Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26023)
N1WAN
N1wanRed 189 (51323)
N1WAN
N1wanRed 185 (52152)
N1WAN
N1wanRed 184 (54220)
N1WAN
N1wanRed 190 (23811)
N1WAN
N1wanRed 188 (49100)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Identification & Selection
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Identification & Selection Buat ngediskusiin masalah seputar mengidentifikasi jenis arowana, memilih aro yang baik, mengetahui asal usulnya

Thread Tools
Old 03-14-2003, 02:43 PM   #1
ahsis (10)
Member

Salam buat semuanya !
Bang dOels aku masuk niwan.com nih.
tolong dibantu, Saya ada yang nawarin golden red anakan kira2 10 cm, supaya saya bisa yakin bahwa itu golden red,
apa ciri/tanda Aro seukuran itu ?
ahsis is offline   Reply With Quote
Old 03-14-2003, 02:57 PM   #2
dOels (834)
NAC MEMBER

dOels's Avatar

Kang Ahsis,
coba lihat2 di gallery o-fish barangkali ada yg bisa diamati ttg RTG anakan. Paling mudah sih pake senter pada jarak dekat ke badannya, akan terlihat ring emas/metalik tipis (tepi lengkung sisik). Kalo rtg itu mencolok memang lebih mudah lagi, siripdan ekornya merah, badan keemasan (bergantung latar).
dOels is offline   Reply With Quote
Old 03-17-2003, 08:49 AM   #3
rianfish (3190)
NAC 003

rianfish's Avatar

mau nanya nih sama rekan2, bagian ekor RTG kan terbagi dua ,warna atas dan bawahnya beda, pada ukuran berapakah tanda itu sudah jelas terlihat? apakah ciri ini hanya terdpt pd RTG? thanx..
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 03-17-2003, 03:25 PM   #4
arwan

Question

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (rianfish @ Mar. 17 2003,08:49)</td></tr><tr><td id="QUOTE">mau nanya nih sama rekan2, bagian ekor RTG kan terbagi dua ,warna atas dan bawahnya beda, pada ukuran berapakah tanda itu sudah jelas terlihat? apakah ciri ini hanya terdpt pd RTG? thanx..[/quote]<span id='postcolor'>
Sharing apa yang saya amati dengan golden aro saya
- panjang 15 cm: ekor hampir semua merah
- panjang 20 cm: 1/3 bagian atas ekor mulai berwarna coklat tua
- panjang 30 cm: 1/3 bagian atas ekor warnanya tambah gelap kehitam-hitaman. 2/3 bagian bawah tetap warna merah.

Mungkin tiap ikan tidak sama persis perkembangannya, tergantung genetiknya kali?
arwan is offline   Reply With Quote
Old 03-17-2003, 04:35 PM   #5
imported_Yanuar

Perkembangan rtg saya :

Waktu beli (di bang dOels) ukuran +/- 10 cm warna ekor semu kemerahan gradasi ke bagian tepi luar lebih pekat tidak ada perbedaan warna ekor bagian atas dan bawah, mungkin belum kali (saya berharap jangan timbul warna yang beda). Ring belum terlihat jelas hanya samar x sekarang ukuran +/- 14cm warna sirip atas,ekor,bawah warna merah terlihat lebih merah dengan penerangan lampu hitachi. Yang lebih jelas lagi ringnya tipis berwarna kuning tampak bila di sinari lampu neon biasa dari arah depan. Itu perkembanganya mungkin bisa membantu Bung Ahsis.

Pertimbangkan kalo mo beli aro kecil tapi belum yakin membedakannya.
Lebih baik beli ke pdg yg udah bisa di percaya. Dengan surf di website ini juga tau siapa pdg yg dapat dipercaya.

Bang dOels, rtg ku ringnya udah terlihat dari depan ampe pangkal ekor trus ampe 1 level diatas sisik gurat sisi itu level ke brapa ? ke 5 betul ga ? yang lebih seru lagi galaknya nambah, kalo tangan digerakan di mukanya langsung melakukan gerakan badan (seperti menampar air) yang menimbulkan bunyi yg cukup keras Plunk..

Salam,
Yanuar.
  Reply With Quote
Old 03-17-2003, 04:51 PM   #6
rianfish (3190)
NAC 003

rianfish's Avatar

Betul bung Arwan, biasanya diatas 15cm baru terlihat perbedaan atas dan bwh warna ekor. warna bawah merah sekali, tapi RTG saya, uk.50cm, dibgn antara badan dan sirip2 belakang dan ekor, ada ring sisik kecil2 sangat mencolok, dan ada titik2 gold juga di dekat punggung belakang, baru sedikit sih, tp moga2 ringnya naik terus.....Ikan anda uk. brp?
Buat bung Ahsis, selamat berburu RTG kecil, belilah pada pedagang yg bisa dipercaya..
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 03-17-2003, 05:07 PM   #7
arwan

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (rianfish @ Mar. 17 2003,16:51)</td></tr><tr><td id="QUOTE">tapi RTG saya, uk.50cm, dibgn antara badan dan sirip2 belakang dan ekor, ada ring sisik kecil2 sangat mencolok, dan ada titik2 gold juga di dekat punggung belakang, baru sedikit sih, tp moga2 ringnya naik terus.....Ikan anda uk. brp?[/quote]<span id='postcolor'>
Aro saya panjangnya sekitar 35 cm.

Kayaknya warna emas akan naik kepunggung perlahan-lahan seiring makin bertambah usia ikan

Ngerawat arwana sampe panjang 50 cm itu tidak gampang lho. Semoga ikan anda sehat-sehat terus
arwan is offline   Reply With Quote
Old 03-19-2003, 11:09 AM   #8
ahsis (10)
Member

Bung Yanuar & Rianfish terima kasih atas masukannya, tapi tolong dong bantu tunjukkan pdg yang dimaksud tsb.
Tapi kirim lewat e-mail aja yah!. (supaya yang tidak disebut tidak berkecil hati. he he he).
Old 03-19-2003, 05:26 PM   #9
Hernandi (285)
NAC MEMBER

Kang Ahsis...welcome
Untuk golden red 10 cm-an, identifikasi dengan cara yg P'dOels sarankan mungkin merupakan cara praktis yg paling gampang dan mudah dilakukan, dimana ini sekaligus untuk melihat bakat2 di anakan aro tsb. Sebenarnya mengidentifikasi golden red lebih gampang dibanding mengidentifikasi antara super red dan red banjar pd uk. tsb. (ini kan yg ditakutkan, beli super red dapatnya red banjar ). Setahu saya golden red ada yg berasal dari Riau (Pekan Baru) dan dari Kalimantan (Pontianak!?), konon katanya yg dari Kalimantan golden-nya lebih pekat alias karatnya lebih tinggi dibanding yg dari Sumatera (belum 100% yakin sih....tapi pengalaman saya memasok langsung dr breeder di Riau dan Ponti, memang kelihatan perbedaan tsb terutama setelah uk. 20 cm-an ke atas) tapi ya itu...kalo beli uk. 10 cm gamblingnya masih besar dan masih sulit beda2innya walau pun memang relatif masih murah sih. Kalo senangnya lihat perkembangan, ok-ok saja, pasti lebih menarik beli yg kecil donk....kalo besarnya kurang bagus yaaa ....tinggal dihibahkan saja kepada teman2 disini pasti banyak yg mau nerima....kalo besarnya bagus...Alhamdulillah.....piar a terus sampai datang ajal..hehehe
Kalo cari pdg yg bisa dipercaya di web ini....ya nggak usah jauh2/susah2 carinya......langsung aja call Bang N1wan, nitip kalo kulakan ke Kalimantan ......jangan2 lagi ada stok mungkin!!?? . Bang dOels kan juga sering pasang iklan baris di web ini
Ok. Selamat berburu aro imut. Tapi jangan lupa belajar terus cara pemeliharaannya.
Salam
Hernandi is offline   Reply With Quote
Old 03-21-2003, 12:25 AM   #10
dOels (834)
NAC MEMBER

dOels's Avatar

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">tapi pengalaman saya memasok langsung dr breeder di Riau dan Ponti, memang kelihatan perbedaan tsb terutama setelah uk. 20 cm-an ke atas[/quote]<span id='postcolor'>Sampai berapa cm Kang Hernandi? Saya pernah ikuti perkembangan dari 15 cm sampai 40 cm, diklaim pdgnya dari Kalimantan, tapi yg mirip itu kebanyakan dari Pekanbaru. Adalagi yg melihat dari merahnya sirip pada ukuran kecil. Dari obrolan dg salah seorg pdg katanya emang bagusan dari Kalimantan. Cuma paling banyak beredar dan paling besar produksinya adalah dari Pekanbaru.
Pendapat saya dari Pekanbaru ataupun Kalimantan, sesuai aturan ikan, hanya sedikit yg berkualitas bagus. Beberapa peternak Kalimantan menyilangkannya dengan Superred, jadilah sirip2nya tidak ada bagian yg berwarna hitam.
Perkiraan saya (walau belum yakin benar) RTG dg ring yg jelas dan kilau tajam akan berkembang bagus, itu bisa ditemukan pada ukuran 8-10 cm. Sementara yg pernah saya amati, baru mulai pada ukuran 30 cm terlihat ring dan base yg bagus, sedangkan pada waktu kecilnya tidak tampak ring tajam (hanya bias kuning lebar, kecuali pake lampu sorot). Saya juga sedang amati RTG yg diklaim dari Pekanbaru (saudaranya RTG Casper). Saat ini ukurannya 16 cm (tanpa sungut) ring sudah terlihat keemasan sampai level 4 (empat) full, base ada keunguan pucat sampai putih. Dayung merah dg lampu hitachi, sangat memerah dg lampu TFC, sementara dg lampu NEWLEMP malah merahnya pudar, hanya kuning emas yg menonjol. Sirip atas mulai menghitam, dan seperempat atas tepi ekor juga menghitam.
</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">Bang dOels, rtg ku ringnya udah terlihat dari depan ampe pangkal ekor trus ampe 1 level diatas sisik gurat sisi itu level ke brapa ? ke 5 betul ga ? [/quote]<span id='postcolor'>Kalo nggak salah ini level 4 (empat). Bang Yan, saya mau pelajari juga RTG Bang Yanuar, kalo boleh saya mau but foto2nya. RTG Bang Yan ini diklaim sebagai RTG Kalimantan. Dari 8 ekor rekannya yg paling mencolok kilau ring tebalnya, sedangkan ring tipisnya masih terlihat metalik, warna hijaunya juga mencolok. Nah saya ingin tahu perkembangannya sekarang. Jangan lupa cahaya mesti cukup. Dibanding RTG Bang Yan, RTG saya start ringnya lebih lambat, tapi nggak tau kalo sekarang, saya coba total perawatan buat rtg ini, terutama cahaya. Kapan nih bisa dilihat?
Foto: RTG Pekanbaru 16 cm
Old 03-21-2003, 04:44 PM   #11
Hernandi (285)
NAC MEMBER

[quote=doels,Mar. 21 2003,00:25] Sampai berapa cm Kang Hernandi? [quote]
Kalo ditanya sampai uk. berapa cm, saya belum bisa jawab dengan pasti Bang dOels, soalnya uk. belum 30 cm sudah habissss...biss...dibawa orang Dan yang saya amati di rekan2 aromania di Bandung yg punya RTG (uk. sudah > 35 cm) , rata2 untuk Golden Red dr Riau/Pekanbaru; nuansa goldennya relatif lebih bening/terang/cerah termasuk nuansa kuning di pipinya. Tapi banyak juga golden dr pontianak/ kalimantan yg nggak beda dari saudaranya yg dari Riau....kata yg punya itu Golden Red Kalimantan yg NGGAK JADI:0
RTG Kalimantan yg JADI, saya amati memang goldennya bernuansa tembaga lebih kental. Nuansa ini, dr beberapa ekor RTG Kalimantan yg pernah saya punya (juga yg pernah saya beli dr P'Gaf) memang mulai kelihatan kasat mata (dibantu lampu UV) setelah ukurannya relatif besar (>20 cm). Ini terlihat bila langsung dibandingkan di depan mata (RTG yg berbeda asalnya langsung dijejer berdekatan). Kalo melihatnya satu persatu, kadang sulit membedakannya kecuali yg sudah JADI benar.
Hernandi is offline   Reply With Quote
Old 03-21-2003, 07:33 PM   #12
dOels (834)
NAC MEMBER

dOels's Avatar

Yang jadi masalah adalah : rtg indukan kalimantan bisa jadi di breeding di Riau, atau sebaliknya dan juga bisa campur2. Bisa dipahami bila ada kesukaran membedakan asal usul arwana rtg. Yang penting adalah pada ukuran kecil bisa diprediksi kualitasnya dan pada ukuran besar terlihat bagusnya. Base yg terlihat, dan sisik dg warna kasar seperti logam (emas atau tembaga). Sekurangnya saya pernah jumpai 5 (lima macam) pola warna RTG pada ukuran 35 cm keatas/tidak termasuk golden super (di gallery arofanatics lebih banyak lagi).
Old 03-24-2003, 12:38 PM   #13
imported_Yanuar

Bang dOels, silahkan kalo mo di foto. Aro ku kayaknya udah melatih diri jadi foto model hehehehe . . . . ga takut ama orang masalah karat,base,sirip tar bang dOels yang comment. Tapi sebelumnya janjian dulu, kalo bisa hari Sabtu (maklum kuli kan ga boleh bolos) Saya juga penasaran ama rtg punya bang dOels, abis bodynya Oooookkks bangeut. Nanti di up load bareng ya.

Salam,
Yanuar
  Reply With Quote
Old 03-24-2003, 04:04 PM   #14
ahsis (10)
Member

pada iklan baris minggu lalu ada Aro kecil merah berikut fotonya yang ditawarkan oleh Pak niwan.
Yang ingin saya tanyakan apakah RTG kecil juga warna keseluruhannya seperti yang ditampilkan di iklan baris itu.
Bagaimana Bang doels ?
atau yang lainnya, ditunggu komentarnya.

Salam
Ahsis
Old 03-24-2003, 04:15 PM   #15
dOels (834)
NAC MEMBER

dOels's Avatar

OK Pak Yan.
Bung Ahsis mungkin bisa lebih jelas lagi rtg apa SR apa rtg mirip SR iklan tgl berapa, kalo bisa gambarnya dicantumkan (dg klik image)

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules