Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (25968)
N1WAN
N1wanRed 189 (51270)
N1WAN
N1wanRed 185 (52096)
N1WAN
N1wanRed 184 (54167)
N1WAN
N1wanRed 190 (23757)
N1WAN
N1wanRed 188 (49050)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Tips & Trik > F e e d
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

F e e d Mau tau jenis-jenis makanan aro, dari yang nature, buatan, yang bagus untuk pertumbuhan, atau perkembangan warna, juga tip-tip memilihara dan menyimpannya, atau menternakan dan membuat sendiri

Thread Tools
Old 07-22-2004, 12:12 PM   #1
adi_n (988)
NAC 015

adi_n's Avatar

Bros, mau tanya,..ada efek negatifnya gak ya kalo ngasih makan aro kaki-kakinya tidak buang,..??? apa ada yg pernah kejadian aro nya tewas gara2 tuh keselak jangkrik,..please infonya,...trims.....
adi_n is offline   Reply With Quote
Old 07-22-2004, 12:33 PM   #2
masteguh (353)
NAC 032

kayaknya gak ada deh di soalnya saya kalo ngasih makan gak pernah di potong tuh kakinya yaa alami aja soalnya kalo di alam mungkin aro gak sempet motongin tuh kaki jadi langsung telan aja,bahkan ikan saya pernah nelan lobster kecil ukuran 8 cm saya kira mau sakit gak taunya sehat sampai hari ini ....tapi kalo masih belum terbiasa ya baiknay di potong ...
Old 07-22-2004, 12:42 PM   #3
Y4nt0 (242)
NAC 024

Y4nt0's Avatar

Betuul yg dibilang masteguh, aro yg dirumah sih membuang sendiri tuh kaki jangkrik yg 2besar itu (dikunyah-kunyah lalu kaki jangkrik tsb lepas, kemudian ditelan jangkriknya)
Y4nt0 is offline   Reply With Quote
Old 07-22-2004, 12:46 PM   #4
adi_n (988)
NAC 015

adi_n's Avatar

hehe, iya sih om, saya jg pernah mikir gitu,...mana mungkin di alam tuh aro nyopotin kaki jangkrik dulu,... aro saya kalo makan jangkrik maruk bener oom, selama ini siy ga pernah di copotin kakinya, langsung hajar aja,...tp yg saya bingung kalo makan jangkrik, mulai dari jangkrik ke-5 dst, pasti tuh makannya mulai aneh, dikunyah dulu, trus dilepehin, trus disamber lagi, dikunyah lagi, dilepehin lagi,...trus disamber lagi,..baru dey ditelen,... normal kan yak kalo ky gitu,....???
Old 07-22-2004, 02:24 PM   #5
rmsun (1153)
NAC 135

rmsun's Avatar

Betul, di alamnya aro ga sempet matahin kaki jangkrik tapi menurut saya aro di alam belum tentu bisa dapetin jangkrik atau serangga lain sebanyak yg kita kasih di aquarium mungkin sehari kadang dapet kadang engga,sedangkan kita selalu ngasih inginnya banyak,disamping pngn aronya kenyang juga seru liatnya,iya kan? mungkin aja karena frekwensi yg kita kasih bertubi tubi dia tanpa sadar lahap dan melukai rongga tenggorokan atau perutnya.
Jadi kalo saya sih safety aja dipotong dulu baru dikasih,daripada aronya sakit?
rmsun is offline   Reply With Quote
Old 07-22-2004, 02:40 PM   #6
rianfish (3190)
NAC 003

rianfish's Avatar

Â*yg males motong (termasuk saya kdg2), tunggu saja, sekali2 pinggir mulut aro bisa luka, kadang jamuran bentol..... Â*
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 07-22-2004, 03:47 PM   #7
adi_n (988)
NAC 015

adi_n's Avatar

sebenernya sih bukannya males om, tp kesian euy,...kaga tega mutusin kaki jangkriknya,....hiks..hiks... nanti kalo bini lagi ngidam bahaya gak ya kalo lakinya mutusin kaki jangkrik,.....
Old 07-22-2004, 04:45 PM   #8
rianfish (3190)
NAC 003

rianfish's Avatar

pake gunting yg sangat tajam , memang makanan ikan mau gmn lg? kalo lg hamil, buat yg percaya and takut, ya, aronya kasih makan...hmmmmm...coba cari ada tdk kelabang versi vegetarian.. krn saya diajak makan, ada resto sajikan complimen, spt daging iris...pas dimakan...kulit tahu sbg carnivore...berasa ketipu jg, ngga taunya daging buat vegetarian.
Old 07-22-2004, 05:19 PM   #9
rmsun (1153)
NAC 135

rmsun's Avatar

Betul Rian ,saya pun pertamanya gak tega motong kaki jangkrik bahkan dngn kepalanya,tadinya boro2 motong megang jangkrikpun geli rasanya tp karena saya kapok ngobatin aro yg sakitan terus,gak tega harus liat aro kesayangan kita lemas sakit tidak selincah biasanya,dan mood saya sehari2 bisa terbawa jelek bila si aro sakit,kadang stress mikirinnya.akhirnya saya beranikan diri,pake gunting tajam benar2 membantu lbh cepat mengeksekusi si jangkrik and lama2 jadi terbiasa tuh,kalo bung Adi tetap gak tega ya alternatifnya bisa minta tolong pembantu atau yg lain utk mengeksekusinya daripada si aro mogok?hayo?
rmsun is offline   Reply With Quote
Old 07-22-2004, 06:43 PM   #10
ical (34)
NAC MEMBER

ical's Avatar

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (rmsun @ July 22 2004,17:19)</td></tr><tr><td id="QUOTE">Betul Rian ,saya pun pertamanya gak tega motong kaki jangkrik bahkan dngn kepalanya,tadinya boro2 motong megang jangkrikpun geli rasanya tp karena saya kapok ngobatin aro yg sakitan terus,gak tega harus liat aro kesayangan kita lemas sakit tidak selincah biasanya,dan mood saya sehari2 bisa terbawa jelek bila si aro sakit,kadang stress mikirinnya.akhirnya saya beranikan diri,pake gunting tajam benar2 membantu lbh cepat mengeksekusi si jangkrik and lama2 jadi terbiasa tuh,kalo bung Adi tetap gak tega ya alternatifnya bisa minta tolong pembantu atau yg lain utk mengeksekusinya daripada si aro mogok?hayo? Â*[/quote]<span id='postcolor'>
Saya setuju dengan pendapat Om Rmsun, karena aro kita pelihara dari kecil dan waktu diberi makan supaya muat jangkrik kita potong kaki dan kepalanya.

Setelah agak besar sudah merupakan kebiasaan memakan jangkrik dengan kaki dipotong. Saya pernah coba kasih jangkrik tanpa dipotong kakinya, malah mulut aro luka sehingga tidak mau makan.

Kalau dipikir aro di habitat aslinya memang makan jangkrik tanpa ada yang memotong kakinya. Dari pada aro kita sakit dan mogok makan, mendingan bela-belain deh potong kaki jangkrik.
ical is offline   Reply With Quote
Old 07-23-2004, 08:54 AM   #11
philwira (39)
NAC MEMBER

philwira's Avatar

kalo ga, minta aja ama tukang jangkriknya buat milihin jangkrik yg udah ga ada kaki belakangnya..... itu juga dengan asumsi tukangnya ga tega buat melototin kita

philwira is offline   Reply With Quote
Old 07-23-2004, 09:21 AM   #12
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Rasanya di alam mereka makan serangga , tapi bukan jangkrik melulu, malah kemungkinan besar makanan pokoknya kelabang, ada teman punya karyawan bekas penduduk Kapuas, waktu dulu tinggal dekat sungai , sering liat aro loncat nyambar kelabang di badan sampan yg berlabuh di tepi sungai .
kalo aronya kecil otomatis mudah terluka oleh duri kaki jangkrik lho, apalagi kalo frwquensi sering .
Cari aman aja , udah luka lalu mogok makan lbh repot daripada motong kaki jangkrik lho
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 07-23-2004, 10:05 AM   #13
Martin (590)
NAC 028

Martin's Avatar

Kalau nggak mau repot2 itu bisa menuai resiko.
Utk Aro yg masih bayi, tidak hanya kaki jangkrik bahkan kepala jangkrik pun dianjurkan dibuang.
Martin is offline   Reply With Quote
Old 07-23-2004, 11:03 AM   #14
rianfish (3190)
NAC 003

rianfish's Avatar

jankgrik..juga ada bbrp type, ada yg dipegang pasrah, dipegang klojotan lalu mati (jantungan ngkali.. ) , ada yg dipegang, berusaha gigit tgn kita lo, ini type prajurit mgkin, dan bahaya, kakinya jg nendang2 terus, bgn belakang kaki, ada yg duri keluar, tajam sekali, nah type ini yg bikin saya tega banget motongnya kalo jangkrik nya baik, kadang saya lepas bbrp ekor di taman, hehe...buat mengurangi guilty feeling..bgs koq, pd bunyi....krick..krcik..krickk. ..ngga tau, ngatain kita kagak tuh jangkrik.
Old 07-23-2004, 12:01 PM   #15
Julius (182)
NAC MEMBER

Julius's Avatar

Ada satu cara gampang untuk menghilangkan kaki jangkrik. Jangkrik dibekuin aja, terus udah beku taruh di toples plastic terus kocok, itu kaki rontok semua....
Julius is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules