Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 10-09-2004, 03:11 PM   #1
jonathan (178)
NAC 114

jonathan's Avatar

Default HElp secepatnya bingung!!please!!

Tolong para rekan arowana yg ahli saya bingung dengan kondisi ikan saya...ceritanya begini(seingat saya,karena dikit lupa)

saya punya seekor superred yg menghuni akuarium dengan fuilter kolam jadi jarang dikuras,yang mana juga saya lepas 2 ekor sapu2

saya tinggal ke luar kota untuk beberapa hari jadi masalah pakan dan semuanya saya pasrahkan ke orang saya

pada waktu saya kembali(sabtu) saya temui ikan sapu2 yg 1 sudah mati dan menjadi busuk(sudah mengelupas semua dan tinggal separo kerangkanya(mungkin mati karena tidak makan)
dan pada waktu saya kembali ikan saya emang sudah tidak makan untuk 1 hari karena kelabang habis.dan saya segera buang air separuh untuk ganti air.

hari minggunya si aro tetap puasa....
hari senin puasa...karena gak sempet beli kelabang
hari selasa malam si aro di beri 3ekor kelabang besar langsung sambar dan diberi 1lagi sudah tidak mau,...lucu padahal ikan sudah puasa lama tapi hanya mau 3 saja?apa karena size kelabang yg terlalu gede bikin kenyang?

terus hari rabu saya dapati sapu2 ke 2 mati lagi.....saya buang air 1/2nya lagi
dan sejak hari rabu ikan aro saya tidak mau makan apapun....kalau saya beri kkelabang biasa langsung sambar,kali ini aro cuma ngliatin terus mulutnya dibuka seperti menolak makan.

sejak hari sudah 4hari aroku jadi agak lebih diem di dasar dan kurang aktif sepertinya(apakah ini faktor stress atau sakit?)

dan hari ini(hari ke 5)tidak mau makan juga dan saya dapati kok si ikan lompat karena di kepalanya ada luka gesekan.
tapi anehnya gaya renang dan lain2 sih saya lihat masih normal dan tidak kelihatan sakit
dan saya beri blackwater,garam,hobbi pil

bagaimana ini saya bingung,apakah aro saya sakit?karena airnya tercemar sapu2 yg busuk dan menewaskan sapu2 ke2 atau
aro itu mulutnya luka dari kelabang yg diberikan terlalu besar?(ikan size 25cm kelabang kira2 10cm)
atau si ikan hanya stress saja?

tolong jawaban solusi dan bagi2 pengalamannya
terima kasih sekali buat semua yg memberi respons
salam
jonathan
jonathan is offline   Reply With Quote
Old 10-09-2004, 06:00 PM   #2
hendri (1325)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

Default Re: HElp secepatnya bingung!!please!!

untuk ukuran 25 cm makan 3 kelabang saya rasa kekenyangan ya... mungkin ikannya kekenyangan jadi biarin saja dulu...
air sebaiknya diganti 1 mi nggu sekali 50% dengan air yang sudah diendapkan lebih bagus di aerator jgn jarang ganti apalagi sebulan walaupun pake filter canggih.
mungkin juga ikannya stress atau masih merasa sakit karna luka2 lompat, naikkan suhu ke 32 C tambahin garam 0.1% (100 gr garam untuk 100 liter air).
kemudian observasi... apakah ada perubahan atau tidak..
mengenai ikan sapu2 bisa saja digigit aronya jadi Koit. saya ada kasus begitu juga sudah 2 kali ikan sapu2nya tewas digigit aro karna aro suka mengejar2 ikan sapu2 ini.
selamat mencoba....
hendri is offline   Reply With Quote
Old 10-09-2004, 10:05 PM   #3
jonathan (178)
NAC 114

jonathan's Avatar

Terima kasih Mr henry,
perkembangan hari ini saya amatin,ikannya di sisik bagian bawah di dekat insang saya temuin ada warna merah dan sisiknya sedikit terbuka,apakah ini wajar?atau ini yg disebut dengan open scale?apa penyebabnya dan apakah ini penyakit wajar bagi arowana?atau serius?
bagaimana penanganannya?apakah cukup dengan pomate?

terima kasih

ps:yg disebut dengan sisik terbuka apakah terbuka parah atau hanya terbuka sedikit juga termasuk di dalamnya?

trims
Old 10-10-2004, 06:57 AM   #4
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Busyet John! hygienis dijaga atuh atau nanti krn pencemaran bisa sakit tuh SR,
Coba kasih makanan yg lain dong jgn kelabang doang,
Biasakan jgn sampe terlalu lama puasa, kasihan tuh ikan ,
coba kalo ditinggal lama, masukin aja udang kali dan ikan mas kecil (yg udah disteril)
Obat mending pake obat botolan generic anti external bacteria aja kalo utk luka sisik.
Keep in touch
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 10-10-2004, 07:14 AM   #5
hendri (1325)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

biasanya penyebab sisik terbuka karna kualitas air yang tidak bagus. jadi sementara coba 3 hari sekali ganti air 50% dulu dgn air endapan dan kasih garam , kasih obat anti external bacteria juga ok.... suhu 32 C makanan ganti ke yang ga tajam2 kakinya hehe.. kayak ulat jerman, kodok, ikan kecil dll. selamat mencoba....
Old 10-11-2004, 01:07 PM   #6
jonathan (178)
NAC 114

jonathan's Avatar

wah terima kasih lho winata and henry,saya buang air separoh,saya beri pomate dan garam serta set suhu pake heater,sepertinya sudah mulai nutup padahal baru 1 malam,sukurlah,tapi ikan sepertinya belon mau makan,apakah ini tergolong penyakit yg easy to be cured?makklum saya awam mengenai aro.untuk pakan baiknya pakan apa yah untk aro?emang makan kelabang selain boros juga tidak gede2 tuh ikan dari dulu segitu mulu,baiknya kodok yah?jangkrik ga doyan bener tuh aro,gimana supaya mau semua?

apa tidak ada efek akan kodok?saya dengar resiko tinggi karena kakinya lengkung nyangkut atau bawa internal bakteri,selain ityu tidak tega....takut dosa....huhuhu

terims
Old 10-11-2004, 06:44 PM   #7
hendri (1325)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

santai saja dulu, ntar aronya juga lapar pasti mau makan, yang penting kondisi air di jaga dengan mengganti air rutin, dan suhu 32 C saja dulu, kalau perlu kasih black water / daun ketapang. kalau mau cepat gede kasih makan kodok dna ulat jerman dijamin cepat gede tapi makannya jangan 1 ekor hehee tapi banyak juga tergantung ukuran ikan.
kalau takut dosa pelihara koki saja makan pelet aman hehehe... (tapi pelet juga dari makhluk hidup juga kan ?) ah puyeng... jalanin aja jangan banyak pikir heheh
Old 10-11-2004, 10:15 PM   #8
fishcopat (430)
NAC MEMBER

fishcopat's Avatar

walah....urusan dosa mah urusan belakang pak jon, yang penting aronya sehat dulu...ngitungin dosa ntar malah pak jon yang jadi sakit gara² stres kebanyakan dosa.yang penting jgn lupa beribadah deh....Tuhan khan Maha Pengampun lagi Maha Penyayang....(ups....berasa kayak aa' gym aja)

tentang aronya saya rasa saran pak hendry dan pak winata sudah cukup tepat dalam penanganannya.
untuk makanan sebaiknya sich di seling² biar aro gak terlalu manja dengan satu makanan, misalnya satu hari jatah makan 3 kali, yang pertama dan ketiga makanannya sama yang kedua bedain...

selamat mencoba...update trus yach kondisi aronya....
fishcopat is offline   Reply With Quote
Old 10-12-2004, 09:21 AM   #9
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Baiknya jaga kondisi airnya, ntar kembang sisik lagi....repot lah....... :rolleyes:
defro is offline   Reply With Quote
Old 10-13-2004, 08:02 AM   #10
Y4nt0 (224)
NAC 024

Y4nt0's Avatar

fishcopat Qoute
Quote:
walah....urusan dosa mah urusan belakang pak jon, yang penting aronya sehat dulu...ngitungin dosa ntar malah pak jon yang jadi sakit gara² stres kebanyakan dosa.yang penting jgn lupa beribadah deh....Tuhan khan Maha Pengampun lagi Maha Penyayang....(ups....berasa kayak aa' gym aja)tentang aronya saya rasa saran pak hendry dan pak winata sudah cukup tepat dalam penanganannya.
untuk makanan sebaiknya sich di seling² biar aro gak terlalu manja dengan satu makanan, misalnya satu hari jatah makan 3 kali, yang pertama dan ketiga makanannya sama yang kedua bedain...
se777
Y4nt0 is offline   Reply With Quote
Old 10-13-2004, 12:39 PM   #11
tequilla (134)
NAC MEMBER

tequilla's Avatar

bung jonathan, saya juga punya aro yg gak mau makan dan stres lalu saya masukin vit B complex, besoknya jadi rakus, mudah mudahan bisa membantu.
tequilla is offline   Reply With Quote
Old 10-13-2004, 07:08 PM   #12
rmsun (774)
NAC 135

rmsun's Avatar

Betul saran bung Tequila,kalo aronya stress.
Asal jangan sakit atau luka dibagian mulut atau pencernaan.
saya pernah mengalami,kalo aro sakit dikasih vitamin apapun tetep gak nafsu makan.akhirnya saya biarkan semaunya dia aja jangan terlalu dipaksa,kadang sehari cuma makan satu ekor kadang 3 ekor /hari.tp kira2 dua mingguan,mungkin sakitnya sembuh tanpa diobati ,eh nafsu makannya gila2an sekali makan bisa sampe 25 jangkrik, sehari bisa ngabisin 75 -80 ekor jangkrik (ukuran aro kira2 30cm).So gak usah cemas nanti jg kalo kondisinya membaik pasti mau makan lagi.asal jaga terus kebersihan air dan parameternya.
Salam.
rmsun is offline   Reply With Quote
Old 10-14-2004, 02:25 PM   #13
jonathan (178)
NAC 114

jonathan's Avatar

terima kasih sumbang sarannya semua
saya rasa sisiknya udah baikan saya kasi pomate dan garam plus heater di set,sisik syudah nutup,cuman napsu makannya gak ada,tiap dikasi langsung buka mulut dan seolah bluah,gak napsu gitu....

apa emang aro kalau masih dalam proses perendaman dengan pomate tidak ada napsu makan?terus kapan dia mau makan?saya takutnya ntar keburu gak bisa makan selamanya...huhuh...jangan sampaeeeeeeeeee!!!!!!!!!
hiks

eh,terus kapan yhah si pomate dihentikan pemberiannya?sudah hari ke3 saya buang separo dan ganti obat dengan dose rendah tuh kapan kira2 ganti air bersihnya?dan apakah airnya harus diganti selyuuruhnya?
terima kasih buat saran aromania
Old 10-14-2004, 02:26 PM   #14
jonathan (178)
NAC 114

jonathan's Avatar

bung rmsun terus kalau luka dimulut ato di alat cerna gimana identifikasinya?dan gimana sembuhinnya donk>itu mah sukur biisa sembuh sendiri kalau ga bisa gimana kalau tidak ada perlakuannya atuh?

terims
Old 10-14-2004, 02:27 PM   #15
jonathan (178)
NAC 114

jonathan's Avatar

bung rmsun terus kalau luka dimulut ato di alat cerna gimana identifikasinya?dan gimana sembuhinnya donk>itu mah sukur biisa sembuh sendiri kalau ga bisa gimana kalau tidak ada perlakuannya atuh?
eh,ngomong2 vit B kompleks merknya apa?apa yg merk hobi itu?dimana carinya
terims

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules