Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 03-25-2008, 08:31 AM   #1
Stephanes (124)
NAC MEMBER

Stephanes's Avatar

Default Apa penyebabnya yah...???

Bro, aroku kemarin almarhum nih....
Baru niatnya mau up grade ke RTG, baru aja nyiapin AQ yang baru, baru dateng sabtu aq-nya. Baru mau hunting aronya, eh yang lama tewas duluan.
Jadi agak susah d ngejelasin k istrinya.
Waktu hari minggu rumahku listriknya mati dari jam 3 sore sampai jam 6 pagi hari seninnya. Aq uda dikasih aerator batrei. Sampai senin subuh (jam 3 pagi) aro masih oke" aja. Jam 6 listrik hidup, semua langsung aku nyalain (filter, aerator, lampu).
Jam 7 aro aku kasih makan, tapi hanya makan 6 ekor jangkrik (biasanya 10 - 14 ekor).
Setelah diperhatiin ternyata di kepala aronya seperti ada gelembung" air (seperti keringat kalo lagi olahraga). Berhubung uda mau kerja, jadi ya aku tinggal dulu (meski ati kurang tenang). Sore harinya setelah sampai rumah lagi aku langsung ke aq, aronya masih hidup, tetapi terlihat lemas dan gelembung di kepalanya semakin banyak,pertama aku pikir itu gelembung udara yang nempel karena aerator. Aku ganti air 30% n cuci filternya lagi. Terus aku tambahin garam dan obt yang kuning. Tetapi aronya bukan makin seger, tetapi makin lemes. Ternyata setelah diperhatikan dari bawah, ternyata permukaan air aquarium seperti ada lapisannya yang agak pekat (ini kenapa ya???:conf used Aronya semakin lemas dan mulai renang agak terbalik, tapi aronya terus berusaha untuk berenang normal.
Lalu airnya langsung aku sedot lagi, sambil diangkatin permukaannya pake gayung, tetapi aronya tetep aja makin lemes, lalu aku betulin posisi renangnya n di ganjel pake kaca supaya tidak terbalik lagi. Aronya masih bernafas, tapi setelah itu aronya makin lama makin lemas n ................:cry :
Apa ya bro penyebabnya, jadi takut nih mau beli RTG, soalnya baru sintang aja uda lumayan kepukul gini. Gedenya kemarin diukur uda 27 cm, baru piara 2 bulan. Padahal aronya kaga ada penyakit lain, badan mulus, insang ok, ekor n sirip" yang lain Ok. Kenapa ya bisa begini????

Sory jadi curhat ni...........
Stephanes is offline   Reply With Quote
Old 03-25-2008, 08:42 AM   #2
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Default Re: Apa penyebabnya yah...???

Quote:
Originally Posted by Stephanes View Post
Bro, aroku kemarin almarhum nih....
Baru niatnya mau up grade ke RTG, baru aja nyiapin AQ yang baru, baru dateng sabtu aq-nya. Baru mau hunting aronya, eh yang lama tewas duluan.
Jadi agak susah d ngejelasin k istrinya.
Waktu hari minggu rumahku listriknya mati dari jam 3 sore sampai jam 6 pagi hari seninnya. Aq uda dikasih aerator batrei. Sampai senin subuh (jam 3 pagi) aro masih oke" aja. Jam 6 listrik hidup, semua langsung aku nyalain (filter, aerator, lampu).
Jam 7 aro aku kasih makan, tapi hanya makan 6 ekor jangkrik (biasanya 10 - 14 ekor).
Setelah diperhatiin ternyata di kepala aronya seperti ada gelembung" air (seperti keringat kalo lagi olahraga). Berhubung uda mau kerja, jadi ya aku tinggal dulu (meski ati kurang tenang). Sore harinya setelah sampai rumah lagi aku langsung ke aq, aronya masih hidup, tetapi terlihat lemas dan gelembung di kepalanya semakin banyak,pertama aku pikir itu gelembung udara yang nempel karena aerator. Aku ganti air 30% n cuci filternya lagi. Terus aku tambahin garam dan obt yang kuning. Tetapi aronya bukan makin seger, tetapi makin lemes. Ternyata setelah diperhatikan dari bawah, ternyata permukaan air aquarium seperti ada lapisannya yang agak pekat (ini kenapa ya???:conf used Aronya semakin lemas dan mulai renang agak terbalik, tapi aronya terus berusaha untuk berenang normal.
Lalu airnya langsung aku sedot lagi, sambil diangkatin permukaannya pake gayung, tetapi aronya tetep aja makin lemes, lalu aku betulin posisi renangnya n di ganjel pake kaca supaya tidak terbalik lagi. Aronya masih bernafas, tapi setelah itu aronya makin lama makin lemas n ................:cry :
Apa ya bro penyebabnya, jadi takut nih mau beli RTG, soalnya baru sintang aja uda lumayan kepukul gini. Gedenya kemarin diukur uda 27 cm, baru piara 2 bulan. Padahal aronya kaga ada penyakit lain, badan mulus, insang ok, ekor n sirip" yang lain Ok. Kenapa ya bisa begini????

Sory jadi curhat ni...........
kalau mati lampu cuma 3 jam tanpa dikasih aerator batt tidak masalah asal akuanya besar dan isinya cuma aro 1 ekor,saya beberapa kali mati lampu 6 jam an gak saya kasih apapun gak masalah aronya..
kemungkinan airnya yang bermasalah pak,semoga cepat dapat penggantinya
jangan putus asa,tetap semangat piara arwana....
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 03-25-2008, 08:48 AM   #3
Stephanes (124)
NAC MEMBER

Stephanes's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
kalau mati lampu cuma 3 jam tanpa dikasih aerator batt tidak masalah asal akuanya besar dan isinya cuma aro 1 ekor,saya beberapa kali mati lampu 6 jam an gak saya kasih apapun gak masalah aronya..
kemungkinan airnya yang bermasalah pak,semoga cepat dapat penggantinya
jangan putus asa,tetap semangat piara arwana....
Bro mati lampunya lebih dari 12 jam bro.
Waktu dulu juga (waktu banjir) pernah mati lampunya lebih dari 2 hari, n ikannya tu baik" aja. Kga tau kenapa mati lampu yang kemarin bisa kaya gini, yang aku bingung tu di atas permukaan air seperti ada lapisan, itu apa yah?
Kalo semangat si masih, sayang juga aq baru pesen kalo kaga dipake, tapi kayanya mending piara sintang lagi kali ya, mungkin masih kurang belajarnya....
Thanx bro
Stephanes is offline   Reply With Quote
Old 03-25-2008, 09:07 AM   #4
genno_st (1440)
NAC MEMBER

genno_st's Avatar

Setuju...kemungkinan air terkontaminasi zat yg bikin aronya lemes....dulu RTG sy, mati lampu 4 hari cukup pakai aerator baterai masih tahan kok.....

Tapi Sintangnya mau di upgrade ke RTG ya ?
Sedikit cerita :
Akhit tahun 2007 RTG saya juga mati gak jelas dgn mata copot keluar (tiba2X dlm jangka waktu 1 hari aja) RTG saya itu mau sy hibahkan ke bapak saya (pindah tuan).

Teman saya SR nya pernah ditawar orang, trus tawar menawar akhirnya gak jadi terjual, besoknya tewas tanpa hal yg jelas....

Saya beberapa kali melihat & ngalemin yg kayak gini...kenapa Aro yg udah dipelihara kalo mau pindah tuan (dijual / yg lainnya) kadang tewas duluan tanpa sebab yg jelas. Meskipun hanya beberapa kasus ya.....
mungkin ada yg pernah mengalami seperti ini juga...??

Utk bro Stephanes....jangan patah semangat, saya aja udah mungkin 10 Brazil, 5 Irian, & terakhir 1 RTG yg tewas selama pelihara Aro...yg penting kita belajar untuk jadi lebih pintar pelihara Aro.......
genno_st is offline   Reply With Quote
Old 03-25-2008, 09:09 AM   #5
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

memang membingungkan,hanya ada beberapa informasi dari friend tentang lapisan diatas permukaan air dan gelembung udara di kepala aro, mungkin...hanya mungkin saja (kalau tau penyebab pasti kan lebih baik ya) apa berhubungan dengan filter yg rusak akibat mati listrik dan ketika hidup ada yg terbakar. biasanya ada minyak keluar dari powerhead,atau bisa juga bau asap(bercampur dengan air)menyebabkan aro lemas dan mati keracunan air. dugaan saja ya....turut berduka friend.
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 03-25-2008, 09:21 AM   #6
jimmy_phan (1882)
NAC MEMBER

jimmy_phan's Avatar

wah,turut berduka jg nih pak.. emang sedih klo aro kt mati ga jelas apa penyebabnya,kebanyakan masalah terletak pd parameter air yg kurang memadai untuk hidup si aro.. smoga cepet dpt gantinya..
jimmy_phan is offline   Reply With Quote
Old 03-25-2008, 09:23 AM   #7
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

apa dari pompa batre, batre nya ada yg bocor cairannya masuk ke air? Aro sempat dipindahkan tdk bro? tdk ada bekas muntahan makanan? Aro sering mati mendadak dgn penyebab yg kadang tdk jelas. Maka nya ada mitos, kalo aro bisa nolak bala.
Jangan kapok bro, tarik napas dan piara lg..
GBU.
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 03-25-2008, 09:53 AM   #8
Dedi (1959)
NAC MEMBER

Dedi's Avatar

feeling saya juga masalah di aeratornya kayaknya.... kalau masalah mati listrik spt dijelaskan temen-2 di atas nggak masalah apalagi ada aerator. Yang menarik itu ya lapisan pekat di air itu, masalah air sepertinya yang mungkin terkontaminasi...

Cheer up bro, jangan patah semangat !!!, ganti yang baru
Dedi is offline   Reply With Quote
Old 03-25-2008, 11:12 AM   #9
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Akuarium ukuran brp pak?filter model apa?lampu ukuran brp?
Klo bs sewaktu mati aro jgn diberi pakan...mungkin kondisi air lg krng baik, amonia tinggi..,
klo sy biasanya turunin ktinggian air akuarium smpe kira2 25cm-an supaya supply O2 banyak...
Old 03-25-2008, 01:21 PM   #10
jwaitop (268)
NAC MEMBER

jwaitop's Avatar

Turut berduka Bos...
jwaitop is offline   Reply With Quote
Old 03-25-2008, 08:25 PM   #11
aroindah (581)
NAC MEMBER

Bro Stehanes, turut berduka sedalam-dalamnya.

Bro Genno, saya baru saja mau posting masalah ini ternyata anda sudah menanyakannya. Entah tahyul atau bagaimana, saya sudah menemukan 3 kasus serupa ketika aro ditawar orang gak jadi, aronya jadi mati. Hal inilah yang menjadi pertimbangan saya tidak pernah mengasih lihat orang lain aro saya. Saya percaya disini banyak orang yang "powerful" untuk menawar apa saya yang memikat hatinya, lalu saya tidak akan mau menjual aro saya....takut ditaksir,,,hahaha GR, Chanda kok Akibatnya.......akh semoga hanya tahyul semata ya....

Quote:
Originally Posted by genno_st View Post
Setuju...kemungkinan air terkontaminasi zat yg bikin aronya lemes....dulu RTG sy, mati lampu 4 hari cukup pakai aerator baterai masih tahan kok.....

Tapi Sintangnya mau di upgrade ke RTG ya ?
Sedikit cerita :
Akhit tahun 2007 RTG saya juga mati gak jelas dgn mata copot keluar (tiba2X dlm jangka waktu 1 hari aja) RTG saya itu mau sy hibahkan ke bapak saya (pindah tuan).

Teman saya SR nya pernah ditawar orang, trus tawar menawar akhirnya gak jadi terjual, besoknya tewas tanpa hal yg jelas....

Saya beberapa kali melihat & ngalemin yg kayak gini...kenapa Aro yg udah dipelihara kalo mau pindah tuan (dijual / yg lainnya) kadang tewas duluan tanpa sebab yg jelas. Meskipun hanya beberapa kasus ya.....
mungkin ada yg pernah mengalami seperti ini juga...??

Utk bro Stephanes....jangan patah semangat, saya aja udah mungkin 10 Brazil, 5 Irian, & terakhir 1 RTG yg tewas selama pelihara Aro...yg penting kita belajar untuk jadi lebih pintar pelihara Aro.......
aroindah is offline   Reply With Quote
Old 03-25-2008, 09:10 PM   #12
dhlee (6396)
NAC 125

ingat2 dulu sebelumnya air yg biasa anda pakai itu (air yg siap dipakai) air yg bersih atau sudah terkontaminasi zat lain sebelum dimasukan ke dalam akuarium. dari pengalaman seperti ini anda sendiri ga tau kenapa bisa ada seperti zat2 dipermukaan air, dan rekan2/saya sendiri juga ga tau persis kenapa zat tsb bisa muncul dipermukaan dan membuat si aro tewas. hal yg perlu diingat, teliti dulu air yg akan ditampung (paling gak check airnya dan paling engga check kadar pH). seperti yg dikatakan oleh bos rianfish, mungkin saja itu terjadi, mungkin batere kepanasan dan bocor apalagi dalam media tsb tidak ada lubang udara. yg membuat hawa2 kimia batere bocor masuk melalui saluran selang kecil dan membentuk aerator bercampur dengan air akuarium. saran saya kalo emang mo safety beli aerator beli yg isi aki kecil jgn yg batere (fyi saya juga pake aerator yg isi aki kering). turut berduka cita atas sintangnya , jgn patah semangat. semua ada cobaan, mungkin aja anda akan mendapatkan rejeki yg lebih nanti / aro yg terbaik. salam
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 03-25-2008, 09:21 PM   #13
kerogawa (1619)
NAC 126

kerogawa's Avatar

aro gw pas jaman banjir feb 2007, ga ada listrik 5 hari.. cuma puasain aja.. ga makan..
ga ganti air.. diemin aja..paling 1 hari 2 jam nyalain diesel.. baru idupin filter.. jd 22jam tanpa perputaran air..dan hidup2 aja..

turut berduka bro..
emang hrs nya ganti RTG kali.. jgn kapok yah..!
kerogawa is offline   Reply With Quote
Old 03-26-2008, 12:01 AM   #14
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by aroindah View Post

Bro Genno, saya baru saja mau posting masalah ini ternyata anda sudah menanyakannya. Entah tahyul atau bagaimana, saya sudah menemukan 3 kasus serupa ketika aro ditawar orang gak jadi, aronya jadi mati. Hal inilah yang menjadi pertimbangan saya tidak pernah mengasih lihat orang lain aro saya. Saya percaya disini banyak orang yang "powerful" untuk menawar apa saya yang memikat hatinya, lalu saya tidak akan mau menjual aro saya....takut ditaksir,,,hahaha GR, Chanda kok Akibatnya.......akh semoga hanya tahyul semata ya....

nah pak aroindah,
sy malah plng demen ama org yg percaya ginian...
critanya bgini dulu sy pernah bli rtg, sumpe sy nawar brp aja lgs dikasi, pdhl sy cuman becanda mana 2 ekor uda lumayan gde lg dag..dig...dug...
soalnya dia py pengalaman aronya pernah ditawar ga dikasi ded...yg enak malah akyu...
tp takhayul bgini bukannya 100% benar, buktinya di toko2 byk aro yg ga cocok harga ms aman2 aja...
hayo pa aroindah sy tawar ikannya loh smuanya
Old 03-26-2008, 08:03 AM   #15
genno_st (1440)
NAC MEMBER

genno_st's Avatar

Quote:
Originally Posted by aroindah View Post

Emang cuma tahayul pak, tapi yg saya heran kok sy bisa beberapa kali ngalemin & liat sendiri....mungkin ini yg disebut "hal yg gak bisa diterima akal sehat" (rahasia Illahi, kyk sinetron ya........ )
genno_st is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules