berenang normal dan gak ada tanda megap berusaha cari oksigen ke permukaan gak apa2lah....ini menurut saya lho, kalo menurut yang lain gak tau deh...
Old 09-17-2008, 02:52 PM   #26
ong (110)
NAC MEMBER

ong's Avatar

Quote:
Originally Posted by djuwanto View Post
fiber juga salah satu solusi dan benar jangan lengah / lupa penutup (spt jaring).
benar Pak,terlampau panas juga malah bisa berbahaya. dalam hal setting nemempatkan aro terkena sinar matahari langsung tentu sentuhan Bapak lebih baik.
untuk mengembalikan ke udang beku memang agak susah ya Pak, karena biasanya aro dilatih/dibiasakan sejak Baby. kalau uk. remaja/ besar untung2an juga berdasarkan karakter aronya sendiri.Cont: pernah aro dewasa saya puasakan untuk push udang beku, berhasil tapi makannya ngak mau banyak , seadanya, lalu saya kembalikan ke jangkrik daripada kesel lihatnya.
memang bener pak, waktu bosan dg udang, makan berkurang makin sedikit maka akhirnya saya kasi jangkrik.
tapi ada yg bilang kalo kandungan chitine pada udang sangat besar dibanding jangkrik. apa benar? apa efeknya utk aro sr sangat besar bedanya dalam hal pakan udang / pakan jangkrik?
thanks.
Old 09-17-2008, 02:56 PM   #27
ong (110)
NAC MEMBER

ong's Avatar

Quote:
Originally Posted by taras View Post
Menurut saya kalo kolam bisa pakai fiber pak, jangan lupa ditutup ( bisa pakai jaring ).
Kalo untuk pelihara golden, pake fibernya BG biru, sedang untuk SR pake warna
hitam.

Memang biasanya gitu pak, kalo aro sudah ngerasain jangkrik, untuk kembali lagi
ke udang ogah2an . Cara kembaliinnya ya puasain aja 2-3 hari, kemungkinan
besarnya pasti mau lagi
setelah dipuasakan, apa mau balik ke udang lagi pak?
saya pernah mau puasakan tapi baru sehari aja gak tega liat aro kelaparan.
sebenarnya kalo dihitung plus minusnya, antara udang & jangkrik bagusan yg mana pak?
thanks.
Old 09-17-2008, 02:59 PM   #28
erwin aja (6704)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Quote:
setelah dipuasakan, apa mau balik ke udang lagi pak?
saya pernah mau puasakan tapi baru sehari aja gak tega liat aro kelaparan.
sebenarnya kalo dihitung plus minusnya, antara udang & jangkrik bagusan yg mana pak?
thanks.
kedua2nya bagus pak..
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 09-17-2008, 03:00 PM   #29
taras (6533)
NAC MEMBER

Quote:
yup sah2 aja lah,,tergantung dari masing empunya aro...

tapi kalo dalam kondisi mati lampu, yang bikin puyeng bukan kandungan oksigen airnya yang bikin enek tapi kalo listrik masi mau gak mau juga makan aro di potong porsinya kalo gak mau ribet sering ganti air, akhir2nya kuota porsi makan aro jadi gak terpenuhi, jujur nih saya paling risau kalo aro porsi makan gak mencapai kuota perhari . hahaha
aerator ac/dc sih buat saya gak wajiblah pada aqua saya kalo mati lampu selama aro masih berenang normal dan gak ada tanda megap berusaha cari oksigen ke permukaan gak apa2lah....ini menurut saya lho, kalo menurut yang lain gak tau deh...

Pake kuota per hari juga ya pak. He2. Kalo yang ini saya ga ada, indikatornya cuma
dengan melihat perut aronya, bila dirasa sudah ndut ya langsung stop, meskipun
nafsu makannya masih ada

Memang bener kalo lampu mati ga boleh kasih makan aro banyak2 dan wajib ganti
aer kalo aronya sudah kelihatan megap2. Saya pake aerator AC/DC karena seharian
saya kerja di kantor pak, sementara tidak ada orang di rumah, maklum masih bujangan
, jadi yang ini hukumnya wajib buat saya
Old 09-17-2008, 03:01 PM   #30
taras (6533)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by erwin aja View Post
kedua2nya bagus pak..
Keduanya memang bagus, ketimbang ga dikasih makan. He2

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules