Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > LAIN-LAIN > Stingray
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Stingray Stingray forum

Thread Tools
Old 12-04-2008, 12:51 AM   #1
eche (214)
NAC MEMBER

eche's Avatar

Medic Motoro luka

Bro ato pakar2 disni, mohon saran nya..

motoro saya bagian sting nya luka, sebelum nya sempet dimasukin pipet kecil sama penjual nya guna melindungi dr duri nya, pertama2 sih masi dalam keadaan lurus.
setelah bbrp minggu kemudian, dia kurang nafsu makan, kurang aktif, akhirnya gw tangkep dan gw liat pipet tersebut posisinya bukan diatas ekor nya, tapi miring ke kanan, gw liat ternyata luka!!.... terus dengan penuh keringat, akhirnya berhasil copotin pipet tersebut, tapi ada luka..

bagaimana cara pengobatan nya ya? motoro ini udah gw pisain, gw taro di baskom, dengan kasi sedikit garam dan aerasi cukup.. mohon bimbingan dr para senior2 disini

Foto:

eche is offline   Reply With Quote
Old 12-06-2008, 12:14 PM   #2
kimichans (36)
NAC MEMBER

Default Re: Motoro luka

waduh kasian bgt motoronya bagus lg ...btw saya juga br belajar....

jd kurang tau juga....

master2ada yg bisa bantu?????
kimichans is offline   Reply With Quote
Old 12-06-2008, 12:19 PM   #3
eche (214)
NAC MEMBER

eche's Avatar

Quote:
Originally Posted by kimichans View Post
waduh kasian bgt motoronya bagus lg ...btw saya juga br belajar....

jd kurang tau juga....

master2ada yg bisa bantu?????
master2 tolong bantuanya donkkkk... iya bagus, makanya gw ga mau kehilangan dia.. thanks bro
Old 12-06-2008, 12:43 PM   #4
Anonymous (425)
NAC MEMBER

kalo gw sama kaya saran di forum sebelah bro... itu gak napsu makan mungkin dari air, kalo luka disitu harusnya ga fatal, gw juga pernah kok ada yg luka.. cuma dikasih melafix dikit sama garem juga dah sembuh.

dikasih makannya apaan bro? dia sendirian di aquarium itu? ada aksesoris apa aja disana? ganti aer brp lama sekali? pake aer apa?
Anonymous is offline   Reply With Quote
Old 12-06-2008, 01:28 PM   #5
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by Anonymous View Post
kalo gw sama kaya saran di forum sebelah bro... itu gak napsu makan mungkin dari air, kalo luka disitu harusnya ga fatal, gw juga pernah kok ada yg luka.. cuma dikasih melafix dikit sama garem juga dah sembuh.

dikasih makannya apaan bro? dia sendirian di aquarium itu? ada aksesoris apa aja disana? ganti aer brp lama sekali? pake aer apa?

butuh bantuan juga nih bro,motoro saya kok ngak napsu makan ya?kasih cuma udang beku dikupas,kalau ukuran sekitar 12 cm seharusnya makan brp banyak udang ya?..kalau dikasih cacing tanah mau ngak ya kira2? thx
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 12-06-2008, 02:08 PM   #6
Anonymous (425)
NAC MEMBER

kalo masih kecil gt sih biasanya saya kasih cacing beku dulu boss, soalnya kalo kasih makan yg laen mereka kadang susah, kalo udah 1 bulan baru dikasih udang hantu dipotong2.. nanti kalo dah agak besar baru dilatih kasih makan yg lain.

masalahnya kalo dikasih udang kupas yg beku, ikan dewasa aja suka susah. jadi kalo saya sih masih kecil gt kasih aja yg dia suka dulu.. cacing beku sama cacing tanah itu sih biasanya makanan fav.

oiya, kira2 motoronya umur brp? kalo masih 1-2 minggu yah makannya masih sedikit sih, yg penting mau makan dulu. ini saya punya yg umur 3 hari juga masih makan sedikit, yg umur hampir 1 minggu baru lebih rakus dan aktif. tapi tetep aja 6 blok cacing beku untuk 15 ekor ini gak pernah habis..
Old 12-06-2008, 02:30 PM   #7
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
kalo masih kecil gt sih biasanya saya kasih cacing beku dulu boss, soalnya kalo kasih makan yg laen mereka kadang susah, kalo udah 1 bulan baru dikasih udang hantu dipotong2.. nanti kalo dah agak besar baru dilatih kasih makan yg lain.

masalahnya kalo dikasih udang kupas yg beku, ikan dewasa aja suka susah. jadi kalo saya sih masih kecil gt kasih aja yg dia suka dulu.. cacing beku sama cacing tanah itu sih biasanya makanan fav.

oiya, kira2 motoronya umur brp? kalo masih 1-2 minggu yah makannya masih sedikit sih, yg penting mau makan dulu. ini saya punya yg umur 3 hari juga masih makan sedikit, yg umur hampir 1 minggu baru lebih rakus dan aktif. tapi tetep aja 6 blok cacing beku untuk 15 ekor ini gak pernah habis..
mungkin 1 bulanan kata yang jual,gak gitu inget saya ...thx ya bro
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 12-06-2008, 05:29 PM   #8
kimichans (36)
NAC MEMBER

pny gw dr pertama sehari cuman doyan nya 2blok cacing doank.....setelah 3harian gw coba kasi cacing tanah....pertama cuman di emut2sich....aku angkat n potong kecil2..mo dimakan juga.....tapi...sesudah itu jadi susah makan cacing beku.....sampai stres gw....tapi 2hr berlalu sekarang sehari bisa4-5blok cacing.....

tapi udah mo ke2-2nya......

menurut kabar burung sich cacing tanah bny gizinya....n murah lg...

mohon koreksi kl salah
kimichans is offline   Reply With Quote
Old 12-06-2008, 08:13 PM   #9
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Kalo Motoro & Aro gue luka, gue kasih obat BioTonik dan setiap hari harus ganti air supaya nggak keracunan Obat. Filter Biologis distop & tinggi air cuma 1/3 total Air Aq.
Minimal nggak ada parasit atau Bakteri lain yang "numpang" diluka itu, sampai lukanya sembuh.
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	BioTonic.jpg
Views:	122
Size:	188.9 KB
ID:	17007  
andhara is offline   Reply With Quote
Old 12-06-2008, 09:09 PM   #10
gobudi (70)
NAC MEMBER

kalo obat saya percaya sama melafix dan pimafix plus garem. diajarin sama bro coolest tu. enak yah motoronya pada hemat
gobudi is offline   Reply With Quote
Old 12-06-2008, 11:41 PM   #11
solarcoaster (3358)
NAC MEMBER

solarcoaster's Avatar

mau ganti patil kali
solarcoaster is offline   Reply With Quote
Old 12-06-2008, 11:46 PM   #12
Anonymous (425)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by gobudi View Post
kalo obat saya percaya sama melafix dan pimafix plus garem. diajarin sama bro coolest tu. enak yah motoronya pada hemat
yup mela and pima + aquasafe and garem dikit... dah combo paling aman buat motoro.
Old 12-06-2008, 11:55 PM   #13
eche (214)
NAC MEMBER

eche's Avatar

Quote:

iya ini udah di treatment pake melafix dikit ama garam, udah mulai sembuh luka nya, tapi masi belum mau makan... dikasi makan cacing beku, dicampur sama 7 jenis pari lain nya.. ganti air 4 hari sekali bro, pake air ledeng yang dah di endepin + water conditioner.. lagi upgrade filtrasi buat aqua sih bos, keliatan nya filter tidak cukup untuk menampung bioload nya.. ada saran? thanks bro
Old 12-06-2008, 11:59 PM   #14
eche (214)
NAC MEMBER

eche's Avatar

Quote:
yup mela and pima + aquasafe and garem dikit... dah combo paling aman buat motoro.
bro, untuk saat ini, motoro ini yang ukuran nya paling kecil diantara lain nya, bisa ga ya gw pelihara sendirian dlu sementara buat pacu pertumbuhan dia, ntar kalo dah agak besar, baru gw campur?? thanks
Old 12-06-2008, 11:59 PM   #15
Anonymous (425)
NAC MEMBER

wih 7 jenis pari lainnya apa tuh bro? pengen liatttt... leo, tiger, flower, itaituba, etc2...

hmm kalo dah membaik yah udah gak usah dipisahin, tapi kalo gak sembuh2 mungkin harus di karantina ampe sembuh.dah pake melafix yah cepet kering lah lukanya..

cacing beku sama sekali gak sentuh? pari yg laen mau makan?

dah brp hari tuh gak makan? coba kasih daun ketapang sama vit b12 buat nambah napsu makan, sama jgn terlalu terang aquariumnya... mungkin bisa ngebantu tuh.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules