Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 08-20-2008, 12:56 PM   #16
h4di (3915)
NAC MEMBER

h4di's Avatar

Default Re: beberapa tip tentang aro......(revisi 1)

Quote:
Originally Posted by legability View Post
kalo dr pengalaman saya paling sadis adl puasain aro, kalo mao agak halus pake tankmate (saya pake lou han ama parot)

gmn menurut pak dokter tanto?

Itu masalahnya kl kombinasi, selalu puasa dulu setiap ganti puasa terus, kl cuman sehari no problem, kl seminggu, bikin males mungutin pakan, ada ide tanpa bikin puasa ndak, trims
h4di is offline   Reply With Quote
Old 08-20-2008, 01:20 PM   #17
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

waduh sejujurnya saya belum pernah dapet aro yang susah makan lho apalagi kalo uda gede.tapi dulu pernah rtg 32cm biasa makan ulat beku mau ganti menu jadi katak hidup.percaya gak percaya, mungkin dari kecil terbiasa makan beku sewaktu cemplungin katak hidup dalam posisi siap nyantap, disikat tapi langsung dimuntahin lagi trus malah kabur kalang kabut tuh aro abis diangkat lagi kataknya malah langsung mojok tuh aro sampai malemnya baru tenang dan mau makan lagi. caranya dalam kondisi lapar perkenalkan menu baru ke aro dahulu celupkan menu baru sampai aro melihat angkat lagi lakukan 2-3 kali baru cemplung,jangan asal cemplung apalagi dalam kasus diatas uda terbiasa makanannya gak bergerak tiba2 dapet menu bergerak mungkin kagetan, saya juga gak tau kenapa bisa aro seperti itu.....

cara pasti saya gak tau seumur2 gak pernah dapet aro susah makan....kalo aro stress sering banget.....
mungkin yang lain uda pernah ngalamin dan berhasil mungkin bisa disharing deh....
tanto is offline   Reply With Quote
Old 08-20-2008, 02:07 PM   #18
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

oya kira2 menurut bro2 semua adakah persamaan antara aro nolak kombinasi menu dengan aro yang susah makan/makannya ogah2an dan sedikit...
kalo ada persamaan mungkin ada cara yang layak dicoba, selama ini sih untuk aro saya yang menurut saya kurang makan atau awalnya kayak tong sampah tapi tiba2 ogah2an makan berhasil....
kalo uda parah banget biasanya dengan sedikit repot, ganti air aqua 100% total, gosok semua kaca aqua ganti kapas filter bilas bioball.air baru isi setinggi 20 cm(air harus uda layak guna).tambahkan segenggam garam pada busa filter teratas, putar air dengan powerhead dengan posisi di bawah aqua mengarah ke atas kaca depan.
apung aro 15menit dan lepaskan.tunggu 4 jam kemudian atau besoknya coba kasih makan, harusnya rakus kembali....
mulai besoknya(24 jam kemudian) sampai nafsu stabil air buang setengah tambahkan air menjadi 25 cm..matikan power head kalo aro keliatan tidak tenang dengan adanya arus....
selama ini dengan cara ini berhasil mungkin juga berhasil untuk yang lain, tapiiii hati2 dengan air penganti, jangan sampai belum layak guna digunakan, jangan sampai gara2 ogah makan jadi ogah hidup aronya.....
Old 08-20-2008, 03:15 PM   #19
erle (3427)
NAC MEMBER

erle's Avatar

Pak tanto, kalo mau panjangin dayung gmn yach treatment nya????? soalnya SR saya dayung nya pendek.
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	resizeIMG_1881.jpg
Views:	159
Size:	116.0 KB
ID:	14278  
erle is offline   Reply With Quote
Old 08-20-2008, 04:03 PM   #20
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

awal beli size berapa uda piara berapa lama, sekarang size berapa tepatnya bro...
makannya gimana bro,,kondisi uda stabil blm, stress gak....
puasain sampai perut kosong, kalo seukuran itu kayaknya uda lebih dari 12cm ya, mau gak mau harus maen ms222. siapin air pam endapan dulu lebih bagus di aqua lain bro...hati2 dengan air bro harus 100% aman dan siap pake lho..
bius aro dalam kantong plastik atau langsung di aqua yang sekarang.... uda terbalik, langsung angkat baringkan di atas handuk basah dengan bahan handuk yang lembut. sterilkan gunting kalo bisa pake gunting baru jangan yang uda bekas pake buat keperluan lain...perhatikan antara tulang sirip dengan lembaran siripnya dengan cara direnggangkan supaya mekar full, liat di ujung sirip yang harus berwarna muda/putih (sirip baru), gunting di tepi sirip, hati2 jangan sampai gunting berulang, gunting dengan posisi dari dalam ke luar .potong pada batasan antara sirip baru dengan sirip lama gak perlu panjang2 bro gak ada gunanya cukup sebatas sirip baru antara 1-2mm abis itu lembaran sirip robek2in dengan ujung kuku tapi hati2 jangan berlebihan dan gak usah dalam2 cukup 2-3mm aja dan jangan sampai hancur gak beraturan, robek rapi..
antara sirip kiri dan kanan harus sama panjang setelah dipotong, jangan sampai panjang sebelah.
uda selesai masukkan aro ke air baru kucurkan di bawah jatuhan filter dan batu aerator di bawah insang,dalam air baru tambahkan garam 1 setengah genggam dan blitc itch gak usah banyak2 cukup 2 tetes untuk aqua 70x35 tinggi air 15, tinggal sesuaikan saja dengan aquanya bro... besoknya ganti air setengah ganti air baru dan jangan kasi blitch itch lagi cukup garam ikan
selama masa penyembuhan jaga semua yang masuk ke air bro jangan sampai bawa jamur atau bakteri. makanan aro harus bersih.
jaga suhu di 30-31 derajat.
usahakan operasi dalam waktu sesingkat2nya semakin cepat semakin baik...
beres...........
Old 08-20-2008, 04:26 PM   #21
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

kalau mau dipermak silahkan...
tapi basic dari aro tampil prima adalah menu makanan (semua makhukhiduppun basicnya sama, makanan/apa yg dimakan)
secara teknis saya kurang tau/ blom risetlah ,
tapi yg pasti salah satu cara.perhatikan aro yg perlu dikasih makan 2x/ 3x/4x sehari untuk membentuk body proposional(tidak semua aro perlu 3x makan membentuk body yg bagus, meskipun untuk aro kecil banyak hobbies mengejar 3x / 4x makan untuk memaksimalkan pertumbuhan), menu disini saya sarankan udang.dilanjutkan perminggu 1x kodok. selanjutnya diperhatikan kebutuhan aro Bapak untuk 1 hari cukup berapa x makan hingga membentuk body proposional / enak dipandang mata sesuai selera pemiliknya.
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 08-20-2008, 04:30 PM   #22
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

itu ekor sirip baru yang putih tidak muncul sama sekali bro..

menurut saya aro tidak dalam masa layak operasi...

coba perhatikan dayung nya apakah di tepi2nya berwarna muda atau tidak, apakah yang sekarang ini kondisi dayung ujungnya terdapat tulang sirip yang cendrung lebih menonjol dibandingkan dengan lembaran tengah sirip, kalo iya biasanya dayung masi ada harapan untuk tumbuh lebih panjang lagi tanpa operasi tapi seberapa panjangnya gak akan sedrastis lewat operasi dan biasanya pertambahan panjang hanya sebatas pada tulang dayung terluar aja....

yang harus diingat penting hati2 dalam operasi resiko cukup besar kalo gagal.jangan sampai operasi dilaksanakan dalam keragu2an bro, kalo ragu2 lebih baik coba di aro lain dulu, seperti pino atau irian kalo sukses baru dilakukan terhadap sr nya.
Old 08-20-2008, 04:43 PM   #23
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

itu aro menurut saya biar di push makan seberapa banyak pun gak bakalan bisa tebal / naik drastis punggungnya kalo bertambah gemuk mungkin iya...bahkan ini aro bukan tergolong tong sampah dalam nafsu makan....bener gak bro???

jadi ekor gak usah diutak atik lagi lah uda propors sama pondasi bodi
kalo dayung terserah mau di permak ok gak juga gpp lagian tadi sempet diperbesar picnya sempet lihat kondisi dayung, perhatikan sirip dayung terujungnya dan terluar itu tulang antara yang terujung sama barisan kedua belum sama panjang, saya jamin tuh dayung pasti nantinya akan nambah panjang sedikit pada ujung terluarnya....
kalo belum puas juga yaaa satu2nya dan jalan terakhir adalah permak....
Old 08-20-2008, 04:44 PM   #24
erle (3427)
NAC MEMBER

erle's Avatar

Quote:
Originally Posted by tanto View Post
awal beli size berapa uda piara berapa lama, sekarang size berapa tepatnya bro...
makannya gimana bro,,kondisi uda stabil blm, stress gak....
puasain sampai perut kosong, kalo seukuran itu kayaknya uda lebih dari 12cm ya, mau gak mau harus maen ms222. siapin air pam endapan dulu lebih bagus di aqua lain bro...hati2 dengan air bro harus 100% aman dan siap pake lho..
bius aro dalam kantong plastik atau langsung di aqua yang sekarang.... uda terbalik, langsung angkat baringkan di atas handuk basah dengan bahan handuk yang lembut. sterilkan gunting kalo bisa pake gunting baru jangan yang uda bekas pake buat keperluan lain...perhatikan antara tulang sirip dengan lembaran siripnya dengan cara direnggangkan supaya mekar full, liat di ujung sirip yang harus berwarna muda/putih (sirip baru), gunting di tepi sirip, hati2 jangan sampai gunting berulang, gunting dengan posisi dari dalam ke luar .potong pada batasan antara sirip baru dengan sirip lama gak perlu panjang2 bro gak ada gunanya cukup sebatas sirip baru antara 1-2mm abis itu lembaran sirip robek2in dengan ujung kuku tapi hati2 jangan berlebihan dan gak usah dalam2 cukup 2-3mm aja dan jangan sampai hancur gak beraturan, robek rapi..
antara sirip kiri dan kanan harus sama panjang setelah dipotong, jangan sampai panjang sebelah.
uda selesai masukkan aro ke air baru kucurkan di bawah jatuhan filter dan batu aerator di bawah insang,dalam air baru tambahkan garam 1 setengah genggam dan blitc itch gak usah banyak2 cukup 2 tetes untuk aqua 70x35 tinggi air 15, tinggal sesuaikan saja dengan aquanya bro... besoknya ganti air setengah ganti air baru dan jangan kasi blitch itch lagi cukup garam ikan
selama masa penyembuhan jaga semua yang masuk ke air bro jangan sampai bawa jamur atau bakteri. makanan aro harus bersih.
jaga suhu di 30-31 derajat.
usahakan operasi dalam waktu sesingkat2nya semakin cepat semakin baik...
beres...........
saya beli ukuran 10cm, uda pelihara 2bln, uk. sekarang 18cm. uda ga stress, makan stabil. tp cuman mau jangkrik sehari bs makan 10-11ekor, saya sdh pernah puasain biar bs makan udang beku tp ga berhasil, karena aro cuman makan 1ekor udang beku. kalo untuk operasi saya blom berani, karena saya masih baru pelihara aro....
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	resizeIMG_2023.jpg
Views:	154
Size:	113.6 KB
ID:	14279  
Old 08-20-2008, 04:49 PM   #25
erle (3427)
NAC MEMBER

erle's Avatar

Quote:
itu aro menurut saya biar di push makan seberapa banyak pun gak bakalan bisa tebal / naik drastis punggungnya kalo bertambah gemuk mungkin iya...bahkan ini aro bukan tergolong tong sampah dalam nafsu makan....bener gak bro???

jadi ekor gak usah diutak atik lagi lah uda propors sama pondasi bodi
kalo dayung terserah mau di permak ok gak juga gpp lagian tadi sempet diperbesar picnya sempet lihat kondisi dayung, perhatikan sirip dayung terujungnya dan terluar itu tulang antara yang terujung sama barisan kedua belum sama panjang, saya jamin tuh dayung pasti nantinya akan nambah panjang sedikit pada ujung terluarnya....
kalo belum puas juga yaaa satu2nya dan jalan terakhir adalah permak....
Terima Kasih banyak pak, buat masukan nya.
Old 08-20-2008, 05:31 PM   #26
karhoma (848)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

save lagi deh ....
karhoma is offline   Reply With Quote
Old 08-20-2008, 08:19 PM   #27
h4di (3915)
NAC MEMBER

h4di's Avatar

Trims pak buat jawabannya tp saya msh merasa dlm posisi aman aro mau makan aja udah enak pelihara , enak jg dilihat ( sisiknya br tumbuh lg sih), bingung jg kalo ikan ndak mau nyamber makan yg kita kasih ada yg kurang ndak seru , trims atas pencerahannya tetap semangat
h4di is offline   Reply With Quote
Old 08-21-2008, 12:37 PM   #28
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by erle View Post
saya beli ukuran 10cm, uda pelihara 2bln, uk. sekarang 18cm. uda ga stress, makan stabil. tp cuman mau jangkrik sehari bs makan 10-11ekor, saya sdh pernah puasain biar bs makan udang beku tp ga berhasil, karena aro cuman makan 1ekor udang beku. kalo untuk operasi saya blom berani, karena saya masih baru pelihara aro....

apa saya bilang keliatannya aja tau kok aro nya seperti apa tipikalnya...
awal size 10cm ke 18cm butuh 2 bulan tergolong lambat.
bandingkan dengan salah 1 aro saya yang rtg pertapa awal piara 10-11cm waktu dijual kemaren itu size uda 21cm lama piara cuma 1 bulan 4 hari lho....

salah menu makan bro aro masa pertumbuhan cepat jangan kasi makan untuk warna..
salah jalan bro, kejar dulu potensi full grow warna nyusul karena warna biasanya mengikuti pertumbuhan kalo pertumbuhan mengikuti warna sia2.bagaimanapun kalo aro uda fullgrow warna pasti keluar tapi kalo full grow blum kecapai sedangkan masapertumbuhan uda lewat terlambat sudah untuk dikejar....

ganti menu dengan ulat jerman size segitu uda layak konsumsi...hancurkan kepala untuk safetynya.....jangkrik atau udang sebagai kombinasi aja
Old 08-21-2008, 02:15 PM   #29
erle (3427)
NAC MEMBER

erle's Avatar

Quote:
apa saya bilang keliatannya aja tau kok aro nya seperti apa tipikalnya...
awal size 10cm ke 18cm butuh 2 bulan tergolong lambat.
bandingkan dengan salah 1 aro saya yang rtg pertapa awal piara 10-11cm waktu dijual kemaren itu size uda 21cm lama piara cuma 1 bulan 4 hari lho....

salah menu makan bro aro masa pertumbuhan cepat jangan kasi makan untuk warna..
salah jalan bro, kejar dulu potensi full grow warna nyusul karena warna biasanya mengikuti pertumbuhan kalo pertumbuhan mengikuti warna sia2.bagaimanapun kalo aro uda fullgrow warna pasti keluar tapi kalo full grow blum kecapai sedangkan masapertumbuhan uda lewat terlambat sudah untuk dikejar....

ganti menu dengan ulat jerman size segitu uda layak konsumsi...hancurkan kepala untuk safetynya.....jangkrik atau udang sebagai kombinasi aja
Aro saya mao nya cuman pakan yg bergerak pak......
Old 08-21-2008, 03:19 PM   #30
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

normalnya aro memang memangsa pakan2 gerak,perlu sedikit telaten dan luck (barangkali) untuk membuat aro terbiasa makan pakan yg sudah mati.
djuwanto is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules