Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26020)
N1WAN
N1wanRed 189 (51319)
N1WAN
N1wanRed 185 (52147)
N1WAN
N1wanRed 184 (54217)
N1WAN
N1wanRed 190 (23807)
N1WAN
N1wanRed 188 (49097)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Identification & Selection
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Identification & Selection Buat ngediskusiin masalah seputar mengidentifikasi jenis arowana, memilih aro yang baik, mengetahui asal usulnya

Thread Tools
Old 06-23-2003, 02:26 PM   #1
Arowana (88)
NAC MEMBER

============================== ================
Arwana Super Red yg beredar dipasaran, baik export maupun pasaran lokal ada 5 tipe berdasarkan warna dasar ditubuhnya.
1. Blood Red / Merah Darah dgn warna dasar ditubuhnya Jinggga Keemasan, Ring Merah, Ekor Merah Semi Transparan.
2. Chilli Red / Merah Cabai dgn warna dasar ditubuhnya Coklat Kemerahan, Ring Merah Cabai, Ekor Merah Kecoklatan.
3. Ultra Red dgn warna dasar ditubuhnya Orange Semburat Putih / Merah Semu, Ring & Ekor Merah Biasa.
4. Papaya Red dgn warna dasar ditubuhnya Kehijauan, Ring Jingga, Ekor Merah Kekuningan Semburat Hijau.
5. Super Red Biasa dgn warna dasar ditubuhnya Putih agak Kekuningan, Ring Merah, Ekor Merah Semu.

TIGA TIPE SUPER RED, YAITU BLOOD RED, CHILI RED, ULTRA RED UNTUK PASARAN EXPORT.
SEDANGKAN TIPE YG LAIN BANYAK BEREDAR DIPASARAN LOKAL.

Tulisan dicopy dari hal. 26-28,
Buku "57 Permasalahan ARWANA & solusinya" :
Machmud / Bambang Eka Perkasa :
Penebar Swadaya : ISBN 979-489-679-9
============================== ================
Hallo para pakar Aromania, Bung Niwan, Bung Doels, Bung Rianfish, Bung Gaffaro, dan yg lain2 mohon komentarnya ttg ciri ciri aro tsb.
Untuk yg pedagang Aro apa betul nich ?
Trims / Salam Aro
Arowana is offline   Reply With Quote
Old 06-23-2003, 03:27 PM   #2
Arowana (88)
NAC MEMBER

============================== ============================== ============================== ====================
GENERAL.
Topic: Arawana fact and sourches, supplier of best deals
Jurgen Dylan Winata
Posted: June 23 2003,11:22

3.Arawana SR dan RTG terbaik grade A , itu udah diexport semua ke luar ( harga di Singapore SR 4" bisa 4500S$ ) ga ada penangkar mau jual grade A ke dalam negeri cuma 5jt-an,
cara ngedapatin grade A yaa datangin penangkar lsg atau dapat brg blackmarket tangkapan alam. terakhir saya dapat SR Chili Red di Jakarta sama Rianfish , udah keliatan grade A, 5" udah keluar ring2 dgn rim besar2 , sirip2 merah cabe, saya survey di JKT rata2 SR-nya itu gradeB (Singapore grade 1.5)
4.Trend di Jepang dan Singapore sekarang mereka lagi gila dgn crossback yg albino (The platinum) dan crossback gold base ( The 24K solid ) , trend SR udah mulai turun.
============================== ============================== ============================== ====================

Karena trend SR udah turun di Jepang & Singapore, Harapannya kita2 dilokal bisa dpt SR grade "A" dg harga pasaran lokal donk ?,
mudah mudahan hukum pasar & hukum ekonomi berlaku untuk kasus ini.
Buat Bung Rianfish mudah-mudahan bukan iklan pemasaran nich!
Keep the quality, bravo !

Arowana is offline   Reply With Quote
Old 06-23-2003, 08:13 PM   #3
dOels (834)
NAC MEMBER

dOels's Avatar

Saya akan rumpiin Bung Arowana,
karena namanya juga sama - arowana Â* .

Untuk Buku atau sumber-sumber lain, saya cenderung memegang generiknya, kalo bisa menggunakan standar skala warna (dulu pernah saya posting, Bung ArBeLo nih yang paling rajin surfing di forum, kalo di militer mungkin dia sudah dapet Wing Searching Â* Â*) Â*)
Siapa yang mau jadi volunteer nyariin standar skala warna ? yang praktis aja, nggak usah pake spektrum-spektruman ntar kesetrum Â* Â* Â*

Untuk sementara bolehlah disepakati warna2 yang mudah (buat perokok menggunakan merek2 rokok, buat yang suka buah2an pake nama buah-buahan, buat yang suka minum, pake macam2 minuman, kopi-lah, teh-lah, susu-lah, yang suka di dapur bisa Â*pake istilah warna ijo pandan-lah, ijo cabe rawit, merah hati sapi, seputih santan, merah cabe keriting, yang suka batik ? nah ini dia " Â*Si Prada = batik motif emas, my RTG Â* " dll dll ....... Â*)

Istilah2 itu mungkin untuk memudahkan memberikan gambaran, kadang mirip, kadang banyak variasinya. Itu hanya cara orang berbahasa, pokoknya yg warnanya mirip itu, ya namanya itu trus harganya segitu.... Â* Â* Â*.
Saya pikir forum ini ( N1wan.com ) bisa saja memberikan istilah tersendiri standar N1wan.com Â*! khususnya untuk Super Red, dimana Pak Komandan telah mengambil spesialisasinya , bisa kita diskusikan selanjutnya.

Untuk masalah Grade, A,B,C atau lainnya saya kurang mengerti. Ada juga yang menggunakan kode seperti A, AA, AAA, ( biasanya yang suka main tamiya atau kamera pake batrey, hehehe ). Ada juga yang pake istilah high quality, standar, dan BS (barang seken? ). Istilah yang lain : hasil sortiran ke 1, 2, 3, dst...
Untuk masalah ini seorang hobiis mungkin perlu mengetahui rata2 kondisi arwana yang baik, baik bentuk fisik,warna, kesehatan atau mentalnya, jangan dilupakan seseorang memiliki selera berbeda, tidak perlulah memaksakan seleranya seperti selera para jury ikan hias atau "kecenderungan kekinian" (trend) . Untuk arwana rasanya cukup stabil dalam penilaian bentuk tubuh dan warna, bahkan harga, memang ada fluktuasi tapi tidak terlalu tajam perpindahannya.
Untuk Arwana Luar negeri, kalo belum kesempatan keliling dunia, ya.... liat aja sampelnya di gallerynya www.arofanatics.com. Pertama liat di internet saya cukup kaget juga, kok ada arwana warnanya merah , jajaran atas kebanyakan dari N1wan atau diklaim beli/pilih dari N1wan, hingga ada istilah N1wan Red waktu itu. Ternyata orangnya di seputar senayan aje, hehehe (sukurin ArbeLo belum pernah liat tempatnya ).
Pernah saya baca wawancara seorang breeder di sebuah majalah, kualitas yang bagus itu nggak dijual, kualitas sedang dijual ke luar negeri, dan kualitas yg rendah dijual di pasar lokal. Di lapangan bisa berbeda. Untuk istilah alam, silakan searching posting2 yg lalu. Untuk Golden Malaysia, P'Komandan sudah pernah menjelaskannya.

Nggak usah pusing mikirin standar, member N1wan.com kan punya kriteria sendiri, khas forum. Jadi kalo ada aro bagus di Jatinegara atawa Kartini pokoknya lihat aronya-sreg-bagus-bungkus , hehehe. Sekedar saran, untuk urusan arwana saya lebih suka dengan "object oriented". Prakteknya, copy darat memang tak terelakan, selama ini sebetulnya kita saling ketemu, hanya tidak serentak saja, hehehe

Wallahualam
ngupi dulu ...
dOels
dOels is offline   Reply With Quote
Old 06-24-2003, 08:27 AM   #4
rianfish (3190)
NAC 003

rianfish's Avatar

Halo Bung Arowana, saya pinginnya no comment, ntar memang dikira iklan terselubung. Tapi sedikit comment boleh ya, beberapa yg di forum ini memang membeli ikan dr saya, dg cara yg 'nekat'...salah satunya bung Jurgen, yg ternyata cukup dalam pengetahuan ttg perikanan, istilah Grade juga bukan saya yg memberikan, mungkin dari majalah dsb. Thanks buat bung Jurgen yg telah mention nama saya, walaupun menurut saya ikan2 yg ada di pedagang lain pun pasti ada yg lebih bagus. Saya tidak ambil pusing untuk menjd yg paling bgs atau tdk, kalo suka dgn ikan yg saya foto, bungkus..kalo tdk, ya sudah..live goes on,juga kalo cocok dgn harga saya. Yg membeli dr saya, malah jarang terdengar di forum ini, yg nanya banyak, dan aktif di forum ini, pedagang semua jgn2....:-) O.k, semoga harga arwana makin terjangkau, dgn kualitas yg makin bgs.
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 06-25-2003, 11:55 AM   #5
r1za (574)
NAC 043

r1za's Avatar

Wah B.dOels suka berlebihan nih......sampe sekarang ane masih bingung.....maksudnya di forum yg mane nih Â*

kesimpulan ku Politik Dagang

---------------
Siluk_

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules